s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Physik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
20007401 + 20007402 + 20007430 Vorlesung + Übung + Praktikum

V: Ulrike Alexiev

Ü: Ulrike Alexiev

P: Ulrike Alexiev + Christoph Kohstall + Beate Schattat

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

0086bK3.1

0094bA5.3

0145bB2.1

0153aA2.3

0153bA2.3

0153cA3.3

0361aA3.1

0361bA1.2

E14jA1.1

20010516 Forschungsseminar

Roland Netz

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

0496aA8.1

0496aA8.2

0496aB3.2

0496aB3.4

E14dA1.1

20100101 + 20100102 Vorlesung + Übung

V: Jörg Fandrich

Ü: Jörg Fandrich

Physik für die Grundschule 2

Physik für die Grundschule 2

0434aA1.6

20100630 Praktikum

Katharina Franke +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK)

0182bA1.3

20100730 Praktikum

Katharina Franke +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK)

0182bA1.3

20100830 Praktikum

Tobias Kampfrath

Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs)

0182bA1.4

20101101 + 20101102 Vorlesung + Übung

V: Beate Patzer

Ü: Beate Patzer

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

0182bA2.2

20101333 + 20101350 Berufspraktikum + Kolloquium

B: Stephanie Reich

Berufspraktikum für Physiker

Berufspraktikum für Physiker

0186bB2.1

0186bB2.2

0186bB2.3

20101435 Projektpraktikum

Christoph Kohstall +

Beate Schattat +

Tobias Kampfrath

Projektpraktikum

0186bB1.1

20102011 + 20102030 Seminar + Praktikum

S: Volkhard Nordmeier + Dirk Schwarzhans + Marcus Pfaff

P: Volkhard Nordmeier + Dirk Schwarzhans + Marcus Pfaff

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

0090cA1.3

0090dA1.6

20102330 Praktikum

Katharina Franke +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

0090cA1.4

0090dA1.4

0153cA4.4

20102530 Praktikum

Katharina Franke +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

0090cA1.6

0090dA1.5

0153bA3.4

0153cA4.4

20102711 + 20102730 Seminar + Praktikum

S: Martin Weinelt

P: Martin Weinelt

Advanced Laboratory Course for Master Students

Advanced Laboratory Course for Master Students

0352bA1.1

20103230 Praktikum

Jenny Feige

Astrophysical practical course

0352bA3.14

20103401 Vorlesung

Antonio Garcia-Munoz

Remote sensing of planetary atmospheres

0352bA3.14

20103911 Seminar

Kirill Bolotin

Current topics in nanophysics

0352bA1.3

0352bA1.4

0352bA1.5

0352bA1.6

20104401 + 20104402 Vorlesung + Übung

V: Roland Netz

Ü: Roland Netz

Statistical Physics and Thermodynamics

Statistical Physics and Thermodynamics

0352bA2.2

0496aA8.1

0496aB3.2

20104701 + 20104702 Vorlesung + Übung

V: Robert Bittl

Ü: Robert Bittl

Advanced Atomic and Molecular Physics

Advanced Atomic and Molecular Physics

0352bA2.6

20105501 + 20105502 Vorlesung + Übung

V: Ana-Nicoleta Bondar

Ü: Ana-Nicoleta Bondar

Electronic Structure Methods and Applications

Electronic Structure Methods and Applications

0352bA3.19

0352bA3.20

0352bA3.21

0352bA3.22

20106912 + 20106915 Projektseminar + Hauptseminar

P: Volkhard Nordmeier + René Dohrmann

H: Volkhard Nordmeier

Fachdidaktik Physik

Fachdidaktik Physik

0215bA1.2

0461aA1.2

20107015 Hauptseminar

Volkhard Nordmeier +

Daniel Rehfeldt

Aspekte fachdidaktischer Forschung

0215bA1.2

0461aA1.2

20107211 Seminar

Robert Kastl +

Volkhard Nordmeier

Freies Experimentieren

0215bA1.1

0461aA1.1

20107311 Seminar

Volkhard Nordmeier +

Daniel Rehfeldt

Vertiefungsseminar: Praxisseminar "Klimawandel und Schülervorstellungen"

0215bA1.1

0461aA1.1

20108530 Praktikum

Beate Patzer

Computational astrophysical practical course (Numerikum)

