Bachelor's programme in Meteorology

Meteorology (0187a_k141)

Module: Fundamentals of Meteorology (0187aA1.1)

Beobachtungspraktikum

LV: 24801c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Georg Myrcik

Rene Preusker

Uwe Ulbrich

Joscha Pültz

Edgar Dolores Tesillos

Action Learning

Submod: 0187aA1.1.3

Akt: 21.01.2021 12:00

Module: Physical Climatology (0187aA1.2)

Physical Climatology

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Lecture

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Thu, 09:00 - 18:00 ()

Mon, 09:15 - 10:45 ()

Physical Climatology

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Stephan Pfahl

Practice seminar

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 23.06.2020 18:00

Mon, 10:45 - 12:15 ()

Module: Radiation and Remote Sensing (0187aA1.4)

Radiation and Remote Sensing

LV: 24803a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Lecture

Submod: 0187aA1.4.1

Akt: 07.04.2020 20:00

Mon, 13:15 - 14:45 ()

Radiation and Remote Sensing

LV: 24803b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Practice seminar

Submod: 0187aA1.4.2

Akt: 09.09.2020 14:00

Thu, 10:30 - 12:00 ()

Module: Weather Forecast (0187aA1.6)

Weather Forecast

LV: 24808

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Fischer

Ulrike Langematz

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Stephan Pfahl

Seminar

Submod: 0187aA1.6.3

Akt: 02.04.2020 16:00

Tue, 12:15 - 13:45 ()

Module: Dynamics of the Atmosphere I (0187aA2.7)

Atmospheric Dynamics I

LV: 24805a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Lecture

Submod: 0187aA2.7.1

Akt: 09.09.2020 14:00

Tue, 09:00 - 10:30 ()

Thu, 09:00 - 10:30 ()

Atmospheric Dynamics I

LV: 24805b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Practice seminar

Submod: 0187aA2.7.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Wed, 12:00 - 13:30 ()

Module: Applied Statistics I (0187aA4.1)

Applied Statistics I

LV: 24806a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Henning Rust

Lecture

Submod: 0187aA4.1.1

Akt: 03.06.2020 18:00

Tue, 10:30 - 12:00 ()

Applied Statistics I

LV: 24806b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Practice seminar

Submod: 0187aA4.1.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Wed, 10:00 - 11:30 ()

Module: Applied Statistics II (0187aA4.2)

Applied Statistics II

LV: 24835b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Practice seminar

Submod: 0187aA4.2.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mon, 09:00 - 10:30 ()

ABV - fachnahe Zusatzqualifikation (STO 2006, 2012, 2019) (E18f)

Module: General Professional Skills (Specific for B.Sc. in Meteorology) (E18fA1.1)

Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Learning Lab

Submod: E18fA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Thu, 10:00 - 16:00 ()

Meteorology (0187b_k141)

Module: Fundamentals of Meteorology (0187bA1.1)

Beobachtungspraktikum

LV: 24801c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Georg Myrcik

Rene Preusker

Uwe Ulbrich

Joscha Pültz

Edgar Dolores Tesillos

Action Learning

Submod: 0187aA1.1.3

Akt: 21.01.2021 12:00

Module: Physical Climatology (0187bA1.2)

Physical Climatology

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Lecture

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Thu, 09:00 - 18:00 ()

Mon, 09:15 - 10:45 ()

Physical Climatology

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Stephan Pfahl

Practice seminar

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 23.06.2020 18:00

Mon, 10:45 - 12:15 ()

Module: Radiation and Remote Sensing (0187bA1.4)

Radiation and Remote Sensing

LV: 24803a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Lecture

Submod: 0187aA1.4.1

Akt: 07.04.2020 20:00

Mon, 13:15 - 14:45 ()

Radiation and Remote Sensing

LV: 24803b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Practice seminar

Submod: 0187aA1.4.2

Akt: 09.09.2020 14:00

Thu, 10:30 - 12:00 ()

Module: Dynamics of the Atmosphere I (0187bA2.5)

