s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200201 + 19200202 Vorlesung + Übung

V: Hans-Joachim von Höhne

Ü: Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200741 Zentralübung

Alexandru Constantinescu

Zentralübung zu Algebra und Zahlentheorie

E17oA1.1

19201441 Zentralübung

Alexandru Constantinescu

Zentralübung zu Lineare Algebra I

E17oA1.1

19203741 Zentralübung

Daniela Frömberg

Zentralübung zu Lineare Algebra für Physiker

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17fA1.4

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

19210716 Forschungsseminar

Matthias Beck

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17fA1.4

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17oA1.1

19211641 Zentralübung

Zentralübung zu Analysis II

E17oA1.1

19211741 Zentralübung

Pavle Blagojevic

Zentralübung zu Lineare Algebra II

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17fA1.4

19218116 Forschungsseminar

Konrad Polthier +

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

19218216 Forschungsseminar

Forschungsseminar Stochastik

E17fA1.4

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19225241 Zentralübung

Christine Scharlach +

Christine Gärtner

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

E17oA1.1

19230111 Seminar

Seminar zu Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

E17oA1.1

19232013 Praxisseminar

Nachbereitungsseminar

E17oA1.1

19232113 Praxisseminar

Nachbereitungsseminar

E17oA1.1

19232213 Praxisseminar

Praxisseminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

E17oA1.1

19233702 Übung

Karin Schaller

Übung zu Mathematik entdecken I

E17oA1.1

19236220 Kurs

Mara Kortenkamp

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Hermann Georg Thiel

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236420 Kurs

Maik Pickl

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

E17oA1.1

19236520 Kurs

Anna Maria Hartkopf +

Laith Rastanawi

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

E17oA1.1

19236620 Kurs

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (11. Klasse)

E17oA1.1

19242520 Kurs

Ehrhard Behrends +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze +

Gabriella Artisi +

Daniel Marc Pitteloud

Lehrkräfteweiterbildungskurs Mathematik 9

E17oA1.1

19242616 Forschungsseminar

Nikki Vercauteren +

Niklas Boers

Maschinelles Lernen in der Meteorologie

E17fA1.4

19243616 Forschungsseminar

Péter Koltai

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

E17fA1.4

E17iA1.1

19243820 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ralph-Hardo Schulz +

Ute Minne

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 10

E17oA1.1