Übersicht

Legende

Gefährdungen vorliegend/Alternative Lehrveranstaltung
Teilweise Gefährdungen vorliegend
Keine Gefährdungen vorliegend
LV-Nummer Name Typ Werdende Mütter Stillende Mütter SWS Termine Submodule Dozenten
19329210 Proseminar: Informatik in der Bildung - Schwerpunkt IT-Security
PS
2 14

Manuel Riel

Eingefroren

19317816 Forschungsseminar: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme
FS
2 15

Margarita Esponda Argüero

Eingefroren

19310516 Forschungsseminar: Zuverlässige Systeme
FS
2

Katharina Wolter

Genehmigt

19318517 Seminar/Proseminar: Corporate Semantic Web
S/PS
2 14

Adrian Paschke

Eingefroren

19328211 Seminar: New Trends in DB
S
2 14

Agnès Voisard

Eingefroren

19309416 Forschungsseminar: Didaktik der Informatik
FS
2 13

Ralf Romeike

Eingefroren

19306411 Seminar: IT-Sicherheit
S
2 13

Volker Roth

Eingefroren

19326111 12067: Methodische Ansätze der Erhebung und Auswertung in der qualitativen Sozialforschung
S
3

Lars Gerhold

Eingefroren

19302010 Proseminar: Programmiersprachen
PS
2 14

Wolfgang Mulzer

Eingefroren

19328716 Forschungsseminar: Autonome Fahrzeuge
FS
2 12

Daniel Göhring

Eingefroren

19301001 Lineare Algebra für Informatik
VL
4 29

Klaus Kriegel

Eingefroren

19301002 Übung zu Lineare Algebra für Informatik Ü
2 101

Klaus Kriegel

19304701 Robotik
VL
2 15

Daniel Göhring

Genehmigt

19304702 Übung zu Robotik Ü
2 14

Daniel Göhring

19324501 Grundlagen der informationstheoretischen Identität und Privacy
VL
4 26

Gerhard Wunder

Bearbeitet

19324502 Übung zu Grundlagen der informationstheoretischen Identität und Privacy Ü
2 14

