Bachelor's programme in Mathematics

Bachelor's programme in Mathematics (2001 study regulations) (0084a_k120)

Module: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Ilja Klebanov

Andreas Bittracher

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 21.11.2018 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 20.09.2018 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Linear Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Linear Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 24.05.2019 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Computer-Oriented Mathematics I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Markus Zonker

Practice seminar

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Main Lecture - Algebra I (0084aC1.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 10.06.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Bachelor's programme in Mathematics (2001 study regulations as revised in 2005) (0084b_k120)

Module: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Ilja Klebanov

Andreas Bittracher

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 21.11.2018 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 20.09.2018 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Linear Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Linear Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 24.05.2019 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Computer-Oriented Mathematics I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Markus Zonker

Practice seminar

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Introduction into Elementary Stochastics (0084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Lecture

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 19.12.2018 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Han Cheng Lie

Practice seminar

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 07.03.2019 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Main Lecture - Algebra I (0084aC1.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 10.06.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Special Lecture - Algebra and the Theory of Numbers (0084bC1.6)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 17.01.2019 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Practice seminar

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 25.03.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Main Lecture - Functional Analysis (0084bC2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefan Klus

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 29.01.2019 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Klus

Luigi Delle Site

Practice seminar

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 22.01.2019 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Module: Main Lecture - Dynamic Systems (0084bC2.4)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Alejandro Lopez Nieto

Practice seminar

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 05.02.2019 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Special Lecture - Full Nonlinear Partial Differential Equations (0084bC2.10)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Alejandro Lopez Nieto

Practice seminar

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 05.02.2019 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Analysis Seminar (0084bC2.11)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Undergraduate Course

Submod: 0084bC2.11.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Special Lecture - Cryptography (0084bC3.6)

Cryptography and Security in Distributed Systems

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Lecture

Submod: 0084bC3.6.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Practice seminar for Cryptography and Security in Distributed Systems

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Practice seminar

Submod: 0084bC3.6.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Main Lecture - Discrete Mathematics (0084bC3.1)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 05.02.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Main Lecture - Numerical Mathematics (Numerics II) (0084bC5.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Lecture

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Practice seminar

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheT9/046 Seminarraum)

Module: Main Lecture - Algorithms and Programming III (0084bC6.2)

Algorithms, Data Structures, and Data Abstraction

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 01.04.2019 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice seminar for Algorithms, Data Structures, and Data Abstraction

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 08.03.2019 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Module: Special Lecture - Higher Algorithms (0084bC6.4)

Advanced Algorithms

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

László Kozma

Lecture

Submod: 0084bC6.4.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Practice seminar for Advanced Algorithms

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

László Kozma

Practice seminar

Submod: 0084bC6.4.2

Akt: 22.11.2018 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Seminar on Algorithms (0084bC6.5)

Seminar on Algorithms

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Bachelor's programme in Mathematics (2010 study regulations) (0084c_k120)

Module: Mathematics Seminar (0084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Undergraduate Course

Submod: 0084bC2.11.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Data Structures and Data Abstraction (0086bA1.3)

Algorithms, Data Structures, and Data Abstraction

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 01.04.2019 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice seminar for Algorithms, Data Structures, and Data Abstraction

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 08.03.2019 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Module: Algebra and Number Theory (0084cB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 17.01.2019 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Practice seminar

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 25.03.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Functional Analysis (0084cB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefan Klus

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 29.01.2019 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Klus

Luigi Delle Site

Practice seminar

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 22.01.2019 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Module: Discrete Mathematics I (0084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 05.02.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Numerical Mathematics II (0084cB3.4)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Lecture

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Practice seminar

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheT9/046 Seminarraum)

Module: Algebra I (0084cB3.3)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 10.06.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Differential Geometry I (0084cB3.5)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Lecture

Submod: 0084cB3.5.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Practice seminar

Submod: 0084cB3.5.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Seminar on Algorithms (0089bA2.8)

Seminar on Algorithms

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 22.11.2018 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Specialisation in Mathematics (0084cB4.1)

Panorama der Mathematik

LV: 19202701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Lange

Rainer Sinn

Lecture

Submod: 0084cB4.1.1

Akt: 07.03.2019 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.))

Übung zu Panorama der Mathematik

LV: 19202702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Practice seminar

Submod: 0084cB4.1.2

Akt: 17.10.2018 18:00

Wed, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Module: Analysis I (0084cA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Ilja Klebanov

Andreas Bittracher

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 21.11.2018 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Lineare Algebra I (0084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 24.05.2019 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik I (0084cA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Markus Zonker

Practice seminar

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Stochastics I (0084cA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Lecture

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 19.12.2018 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Han Cheng Lie

Practice seminar

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 07.03.2019 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wahrscheinlichkeit und Statistik

LV: 19220901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Lecture

Submod: 0084cA1.8.1

Akt: 07.02.2019 10:43

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übüng zu Wahrscheinlichkeit und Statistik

LV: 19220902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Carsten Lange

Practice seminar

Submod: 0084cA1.8.2

Akt: 05.03.2019 16:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Analysis II (0084cA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Lecture

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 30.01.2019 20:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Filipp Levikov

Practice seminar

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 27.03.2019 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Module: Lineare Algebra II (0084cA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Analysis III (0084cA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 20.09.2018 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Mathematics (0084d_k120)

Module: Scientific Work in Mathematics (0084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Undergraduate Course

Submod: 0084bC2.11.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 18.04.2019 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Functional Analysis (0084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefan Klus

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 29.01.2019 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Klus

Luigi Delle Site

Practice seminar

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 22.01.2019 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Module: Algebra and Number Theory (0084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 17.01.2019 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Practice seminar

