Bachelorstudiengang Mathematik

Bachelor Mathematik (StO/PO 2001) (0084a_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 16.02.2021 15:20

Di, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 24)

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 26.11.2020 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 26.11.2020 12:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 16.11.2020 16:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

N.N.

Lasse Hinrichsen

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 12.02.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (0084aC1.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 04.11.2020 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra I

LV: 19202541

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marwan Benyoussef

Zentralübung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 05)

Bachelor Mathematik (1. ÄO (2005) zur StO/PO 2001) (0084b_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 16.02.2021 15:20

Di, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 24)

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 26.11.2020 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 26.11.2020 12:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 16.11.2020 16:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

N.N.

Lasse Hinrichsen

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 12.02.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (0084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 05.03.2021 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 15.03.2021 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (0084aC1.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 04.11.2020 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra I

LV: 19202541

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marwan Benyoussef

Zentralübung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 05)

Modul: Spezialvorlesung Algebra und Zahlentheorie (0084bC1.6)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Mi, 11:00 - 15:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.)Online - zeitUNabhängig)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Übung

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 03.03.2021 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 21)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Hauptvorlesung Funktionalanalysis (0084bC2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Gabriel James Angelini-Knoll

Übung

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Modul: Hauptvorlesung Dynamische Systeme (0084bC2.4)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Spezialvorlesung Voll Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen (0084bC2.10)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Spezialvorlesung Kryptographie (0084bC3.6)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0084bC3.6.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 01)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Oliver Wiese

Übung

Submod: 0084bC3.6.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 01)

Modul: Hauptvorlesung Diskrete Mathematik (0084bC3.1)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Beck

Vorlesung

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 16.11.2020 09:26

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Modul: Hauptvorlesung Numerische Mathematik (Numerik II) (0084bC5.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 04.11.2020 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Übung

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 04.11.2020 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Hauptvorlesung Algorithmen und Programmierung III (0084bC6.2)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 04.03.2021 11:11

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 17)

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 16)

Fr, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 11)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 13)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 12)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 11)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 16)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 16)

Modul: Seminar zu Algorithmen (0084bC6.5)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 12)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2010) (0084c_k120)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 05.11.2020 20:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Gruppentheorie

LV: 19203312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kivanc Ersoy

Projektseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 19.02.2021 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Sophie Rehberg

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 26.10.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik 2

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (0086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 04.03.2021 11:11

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 17)

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 16)

Fr, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 11)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 13)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 12)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 11)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 16)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 16)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084cB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Mi, 11:00 - 15:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.)Online - zeitUNabhängig)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Übung

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 03.03.2021 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 21)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Funktionalanalysis (0084cB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Gabriel James Angelini-Knoll

Übung

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Beck

Vorlesung

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 16.11.2020 09:26

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Modul: Numerik II (0084cB3.4)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 04.11.2020 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Übung

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 04.11.2020 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Algebra I (0084cB3.3)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 04.11.2020 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra I

LV: 19202541

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marwan Benyoussef

Zentralübung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 05)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 12)

Modul: Analysis I (0084cA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 26.11.2020 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 26.11.2020 12:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084cA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 16.11.2020 16:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

N.N.

Lasse Hinrichsen

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 12.02.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (0084cA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 05.03.2021 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 15.03.2021 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Analysis II (0084cA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 26.03.2021 20:57

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 05)

Di, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 26.11.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084cA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084cA1.5.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 04)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 04)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084cA1.5.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 26)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 20)

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 20)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Analysis III (0084cA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 16.02.2021 15:20

Di, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 24)

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2013) (0084d_k120)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 05.11.2020 20:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Gruppentheorie

LV: 19203312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kivanc Ersoy

Projektseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 19.02.2021 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Sophie Rehberg

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 26.10.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik 2

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Funktionalanalysis (0084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Gabriel James Angelini-Knoll

Übung

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Mi, 11:00 - 15:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.)Online - zeitUNabhängig)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Übung

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 03.03.2021 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 21)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (0084dB2.8)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 04.03.2021 11:11

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 17)

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 16)

Fr, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 13)

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 11)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 13)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 12)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 11)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 16)

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 14)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 16)

Modul: Aktuelle Themen der Mathematik (0084dB2.10)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik 2

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Spezialthemen der reinen Mathematik (0084dB2.12)

Übung zu: Mathematisches Panorama

LV: 19236102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Anina Mischau

Übung

Submod: 0084dB2.12.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Algebra I (0084dB3.3)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 04.11.2020 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra I

LV: 19202541

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marwan Benyoussef

Zentralübung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 05)

Modul: Numerik II (0084dB3.4)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 04.11.2020 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Übung

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 04.11.2020 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Höhere Algorithmik mit Anwendung (0084dB3.7)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Vorlesung

Submod: 0084dB3.7.1

Akt: 08.04.2021 12:02

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 03)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 03)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

László Kozma

Übung

Submod: 0084dB3.7.2

Akt: 25.03.2021 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 12)

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 15)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 26.10.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 26.03.2021 20:57

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 05)

Di, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 26.11.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 16.02.2021 15:20

Di, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 24)

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 26.11.2020 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 26.11.2020 12:00

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084cA1.5.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 04)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 04)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084cA1.5.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 26)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 20)

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 20)

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 16.11.2020 16:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

N.N.

