Bachelor's programme in Physics

Bachelor's programme in Physics (2012 study regulations) (0182b_k150)

Module: Elektrodynamik und Optik (0182bA1.2)

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

LV: 20113301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kirill Bolotin

Lecture

Submod: 0182bA1.2.1

Akt: 06.04.2020 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 16:00 - 18:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

LV: 20113302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kirill Bolotin

Practice seminar

Submod: 0182bA1.2.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Tue, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mon, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Grundlagen der Mess- und Labortechnik (0182bA1.3)

Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK)

LV: 20100630

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0182bA1.3.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK)

LV: 20100730

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0182bA1.3.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: Struktur der Materie (0182bA1.4)

Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs)

LV: 20100830

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Christian Frischkorn

Internship

Submod: 0182bA1.4.5

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 08:00 - 20:00 (FP-R FP-Räume)

Festkörperphysik

LV: 20113501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Weinelt

Lecture

Submod: 0182bA1.4.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Thu, 16:00 - 18:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Festkörperphysik

LV: 20113502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Weinelt

Practice seminar

Submod: 0182bA1.4.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Mon, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Atom- und Molekülphysik

LV: 20113601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jan Behrends

Lecture

Submod: 0182bA1.4.3

Akt: 06.04.2020 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Atom- und Molekülphysik

LV: 20113602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Behrends

Practice seminar

Submod: 0182bA1.4.4

Akt: 03.03.2020 13:15

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Wed, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Analytische Mechanik (0182bA1.5)

Analytische Mechanik (Theo2)

LV: 20113401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jens Eisert

Lecture

Submod: 0182bA1.5.1

Akt: 16.10.2020 10:00

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Analytische Mechanik (Theo2)

LV: 20113402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Eisert

Practice seminar

Submod: 0182bA1.5.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Wed, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Mon, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Theoretische Elektrodynamik (0182bA1.7)

Theoretische Elektrodynamik

LV: 20113701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christiane Koch

Lecture

Submod: 0182bA1.7.1

Akt: 13.10.2020 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Theoretische Elektrodynamik

LV: 20113702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Koch

Practice seminar

Submod: 0182bA1.7.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Fri, 08:00 - 10:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Astronomie und Astrophysik (0182bA2.2)

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

LV: 20101101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Beate Patzer

Lecture

Submod: 0182bA2.2.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

LV: 20101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Beate Patzer

Practice seminar

Submod: 0182bA2.2.2

Akt: 25.03.2021 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3))

Wed, 12:00 - 14:00 (2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3))

Module: Kern- und Elementarteilchenphysik (0182bA2.3)

Kern- und Elementarteilchenphysik

LV: 20116101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralph Püttner

Lecture

Submod: 0182bA2.3.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Kern- und Elementarteilchenphysik

LV: 20116102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralph Püttner

Practice seminar

Submod: 0182bA2.3.2

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Lecture

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 10.09.2020 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Practice seminar

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Linear Algebra II (0084dA1.5)

Linear Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Lecture

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 02.07.2020 15:50

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Linear Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marie-Charlotte Brandenburg

Practice seminar

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Module: Numerics I (0084dA1.9)

Numerics I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Lecture

Submod: 0084dA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Practice seminar for Numerics I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Gottfried Hastermann

Practice seminar

Submod: 0084dA1.9.2

Akt: 11.08.2020 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Complex Analysis (0084dB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Petracci

Lecture

Submod: 0084dB2.3.1

Akt: 24.06.2020 16:00

Mon, 10:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Petracci

Practice seminar

Submod: 0084dB2.3.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Stochastics II (0084dB2.4)

Stochastics II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Lecture

Submod: 0084dB2.4.1

Akt: 13.10.2020 10:04

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Practice seminar for Stochastics II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Practice seminar

Submod: 0084dB2.4.2

Akt: 29.04.2020 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Geometry (0084dB2.7)