0352bA3.14

20109011 Seminar

Michael Haumann

Biophysics of Metalloenzymes

0352bA1.3

0352bA1.4

0352bA1.5

0352bA1.6

20109101 + 20109102 Vorlesung + Übung

V: Martin Weinelt + Cornelius Gahl

Ü: Martin Weinelt + Cornelius Gahl

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

0352bA3.26

20109201 + 20109202 Vorlesung + Übung

V: Petra Imhof

Ü: Petra Imhof

Computational Spectroscopy

Computational Spectroscopy

0352bA3.15

0352bA3.16

0352bA3.17

0352bA3.18

0496aC1.12

20109301 + 20109302 Vorlesung + Übung

V: Stefan Ludwig

Ü: Stefan Ludwig

Modern Quantum Electronics

Modern Quantum Electronics

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20110101 + 20110102 Vorlesung + Übung

V: Carolin Schmitz-Antoniak

Ü: Carolin Schmitz-Antoniak

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20110401 + 20110402 Vorlesung + Übung

V: Jens Eisert

Ü: Jens Eisert

Quantum information theory

Quantum information theory

0352bA3.23

0352bA3.24

0352bA3.25

20110701 + 20110702 Vorlesung + Übung

V: Martin Weinelt

Ü: Martin Weinelt

Surface Science

Surface Science

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20110801 + 20110802 Vorlesung + Übung

V: Ana-Nicoleta Bondar

Ü: Ana-Nicoleta Bondar

(bio)Nanotransporters: Theoretical biophysics and bioinformatics methods

(bio)Nanotransporters: Theoretical biophysics and bioinformatics methods

0352bA3.15

0352bA3.16

0352bA3.17

0352bA3.18

20110911 Seminar

Katharina Franke

Recent achievements in nanomagnetism

0352bA1.3

0352bA1.4

0352bA1.5

0352bA1.6

20111101 Vorlesung

Michael Hegmann

Physical and Chemical Processes in the Interstellar Medium

0352bA3.14

20111201 Vorlesung

Hans-Stephan Wilfried Bosch

Controlled thermonuclear fusion – from the stars to the laboratory

0352bA3.14

20111311 Seminar

Daniela Schiestl

Frauen.Und.Physik - Gender-Spuren in der Wissenschaft

0186bB1.2

E12bA1.8

20111412 Projektseminar

Volkhard Nordmeier

Fachdidaktik Physik

0215bA1.2

0461aA1.2

20111511 Seminar

Stephanie Reich +

Antonio Setaro

Plasmonen und Nanooptik: Die Eigenschaften verstärkter und lokalisierter elektromagnetischer Felder

0186bB1.2

20112301 + 20112302 Vorlesung + Übung

V: Leif Schröder

Ü: Leif Schröder

NMR spectroscopy and imaging

NMR spectroscopy and imaging

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20113301 + 20113302 Vorlesung + Übung

V: Holger Dau + Louisa Dalgleish

Ü: Holger Dau

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

0182bA1.2

0521aA9.2

20113401 + 20113402 Vorlesung + Übung

V: Piet Brouwer

Ü: Piet Brouwer

Analytische Mechanik (Theo2)

Analytische Mechanik (Theo2)

0182bA1.5

20113501 + 20113502 Vorlesung + Übung

V: Wolfgang Kuch

Ü: Wolfgang Kuch

Festkörperphysik

Festkörperphysik

0182bA1.4

20113601 + 20113602 Vorlesung + Übung

V: Jan Behrends + Andrea Lübcke

Ü: Jan Behrends + Andrea Lübcke

Atom- und Molekülphysik

Atom- und Molekülphysik

0182bA1.4

20113701 + 20113702 Vorlesung + Übung

V: Johannes Reuther

Ü: Johannes Reuther

Theoretische Elektrodynamik

Theoretische Elektrodynamik

0182bA1.7

20114101 + 20114130 Vorlesung + Praktikum

V: Joachim Heberle

P: Joachim Heberle

Advanced Biophysics

Advanced Biophysics

0352bA2.7

20114201 + 20114202 Vorlesung + Übung

V: Felix von Oppen

Ü: Felix von Oppen

Quantum Field Theory and Many Body Physics

Quantum Field Theory and Many Body Physics

0352bA2.4

20114501 + 20114502 Vorlesung + Übung

V: Thomas Dittrich

Ü: Thomas Dittrich

Materials concepts for solar cells

Materials concepts for solar cells

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20115111 Seminar

Petra Imhof

Advanced Biomolecular Simulations

0352bA1.3

0352bA1.4

0352bA1.5

0352bA1.6

20115901 + 20115902 Vorlesung + Übung

V: Petra Imhof

Ü: Petra Imhof + Nuria Plattner

Methods of Molecular Simulations

Methods of Molecular Simulations

0352bA3.19

0352bA3.20

0352bA3.21

0352bA3.22

0496aC1.8

20116011 Seminar

Michael Haumann

Themen der Biophysik I

0090cB1.1

0090dA2.1

0090dA2.3

0186bB1.2

0216bA1.6

20116101 + 20116102 Vorlesung + Übung

V: Ralph Püttner

Ü: Ralph Püttner

Kern- und Elementarteilchenphysik

Kern- und Elementarteilchenphysik

0182bA2.3

20116301 + 20116302 + 20116307 + 20116311 Vorlesung + Übung + Integrierte Veranstaltung + Seminar

