s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Physik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
20007401 + 20007402 + 20007430 Vorlesung + Übung + Praktikum

V: Antonio Setaro + Louisa Dalgleish

Ü: Antonio Setaro + Louisa Dalgleish

P: Christoph Kohstall + Beate Schattat + Ivelina Zaharieva

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

0086bK3.1

0094bA5.3

0145bB2.1

0153bA2.3

0153cA3.3

0361aA3.1

0361bA1.2

E14jA1.1

20010516 Forschungsseminar

Roland Netz

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

0352bA1.3

0352bA1.4

0352bA1.5

0352bA1.6

0496aA8.1

0496aA8.2

0496aB3.2

0496aB3.4

20100101 + 20100102 Vorlesung + Übung

V: Jörg Fandrich

Ü: Jörg Fandrich

Physik für die Grundschule 2

Physik für die Grundschule 2

0434aA1.6

0434bA1.7

20100630 Praktikum

Christoph Kohstall +

Beate Schattat +

Tobias Kampfrath

Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK)

0182bA1.3

20100730 Praktikum

Christoph Kohstall +

Beate Schattat +

Tobias Kampfrath

Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK)

0182bA1.3

20100830 Praktikum

Christian Frischkorn +

Ralph Püttner

Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs)

0182bA1.4

20101101 + 20101102 Vorlesung + Übung

V: Beate Patzer

Ü: Beate Patzer

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

0090dA2.2

0182bA2.2

20101333 + 20101350 Berufspraktikum + Kolloquium

B: Stephanie Reich

Berufspraktikum für Physiker*innen

Berufspraktikum für Physiker*innen

0186bB2.1

0186bB2.2

0186bB2.3

20101435 Projektpraktikum

Christoph Kohstall +

Beate Schattat +

Tobias Kampfrath

Projektpraktikum

0090dA2.3

0186bB1.1

20102011 + 20102030 Seminar + Praktikum

S: Volkhard Nordmeier + Dirk Schwarzhans

P: Volkhard Nordmeier + Dirk Schwarzhans

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

0090cA1.3

0090dA1.6

20102330 Praktikum

Christoph Kohstall +

Beate Schattat +

Tobias Kampfrath

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

0090dA1.4

0153bA3.4

0153cA4.4

20102530 Praktikum

Christoph Kohstall +

Beate Schattat +

Tobias Kampfrath

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

0090dA1.5

0153bA3.4

0153cA4.4

20102711 + 20102730 Seminar + Praktikum

S: Kirill Bolotin

P: Kirill Bolotin + Ralph Püttner

Advanced Laboratory Course for Master Students

Advanced Laboratory Course for Master Students

0352bA1.1

20103230 Praktikum

Beate Patzer

Astrophysical practical course

0352bA3.14

20103401 Vorlesung

Antonio Garcia-Munoz

Remote sensing of planetary atmospheres

0352bA3.14

20104401 + 20104402 Vorlesung + Übung

V: Roland Netz

Ü: Roland Netz

Statistical Physics and Thermodynamics

Statistical Physics and Thermodynamics

0352bA2.2

0496aA8.1

0496aB3.2

20104701 + 20104702 Vorlesung + Übung

V: Karsten Heyne

Ü: Karsten Heyne

Advanced Atomic and Molecular Physics

Advanced Atomic and Molecular Physics

0352bA2.6

20104901 + 20104902 Vorlesung + Übung

V: Ramona Schlesinger

Ü: Ramona Schlesinger

Production of biological samples in biophysics

Production of biological samples in biophysics

0352bA3.13

20105501 + 20105502 Vorlesung + Übung

V: Ana-Nicoleta Bondar

Ü: Ana-Nicoleta Bondar

Electronic Structure Methods and Applications

Electronic Structure Methods and Applications

0352bA3.19

0352bA3.20

0352bA3.21

0352bA3.22

20105701 + 20105702 Vorlesung + Übung

V: Michael Haumann

Ü: Michael Haumann

Special Topics in Molecular Biophysics: Biophysics of Metalloenzymes

Special Topics in Molecular Biophysics: Biophysics of Metalloenzymes

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20106611 Seminar

Jürgen Kirstein

Vorbereitungsseminar Fachbezogenes Unterrichten (Schulpraktische Studien im Fach Physik)

0215bA1.5

0216bA1.5

0461aA1.5

0474aA1.5

0565aA1.5

0566aA1.5

20106912 Projektseminar

Volkhard Nordmeier +

N.N.

