Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 13.08.2018 00:00

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 17:00 - 19:00 ()

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Benedikt Weygandt

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mathematik - Kurse

Kurse (E17l)

Modul: Kurse (E17fA1.2)

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200271

a.Publiziert

3 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs Vorlesung

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 02.10.2018 11:42

Mo, 09:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200272

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Brückenkurs Übung

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 13:00 - 17:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

LV: 19236020

a.Publiziert

16 SWS

Ehrhard Behrends

Volker Schulze

Gabriella Artisi

Daniel Marc Pitteloud

Melanie Carola Schnapka

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 10.09.2018 15:18

Do, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mathematik - Serviceveranstaltungen

Serviceveranstaltungen (E17m)

Modul: Serviceveranstaltungen (E17fA1.3)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17fA1.3.1

Akt: 16.07.2019 18:23

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 19.08.2018 06:19

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 25.10.2018 07:35

Do, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mi, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 21.09.2018 11:40

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mi, 15:00 - 17:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 26.11.2018 12:52

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 24.09.2018 15:02

Mo, 15:00 - 17:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 13.08.2018 00:00

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 24.09.2018 15:08

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Rainer Sinn

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 14:00 - 16:00 ()

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 29.10.2018 14:28

Do, 16:00 - 19:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Di, 14:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 07.01.2019 16:48

Di, 12:00 - 14:00 ()

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

LV: 19217816

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 15:00 - 17:00 ()

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 02.10.2018 11:40

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 12:00 - 14:00 ()

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17fA1.3.1

Akt: 16.07.2019 18:23

O-Woche Mathematik

LV: 19200074

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Orientierungswoche

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 05.10.2018 13:39

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

LV: 19200170

a.Publiziert

SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.09.2018 13:21

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200271

a.Publiziert

3 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs Vorlesung

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 02.10.2018 11:42

Mo, 09:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200272

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Brückenkurs Übung

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 13:00 - 17:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 17:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Zentralübung zu Stochastik I

LV: 19200641

a.Publiziert

2 SWS

Timothy John Sullivan

Han Cheng Lie

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 20.09.2018 10:17

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Zentralübung zu Lineare Algebra I

LV: 19201441

a.Publiziert

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 17.10.2018 15:11

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 13.08.2018 00:00

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 17:00 - 19:00 ()

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Benedikt Weygandt

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 19.08.2018 06:19

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 25.10.2018 07:35

Do, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mi, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 21.09.2018 11:40

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mi, 15:00 - 17:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 26.11.2018 12:52

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 24.09.2018 15:02

Mo, 15:00 - 17:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 13.08.2018 00:00

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 24.09.2018 15:08

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Rainer Sinn

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 14:00 - 16:00 ()

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 29.10.2018 14:28

Do, 16:00 - 19:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Di, 14:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Zentralübung zu Analysis II

LV: 19211641

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 02.10.2018 16:20

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Zentralübung zu Lineare Algebra II

LV: 19211741

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 07.01.2019 16:48

Di, 12:00 - 14:00 ()

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

LV: 19217816

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 15:00 - 17:00 ()

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 02.10.2018 11:40

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 12:00 - 14:00 ()

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

LV: 19225241

a.Publiziert

2 SWS

Christine Scharlach

Christine Gärtner

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 02.10.2018 11:39

Do, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Zentralübung zu Mathematik entdecken I

LV: 19233741

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Anina Mischau

Lena Walter

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 23.11.2018 09:48

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mentoring Mathematik

LV: 19235046

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.11.2018 12:06

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 SeminarraumT9/046 Seminarraum)

Mi, 13:00 - 16:00 (T9/K 036 RechnerpoolraumT9/K 038 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

LV: 19236020

a.Publiziert

16 SWS

Ehrhard Behrends

Volker Schulze

Gabriella Artisi

Daniel Marc Pitteloud

Melanie Carola Schnapka

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 10.09.2018 15:18

Do, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

LV: 19236220

a.Publiziert

2 SWS

Maik Pickl

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 21.11.2018 14:08

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

LV: 19236320

a.Publiziert

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Do, 16:00 - 18:00 ()

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

LV: 19236420

a.Publiziert

2 SWS

Jonathan Kliem

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:19

Mo, 16:00 - 18:00 ()

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 8

LV: 19240120

a.Publiziert

16 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Ralph-Hardo Schulz

Ute Minne

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 10.09.2018 15:25

Fr, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))