Bachelorstudiengang Meteorologie

Kernfach Mono BA Meteorologie (STO 2006) (0187a_k141)

Modul: Grundlagen der Meteorologie (0187aA1.1)

Beobachtungspraktikum

LV: 24801c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Georg Myrcik

Rene Preusker

Uwe Ulbrich

Joscha Pültz

Edgar Dolores Tesillos

Action-Learning

Submod: 0187aA1.1.3

Akt: 21.01.2021 12:00

Modul: Physikalische Klimatologie (0187aA1.2)

Physikalische Klimatologie/Physical Climatology

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Vorlesung

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 09:00 - 18:00 ()

Mo, 09:15 - 10:45 ()

Physikalische Klimatologie/Physical Climatology

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Stephan Pfahl

Übung

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 23.06.2020 18:00

Mo, 10:45 - 12:15 ()

Modul: Strahlung und Fernerkundung (0187aA1.4)

Strahlung und Fernerkundung/Radiation and Remote Sensing

LV: 24803a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Vorlesung

Submod: 0187aA1.4.1

Akt: 07.04.2020 20:00

Mo, 13:15 - 14:45 ()

Strahlung und Fernerkundung/Radiation and Remote Sensing

LV: 24803b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Übung

Submod: 0187aA1.4.2

Akt: 09.09.2020 14:00

Do, 10:30 - 12:00 ()

Modul: Wettervorhersage (0187aA1.6)

Wettervorhersage (Gemeinsames Seminar)/Weather Forecast

LV: 24808

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Fischer

Ulrike Langematz

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Stephan Pfahl

Seminar

Submod: 0187aA1.6.3

Akt: 02.04.2020 16:00

Di, 12:15 - 13:45 ()

Modul: Dynamik der Atmosphäre I (0187aA2.7)

Dynamik der Atmosphäre 1/Atmospheric Dynamics I

LV: 24805a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Vorlesung

Submod: 0187aA2.7.1

Akt: 09.09.2020 14:00

Di, 09:00 - 10:30 ()

Do, 09:00 - 10:30 ()

Dynamik der Atmosphäre 1/Atmospheric Dynamics I

LV: 24805b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Übung

Submod: 0187aA2.7.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mi, 12:00 - 13:30 ()

Modul: Angewandte Statistik I (0187aA4.1)

Angewandte Statistik 1/Applied Statistics I

LV: 24806a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Henning Rust

Vorlesung

Submod: 0187aA4.1.1

Akt: 03.06.2020 18:00

Di, 10:30 - 12:00 ()

Angewandte Statistik 1/Applied Statistics I

LV: 24806b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Übung

Submod: 0187aA4.1.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mi, 10:00 - 11:30 ()

Modul: Angewandte Statistik II (0187aA4.2)

Angewandte Statistik II (FORTRAN)/Applied Statistics II

LV: 24835b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Übung

Submod: 0187aA4.2.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mo, 09:00 - 10:30 ()

ABV - fachnahe Zusatzqualifikation (STO 2006, 2012, 2019) (E18f)

Modul: Fachnahe Zusatzqualifikation für Studierende des B.Sc. Meteorologie (E18fA1.1)

Medienmeteorologie/Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Lernwerkstatt

Submod: E18fA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Do, 10:00 - 16:00 ()

Kernfach Mono BA Meteorologie (STO 2012) (0187b_k141)

Modul: Grundlagen der Meteorologie (0187bA1.1)

Beobachtungspraktikum

LV: 24801c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Georg Myrcik

Rene Preusker

Uwe Ulbrich

Joscha Pültz

Edgar Dolores Tesillos

Action-Learning

Submod: 0187aA1.1.3

Akt: 21.01.2021 12:00

Modul: Physikalische Klimatologie (0187bA1.2)

Physikalische Klimatologie/Physical Climatology

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Vorlesung

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 09:00 - 18:00 ()

Mo, 09:15 - 10:45 ()

Physikalische Klimatologie/Physical Climatology

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Stephan Pfahl

Übung

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 23.06.2020 18:00

Mo, 10:45 - 12:15 ()

Modul: Strahlung und Fernerkundung (0187bA1.4)

Strahlung und Fernerkundung/Radiation and Remote Sensing

LV: 24803a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Vorlesung

Submod: 0187aA1.4.1

Akt: 07.04.2020 20:00

Mo, 13:15 - 14:45 ()

Strahlung und Fernerkundung/Radiation and Remote Sensing

LV: 24803b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Fischer

Rene Preusker

Übung

Submod: 0187aA1.4.2

Akt: 09.09.2020 14:00

Do, 10:30 - 12:00 ()

Modul: Dynamik der Atmosphäre I (0187bA2.5)

Dynamik der Atmosphäre 1/Atmospheric Dynamics I

LV: 24805a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Vorlesung

Submod: 0187aA2.7.1

Akt: 09.09.2020 14:00

Di, 09:00 - 10:30 ()

Do, 09:00 - 10:30 ()

Dynamik der Atmosphäre 1/Atmospheric Dynamics I

LV: 24805b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Langematz

Franziska Schmidt

Übung

Submod: 0187aA2.7.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mi, 12:00 - 13:30 ()

Modul: Grundlagen der Experimentalphysik (20 LP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 30.06.2020 18:00

Fr, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 03.03.2020 13:15

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Do, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 06.04.2020 10:00

Di, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum 1 (5 LP) (0090dA1.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0090dA1.4.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum 2 (5 LP) (0090dA1.5)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0090dA1.5.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Mo, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Übung

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Angewandte Statistik I (0187bA4.1)

Angewandte Statistik 1/Applied Statistics I

LV: 24806a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Henning Rust

Vorlesung

Submod: 0187aA4.1.1

Akt: 03.06.2020 18:00

Di, 10:30 - 12:00 ()

Angewandte Statistik 1/Applied Statistics I

LV: 24806b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Übung

Submod: 0187aA4.1.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mi, 10:00 - 11:30 ()

Modul: Angewandte Statistik II (0187bA4.2)

Angewandte Statistik II (FORTRAN)/Applied Statistics II

LV: 24835b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Übung

Submod: 0187aA4.2.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mo, 09:00 - 10:30 ()

Modul: Colloquium (0187bE1.2)

Gemeinsames Seminar

LV: 24809

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Fischer

Ulrike Langematz

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Stephan Pfahl

Seminar

Submod: 0187bE1.2.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Di, 12:15 - 13:45 ()

ABV-Angebot (STO 2012) (0402a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 ()

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Modul: Medienmeteorologie (0402aA1.4)

Medienmeteorologie/Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Lernwerkstatt

Submod: E18fA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Do, 10:00 - 16:00 ()

Kernfach Mono BA Meteorologie (STO 2019) (0187c_k145)

Modul: Grundlagen der Meteorologie (0187cA1.1)

Beobachtungspraktikum

LV: 24801c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Georg Myrcik

Rene Preusker

Uwe Ulbrich

Joscha Pültz

Edgar Dolores Tesillos

Action-Learning

Submod: 0187aA1.1.3

Akt: 21.01.2021 12:00

Modul: Physikalische Klimatologie (0187cA1.2)

Physikalische Klimatologie/Physical Climatology

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Vorlesung

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 09:00 - 18:00 ()

Mo, 09:15 - 10:45 ()

Physikalische Klimatologie/Physical Climatology

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Stephan Pfahl

Übung

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 23.06.2020 18:00

Mo, 10:45 - 12:15 ()

Modul: Instrumentenpraktikum (0187cA1.5)

Instrumentenpraktikum/Instrumentation Practical (Lab Course)

LV: 24804b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Henning Rust

Joscha Pültz

Proseminar

Submod: 0187cA1.5.2

Akt: 04.12.2020 14:00

Fr, 23:58 - 23:59 ()

Fr, 23:58 - 23:59 ()

Fr, 11:45 - 12:30 ()

Modul: Synoptische Meteorologie (0187cA1.7)

Synoptische Meteorologie (Ninjo)/Synoptic Meteorology

LV: 24807b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Uwe Ulbrich

Seminar am PC

Submod: 0187cA1.7.2

Akt: 13.11.2020 12:00

Mo, 17:00 - 18:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Grundlagen der Experimentalphysik (20 LP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 30.06.2020 18:00

Fr, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 03.03.2020 13:15

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Do, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 06.04.2020 10:00

Di, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Übung

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

ABV-Angebot (STO 2019) (0402b_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 ()

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Modul: Medienmeteorologie (0402bA1.1)

Medienmeteorologie/Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Lernwerkstatt

Submod: E18fA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Do, 10:00 - 16:00 ()

Masterstudiengang Meteorologie

Master Meteorologie (STO 2008) (0339a_MA120)

Modul: Physikalische Ozeanographie (0339aB1.4)

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Vorlesung

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 14:00 - 15:30 ()

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Übung

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 15:30 - 17:00 ()

Modul: Modelle für Wetter und Umwelt (0339aA1.2)

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martijn Schaap

Timothy Butler

Stephan Pfahl

Vorlesung

Submod: 0339aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Fr, 09:15 - 10:45 ()

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stephan Pfahl

Edgar Dolores Tesillos

Ingo Kirchner

Übung

Submod: 0339aA1.2.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mo, 13:30 - 15:00 ()

Fr, 10:45 - 12:15 ()

Modul: Theoretische Meteorologie II (0339aA2.2)

Theoretische Meteorologie II/Theoretical Meteorology II

LV: 24814a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Nevir

Vorlesung

Submod: 0339aA2.2.1

Akt: 17.06.2020 14:00

Mi, 10:30 - 12:00 ()

Di, 10:30 - 12:00 ()

Theoretische Meteorologie II/Theoretical Meteorology II

LV: 24814b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Müller

Übung

Submod: 0339aA2.2.2

Akt: 15.06.2021 14:00

Di, 14:00 - 15:30 ()

Modul: Meteorologische Extremereignisse (0339aA3.2)

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Christoph Gatzen

Timothy Butler

Vorlesung

Submod: 0339aA3.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 23:58 - 23:59 ()

Do, 12:30 - 14:00 ()

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henning Rust

Christoph Gatzen

Joscha Pültz

Seminar am PC

Submod: 0339aA3.2.2

Akt: 16.11.2020 16:00

Do, 14:30 - 16:00 ()

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Seminar

Submod: 0339aA3.2.3

Akt: 06.05.2020 12:00

Do, 16:00 - 17:30 ()

Meteorologische Spezialthemen (STO 2008, 2013, 2019) (E18g)

Modul: Meteorologische Spezialthemen für Studierende des M.Sc. Meteorologie (E18gA1.1)

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Vorlesung

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 14:00 - 15:30 ()

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Übung

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 15:30 - 17:00 ()

Statistische Modelle i.d. Geowiss./Statistical Models in Geosciences

LV: 24819a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Vorlesung

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mo, 10:45 - 12:15 ()

Statistische Modelle i.d. Geow./Statistical Models in Geosciences

LV: 24819b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Seminar am PC

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Fr, 13:00 - 14:30 ()

Angewandte Programmierung für die Wettermodellierung/Applied Programming for Weather Modelling

LV: 24830a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Übung

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 20:00

Mo, 09:00 - 10:30 ()

Master Meteorologie (STO 2013) (0339b_MA120)

Modul: Masterseminar (0339bE1.2)

Gemeinsames Seminar

LV: 24809

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Fischer

Ulrike Langematz

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Stephan Pfahl

Seminar

Submod: 0187bE1.2.1

Akt: 02.04.2020 16:00

Di, 12:15 - 13:45 ()

Modul: Physikalische Ozeanographie (0339bB1.4)

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Vorlesung

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 14:00 - 15:30 ()

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Übung

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 15:30 - 17:00 ()

Modul: Statistische Klimatologie (0339bB1.5)

Statistische Modelle i.d. Geowiss./Statistical Models in Geosciences

LV: 24819a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Vorlesung

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mo, 10:45 - 12:15 ()

Statistische Modelle i.d. Geow./Statistical Models in Geosciences

LV: 24819b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Seminar am PC

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Fr, 13:00 - 14:30 ()

Modul: Modelle für Wetter und Umwelt (0339bA1.2)

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martijn Schaap

Timothy Butler

Stephan Pfahl

Vorlesung

Submod: 0339aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Fr, 09:15 - 10:45 ()

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Übung

Submod: 0339bA1.2.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mo, 13:30 - 15:00 ()

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Edgar Dolores Tesillos

Seminar

Submod: 0339bA1.2.3

Akt: 02.04.2020 16:00

Fr, 10:45 - 12:15 ()

Modul: Theoretische Meteorologie II (0339bA2.2)

Theoretische Meteorologie II/Theoretical Meteorology II

LV: 24814a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Nevir

Vorlesung

Submod: 0339aA2.2.1

Akt: 17.06.2020 14:00

Mi, 10:30 - 12:00 ()

Di, 10:30 - 12:00 ()

Theoretische Meteorologie II/Theoretical Meteorology II

LV: 24814b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Müller

Übung

Submod: 0339aA2.2.2

Akt: 15.06.2021 14:00

Di, 14:00 - 15:30 ()

Modul: Meteorologische Extremereignisse (0339bA3.2)