Atmospheric Dynamics I

LV: 24805a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Lecture

Submod: 0187aA2.7.1

Akt: 09.09.2020 14:00

Tue, 09:00 - 10:30 ()

Thu, 09:00 - 10:30 ()

Atmospheric Dynamics I

LV: 24805b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Practice seminar

Submod: 0187aA2.7.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Wed, 12:00 - 13:30 ()

Module: Principles of Experimental Physics (20CP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 30.06.2020 18:00

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 06.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Introductory laboratory course physics 1 (0090dA1.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0090dA1.4.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: Introductory laboratory course physics 2 (0090dA1.5)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0090dA1.5.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Applied Statistics I (0187bA4.1)

Applied Statistics I

LV: 24806a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Henning Rust

Lecture

Submod: 0187aA4.1.1

Akt: 03.06.2020 18:00

Tue, 10:30 - 12:00 ()

Applied Statistics I

LV: 24806b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Practice seminar

Submod: 0187aA4.1.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Wed, 10:00 - 11:30 ()

Module: Applied Statistics II (0187bA4.2)

Applied Statistics II

LV: 24835b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Practice seminar

Submod: 0187aA4.2.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mon, 09:00 - 10:30 ()

Module: Colloquium (0187bE1.2)

Gemeinsames Seminar

LV: 24809

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Fischer

Ulrike Langematz

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Stephan Pfahl

Seminar

Submod: 0187bE1.2.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Tue, 12:15 - 13:45 ()

General Professional Skills (0402a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 ()

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Module: Media Meteorology (0402aA1.4)

Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Learning Lab

Submod: E18fA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Thu, 10:00 - 16:00 ()

Meteorology (0187c_k145)

Module: Fundamentals of Meteorology (0187cA1.1)

Beobachtungspraktikum

LV: 24801c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Georg Myrcik

Rene Preusker

Uwe Ulbrich

Joscha Pültz

Edgar Dolores Tesillos

Action Learning

Submod: 0187aA1.1.3

Akt: 21.01.2021 12:00

Module: Physical Climatology (0187cA1.2)

Physical Climatology

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Lecture

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Thu, 09:00 - 18:00 ()

Mon, 09:15 - 10:45 ()

Physical Climatology

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Stephan Pfahl

Practice seminar

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 23.06.2020 18:00

Mon, 10:45 - 12:15 ()

Module: Instrument Lab (0187cA1.5)

Instrumentation Practical (Lab Course)

LV: 24804b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Henning Rust

Joscha Pültz

Proseminar

Submod: 0187cA1.5.2

Akt: 04.12.2020 14:00

Fri, 23:58 - 23:59 ()

Fri, 23:58 - 23:59 ()

Fri, 11:45 - 12:30 ()

Module: Synoptic Meteorology (0187cA1.7)

Synoptic Meteorology

LV: 24807b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Uwe Ulbrich

PC-based Seminar

Submod: 0187cA1.7.2

Akt: 13.11.2020 12:00

Mon, 17:00 - 18:30 (Online - zeitABhängig)

Module: Principles of Experimental Physics (20CP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 30.06.2020 18:00

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 06.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

General Professional Skills (0402b_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 ()

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Module: Media Meteorology (0402bA1.1)

Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Learning Lab

Submod: E18fA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Thu, 10:00 - 16:00 ()

Master's programme in Meteorology

Meteorology (0339a_MA120)

Module: Physical Oceanography (0339aB1.4)

Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Lecture

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 14:00 - 15:30 ()

Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Practice seminar

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 15:30 - 17:00 ()

Module: Models for Weather and Environment (0339aA1.2)

Models for Weather and Environment

LV: 24813a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martijn Schaap

Timothy Butler

Stephan Pfahl

Lecture

Submod: 0339aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Fri, 09:15 - 10:45 ()

Models for Weather and Environment

LV: 24813d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stephan Pfahl

Edgar Dolores Tesillos

Ingo Kirchner

Practice seminar

Submod: 0339aA1.2.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mon, 13:30 - 15:00 ()

