s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200074 Orientierungswoche

O-Woche Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

E62aA1.1

19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200271 + 19200272 Brückenkurs Vorlesung + Brückenkurs Übung

B: Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

E17fA1.2

E17oA1.1

E60aA1.1

19200501 + 19200502 Vorlesung + Übung

V: Christof Schütte

Ü: Johannes Markus Zonker

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

0082aB1.1

0082fA4.1

0084aA3.1

0084cA1.6

0084dA1.6

0260cA2.3

0496aA6.4

E17oA1.1

E61aA1.1

19200601 + 19200602 + 19200641 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Timothy John Sullivan

Ü: Timothy John Sullivan + Han Cheng Lie

Z: Timothy John Sullivan + Han Cheng Lie

Stochastik I

Übung zu Stochastik I

Zentralübung zu Stochastik I

0082aB1.2

0084bA4.2

0084cA1.8

0084dA1.8

E17oA1.1

19200701 + 19200702 Vorlesung + Übung

V: Victoria Hoskins

Ü: Victoria Hoskins

Algebra und Zahlentheorie

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

0082aB1.4

0082fA2.3

0084bC1.6

0084cB2.5

0084dB2.5

E17oA1.1

19200810 Proseminar

Anina Mischau

Proseminar: Werden + Kontextualisierung v. Mathematik

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162bA1.1

0213bA1.6

0521aA7.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19200910 Proseminar

Dirk Werner

Proseminar/Seminar zur Analysis

0082bB1.5

0082fA3.2

0084bC2.11

0084cB1.1

0084dB1.1

0162bA1.1

E17oA1.1

19201301 + 19201302 Vorlesung + Übung

V: Alexander Schmitt

Ü: Alejandra Rincón Hidalgo

Analysis III

Übung zu Analysis III

0084aA1.3

0084cA1.3

0084dA1.3

0213bA1.4

E17oA1.1

19201401 + 19201402 + 19201441 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Alexandru Constantinescu

Ü: Alexandru Constantinescu

Z: Alexandru Constantinescu

Lineare Algebra I

Übung zu Lineare Algebra I

Zentralübung zu Lineare Algebra I

0082aA1.3

0082fA1.5

0084aA2.1

0084cA1.4

0084dA1.4

0426aA1.5

0521aA7.3

E17oA1.1

19201601 + 19201602 Vorlesung + Übung

V: Bernold Fiedler

Ü: Hannes Stuke + Alejandro Lopez Nieto

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

Übung zu Differentialgleichungen II

0084bC2.10

0084bC2.4

0280aA1.2

0280bA6.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19201901 + 19201902 Vorlesung + Übung

V: Stefan Klus + Luigi Delle Site

Ü: Stefan Klus + Luigi Delle Site

Funktionalanalysis

Übung zu Funktionalanalysis

0084bC2.2

0084cB2.2

0084dB2.2

0213bA1.4

E17oA1.1

19202001 + 19202002 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Hannah Sjöberg

Diskrete Geometrie I

Übung zu Diskrete Geometrie I

0084bC3.1

0084cB3.2

0213bA1.4

0280aA2.2

0280bA3.3

0280cA1.5

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202101 + 19202102 Vorlesung + Übung

V: Volker John

Ü: Volker John

Basismodul: Numerik II

Übung zu Basismodul: Numerik II

0084bC5.1

0084cB3.4

0084dB3.4

0280aA4.1

0280bA5.1

0280cA1.11

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

0496aA6.2

0496aB2.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19202301 + 19202312 Vorlesung + Projektseminar

V: Frank Noe + Nikki Vercauteren

P: Frank Noe + Christoph Wehmeyer

Computational Sciences

Projektseminar: Computational Sciences

0496aA1.1

E17oA1.1

19202501 Vorlesung

Klaus Altmann

Basismodul: Algebra I

0084aC1.1

0084cB3.3

0084dB3.3

0280aA3.1

0280bA2.1

0280cA1.1

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202601 + 19202602 Vorlesung + Übung