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Christoph Gatzen

Timothy Butler

Vorlesung

Submod: 0339aA3.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 23:58 - 23:59 ()

Do, 12:30 - 14:00 ()

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henning Rust

Christoph Gatzen

Joscha Pültz

Seminar am PC

Submod: 0339aA3.2.2

Akt: 16.11.2020 16:00

Do, 14:30 - 16:00 ()

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Seminar

Submod: 0339aA3.2.3

Akt: 06.05.2020 12:00

Do, 16:00 - 17:30 ()

Master Meteorologie (STO 2019) (0339c_MA120)

Modul: Physikalische Ozeanographie (0339cB1.4)

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Vorlesung

Submod: 0339aB1.4.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 14:00 - 15:30 ()

Physikalische Ozeanographie/Physical Oceanography

LV: 24818b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Maik Thomas

Übung

Submod: 0339aB1.4.2

Akt: 02.04.2020 18:00

Mi, 15:30 - 17:00 ()

Modul: Statistische Modelle in den Geowissenschaften (0339cB1.5)

Statistische Modelle i.d. Geowiss./Statistical Models in Geosciences

LV: 24819a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Vorlesung

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Mo, 10:45 - 12:15 ()

Statistische Modelle i.d. Geow./Statistical Models in Geosciences

LV: 24819b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schaale

Henning Rust

Seminar am PC

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 18:00

Fr, 13:00 - 14:30 ()

Modul: Angewandte Programmierung für die Wettermodellierung (0339cB2.4)

Angewandte Programmierung für die Wettermodellierung/Applied Programming for Weather Modelling

LV: 24830a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Lisa Schielicke

Übung

Submod: E18gA1.1.1

Akt: 02.04.2020 20:00

Mo, 09:00 - 10:30 ()

Modul: Modelle für Wetter und Umwelt (0339cA1.2)

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martijn Schaap

Timothy Butler

Stephan Pfahl

Vorlesung

Submod: 0339aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Fr, 09:15 - 10:45 ()

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ingo Kirchner

Übung

Submod: 0339bA1.2.2

Akt: 02.04.2020 16:00

Mo, 13:30 - 15:00 ()

Modelle für Wetter und Umwelt/Models for Weather and Environment

LV: 24813c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Edgar Dolores Tesillos

Seminar

Submod: 0339bA1.2.3

Akt: 02.04.2020 16:00

Fr, 10:45 - 12:15 ()

Modul: Theoretische Meteorologie II (0339cA2.2)

Theoretische Meteorologie II/Theoretical Meteorology II

LV: 24814a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Nevir

Vorlesung

Submod: 0339aA2.2.1

Akt: 17.06.2020 14:00

Mi, 10:30 - 12:00 ()

Di, 10:30 - 12:00 ()

Theoretische Meteorologie II/Theoretical Meteorology II

LV: 24814b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Müller

Übung

Submod: 0339aA2.2.2

Akt: 15.06.2021 14:00

Di, 14:00 - 15:30 ()

Modul: Meteorologische Extremereignisse (0339cA3.2)

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Christoph Gatzen

Timothy Butler

Vorlesung

Submod: 0339aA3.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 23:58 - 23:59 ()

Do, 12:30 - 14:00 ()

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henning Rust

Christoph Gatzen

Joscha Pültz

Seminar am PC

Submod: 0339aA3.2.2

Akt: 16.11.2020 16:00

Do, 14:30 - 16:00 ()

Meteorologische Extremereignisse/Extreme Meteorological Events

LV: 24815c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Henning Rust

Seminar

Submod: 0339aA3.2.3

Akt: 06.05.2020 12:00

Do, 16:00 - 17:30 ()

Gemeinsamer Masterstudiengang Landschaftsarchäologie

Landschaftsarchäologie (0397a_MA120)

Modul: 301 Fachbezogenes Berufspraktikum (0397aA1.5)

301 Fachbezogenes Berufspraktikum

LV: 24709

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0397aA1.5.1

Akt: 09.03.2020 14:00

Modul: 304 Site- und Projektmanagement (0397aA1.8)

Projektmanagement

LV: 24680a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0397aA1.8.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 ()

Modul: Projekt I - Paläoumweltforschung (0403bA2.3)

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 15.04.2020 10:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Mi, 08:00 - 10:00 ()

Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy-Ansatzes

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 18.01.2021 18:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Projekt I :Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 23.06.2020 14:00

Mo, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 03.04.2020 20:00

Di, 08:00 - 17:00 ()