Lasse Hinrichsen

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 12.02.2021 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (0084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 05.03.2021 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 29)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 15.03.2021 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Masterstudiengang Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007) (0280a_MA120)

Modul: Vertiefungsmodul Differentialgleichungen II (0280aA1.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung (0280aA2.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Beck

Vorlesung

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 16.11.2020 09:26

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Modul: Spezialmodul Angewandte Diskrete Mathematik (0280aA2.3)

Discrete Mathematics Masterseminar

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280aA2.3.3

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Aufbaumodul Kommutative Algebra (0280aA3.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 04.11.2020 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra I

LV: 19202541

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marwan Benyoussef

Zentralübung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 05)

Modul: Aufbaumodul Numerik II: Gewöhnliche Differentialgleichungen (0280aA4.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 04.11.2020 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Übung

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 04.11.2020 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 23)

Master Mathematik (StO/PO 2011) (0280b_MA120)

Modul: Basismodul Algebra I (0280bA2.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 04.11.2020 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra I

LV: 19202541

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marwan Benyoussef

Zentralübung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 05)

Modul: Aufbaumodul Algebra III (0280bA2.3)

Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0280bA2.3.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0280bA2.3.2

Akt: 29.10.2020 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Forschungsmodul Algebra (0280bA2.4)

Forschungsmodul: Algebra

LV: 19214611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Seminar

Submod: 0280bA2.4.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 21)

Modul: Basismodul Diskrete Mathematik II (0280bA3.2)

Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Michael Anastos

Vorlesung

Submod: 0280bA3.2.1

Akt: 05.11.2020 16:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 23)

Übung zu Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Anastos

Übung

Submod: 0280bA3.2.2

Akt: 05.11.2020 20:00

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 06)

Modul: Basismodul Diskrete Geometrie I (0280bA3.3)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Beck

Vorlesung

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 16.11.2020 09:26

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Modul: Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (0280bA3.6)

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

LV: 19205901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Beck

Vorlesung

Submod: 0280bA3.6.1

Akt: 12.09.2020 06:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

LV: 19205902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sophie Rehberg

Übung

Submod: 0280bA3.6.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Diskrete Mathematik (0280bA3.7)

Discrete Mathematics Masterseminar

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280aA2.3.3

Akt: 12.09.2020 06:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Forschungsmodul Topologie (0280bA4.5)

Forschungsmodul: Topologie

LV: 19223811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gabriel James Angelini-Knoll

Seminar

Submod: 0280bA4.5.1

Akt: 03.11.2020 16:30

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 02)

Modul: Basismodul Numerik II (0280bA5.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 04.11.2020 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Übung

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 04.11.2020 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Aufbaumodul Numerik IV (0280bA5.3)

Aufbaumodul: Numerik IV

LV: 19206401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0280bA5.3.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Numerik IV

LV: 19206402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Xingjian Zhang-Schneider

Übung

Submod: 0280bA5.3.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 21)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Niklas Boers

Vorlesung

Submod: 0280bA5.3.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 23)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Schlutow

Niklas Boers

Übung

Submod: 0280bA5.3.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Basismodul Differentialgleichungen II (0280bA6.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Forschungsmodul Angewandte Analysis und Differentialgleichungen (0280bA6.4)

Seminar Geschichte(n) der Dynamik 2

LV: 19239811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Ergänzungsmodul Ausgewählte Themen (0280bA7.1)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 04.11.2020 20:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hanxing Lin

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra I

LV: 19202541

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marwan Benyoussef

Zentralübung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 04.11.2020 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 05)

Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Michael Anastos

Vorlesung

Submod: 0280bA3.2.1

Akt: 05.11.2020 16:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 23)

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 23)

Übung zu Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Anastos

Übung

Submod: 0280bA3.2.2

Akt: 05.11.2020 20:00

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 06)

Stochastik III

LV: 19208001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Nicolas Perkowski

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 20)

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 20)

Übung zur Stochastik III

LV: 19208002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Perkowski

Übung

Submod: 0280bA7.1.2

Akt: 12.09.2020 06:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation

LV: 19225101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Mi, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 26)

Mo, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum 26)

Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

LV: 19225102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0280bA7.1.2

Akt: 29.10.2020 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0084bC3.6.1

Akt: 29.10.2020 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 01)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 01)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen