Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 17:00 - 19:00 (Virtueller Raum 24)

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 04)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 19.05.2021 12:39

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Andrea Petracci

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 21)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Michael Anastos

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mi, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 28)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.04.2021 19:20

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 25)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 24)

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 31.08.2021 09:53

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 23)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 06)

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 25)

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Matthias Beck

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 24.08.2021 21:28

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:46

Do, 15:00 - 17:00 (Virtueller Raum 17)

Forschungsseminar Stochastik

LV: 19218216

a.Publiziert

2 SWS

Nicolas Perkowski

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:46

Fr, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:46

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

LV: 19243616

a.Publiziert

2 SWS

Péter Koltai

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 09.03.2021 20:46

Di, 14:00 - 15:30 (Virtueller Raum 29)

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 07.09.2021 05:43

Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger*innen der Informatik

LV: 19000370

a.Publiziert

0 SWS

Lutz Prechelt

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.04.2021 15:49

Pseudo-LV: Bachelor-, Master- und Promotionskolloquium

LV: 19000450

a.Publiziert

0 SWS

N.N.

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.09.2021 13:28

Mentoring

LV: 19000546

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 20.03.2021 19:48

Pseudo-LV: Gremiumssitzungen

LV: 19000699

a.Publiziert

0 SWS

N.N.

Verschiedenes

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 01.09.2021 14:58

Mi, 09:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

LV: 19200170

a.Publiziert

0 SWS

Alexander Schmitt

Tibor Szabo

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.04.2021 16:20

Zentralübung zu Lineare Algebra I

LV: 19201441

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 19.04.2021 20:39

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 29)

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Di, 14:00 - 18:00 (Virtueller Raum 21)

Zentralübung zu Analysis II

LV: 19211641

a.Publiziert

2 SWS

Carsten Gräser

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 30)

Zentralübung zu Lineare Algebra II

LV: 19211741

a.Publiziert

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:45

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 06)

Zentralübung zu Basismodul: Algebra II

LV: 19214541

a.Publiziert

2 SWS

Andrea Petracci

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 10.03.2021 11:26

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221141

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 25.03.2021 15:54

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:46

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

LV: 19225541

a.Publiziert

2 SWS

Christine Gärtner

Jan-Hendrik de Wiljes

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 25.03.2021 10:26

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Zentralübung zu Mathematik entdecken II

LV: 19237941

a.Publiziert

0 SWS

Karin Schaller

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.03.2021 18:52

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 04)

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1

LV: 19238641

a.Publiziert

2 SWS

Christine Scharlach

Christine Gärtner

Ulrike Bücking

Jan-Hendrik de Wiljes

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 26.03.2021 12:29

Do, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Lehrkräfteweiterbildungskurs Mathematik 9

LV: 19242520

a.Publiziert

16 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Daniel Marc Pitteloud

Brigitte Lutz-Westphal

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:46

Do, 08:00 - 15:00 (Virtueller Raum 29)

Mi, 08:00 - 17:00 (Virtueller Raum 21)

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 10

LV: 19243820

a.Publiziert

14 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Hans-Joachim von Höhne

Ralph-Hardo Schulz

Ute Minne

Daniel Marc Pitteloud

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 09.03.2021 20:46

Fr, 08:00 - 16:30 (Virtueller Raum 21)

Mo, 08:00 - 16:30 (Virtueller Raum 19)

O-Wochen Informatik/Mathematik

LV: 19325074

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Orientierungswoche

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 20.03.2021 20:41