Fachdidaktik Physik

0215bA1.2

0461aA1.2

0565aA1.2

20107015 Hauptseminar

Volkhard Nordmeier +

Volker Brüggemann

Aspekte fachdidaktischer Forschung

0215bA1.2

0461aA1.2

0565aA1.2

20107311 Seminar

Volkhard Nordmeier +

René Dohrmann

Vertiefungsseminar: Praxisseminar „Der Klimawandel im Physikunterricht“

0215bA1.1

0461aA1.1

0565aA1.1

20108530 Praktikum

Michael Schulreich

Computational astrophysical practical course (Numerikum)

0352bA3.14

20109101 + 20109102 Vorlesung + Übung

V: Cornelius Gahl

Ü: Cornelius Gahl

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

0352bA3.26

20109411 Seminar

Jan Behrends

Organic Electronics

0352bA1.3

0352bA1.4

0352bA1.5

0352bA1.6

20110101 + 20110102 Vorlesung + Übung

V: Carolin Schmitz-Antoniak

Ü: Carolin Schmitz-Antoniak

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20110701 + 20110702 Vorlesung + Übung

V: Martin Weinelt

Ü: Martin Weinelt

Surface Science

Surface Science

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20111101 Vorlesung

Michael Hegmann

Physical and Chemical Processes in the Interstellar Medium

0352bA3.14

20111201 Vorlesung

Hans-Stephan Wilfried Bosch

Controlled thermonuclear fusion – from the stars to the laboratory

0352bA3.14

20113301 + 20113302 Vorlesung + Übung

V: Wolfgang Kuch

Ü: Wolfgang Kuch

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

0182bA1.2

20113401 + 20113402 Vorlesung + Übung

V: Felix von Oppen

Ü: Felix von Oppen

Analytische Mechanik (Theo2)

Analytische Mechanik (Theo2)

0182bA1.5

20113501 + 20113502 Vorlesung + Übung

V: Paul Fumagalli

Ü: Paul Fumagalli

Festkörperphysik

Festkörperphysik

0090dA2.2

0182bA1.4

20113601 + 20113602 Vorlesung + Übung

V: Katharina Franke

Ü: Katharina Franke

Atom- und Molekülphysik

Atom- und Molekülphysik

0182bA1.4

20113701 + 20113702 Vorlesung + Übung

V: Johannes Reuther + Dante Marvin Kennes

Ü: Johannes Reuther + Dante Marvin Kennes

Theoretische Elektrodynamik

Theoretische Elektrodynamik

0182bA1.7

20114101 + 20114130 Vorlesung + Praktikum

V: Joachim Heberle

P: Joachim Heberle

Advanced Biophysics

Advanced Biophysics

0352bA2.7

0498aB5.1

20114201 + 20114202 Vorlesung + Übung

V: Piet Brouwer

Ü: Piet Brouwer

Quantum Field Theory and Many Body Physics

Quantum Field Theory and Many Body Physics

0352bA2.4

20114611 Seminar

Martina Erlemann

Zwischen Tafel, Computer und Labor: Physik als Wissenschaftskultur

0186bB1.2

E12bA1.8

20114711 Seminar

Martina Erlemann

Physik in der Gesellschaft: Mediale Darstellung, Partizipative Maßnahmen, Citizen Science

0186bB1.2

20114801 + 20114802 Vorlesung + Übung

V: Ulrike Alexiev

Ü: Ulrike Alexiev

Special Topics in Molecular Biophysics: Biomembranes

Special Topics in Molecular Biophysics: Biomembranes

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20114901 + 20114902 Vorlesung + Übung

V: Martina Erlemann

Ü: Martina Erlemann

Gender and Science: An Introduction

Gender and Science: An Introduction

0352bA3.9

E12bA1.8

20115611 Seminar

Ivelina Zaharieva

Physical Principles in Biological Systems

0352bA1.3

0352bA1.4

0352bA1.5

0352bA1.6

20116011 Seminar

Michael Haumann

Themen der Biophysik I

0090dA1.9

0090dA2.1

0090dA2.3

0186bB1.2

0216bA1.6

0566aA1.6

20116101 + 20116102 Vorlesung + Übung

V: Ralph Püttner

Ü: Ralph Püttner

Kern- und Elementarteilchenphysik

Kern- und Elementarteilchenphysik

0090dA2.2

0182bA2.3

20116301 + 20116302 + 20116307 Vorlesung + Übung + Integrierte Veranstaltung

V: Elke Müller

Ü: Elke Müller

I: Jörg Fandrich

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

0090dA1.1

0153aA3.5

0153bA3.3

0153cA4.3

20116402 + 20116407 Übung + Integrierte Veranstaltung

Ü: Elke Müller

I: Elke Müller

Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1)

