s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200501 + 19200502 Vorlesung + Übung

V: Christof Schütte

Ü: Christof Schütte + Andreas Bittracher

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

0082aB1.1

0082fA4.1

0084aA3.1

0084cA1.6

0084dA1.6

0260cA2.3

0496aA6.4

E17oA1.1

E61aA1.1

19200601 + 19200602 Vorlesung + Übung

V: Nicolas Perkowski

Ü: Nicolas Perkowski + Immanuel Zachhuber

Stochastik I

Übung zu Stochastik I

0082aB1.2

0084bA4.2

0084cA1.8

0084dA1.8

E17oA1.1

19200701 + 19200702 Vorlesung + Übung

V: Alexandru Constantinescu

Ü: Alexandru Constantinescu

Algebra und Zahlentheorie

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

0082aB1.4

0082fA2.3

0084bC1.6

0084cB2.5

0084dB2.5

0513bA2.1

E17oA1.1

19200810 Proseminar

Anina Mischau

Proseminar: Werden + Kontextualisierung v. Mathematik

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162bA1.1

0213bA1.6

0513bA2.1

0521aA7.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19201301 + 19201302 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Carsten Gräser

Analysis III

Übung zu Analysis III

0084aA1.3

0084cA1.3

0084dA1.3

0213bA1.4

E17oA1.1

19201401 + 19201402 Vorlesung + Übung

V: Dirk Werner

Ü: Dirk Werner

Lineare Algebra I

Übung zu Lineare Algebra I

0082aA1.3

0082fA1.5

0084aA2.1

0084cA1.4

0084dA1.4

0426aA1.5

0426bA1.7

0496aA6.4

0513bA2.1

0521aA7.3

E17oA1.1

19201510 Proseminar

Dirk Werner

Proseminar zur linearen Algebra

0082aB1.5

0082bB1.5

0082fA3.2

0162aA1.14

0162bA1.1

0513bA2.1

E17oA1.1

19201901 + 19201902 Vorlesung + Übung

V: Péter Koltai + Maximilian Engel

Ü: Péter Koltai + Maximilian Engel

Funktionalanalysis

Übung zu Funktionalanalysis

0084bC2.2

0084cB2.2

0084dB2.2

0213bA1.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19202001 + 19202002 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase + Florian Frick

Ü: Sophie Rehberg

Diskrete Geometrie I

Übung zu Diskrete Geometrie I

0084bC3.1

0084cB3.2

0213bA1.4

0280aA2.2

0280bA3.3

0280cA1.5

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202101 + 19202102 Vorlesung + Übung

V: Ralf Kornhuber

Ü: Ralf Kornhuber + Lasse Hinrichsen-Bischoff

Basismodul: Numerik II

Übung zu Basismodul: Numerik II

0084bC5.1

0084cB3.4

0084dB3.4

0280aA4.1

0280bA5.1

0280cA1.11

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

0496aA6.2

0496aB2.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19202210 Proseminar

Ralf Borndörfer +

Niels Lindner

Proseminar zur Diskreten Mathematik I

0084cB1.1

0084dB1.1

0213bA1.4

E17oA1.1

19202301 + 19202312 Vorlesung + Projektseminar

V: Frank Noe

P: Frank Noe + Gottfried Hastermann

Computational Sciences

Projektseminar: Computational Sciences

0496aA1.1

E17oA1.1

19202501 + 19202541 Vorlesung + Übung

V: Klaus Altmann

Ü: Klaus Altmann

Basismodul: Algebra I

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

0084aC1.1

0084cB3.3

0084dB3.3

0280aA3.1

0280bA2.1

0280bA7.1

0280cA1.1

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202601 + 19202602 Vorlesung + Übung

V: Konrad Polthier

Ü: Konrad Polthier

Differentialgeometrie I

Übung zu Differentialgeometrie I

0084cB3.5

0084dB3.5

0213bA1.4

0280bA1.1

0280cA1.3

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202801 + 19202802 Vorlesung + Übung

V: Bernold Fiedler

Ü: Bernold Fiedler

Analysis I

Übung zu Analysis I

0082aA1.1

0082fA1.4

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

0426aA1.5

0426bA1.7

0513bA2.1

0521aA7.1

E17oA1.1

19203419 Seminaristische Übung

Karin Schaller

Computeralgebra

0082fA4.3

0162bA1.2

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Berufspraktikum + Verschiedenes