V: Klaus Ecker

Ü: Klaus Ecker

Differentialgeometrie I

Übung zu Differentialgeometrie I

0084cB3.5

0084dB3.5

0213bA1.4

0280bA1.1

0280cA1.3

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202701 + 19202702 Vorlesung + Übung

V: Carsten Lange + Rainer Sinn

Ü: Felix Henneke

Panorama der Mathematik

Übung zu Panorama der Mathematik

0084cB4.1

0162bA1.5

0213bA1.4

0521aA7.5

0563aA1.27

E17oA1.1

19202801 + 19202802 Vorlesung + Übung

V: Péter Koltai

Ü: Péter Koltai + Ilja Klebanov + Andreas Bittracher

Analysis I

Übung zu Analysis I

0082aA1.1

0082fA1.4

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

0426aA1.5

0521aA7.1

E17oA1.1

19203419 Seminaristische Übung

Anna-Lena Winz +

Lena Walter

Computeralgebra

0082fA4.3

0162bA1.2

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Berufspraktikum + Verschiedenes

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

0162aA2.1

0162bA2.1

E17oA1.1

19203701 + 19203702 Vorlesung + Übung

V: Felix Höfling

Ü: Felix Höfling

Lineare Algebra für Physiker

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

0153aA3.2

0182bA1.8

0187aA3.2

0496aA6.4

E17fA1.3

E17oA1.1

19203801 + 19203802 Vorlesung + Übung

V: Rupert Klein

Ü: Gottfried Hastermann

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker III)

0153aA3.3

0182bA1.9

0187aA3.3

E17fA1.3

E17oA1.1

19204001 + 19204002 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

Übung zu Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

0213bA1.4

E17oA1.1

19205201 + 19205202 Vorlesung + Übung

V: Konrad Polthier

Ü: Konrad Polthier + Henriette-Sophie Lipschütz

Differentialgeometrie III

Übung zu Differentialgeometrie III

0280aA5.3

0280bA1.3

0280cA2.2

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19205801 + 19205802 Vorlesung + Übung

V: Tibor Szabo

Ü: Tibor Szabo + Anurag Bishnoi

Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

Übung zu Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

0280bA3.2

0280bA7.1

0280cA1.8

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19205901 + 19205902 Vorlesung + Übung

V: Carsten Lange + Rainer Sinn

Ü: Carsten Lange + Rainer Sinn

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

0280bA3.6

0280cA2.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19206011 Seminar

Tibor Szabo

Seminar zur Diskreten Mathematik III

0280aA2.3

0280bA3.7

0280bA7.5

0280cA3.4

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19206401 + 19206402 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Carsten Gräser + Ana Durdevac

Aufbaumodul: Numerik IV

Übung zu Numerik IV

0280bA5.3

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19207001 + 19207002 Vorlesung + Übung

V: Hélène Esnault

Ü: Simon Manuel Pepin Lehalleur

Zahlentheorie III

Übung zu Zahlentheorie III

0280bA7.1

0280cA2.10

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal +

Benedikt Weygandt

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208801 + 19208802 Vorlesung + Übung

V: Rupert Klein

Ü: Felix Henneke

Mathematik für Geowissenschaftler I

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

0153aA2.1

0153bA2.1

0153cA3.1

E17fA1.3

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209216 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209916 Forschungsseminar

Rupert Klein

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

E17oA1.1

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

E17oA1.1

19210511 Seminar

Pavel Gurevich

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

0084dB1.1

0084dB2.10

0280bA6.4

0280bA7.5

0280cA3.7

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

Jean-Philippe Labbé +

Rainer Sinn

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19210914 Oberseminar

Klaus Ecker

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

E17fA1.4

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19211601 + 19211602 + 19211641 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Holger Reich

Ü: Holger Reich + Filipp Levikov

Analysis II

Übung zu Analysis II

Zentralübung zu Analysis II

0082fA2.1

0084cA1.2

0084dA1.2

0214aA1.1

0521aA7.2

E17oA1.1

19211701 + 19211702 + 19211741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Dirk Werner