Geometry

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084dB2.7.1

Akt: 30.09.2020 11:52

Thu, 12:00 - 14:00 ()

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Practice seminar for Geometry

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Practice seminar

Submod: 0084dB2.7.2

Akt: 06.05.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

General Professional Skills for the Bachelor's programme in Physics

ABV für Bachelorstudiengang Physik (StO 2012) (E14k)

Module: Projektpraktikum (0186bB1.1)

Projektpraktikum

LV: 20101435

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Projektpraktikum

Submod: 0186bB1.1.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 09:00 - 12:00 (GP-Räume)

Module: Präsentationstechniken (0186bB1.2)

Erneuerbare Energien im Kontext globaler Klimaveränderungen

LV: 20109911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Dau

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Zwischen Tafel, Computer und Labor: Physik als Wissenschaftskultur

LV: 20114611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 02.04.2020 14:00

Mon, 16:00 - 20:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Berufspraktikum Physik-A - 5 LP (0186bB2.1)

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101333

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephanie Reich

Professional Internship

Submod: 0186bB2.1.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Tue, 13:00 - 15:00 ()

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101350

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0186bB2.1.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Module: Berufspraktikum Physik-B 10 LP (0186bB2.2)

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101333

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephanie Reich

Professional Internship

Submod: 0186bB2.1.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Tue, 13:00 - 15:00 ()

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101350

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0186bB2.1.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Module: Berufspraktikum Physik-C 15 LP (0186bB2.3)

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101333

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephanie Reich

Professional Internship

Submod: 0186bB2.1.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Tue, 13:00 - 15:00 ()

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101350

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0186bB2.1.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Physics (core subject for teacher education, 90 cp)

Bachelor's programme in Physics (Teacher Education, 2012 study regulations) (0090c_k90)

Module: Demonstration laboratory course (0090cA1.3)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090cA1.3.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Internship

Submod: 0090cA1.3.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Module: Theoretical Physics 2 (7 CP) (0090cA1.7)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Lecture

Submod: 0090cA1.7.1

Akt: 24.08.2020 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Practice seminar

Submod: 0090cA1.7.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (N.N.)

Bachelor's programme in Physics (Teacher Education, 2015 study regulations) (0090d_k90)

Module: Principles of Experimental Physics (20CP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 30.06.2020 18:00

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 06.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Introduction to the structure of materials (8 CP) (0090dA1.3)

Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1)

LV: 20116402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0090dA1.3.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Einführung in die Struktur der Materie 1

LV: 20116407

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.3.1

Akt: 20.10.2020 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Module: Introductory laboratory course physics 1 (0090dA1.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0090dA1.4.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: Introductory laboratory course physics 2 (0090dA1.5)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0090dA1.5.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: Demonstration laboratory class 1 (8 CP) (0090dA1.6)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090cA1.3.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Internship

Submod: 0090cA1.3.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Module: Theoretical Physics 2 (7 CP) (0090dA1.8)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Lecture

Submod: 0090cA1.7.1

Akt: 24.08.2020 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Practice seminar

Submod: 0090cA1.7.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (N.N.)

Module: Modern Physics (5 CP) (0090dA1.9)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Specialisation Physics A (5 CP) (0090dA2.1)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Specialisation Physics B (5 CP) (0090dA2.2)

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

LV: 20101101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Beate Patzer

Lecture

Submod: 0182bA2.2.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Festkörperphysik

LV: 20113501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Weinelt

Lecture

Submod: 0182bA1.4.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Thu, 16:00 - 18:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Kern- und Elementarteilchenphysik

LV: 20116101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralph Püttner

Lecture

Submod: 0182bA2.3.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Module: Specialisation Physics c (5 CP) (0090dA2.3)

Projektpraktikum

LV: 20101435

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Projektpraktikum

Submod: 0186bB1.1.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 09:00 - 12:00 (GP-Räume)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physics (module offering for teacher education, 60 cp)

Module offering Teacher Education in Physics 60 cp (2012 study regulation) (0091c_m60)

Module: Demonstration laboratory course (0090cA1.3)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090cA1.3.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Internship

Submod: 0090cA1.3.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Module: Theoretical Physics 2 (7 CP) (0090cA1.7)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Lecture

Submod: 0090cA1.7.1

Akt: 24.08.2020 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Practice seminar

Submod: 0090cA1.7.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (N.N.)