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

0162aA2.1

0162bA2.4

0162bA2.5

0162bA2.6

E17oA1.1

19203701 + 19203702 Vorlesung + Übung

V: Alfonso Caiazzo

Ü: Alfonso Caiazzo

Lineare Algebra für Physiker

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

0182bA1.8

0496aA6.4

E17oA1.1

19203801 + 19203802 Vorlesung + Übung

V: Rupert Klein

Ü: Luigi Delle Site

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

0182bA1.9

E17fA1.3

E17oA1.1

19205901 + 19205902 Vorlesung + Übung

V: Florian Frick

Ü: Florian Frick

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

0280bA3.6

0280cA2.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19206011 Seminar

Tibor Szabo

Discrete Mathematics Masterseminar

0280aA2.3

0280bA3.7

0280bA7.5

0280cA3.4

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19206201 + 19206202 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Pavle Blagojevic

Basismodul: Topologie II

Übung zu Topologie II

0280aA6.2

0280bA4.2

0280cA1.18

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19206401 + 19206402 Vorlesung + Übung

V: Volker John

Ü: Volker John

Aufbaumodul: Numerik IV

Übung zu Numerik IV

0280bA5.3

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19208001 + 19208002 Vorlesung + Übung

V: Felix Höfling

Ü: Felix Höfling

Stochastik III

Übung zur Stochastik III

0280bA7.1

0280cA1.16

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19208111 Seminar

Péter Koltai +

Nicolas Perkowski

Masterseminar Stochastik “Stochastische Filtertheorie"

0280cA3.5

0280cA3.8

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19208601 + 19208602 Vorlesung + Übung

V: Tibor Szabo

Ü: Tibor Szabo + Michael Anastos

Extremal Combinatorics

Übung zu Extremal Combinatorics

0280bA3.2

0280bA7.1

0280cA1.8

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19208801 + 19208802 Vorlesung + Übung

V: Felix Henneke

Ü: Felix Henneke

Mathematik für Geowissenschaftler I

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

0153aA2.1

0153bA2.1

0153cA3.1

E17oA1.1

19211201 + 19211202 Vorlesung + Übung

V: Niels Lindner

Ü: Niels Lindner

Verkehrsoptimierung: Öffentliche Verkehrsnetze

Übung zu Verkehrsoptimierung

0280bA7.2

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19211601 + 19211602 Vorlesung + Übung

V: Holger Reich

Ü: Holger Reich

Analysis II

Übung zu Analysis II

0082fA2.1

0084cA1.2

0084dA1.2

0513bA2.1

0521aA7.2

E17oA1.1

19211701 + 19211702 Vorlesung + Übung

V: Alexander Schmitt

Ü: Alexander Schmitt

Lineare Algebra II

Übung zu Lineare Algebra II

0082fA2.2

0084cA1.5

0084dA1.5

0513bA2.1

0521aA7.4

E17oA1.1

19213410 Proseminar

Ehrhard Behrends

Proseminar zur Analysis

0082fA3.2

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0513bA2.1

0521aA7.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19214611 Seminar

Alexander Schmitt

Forschungsmodul: Algebra

0280bA2.4

0280bA7.5

0280cA3.1

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17iA1.1

E17oA1.1

19215301 + 19215302 Vorlesung + Übung

Ü: Rupert Klein

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

0280aA4.3

0280bA5.3

0280bA7.3

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0496aC1.11

E17oA1.1

19217311 Seminar

Holger Reich

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

0280bA7.9

0280cA4.13

E17oA1.1

19220901 + 19220902 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Wahrscheinlichkeit und Statistik

Übung zu Wahrscheinlichkeit und Statistik

0082fA3.1

0513bA2.1

E17oA1.1

19222301 + 19222302 Vorlesung + Übung

V: Alexander Schmitt

Ü: Marwan Benyoussef

Aufbaumodul: Algebra III

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

0280bA2.3

0280cA2.1

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19223111 Seminar

Holger Reich

BMS-Freitage

0280bA7.8

0280cA4.12

E17oA1.1

19223811 Seminar

Elmar Vogt +

Gabriel James Angelini-Knoll

Forschungsmodul: Topologie

0280bA4.5

0280bA7.5

0280cA3.9

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19224301 Vorlesung

Brigitte Lutz-Westphal

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik

0478aA2.13

0504bA1.1

E17oA1.1

19224411 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

0504bA1.1

E17oA1.1

19224511 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

0504bA1.1

E17oA1.1

19224611 Seminar

Benedikt Weygandt

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

0504bA1.1

E17oA1.1

19224711 Seminar

Benedikt Weygandt

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

0504bA1.1

E17oA1.1

19225101 + 19225102 Vorlesung + Übung

V: Luigi Delle Site

Ü: Luigi Delle Site

Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation

Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

0280bA7.1

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

0352bA3.10

0352bA3.12

0496aC1.11

E17oA1.1

19225201 + 19225202 Vorlesung + Übung

V: Christine Scharlach + Ulrike Bücking

Ü: Christine Scharlach + Christine Gärtner + Ulrike Bücking + Lisa Roch

Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

0425aA1.4

0425bA1.2

E17oA1.1

19226511 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

0084dB1.1

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

0496aC1.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19230015 Hauptseminar

Karin Bergmann

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0213bA1.5

0460aA1.1

0504bA1.2

0563aA1.1

0563aA1.24

E17oA1.1

19230115 Hauptseminar

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0213bA1.5

0460aA1.1

0504bA1.2

0563aA1.1

0563aA1.24

E17oA1.1

19230515 Hauptseminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0213bA1.5

0460aA1.2

0504bA1.2

0563aA1.2

0563aA1.24

E17oA1.1

19230615 Hauptseminar

Damian Klimke

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0213bA1.5

0460aA1.2

0504bA1.2

0563aA1.2

0563aA1.24

E17oA1.1

19231534 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231634 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231734 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231834 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232011 Seminar

Elisabeth Brunner +

Benedikt Weygandt

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232111 Seminar

Elisabeth Brunner +

Benedikt Weygandt

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232211 Seminar

Martina Lenze +

Benedikt Weygandt

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19233011 Seminar

Anina Mischau

Wahlmodul Gender & Diversity im Mathematikunterricht

0213bA1.5

0563aA1.28

E12bA1.7

E17oA1.1

19233701 + 19233702 Vorlesung + Übung

V: Alexandru Constantinescu + Karin Schaller

Ü: Alexandru Constantinescu

Mathematik entdecken I

Übung zu Mathematik entdecken I

0082fA1.1

0426bA1.7

0513bA2.1

E17oA1.1

19234401 + 19234402 Vorlesung + Übung

V: Ralf Borndörfer

Ü: Ralf Borndörfer

Diskrete Mathematik II - Optimierung

Ü: Diskrete Mathematik II - Optimierung

0280bA3.2

0280bA7.1

0280cA1.8

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19236101 + 19236102 Vorlesung + Übung

V: Marcus Weber + Anina Mischau

Ü: Marcus Weber + Anina Mischau

Mathematisches Panorama

Übung zu: Mathematisches Panorama

0082fA1.3

0426bA1.7

E17oA1.1

19236912 Projektseminar

Forschungsprojekt A

0496aC1.4

E17oA1.1

19237012 Projektseminar

Forschungsprojekt B

0496aC3.2

E17oA1.1

19237112 Projektseminar

Forschungsprojekt C

0496aC2.5

E17oA1.1

19237212 Projektseminar

Forschungsprojekt D

0496aC3.3

E17oA1.1

19237312 Projektseminar

Forschungsprojekt E

0496aC1.5

E17oA1.1

19239711 Seminar

Bernold Fiedler +

Isabelle Schneider

Seminar: Advanced delay equations

0084dB1.1

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19239911 Seminar

Bernold Fiedler +

Alejandro Lopez Nieto

Seminar: Advanced Differential Equations

0084dB1.1

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19242001 + 19242002 Vorlesung + Übung

V: Klaus Ecker

Ü: Klaus Ecker + Ahmad Al-Afuni

Partielle Differentialgleichungen II

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II

0280bA6.2

0280cA1.14

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19244701 Vorlesung

Holger Reich +

Gabriel James Angelini-Knoll

Higher algebra II

0280bA7.4

0280cA4.10

E17iA1.1

E17oA1.1

19244901 Vorlesung

Ana Djurdjevac

Spezialvorlesung in Numerik/Stochastik

0280bA7.4

0280cA4.10

E17oA1.1

19245111 Seminar

Felix Henneke

Numerical Methods for Electronic Structure Calculations

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.4

0496aB2.6

E17oA1.1

19245212 Projektseminar

Sarah Wolf

(Re)building an agent-based model

0084dB2.9

0280cA4.11

0496aC1.5

E17oA1.1

19245317 Seminar/Proseminar

Holger Reich +

Pavle Blagojevic

Proseminar/Seminar: Selected topics in Topology I

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0084dB1.1

0162bA1.1

0213bA1.6

0513bA2.1

0563aA1.25

E17oA1.1