Einführung in die Struktur der Materie 1

0090dA1.3

20116701 + 20116702 Vorlesung + Übung

V: Stefanie Ruß

Ü: Stefanie Ruß

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

0090cA1.7

0090dA1.8

20116811 + 20116830 Seminar + Praktikum

S: Jürgen Kirstein + Volkhard Nordmeier

P: Jürgen Kirstein + Volkhard Nordmeier

Demonstrationspraktikum II

Demonstrationspraktikum II

0215bA1.4

0565aA1.4

20116901 Vorlesung

Jörg Büchner +

Patricio Munoz Sepulveda

Hot Solar System Plasmas

0352bA3.14

20117701 Vorlesung

Wolf-Christian Müller

Plasma Astrophysics

0352bA3.14

20118101 + 20118102 Vorlesung + Übung

V: Holger Dau + Robert Burnap

Ü: Holger Dau + Robert Burnap

Bioinformatic Tools for Biology and Biophysics

Bioinformatic Tools for Biology and Biophysics

0352bA3.13

20119111 Seminar

Karsten Heyne

Präsentationstechniken im Allgemeinen und in der Spektroskopie

0090dA1.9

0090dA2.1

0090dA2.3

0186bB1.2

0216bA1.6

0566aA1.6

20119211 Seminar

Jürgen Kirstein +

Volkhard Nordmeier

Multimedia und Computereinsatz im Physikunterricht

0215bA1.1

0461aA1.1

0565aA1.1

20119801 + 20119802 Vorlesung + Übung

V: Robert Bittl

Ü: Robert Bittl

Coherent Spectroscopy

Coherent Spectroscopy

0352bA3.34

0352bA3.35

0352bA3.36

20120011 Seminar

Ulrike Alexiev

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

0090dA1.9

0090dA2.1

0090dA2.3

0186bB1.2

0216bA1.6

0566aA1.6

20121201 + 20121202 Vorlesung + Übung

V: Tobias Kampfrath

Ü: Tobias Kampfrath

Advanced Optics

Advanced Optics

0352bA3.30

0352bA3.31

0352bA3.32

0352bA3.33

20121311 Seminar

Volkhard Nordmeier +

René Dohrmann

Physik lehren und lernen im Schülerlabor

0002bA2.14

0478aA2.14

20198712 Projektseminar

Katharina Franke +

Paul Fumagalli +

Wolfgang Kuch +

Volkhard Nordmeier +

Stephanie Reich +

Martin Weinelt +

Kirill Bolotin +

Tobias Kampfrath

Scientific Specialisation in Solid State Physics

0352bB1.1

20198812 + 20198830 Projektseminar + Praktikum

P: Katharina Franke + Paul Fumagalli + Wolfgang Kuch + Volkhard Nordmeier + Stephanie Reich + Martin Weinelt + Kirill Bolotin + Tobias Kampfrath

P: Katharina Franke + Paul Fumagalli + Wolfgang Kuch + Volkhard Nordmeier + Stephanie Reich + Martin Weinelt + Kirill Bolotin + Tobias Kampfrath

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

0352bB1.2

20198912 Projektseminar

Ulrike Alexiev +

Robert Bittl +

Holger Dau +

Joachim Heberle +

Karsten Heyne +

Ana-Nicoleta Bondar

Scientific Specialisation in Biophysics

0352bB1.1

20199012 + 20199030 Projektseminar + Praktikum

P: Ulrike Alexiev + Robert Bittl + Holger Dau + Joachim Heberle + Karsten Heyne + Ana-Nicoleta Bondar

P: Ulrike Alexiev + Robert Bittl + Holger Dau + Joachim Heberle + Karsten Heyne + Ana-Nicoleta Bondar

Methodology and Project Planning in Biophysics

Methodology and Project Planning in Biophysics

0352bB1.2

20199112 Projektseminar

Piet Brouwer +

Felix von Oppen +

Stefanie Ruß +

Jens Eisert +

Roland Netz

Scientific Specialisation in Theoretical Physics

0352bB1.1

20199212 + 20199230 Projektseminar + Praktikum

P: Piet Brouwer + Felix von Oppen + Stefanie Ruß + Jens Eisert + Roland Netz

P: Piet Brouwer + Felix von Oppen + Stefanie Ruß + Jens Eisert + Roland Netz

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

0352bB1.2