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 25.03.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Data Structures and Data Abstraction with Applications (0084dB2.8)

Algorithms, Data Structures, and Data Abstraction

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 01.04.2019 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice seminar for Algorithms, Data Structures, and Data Abstraction

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 08.03.2019 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Module: Current Topics in Mathematics (0084dB2.10)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 18.04.2019 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Special topics in Pure Mathematics (0084dB2.12)

Mathematisches Panorama

LV: 19236101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainer Sinn

Lecture

Submod: 0084dB2.12.1

Akt: 07.03.2019 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Übung zu: Mathematisches Panorama

LV: 19236102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Felix Henneke

Practice seminar

Submod: 0084dB2.12.2

Akt: 17.12.2018 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Algebra I (0084dB3.3)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 10.06.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Numerical Mathematics II (0084dB3.4)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Lecture

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Practice seminar

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheT9/046 Seminarraum)

Module: Differential Geometry I (0084dB3.5)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Lecture

Submod: 0084cB3.5.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Practice seminar

Submod: 0084cB3.5.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Ilja Klebanov

Andreas Bittracher

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 21.11.2018 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Lecture

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 30.01.2019 20:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Filipp Levikov

Practice seminar

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 27.03.2019 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Module: Analysis III (0084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 14.02.2019 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 20.09.2018 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Linear Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 24.05.2019 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Module: Linear Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 06.03.2019 10:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Computer-Oriented Mathematics I (0084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Lecture

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Markus Zonker

Practice seminar

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Thu, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Stochastics I (0084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Lecture

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 19.12.2018 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Han Cheng Lie

Practice seminar

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 07.03.2019 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wahrscheinlichkeit und Statistik

LV: 19220901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Lecture

Submod: 0084cA1.8.1

Akt: 07.02.2019 10:43

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übüng zu Wahrscheinlichkeit und Statistik

LV: 19220902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Carsten Lange

Practice seminar

Submod: 0084cA1.8.2

Akt: 05.03.2019 16:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Master's programme in Mathematics

Master's programme in Mathematics (2007 study regulations) (0280a_MA120)

Module: Advanced Module Differential Equations II (0280aA1.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Lecture

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Alejandro Lopez Nieto

Practice seminar

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 05.02.2019 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Specialization Module Discrete Geometry and Optimization (0280aA2.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 05.02.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: "Special Module ""Applied Discrete Mathematics""" (0280aA2.3)

Seminar zur Diskreten Mathematik III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280aA2.3.3

Akt: 12.10.2018 20:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Advanced Module Commutative Algebra (0280aA3.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 10.06.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Advanced Module Numerics II: Common Differential Equations (0280aA4.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Lecture

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Practice seminar

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/MatheT9/046 Seminarraum)

Module: "Special Module ""Differential Geometry III""" (0280aA5.3)

Differentialgeometrie III

LV: 19205201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Lecture

Submod: 0280aA5.3.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Differentialgeometrie III

LV: 19205202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Practice seminar

Submod: 0280aA5.3.2

Akt: 25.10.2018 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: "Special Module ""Topology III""" (0280aA6.3)

Aufbaumodul: Topologie III

LV: 19215101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0280aA6.3.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Übung zu Aufbaumodul Topologie III

LV: 19215102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Practice seminar

Submod: 0280aA6.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Master's programme in Mathematics (2011 study regulations) (0280b_MA120)

Module: Basismodul Differentialgeometrie I (0280bA1.1)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Lecture

Submod: 0084cB3.5.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Practice seminar

Submod: 0084cB3.5.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Aufbaumodul Differentialgeometrie III (0280bA1.3)

Differentialgeometrie III

LV: 19205201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Lecture

Submod: 0280aA5.3.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Differentialgeometrie III

LV: 19205202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Practice seminar

Submod: 0280aA5.3.2

Akt: 25.10.2018 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Forschungsmodul Differentialgeometrie (0280bA1.4)

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

LV: 19214411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Seminar

Submod: 0280bA1.4.1

Akt: 21.09.2018 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Introductory Module Algebra I (0280bA2.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 10.06.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Aufbaumodul Algebra III (0280bA2.3)

Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Lecture

Submod: 0280bA2.3.1

Akt: 12.12.2018 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Christian Haase

Practice seminar

Submod: 0280bA2.3.2

Akt: 25.09.2018 18:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Forschungsmodul Algebra (0280bA2.4)

Forschungsmodul: Algebra

LV: 19214611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Seminar

Submod: 0280bA2.4.1

Akt: 21.09.2018 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Module: Basismodul Diskrete Mathematik II (0280bA3.2)

Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Lecture

Submod: 0280bA3.2.1

Akt: 02.10.2018 18:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb.

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Anurag Bishnoi

Practice seminar

Submod: 0280bA3.2.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Module: Basismodul Diskrete Geometrie I (0280bA3.3)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 05.02.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (0280bA3.6)

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

LV: 19205901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Lange

Rainer Sinn

Lecture

Submod: 0280bA3.6.1

Akt: 22.10.2018 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

LV: 19205902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Lange

Rainer Sinn

Practice seminar

Submod: 0280bA3.6.2

Akt: 22.10.2018 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Forschungsmodul Diskrete Mathematik (0280bA3.7)

Seminar zur Diskreten Mathematik III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280aA2.3.3

Akt: 12.10.2018 20:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Aufbaumodul Topologie III (0280bA4.4)

Aufbaumodul: Topologie III

LV: 19215101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0280aA6.3.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Übung zu Aufbaumodul Topologie III

LV: 19215102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Practice seminar

Submod: 0280aA6.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Research Module Topology (0280bA4.5)

Forschungsmodul: Topologie

LV: 19223811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0280bA4.5.1

Akt: 22.02.2019 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))