Ü: Dirk Werner

Z: Dirk Werner

Lineare Algebra II

Übung zu Lineare Algebra II

Zentralübung zu Lineare Algebra II

0082aA1.4

0082fA2.2

0084aA2.2

0084cA1.5

0084dA1.5

0214aA1.2

0521aA7.4

E17oA1.1

19214010 Proseminar

Ehrhard Behrends

Proseminar "Zaubertricks mit mathematischem Hintergrund"

0082bB1.5

0162bA1.1

0213bA1.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19214411 Seminar

Konrad Polthier +

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

0280bA1.4

0280bA7.5

0280cA3.2

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19214611 Seminar

Klaus Altmann

Forschungsmodul: Algebra

0280bA2.4

0280bA7.5

0280cA3.1

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19215101 + 19215102 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Pavle Blagojevic

Aufbaumodul: Topologie III

Übung zu Aufbaumodul Topologie III

0280aA6.3

0280bA4.4

0280cA2.9

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17fA1.4

E17oA1.1

19216911 Seminar

Moritz Firsching

Seminar zur Diskreten Geometrie

0280bA7.5

19217111 Seminar

Hélène Esnault

Grundlegende Aspekte der arithmetischen Geometrie

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19217311 Seminar

Holger Reich

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

0280bA7.9

0280cA4.13

E17oA1.1

19217816 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19218116 Forschungsseminar

Konrad Polthier +

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

E17oA1.1

19220901 + 19220902 Vorlesung + Übung

V: Jean-Philippe Labbé

Ü: Jean-Philippe Labbé + Carsten Lange

Wahrscheinlichkeit und Statistik

Übung zu Wahrscheinlichkeit und Statistik

0082fA3.1

0084cA1.8

0084dA1.8

E17oA1.1

19222301 + 19222302 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Klaus Altmann + Christian Haase

Aufbaumodul: Algebra III

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

0280bA2.3

0280cA2.1

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19223111 Seminar

BMS-Freitage

0280bA7.8

0280cA4.12

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19223811 Seminar

Holger Reich +

Elmar Vogt

Forschungsmodul: Topologie

0280bA4.5

0280bA7.5

0280cA3.9

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19224301 Vorlesung

Benedikt Weygandt

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik-VL

0002bA2.28

0478aA2.13

E17oA1.1

19224411 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19224511 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19224611 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19224711 Seminar

Benedikt Weygandt

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19225101 + 19225102 Vorlesung + Übung

V: Luigi Delle Site

Ü: Luigi Delle Site

Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation

Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

0280bA7.1

0496aC1.11

E17oA1.1

19225201 + 19225202 + 19225241 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Christine Scharlach

Ü: Christine Scharlach + Christine Gärtner + Felix Lensing

Z: Christine Scharlach + Christine Gärtner

Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

0425aA1.4

0425bA1.2

E17oA1.1

19226511 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

0496aC1.6

E17oA1.1

19228701 + 19228702 Vorlesung + Übung

V: Tohru Kohrita

Ü: Tohru Kohrita

Étale Cohomology

Übung zu Étale Cohomology

0280bA7.3

E17oA1.1

19230015 Hauptseminar

Karin Bergmann

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0242aA1.1

0460aA1.1

0563aA1.1

E17oA1.1

19230115 Hauptseminar

Martina Lenze +

Katharina Skutella

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0242aA1.1

0460aA1.1

0563aA1.1

E17oA1.1

19230515 Hauptseminar

Alexander Schulte

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0242aA1.1

0460aA1.2

0563aA1.2

E17oA1.1

19231534 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum A

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231634 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum B

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231734 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum C

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231834 Unterrichtspraktikum

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum D

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232011 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232111 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232211 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19233011 Seminar