Modulangebot Lehramt Physik 60 LP (SPO 2015) (0091d_m60)

Module: Principles of Experimental Physics (20CP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 30.06.2020 18:00

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 06.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Introduction to the structure of materials (8 CP) (0090dA1.3)

Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1)

LV: 20116402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0090dA1.3.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Einführung in die Struktur der Materie 1

LV: 20116407

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.3.1

Akt: 20.10.2020 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Module: Introductory laboratory course physics 1 (0090dA1.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0090dA1.4.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: Introductory laboratory course physics 2 (0090dA1.5)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0090dA1.5.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: Demonstration laboratory class 1 (8 CP) (0090dA1.6)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090cA1.3.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Internship

Submod: 0090cA1.3.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Module: Theoretical Physics 2 (7 CP) (0090dA1.8)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Lecture

Submod: 0090cA1.7.1

Akt: 24.08.2020 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Practice seminar

Submod: 0090cA1.7.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (N.N.)

Physics (M.Sc.)

Kernfach Master Physik (StO 2009) (0352a_MA120)

Module: Fundamentals of Theoretical Computer Science (0086bA3.1)

Foundations of Theoretical Computer Science

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 29.07.2020 21:13

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice seminar for Foundations of Theoretical Computer Science

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 07.04.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Fri, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Computer Science B (0132bA1.2)

Computer Science B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Max Willert

Lecture

Submod: 0132bA1.2.1

Akt: 20.08.2020 11:08

Thu, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Exercise for Computer Science B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max Willert

Practice seminar

Submod: 0132bA1.2.2

Akt: 08.04.2020 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Module: Introduction to Numerical Mathematics (Numerics I) (0084aA4.1)

Numerics I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Lecture

Submod: 0084dA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Practice seminar for Numerics I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Gottfried Hastermann

Practice seminar

Submod: 0084dA1.9.2

Akt: 11.08.2020 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Advanced Module Differential Equations I (0280aA1.1)

Basic Module: Differential Equations I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0280aA1.1.1

Akt: 24.06.2020 14:40

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Practice seminar for Basic Module: Differential Equations I - Dynamical Systems I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Alejandro Lopez Nieto

Practice seminar

Submod: 0280aA1.1.2

Akt: 22.04.2020 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Specialization Module Numerics III: Partial Differential Equations (0280aA4.2)

Basic Module: Numerics III

LV: 19215201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Lecture

Submod: 0280aA4.2.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Practice seminar for Basic Module: Numerics III

LV: 19215202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Xingjian Zhang-Schneider

Practice seminar

Submod: 0280aA4.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Organische Chemie I (Grundlagen) (0361aA1.2)

OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie

LV: 21201a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthew Hopkinson

Lecture

Submod: 0361aA1.2.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mon, 10:00 - 12:00 ()

Fri, 10:00 - 12:00 ()

Übungen OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie

LV: 21201b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Matthew Hopkinson

Practice seminar

Submod: 0361aA1.2.2

Akt: 09.04.2020 00:00

Mon, 12:00 - 13:00 (SR 23.02 SR 33.01 SR 33.03 SR 33.02)

Module: Organische Chemie IIa (Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie) (0361aA1.3)

OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie

LV: 21202a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Siegfried Eigler

Lecture

Submod: 0361aA1.3.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Thu, 08:00 - 10:00 ()

Tue, 08:00 - 10:00 ()

Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie

LV: 21202b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Siegfried Eigler

Practice seminar

Submod: 0361aA1.3.2

Akt: 09.04.2020 00:00

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 23.02 SR 33.02)