Fri, 10:45 - 12:15 ()

Module: Theoretical Meteorology II (0339aA2.2)

Theoretical Meteorology II

LV: 24814a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Nevir

Lecture

Submod: 0339aA2.2.1

Akt: 17.06.2020 14:00

Wed, 10:30 - 12:00 ()

Tue, 10:30 - 12:00 ()

Theoretical Meteorology II

LV: 24814b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Rudolph

Practice seminar

Submod: 0339aA2.2.2

Akt: 15.06.2021 14:00

Tue, 14:00 - 15:30 ()

Module: Extreme Meteorological Events (0339aA3.2)

Extreme Meteorological Events

LV: 24815a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Christoph Gatzen

Timothy Butler

Lecture

Submod: 0339aA3.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Thu, 23:58 - 23:59 ()

Thu, 12:30 - 14:00 ()

Extreme Meteorological Events

LV: 24815b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henning Rust

Christoph Gatzen

Joscha Pültz

PC-based Seminar

Submod: 0339aA3.2.2

Akt: 16.11.2020 16:00

Thu, 14:30 - 16:00 ()

Extreme Meteorological Events

LV: 24815c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Seminar

Submod: 0339aA3.2.3

Akt: 06.05.2020 12:00

Thu, 16:00 - 17:30 ()

Meteorologische Spezialthemen (STO 2008, 2013, 2019) (E18g)

Module: Advanced Topics in Meteorology for M.Sc. Students (E18gA1.1)

Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Lecture

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 14:00 - 15:30 ()

Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Practice seminar

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 15:30 - 17:00 ()

Statistical Models in Geosciences

LV: 24819a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Lecture

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mon, 10:45 - 12:15 ()

Statistical Models in Geosciences

LV: 24819b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

PC-based Seminar

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Fri, 13:00 - 14:30 ()

Applied Programming for Weather Modelling

LV: 24830a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Practice seminar

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 20:00

Mon, 09:00 - 10:30 ()

Meteorology (0339b_MA120)

Module: Master's Seminar (0339bE1.2)

Gemeinsames Seminar

LV: 24809

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Fischer

Ulrike Langematz

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Stephan Pfahl

Seminar

Submod: 0187bE1.2.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Tue, 12:15 - 13:45 ()

Module: Physical Oceanography (0339bB1.4)

Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Lecture

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 14:00 - 15:30 ()

Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Practice seminar

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 15:30 - 17:00 ()

Module: Statistical Climatology (0339bB1.5)

Statistical Models in Geosciences

LV: 24819a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Lecture

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mon, 10:45 - 12:15 ()

Statistical Models in Geosciences

LV: 24819b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

PC-based Seminar

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Fri, 13:00 - 14:30 ()

Module: Models for Weather and Environment (0339bA1.2)

Models for Weather and Environment

LV: 24813a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martijn Schaap

Timothy Butler

Stephan Pfahl

Lecture

Submod: 0339aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Fri, 09:15 - 10:45 ()

Models for Weather and Environment

LV: 24813b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Practice seminar

Submod: 0339bA1.2.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 13:30 - 15:00 ()

Models for Weather and Environment

LV: 24813c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Edgar Dolores Tesillos

Seminar

Submod: 0339bA1.2.3

Akt: 02.04.2020 16:00

Fri, 10:45 - 12:15 ()

Module: Theoretical Meteorology II (0339bA2.2)

Theoretical Meteorology II

LV: 24814a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Nevir

Lecture

Submod: 0339aA2.2.1

Akt: 17.06.2020 14:00

Wed, 10:30 - 12:00 ()

Tue, 10:30 - 12:00 ()

Theoretical Meteorology II

LV: 24814b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Rudolph

Practice seminar

Submod: 0339aA2.2.2

Akt: 15.06.2021 14:00

Tue, 14:00 - 15:30 ()

Module: Extreme Meteorological Events (0339bA3.2)