Anina Mischau

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

0563aA1.28

E17oA1.1

19233111 Seminar

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

0460aA1.3

0563aA1.24

E17oA1.1

19233211 Seminar

Anina Mischau

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

0563aA1.28

E17oA1.1

19233311 Seminar

Benedikt Weygandt

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

E17oA1.1

19233701 + 19233702 + 19233741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Christian Haase + Anina Mischau + Lena Walter

Ü: Anina Mischau + Lena Walter

Z: Christian Haase + Anina Mischau + Lena Walter

Mathematik entdecken I

Übung zu Mathematik entdecken I

Zentralübung zu Mathematik entdecken I

0082fA1.1

E17oA1.1

19234810 Proseminar

Anina Mischau

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0261aA1.23

0261bA2.10

0521aA7.6

0563aA1.25

0563aA1.28

E12bA1.7

E17oA1.1

E61aA1.1

19235046 Mentorium

Mentoring Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

E62aA1.1

19236020 Kurs

Ehrhard Behrends +

Volker Schulze +

Gabriella Artisi +

Daniel Marc Pitteloud +

Melanie Carola Schnapka

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

E17fA1.2

E17oA1.1

19236101 + 19236102 Vorlesung + Übung

V: Rainer Sinn

Ü: Jonathan Kliem + Felix Henneke

Mathematisches Panorama

Übung zu: Mathematisches Panorama

0082fA1.3

0084dB2.12

E17oA1.1

19236220 Kurs

Maik Pickl

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Anna Maria Hartkopf

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236420 Kurs

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

E17oA1.1

19236912 Projektseminar

Forschungsprojekt A

0496aC1.4

E17oA1.1

19237012 Projektseminar

Forschungsprojekt B

0496aC3.2

E17oA1.1

19237112 Projektseminar

Forschungsprojekt C

0496aC2.5

E17oA1.1

19237212 Projektseminar

Forschungsprojekt D

0496aC3.3

E17oA1.1

19237312 Projektseminar

Forschungsprojekt E

0496aC1.5

E17oA1.1

19239101 Vorlesung

Kay Rülling

Der de-Rham-Witt-Komplex

0280bA7.4

E17oA1.1

19239211 Seminar

Péter Koltai +

Nikki Vercauteren

Seminar: Modellreduktion

0280bA6.4

0280bA7.5

0496aC1.6

E17oA1.1

19239301 + 19239302 Vorlesung + Übung

V: Ralf Kornhuber

Ü: Ralf Kornhuber

Lineare und nichtlineare Approximation

Übung zu Lineare und nichtlin. Approx.

0280bA5.3

0280bA7.2

E17oA1.1

19239411 Seminar

Ralf Kornhuber +

Carsten Gräser

Seminar: Multiskale Methoden für elliptische partielle Differentialgleichungen

0280bA5.4

0280bA7.5

0280cA3.6

E17oA1.1

19239511 Seminar

Ralf Kornhuber +

Ana Durdevac

Seminar: Langevin Dynamik

0280bA5.4

0280bA7.5

E17oA1.1

19239601 + 19239602 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Ana Durdevac

Stochastische Differentialgleichungen

Übung zu Stochastische Differentialgleichungen

0280bA7.3

E17oA1.1

19239711 Seminar

Isabelle Schneider

Seminar: Advanced delay equations

0280bA7.5

E17oA1.1

19239911 Seminar

Bernold Fiedler

Seminar: Advanced Differential Equations

0280bA7.5

E17oA1.1

19240001 + 19240002 Vorlesung + Übung

V: Christof Schütte + Stefanie Winkelmann

Ü: Stefanie Winkelmann

Stochastische Modellierung von Reaktionskinetik

Übung zu Stochasitsche Modellierung von Reaktionskinetik

0280bA7.2

0280bA7.3

0496aC1.11

E17oA1.1

19240120 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ralph-Hardo Schulz +

Ute Minne

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 8

E17oA1.1

19240201 Vorlesung

Hélène Esnault

Local Fields

0280bA7.4

0280cA3.10

0280cA4.10

E17oA1.1

19240411 Seminar

Niels Lindner

Multi-Criteria Optimization

0280cA3.4

E17oA1.1