Module: Physikalische Chemie I (Chemische Thermodynamik) (0361aA1.5)

Physikalische Chemie I: Chemische Thermodynamik

LV: 21301a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Thomas Risse

Lecture

Submod: 0361aA1.5.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Thu, 10:00 - 11:00 ()

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Übungen Physikalische Chemie I: Chemische Thermodynamik

LV: 21301b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Thomas Risse

Practice seminar

Submod: 0361aA1.5.2

Akt: 09.04.2020 16:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR PTC (Raum A.006, EG))

Fri, 08:00 - 10:00 (SR PTC (Raum A.006, EG))

Fri, 12:00 - 14:00 (SR PTC (Raum A.006, EG))

Physics (0352b_MA120)

Module: Scientific Specialization (0352bB1.1)

Scientific Specialisation in Solid State Physics

LV: 20198712

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katharina Franke

Paul Fumagalli

Wolfgang Kuch

Volkhard Nordmeier

Stephanie Reich

Martin Weinelt

Kirill Bolotin

Tobias Kampfrath

Project Seminar

Submod: 0352bB1.1.1

Akt: 04.03.2020 12:00

Scientific Specialisation in Biophysics

LV: 20198912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Robert Bittl

Holger Dau

Joachim Heberle

Karsten Heyne

Ana-Nicoleta Bondar

Project Seminar

Submod: 0352bB1.1.1

Akt: 04.03.2020 12:00

Scientific Specialisation in Theoretical Physics

LV: 20199112

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Piet Brouwer

Christiane Koch

Felix von Oppen

Stefanie Ruß

Jens Eisert

Roland Netz

Project Seminar

Submod: 0352bB1.1.1

Akt: 04.03.2020 12:00

Module: Methodology and Project Planning (0352bB1.2)

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

LV: 20198812

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katharina Franke

Paul Fumagalli

Wolfgang Kuch

Volkhard Nordmeier

Stephanie Reich

Martin Weinelt

Kirill Bolotin

Tobias Kampfrath

Project Seminar

Submod: 0352bB1.2.1

Akt: 04.03.2020 12:00

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

LV: 20198830

a.SAP verarbeitet

7 SWS

Katharina Franke

Paul Fumagalli

Wolfgang Kuch

Volkhard Nordmeier

Stephanie Reich

Martin Weinelt

Kirill Bolotin

Tobias Kampfrath

Internship

Submod: 0352bB1.2.2

Akt: 04.03.2020 12:00

Methodology and Project Planning in Biophysics

LV: 20199012

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Robert Bittl

Holger Dau

Joachim Heberle

Karsten Heyne

Ana-Nicoleta Bondar

Project Seminar

Submod: 0352bB1.2.1

Akt: 04.03.2020 12:00

Methodology and Project Planning in Biophysics

LV: 20199030

a.SAP verarbeitet

7 SWS

Ulrike Alexiev

Robert Bittl

Holger Dau

Joachim Heberle

Karsten Heyne

Ana-Nicoleta Bondar

Internship

Submod: 0352bB1.2.2

Akt: 04.03.2020 12:00

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

LV: 20199212

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Piet Brouwer

Christiane Koch

Felix von Oppen

Stefanie Ruß

Jens Eisert

Roland Netz

Project Seminar

Submod: 0352bB1.2.1

Akt: 04.03.2020 12:00

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

LV: 20199230

a.SAP verarbeitet

7 SWS

Piet Brouwer

Christiane Koch

Felix von Oppen

Stefanie Ruß

Jens Eisert

Roland Netz

Internship

Submod: 0352bB1.2.2

Akt: 04.03.2020 12:00

Module: Advanced Laboratory Course for Master Students (0352bA1.1)

Advanced Laboratory Course for Master Students

LV: 20102711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Gahl

Seminar

Submod: 0352bA1.1.2

Akt: 25.03.2021 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Advanced Laboratory Course for Master Students

