s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Alexander Schmitt +

Tibor Szabo

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19201441 Zentralübung

Zentralübung zu Lineare Algebra I

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Christian Haase +

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

19209016 Forschungsseminar

Andrea Petracci

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

19209316 Forschungsseminar

Michael Anastos

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17fA1.4

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

19210716 Forschungsseminar

Matthias Beck

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17fA1.4

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17oA1.1

19211641 Zentralübung

Carsten Gräser

Zentralübung zu Analysis II

E17oA1.1

19211741 Zentralübung

Alexandru Constantinescu

Zentralübung zu Lineare Algebra II

E17oA1.1

19214541 Zentralübung

Andrea Petracci

Zentralübung zu Basismodul: Algebra II

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17fA1.4

19218116 Forschungsseminar

Konrad Polthier +

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

19218216 Forschungsseminar

Nicolas Perkowski

Forschungsseminar Stochastik

E17fA1.4

19221141 Zentralübung

Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17fA1.4

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19225541 Zentralübung

Christine Gärtner +

Jan-Hendrik de Wiljes

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

E17oA1.1

19236220 Kurs

Mara Kortenkamp

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

19236320 Kurs

Hermann Georg Thiel

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

19236420 Kurs

Maik Pickl

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

19236520 Kurs

Laith Rastanawi +

N.N.

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

19236620 Kurs

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (11. Klasse)

19237941 Zentralübung

Karin Schaller

Zentralübung zu Mathematik entdecken II

E17oA1.1

19238641 Zentralübung

Christine Scharlach +

Christine Gärtner +

Ulrike Bücking +

Jan-Hendrik de Wiljes

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1

E17oA1.1

19242520 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze +

Daniel Marc Pitteloud +

Brigitte Lutz-Westphal

Lehrkräfteweiterbildungskurs Mathematik 9

E17oA1.1

19243616 Forschungsseminar

Péter Koltai

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

E17fA1.4

19243820 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Hans-Joachim von Höhne +

Ralph-Hardo Schulz +

Ute Minne +

Daniel Marc Pitteloud

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 10

E17oA1.1