Gerhard Wunder

19303901 Mobilkommunikation
VL
2 15

Jochen Schiller

Eingefroren

19320316 Forschungsseminar: Interdisziplinäre Sicherheitsforschung für Master- und Promotionskandidaten
FS
1

Lars Gerhold

Eingefroren

19325301 Cluster Computing
VL
2 14

Barry Linnert

Eingefroren

19325302 Übung zu Cluster Computing Ü
2 13

Barry Linnert

19300101 Objektorientierte Programmierung
VL
3 30

Margarita Esponda Argüero

Eingefroren

19300120 Vorkurs zu Objektorientierte Programmierung K 1 5

Margarita Esponda Argüero

19300104 Übung zu Objektorientierte Programmierung S PC 2 136

Margarita Esponda Argüero

19303201 Computergrafik
VL
4 28

Günther Rothe

Eingefroren

19303202 Übung zu Computergrafik Ü
2 28

Günther Rothe

Boris Klemz

19301710 Proseminar: Theoretische Informatik
PS
2 14

Katharina Klost

Eingefroren

19318916 Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik
FS
3 49

Klaus Kriegel

László Kozma

Günther Rothe

Wolfgang Mulzer

Eingefroren

19303001 Bildverarbeitung
VL
2 14

Daniel Göhring

Eingefroren

19303002 Übung zu Bildverarbeitung Ü
2 14

Daniel Göhring

19307601 ProInformatik II: Funktionale Programmierung
VL
4 25

Alexander Kauer

Johannes Sebastian Obenaus

Eingefroren

19307602 Übung zu ProInformatik II: Funktionale Programmierung Ü
2 75

Alexander Kauer

Johannes Sebastian Obenaus

19320973 Brückenkurs Mathematik für Studienanfänger*innen der Informatik und Mathematik
Brück
3

Boris Klemz

Eingefroren

19304601 Rechnersicherheit
VL
4 26

Volker Roth

Eingefroren

19304602 Übung zu Rechnersicherheit Ü
2 26

Oliver Wiese

Volker Roth

19316203 Programmierung
VL/Ü
4

Barry Linnert

Genehmigt

19313120 Lehrerweiterbildungskurs
K
10 66

Stefan Schmidt

Eingefroren

19326601 Markovketten
VL
4 38

Katharina Wolter

Vorläufig

19326602 Übung zu Markovketten Ü
2

Katharina Wolter

19302801 Angewandte Biometrie
VL
2 14

Andreas Wolf

Eingefroren

19302802 Übung zu Angewandte Biometrie Ü
2 11

Andreas Wolf

19310316 Forschungsseminar: Secure Identity
FS
2 13

Volker Roth

Eingefroren

19303401 Empirische Bewertung in der Informatik
VL
2 12

Lutz Prechelt

Eingefroren

19303402 Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik Ü
2 12

Lutz Prechelt

Victor Brekenfeld

19325074 O-Wochen Informatik
Orient 2

Ulrike Seyferth

Vorläufig

19318716 Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik
FS
2 12

Jochen Schiller

Eingefroren

19307701 ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung
VL
4 25

Margarita Esponda Argüero

Victor Brekenfeld

Bearbeitet

19307702 Übung zu ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung Ü
2 75

Victor Brekenfeld

Margarita Esponda Argüero

19328920 Programmieren mit Rust
K
2 14

Lutz Prechelt

Victor Brekenfeld

Eingefroren

19329811 Seminar: The Mind and the Future of AI
S
2 7

Christoph Benzmüller

Eingefroren

19322701 Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren
VL
2 12

Marian Margraf

Eingefroren

19322702 Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren Ü
2 14

Marian Margraf

19312316 Forschungsseminar: Intelligente Systeme und Robotik
FS
2 12

Raul Rojas Gonzalez

Eingefroren

19319113 Forschungspraktikum
PraxisS
2

Lutz Prechelt

Eingefroren

19325716 Forschungsseminar: ID-Management
FS
2 15

Marian Margraf

Eingefroren

19318816 Forschungsseminar: Datenverwaltung
FS
2 25

Agnès Voisard

Eingefroren

19323812 Softwareprojekt: Cryptoengineering
ProjS
2

Marian Margraf

Genehmigt

19301401 Softwaretechnik
VL
4 27

Lutz Prechelt

Eingefroren

19301402 Übung zu Softwaretechnik Ü
2 85

Victor Brekenfeld

19303811 Projektseminar: Datenverwaltung
S
2 14

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Eingefroren

19319312 Softwareprojekt Coding Openness - Open Source Softwareentwicklung
ProjS
2 13

Claudia Müller-Birn

Eingefroren

19310811 Seminar: Technische Informatik
S
2 10

Emmanuel Baccelli

Eingefroren

19302101 Informatik B
VL
4 31

Max Willert

Eingefroren

19302102 Übung zu Informatik B Ü 2 104

Max Willert

19307201 Grundlagen des Datenschutzrechts
VL
2 14

Philip Scholz

Eingefroren

19307202 Übung Grundlagen des Datenschutzrechts Ü
2 14

Philip Scholz

19327146 Mentoring Informatik
Men 0 38

Ulrike Seyferth

Vorläufig

19327401 Bild- und Videocodierung
VL
2 14

Heiko Schwarz

Eingefroren

19327402 Übung zu Bild- und Videocodierung Ü
2 13

Heiko Schwarz

19325911 12983: (Real Time) Delphi im Praxistest
S
2

Lars Gerhold

Eingefroren

19306901 Bildgebende Verfahren in der Medizin
VL
2 14

Jürgen Braun

Eingefroren

19306902 Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin Ü
1 12

Jürgen Braun

19329611 Seminar: Telematik
S
2 14

Larissa Groth

Jochen Schiller

Eingefroren

19307801 ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme
VL
4 25 Simon Schmitt

Eingefroren

19307802 Übung zu ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme Ü
4 75 Simon Schmitt
19308312 Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen
ProjS
2 13