LV: 20102730

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Cornelius Gahl

Internship

Submod: 0352bA1.1.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Wed, 10:00 - 19:00 (FP-R FP-Räume)

Module: Selected Topics in Physics_2 (0352bA1.3)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 16.03.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Recent achievements in nanomagnetism

LV: 20110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Franke

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Quantum magnetism and the theory of strongly correlated electrons

LV: 20118011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Reuther

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Selected Topics on Gender and Physics

LV: 20122811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Selected Topics in Physics_3 (0352bA1.4)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 16.03.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Recent achievements in nanomagnetism

LV: 20110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Franke

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Quantum magnetism and the theory of strongly correlated electrons

LV: 20118011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Reuther

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Selected Topics on Gender and Physics

LV: 20122811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Selected Topics in Physics_4 (0352bA1.5)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 16.03.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Recent achievements in nanomagnetism

LV: 20110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Franke

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Quantum magnetism and the theory of strongly correlated electrons

LV: 20118011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Reuther

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Selected Topics on Gender and Physics

LV: 20122811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Selected Topics in Physics_1 (0352bA1.6)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 16.03.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Recent achievements in nanomagnetism

LV: 20110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Franke

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Quantum magnetism and the theory of strongly correlated electrons

LV: 20118011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Reuther

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Selected Topics on Gender and Physics

LV: 20122811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Statistical Physics and Thermodynamics (0352bA2.2)

Statistical Physics and Thermodynamics

LV: 20104401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Roland Netz

Lecture

Submod: 0352bA2.2.1

Akt: 06.10.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Fri, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Statistical Physics and Thermodynamics

LV: 20104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Practice seminar

Submod: 0352bA2.2.2

Akt: 21.04.2020 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Quantum Field Theory and Many Body Physics (0352bA2.4)

Quantum Field Theory and Many Body Physics

LV: 20114201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix von Oppen

Lecture

Submod: 0352bA2.4.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Quantum Field Theory and Many Body Physics

LV: 20114202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix von Oppen

Practice seminar

Submod: 0352bA2.4.2

Akt: 06.04.2020 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T20.1.01 Hörsaal B)

Fri, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E30.1.01 Hörsaal B)

Module: Advanced Atomic and Molecular Physics (0352bA2.6)

Advanced Atomic and Molecular Physics

LV: 20104701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Karsten Heyne

Lecture

Submod: 0352bA2.6.1

Akt: 13.10.2020 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (1.1.16 FB-Raum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Advanced Atomic and Molecular Physics

LV: 20104702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karsten Heyne

Practice seminar

Submod: 0352bA2.6.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T21.1.26 Seminarraum E1)

Module: Advanced Biophysics (0352bA2.7)

Advanced Biophysics

LV: 20114101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Joachim Heberle

Stephan Block

Lecture

Submod: 0352bA2.7.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Fri, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Advanced Biophysics

LV: 20114130

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0352bA2.7.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Module: Ultrafast Spectroscopy and Nonlinear Optics (0352bA3.4)

Ultrafast Spectroscopy and Nonlinear Optics

LV: 20115501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Albrecht Lindinger

Lecture

Submod: 0352bA3.4.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Ultrafast Spectroscopy and Nonlinear Optics

LV: 20115502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Albrecht Lindinger

Practice seminar

Submod: 0352bA3.4.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: History of Physics (0352bA3.9)

Gender and Science: An Introduction

LV: 20114901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Lecture

Submod: 0352bA3.9.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Thu, 14:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Gender and Science: An Introduction

LV: 20114902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Martina Erlemann

Practice seminar

Submod: 0352bA3.9.2

Akt: 02.04.2020 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Special Topics in Magnetism (0352bA3.11)

Magnetism in reduced dimensions and spin transport

LV: 20108901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Kuch

Lecture

Submod: 0352bA3.11.1

Akt: 06.04.2020 10:00

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Magnetism in reduced dimensions and spin transport