Extreme Meteorological Events

LV: 24815a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Christoph Gatzen

Timothy Butler

Lecture

Submod: 0339aA3.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Thu, 23:58 - 23:59 ()

Thu, 12:30 - 14:00 ()

Extreme Meteorological Events

LV: 24815b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henning Rust

Christoph Gatzen

Joscha Pültz

PC-based Seminar

Submod: 0339aA3.2.2

Akt: 16.11.2020 16:00

Thu, 14:30 - 16:00 ()

Extreme Meteorological Events

LV: 24815c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Seminar

Submod: 0339aA3.2.3

Akt: 06.05.2020 12:00

Thu, 16:00 - 17:30 ()

Meteorology (0339c_MA120)

Module: Physical Oceanography (0339cB1.4)

Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Lecture

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 14:00 - 15:30 ()

Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Practice seminar

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Wed, 15:30 - 17:00 ()

Module: Statistical Models in Earth Sciences (0339cB1.5)

Statistical Models in Geosciences

LV: 24819a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Lecture

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mon, 10:45 - 12:15 ()

Statistical Models in Geosciences

LV: 24819b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

PC-based Seminar

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Fri, 13:00 - 14:30 ()

Module: Applied Programming for Weather Modeling (0339cB2.4)

Applied Programming for Weather Modelling

LV: 24830a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Practice seminar

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 20:00

Mon, 09:00 - 10:30 ()

Module: Models for Weather and Environment (0339cA1.2)

Models for Weather and Environment

LV: 24813a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martijn Schaap

Timothy Butler

Stephan Pfahl

Lecture

Submod: 0339aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Fri, 09:15 - 10:45 ()

Models for Weather and Environment

LV: 24813b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Practice seminar

Submod: 0339bA1.2.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mon, 13:30 - 15:00 ()

Models for Weather and Environment

LV: 24813c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Edgar Dolores Tesillos

Seminar

Submod: 0339bA1.2.3

Akt: 02.04.2020 16:00

Fri, 10:45 - 12:15 ()

Module: Theoretical Meteorology II (0339cA2.2)

Theoretical Meteorology II

LV: 24814a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Nevir

Lecture

Submod: 0339aA2.2.1

Akt: 17.06.2020 14:00

Wed, 10:30 - 12:00 ()

Tue, 10:30 - 12:00 ()

Theoretical Meteorology II

LV: 24814b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Rudolph

Practice seminar

Submod: 0339aA2.2.2

Akt: 15.06.2021 14:00

Tue, 14:00 - 15:30 ()

Module: Extreme Meteorological Events (0339cA3.2)

Extreme Meteorological Events

LV: 24815a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Christoph Gatzen

Timothy Butler

Lecture

Submod: 0339aA3.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Thu, 23:58 - 23:59 ()

Thu, 12:30 - 14:00 ()

Extreme Meteorological Events

LV: 24815b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henning Rust

Christoph Gatzen

Joscha Pültz

PC-based Seminar

Submod: 0339aA3.2.2

Akt: 16.11.2020 16:00

Thu, 14:30 - 16:00 ()

Extreme Meteorological Events

LV: 24815c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Seminar

Submod: 0339aA3.2.3

Akt: 06.05.2020 12:00

Thu, 16:00 - 17:30 ()

Cooperative Master's programme in Landscape Archaeology

Landscape Archaeology (0397a_MA120)

Module: 301 Subject-Related Professional Internship (0397aA1.5)

301 Fachbezogenes Berufspraktikum

LV: 24709

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0397aA1.5.1

Akt: 09.03.2020 14:00

Module: 304 Site and Project Management (0397aA1.8)

Projektmanagement

LV: 24680a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0397aA1.8.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Module: Project I - Paleo-Environmental Research (0403bA2.3)

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Advanced seminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 15.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Advanced seminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy-Ansatzes

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 18.01.2021 18:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Projekt I :Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 23.06.2020 14:00

Mon, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 03.04.2020 20:00

Tue, 08:00 - 17:00 ()