Günther Rothe

Eingefroren

19310201 ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik
VL
4 25

Benjamin Berendsohn

Kristin Knorr

Eingefroren

19310202 Übung zu ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik Ü
2 75

Benjamin Berendsohn

Kristin Knorr

19315401 Datenstrukturen
VL
4 27

László Kozma

Eingefroren

19315402 Übung zu Datenstrukturen Ü
2 14

László Kozma

Katharina Klost

19306711 Seminar über Algorithmen
S
2 14

Boris Klemz

Eingefroren

19302613 Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums
PraxisS
2

Klaus Kriegel

Matthias Wählisch

Claudia Müller-Birn

Volker Roth

Margarita Esponda Argüero

Eingefroren

19330913 Ethical and Legal Challenges in AI and Data Science
PraxisS
4

Christoph Benzmüller

Bertram Lomfeld

Vorläufig

19330811 Seminar: digi4all - Kompetenzen für das Unterrichten in einer digitalisierten Welt
S
3

Ralf Romeike

Genehmigt

19315733 Berufspraktikum Informatik
Bprak
1

Volker Roth

Eingefroren

19316416 Forschungsseminar: Semantische Technologien
FS
2 14

Adrian Paschke

Eingefroren

19301501 Datenbanksysteme
VL
3 31

Agnès Voisard

Eingefroren

19301502 Übung zu Datenbanksysteme Ü
2 127

Nicolas Lehmann

19323311 Ausgewählte Themen der Informatikdidaktik
S
3 14

Ralf Romeike

Eingefroren

19309212 Softwareprojekt: Telematik
ProjS
2 14

Larissa Groth

Jochen Schiller

Eingefroren

19311911 Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge
S
2 13

Daniel Göhring

Eingefroren

19300804 Praktikum: Technische Informatik
S PC
4 14

Achim Liers

Eingefroren

19323411 Entwicklung, Evaluation und Forschung
S
3 13

Manuel Riel

Ralf Romeike

Eingefroren

19326002 12989: Forschungspraxis. Von der Mittelakquise bis zur Ergebnispräsentation
Ü
2

Lars Gerhold

Eingefroren

19300701 Betriebs- und Kommunikationssysteme
VL
2 13

Jochen Schiller

Eingefroren

19300704 Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme S PC
2 76

Jochen Schiller

19302201 Systemverwaltung
VL
2 15

Rolf Dietze

Eingefroren

19302230 Praktikum: Systemverwaltung Prak
3

Rolf Dietze

19305811 Seminar: Beiträge zum Software Engineering
S
2 12

Lutz Prechelt

Eingefroren

19314911 Schulpraktische Studien im Unterrichtsfach Informatik: Vorbereitungsseminar
S
2 14

Ralf Romeike

Eingefroren

19319510 Proseminar: Information Retrieval
PS
2 9

Christoph Schommer

Vorläufig

19322101 Nichtsequentielle und verteilte Programmierung
VL
4 27

Claudia Müller-Birn

Barry Linnert

Eingefroren

19322102 Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung Ü
2 73

Claudia Müller-Birn

19323111 Seminar: Security Engineering
S
2 6

Jörn Eichler

Eingefroren

19324816 Forschungsseminar: Artificial and Collective Intelligence
FS
2 14

Tim Landgraf

Eingefroren

19319016 Forschungsseminar: Human-Centered Computing
FS
2

Claudia Müller-Birn

Eingefroren

19301201 Grundlagen der theoretischen Informatik
VL
3 29

Helmut Alt

Wolfgang Mulzer

Eingefroren

19301202 Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik Ü
2 172

Wolfgang Mulzer

19307306 Projektmanagement Vertiefung
S U
2 24

Matthias Horn

Eingefroren

19310150 Colloquium: Facets of Complexity (FoC)
Col
1 12

Günther Rothe

Tibor Szabo

Wolfgang Mulzer

Eingefroren

19320811 Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit
S
2 14

Marian Margraf

Eingefroren

19329012 Softwareprojekt: Überwachtes und Unüberwachtes Lernen in der Verhaltensforschung
ProjS
2 13

Tim Landgraf

Eingefroren

19329311 Seminar: Machine Learning and IT-Security
S
2 12

Marian Margraf

Vorläufig

19330011 Seminar: Human-Centered Machine Learning
S
2 12

Claudia Müller-Birn

Eingefroren

19318412 Softwareprojekt: Datenverwaltung
ProjS
2 45

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Eingefroren

19319701 Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik
VL
1 8

Lars Gerhold

Eingefroren

19325620 Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien
K
1 2

Max Willert

Eingefroren

19330601 Human-Computer Interaction I
VL
2 13

Claudia Müller-Birn

Eingefroren

19330602 Übung zu Human Computer Interaction I Ü 2 14

Claudia Müller-Birn