LV: 20108902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wolfgang Kuch

Practice seminar

Submod: 0352bA3.11.2

Akt: 03.03.2020 13:16

Thu, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Special Topics in Molecular Physics (0352bA3.12)

Special Topics in Molecular Physics

LV: 20120701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Albrecht Lindinger

Lecture

Submod: 0352bA3.12.1

Akt: 06.04.2020 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Special Topics in Molecular Physics

LV: 20120702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Albrecht Lindinger

Practice seminar

Submod: 0352bA3.12.2

Akt: 03.03.2020 13:16

Fri, 09:00 - 10:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Special Topics in Molecular Biophysics (0352bA3.13)

Production of biological samples in biophysics

LV: 20104901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ramona Schlesinger

Lecture

Submod: 0352bA3.13.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 09:00 - 15:00 (- 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum )

Production of biological samples in biophysics

LV: 20104902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ramona Schlesinger

Practice seminar

Submod: 0352bA3.13.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 15:00 - 18:00 ()

Bioinformatic Tools for Biology and Biophysics

LV: 20118101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0352bA3.13.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Bioinformatic Tools for Biology and Biophysics

LV: 20118102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0352bA3.13.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Module: Advanced Astronomy and Astrophysics (0352bA3.14)

Astrophysical practical course

LV: 20103230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Beate Patzer

Internship

Submod: 0352bA3.14.3

Akt: 25.03.2021 12:00

Wed, 14:00 - 18:00 (2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3))

Remote sensing of planetary atmospheres

LV: 20103401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Garcia-Munoz

Lecture

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 ()

Computational astrophysical practical course (Numerikum)

LV: 20108530

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Michael Schulreich

Internship

Submod: 0352bA3.14.3

Akt: 25.03.2021 12:00

Mon, 14:00 - 18:00 ()

Controlled thermonuclear fusion – from the stars to the laboratory

LV: 20111201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hans-Stephan Wilfried Bosch

Lecture

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Thu, 12:00 - 16:00 ()

Hot Solar System Plasmas

LV: 20116901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Büchner

Patricio Munoz Sepulveda

Lecture

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 ()

Plasma Astrophysics

LV: 20117701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolf-Christian Müller

Lecture

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Module: Modern Methods in Theoretical Physics A_1 (0352bA3.15)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Lecture

Submod: 0352bA3.15.1

Akt: 11.03.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Practice seminar

Submod: 0352bA3.15.2

Akt: 03.03.2020 13:16

Mon, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Modern Methods in Theoretical Physics A_2 (0352bA3.16)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Lecture

Submod: 0352bA3.15.1

Akt: 11.03.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Practice seminar

Submod: 0352bA3.15.2

Akt: 03.03.2020 13:16

Mon, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Modern Methods in Theoretical Physics A_3 (0352bA3.17)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Lecture

Submod: 0352bA3.15.1

Akt: 11.03.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Practice seminar

Submod: 0352bA3.15.2

Akt: 03.03.2020 13:16

Mon, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Modern Methods in Theoretical Physics A_4 (0352bA3.18)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Lecture

Submod: 0352bA3.15.1

Akt: 11.03.2020 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Relativistic Particles in Condensed Matter

LV: 20120402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Piet Brouwer

Maxim Breitkreiz

Practice seminar

Submod: 0352bA3.15.2

Akt: 03.03.2020 13:16

Mon, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Modern Methods in Theoretical Physics B_1 (0352bA3.19)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Lecture

Submod: 0352bA3.19.1

Akt: 11.03.2020 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Practice seminar

Submod: 0352bA3.19.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 14:00 - 16:00 (1.3.01 PC-Pool)

Methods of Molecular Simulations

LV: 20115901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0352bA3.19.1

Akt: 29.07.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:30 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Methods of Molecular Simulations

LV: 20115902

a.SAP verarbeitet

2 SWS