V: Elke Müller

Ü: Elke Müller

I: Jörg Fandrich

S: Jörg Fandrich

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

0090cA1.1

0090dA1.1

0187aA2.3

20116402 + 20116407 Übung + Integrierte Veranstaltung

Ü: Elke Müller

I: Elke Müller

Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1)

Einführung in die Struktur der Materie 1

0090cA1.2

0090dA1.3

20116701 + 20116702 Vorlesung + Übung

V: Stefanie Ruß

Ü: Stefanie Ruß

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

0090cA1.7

0090dA1.8

20116811 + 20116830 Seminar + Praktikum

S: Jürgen Kirstein + Volkhard Nordmeier

P: Jürgen Kirstein + Volkhard Nordmeier

Demonstrationspraktikum II

Demonstrationspraktikum II

0215bA1.4

0216aA1.3

20117101 + 20117102 Vorlesung + Übung

V: Paul Fumagalli

Ü: Paul Fumagalli

Introduction to Magneto-Optics

Introduction to Magneto-Optics

0352bA3.11

20117701 Vorlesung

Wolf-Christian Müller

Plasma Astrophysics

0352bA3.14

20118711 Seminar

Volkhard Nordmeier +

Volker Brüggemann

Gestaltung von Lernumgebungen: Schulorientiertes Experimentieren

0002bA2.14

0478aA2.14

20119211 Seminar

Volkhard Nordmeier +

Sebastian Haase

Multimedia und Computereinsatz im Physikunterricht

0215bA1.1

0461aA1.1

20120011 Seminar

Ulrike Alexiev

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

0186bB1.2

0216bA1.6

20121201 + 20121202 Vorlesung + Übung

V: Tobias Kampfrath

Ü: Tobias Kampfrath

Advanced Optics

Advanced Optics

0352bA3.26

0352bA3.27

0352bA3.28

0352bA3.29

20121311 Seminar

Volkhard Nordmeier +

René Dohrmann

Physik lehren und lernen im Schülerlabor - Seminar zur Verknüpfung von Theorie und Praxis

0002bA2.14

0478aA2.14

20198712 Projektseminar

Katharina Franke +

Paul Fumagalli +

Wolfgang Kuch +

Volkhard Nordmeier +

Stephanie Reich +

Martin Weinelt +

Kirill Bolotin +

Tobias Kampfrath

Scientific Specialisation in Solid State Physics

0352bB1.1

20198812 + 20198830 Projektseminar + Praktikum

P: Katharina Franke + Paul Fumagalli + Wolfgang Kuch + Volkhard Nordmeier + Stephanie Reich + Martin Weinelt + Kirill Bolotin + Tobias Kampfrath

P: Katharina Franke + Paul Fumagalli + Wolfgang Kuch + Volkhard Nordmeier + Stephanie Reich + Martin Weinelt + Kirill Bolotin + Tobias Kampfrath

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

0352bB1.2

20198912 Projektseminar

Ulrike Alexiev +

Robert Bittl +

Holger Dau +

Joachim Heberle +

Karsten Heyne +

Ana-Nicoleta Bondar

Scientific Specialisation in Biophysics

0352bB1.1

20199012 + 20199030 Projektseminar + Praktikum

P: Ulrike Alexiev + Robert Bittl + Holger Dau + Joachim Heberle + Karsten Heyne + Ana-Nicoleta Bondar

P: Ulrike Alexiev + Robert Bittl + Holger Dau + Joachim Heberle + Karsten Heyne + Ana-Nicoleta Bondar

Methodology and Project Planning in Biophysics

Methodology and Project Planning in Biophysics

0352bB1.2

20199112 Projektseminar

Piet Brouwer +

Felix von Oppen +

Stefanie Ruß +

Jens Eisert +

Roland Netz +

Petra Imhof

Scientific Specialisation in Theoretical Physics

0352bB1.1

20199212 + 20199230 Projektseminar + Praktikum

P: Piet Brouwer + Felix von Oppen + Stefanie Ruß + Jens Eisert + Roland Netz + Petra Imhof

P: Piet Brouwer + Felix von Oppen + Stefanie Ruß + Jens Eisert + Roland Netz + Petra Imhof

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

0352bB1.2