s

Hint

This view only shows courses with the new eight digit LV-numbers.

Mathematik

LV Type Lecturer Title Modulenumber Whiteboard Link
19201401 + 19201402 Lecture + Practice seminar

L: Dirk Werner

P: Dirk Werner

Lineare Algebra I

Übung zu Lineare Algebra I

0082aA1.3

0082fA1.5

0084aA2.1

0084cA1.4

0084dA1.4

0426aA1.5

0426bA1.7

0521aA7.3

E17oA1.1

19202801 + 19202802 Lecture + Practice seminar

L: Holger Reich

P: Filipp Levikov

Analysis I

Übung zu Analysis I

0082aA1.1

0082fA1.4

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

0426aA1.5

0426bA1.7

0521aA7.1

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Professional Internship + Miscellaneous

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

0162aA2.1

0162bA2.1

0162bA2.2

0162bA2.3

E17oA1.1

19204001 + 19204002 Lecture + Practice seminar

Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

Übung zu Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

0213aA1.1

0213bA1.4

E17oA1.1

19206111 Seminar

Christian Haase

Forschungsmodul: Diskrete Geometrie

0280bA3.8

0280bA7.5

E17oA1.1

19206201 + 19206202 Lecture + Practice seminar

L: Pavle Blagojevic

P: Jonathan Kliem

Basismodul: Topologie II

Übung zu Topologie II

0280aA6.2

0280bA4.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19210511 Seminar

Pavel Gurevich

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

0084dB1.1

0084dB2.10

0280bA6.4

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

E17oA1.1

19211601 + 19211602 Lecture + Practice seminar

L: Alexander Schmitt

P: Alejandra Rincón Hidalgo

Analysis II

Übung zu Analysis II

0082aA1.2

0082fA2.1

0084aA1.2

0084cA1.2

0084dA1.2

0214aA1.1

0521aA7.2

E17oA1.1

19211701 + 19211702 Lecture + Practice seminar

L: Victoria Hoskins

P: Tohru Kohrita

Lineare Algebra II

Übung zu Lineare Algebra II

0082aA1.4

0082fA2.2

0084aA2.2

0084cA1.5

0084dA1.5

0214aA1.2

0521aA7.4

E17oA1.1

19211901 + 19211902 Lecture + Practice seminar

L: Ralf Kornhuber

P: Ralf Kornhuber + Tobias Kies

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

0082aB1.1

0082fA4.2

0084aA3.2

0084cA1.7

0084dA1.7

0260bA2.4

0260cA2.4

E17oA1.1

E61aA1.1

19212001 + 19212002 Lecture + Practice seminar

L: Susanna Röblitz + Stefanie Winkelmann + Péter Koltai

P: Péter Koltai + Susanna Röblitz + Stefanie Winkelmann

Numerik I

Übung zu Numerik I

0084aA4.1

0084cA1.9

0084dA1.9

0496aA6.1

0496aB2.2

E17oA1.1

19212111 Seminar

Dirk Werner

Seminar zur Funktionalanalysis

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19212311 Seminar

Günter Ziegler +

Anna Maria Hartkopf

Seminar Panorama der Mathematik

0084cB1.1

0084dB1.1

0213aA1.1

0213bA1.4

E17oA1.1

19212411 Seminar

Konrad Polthier +

Henriette-Sophie Lipschütz

Seminar zur Visualisierung

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19212801 + 19212802 Lecture + Practice seminar

L: Klaus Altmann

P: Simon Manuel Pepin Lehalleur

Funktionentheorie

Übung zu Funktionentheorie

0084cB2.3

0084dB2.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19212901 + 19212902 Lecture + Practice seminar

L: Felix Höfling

P: Felix Höfling

Stochastik II

Übung zu Stochastik II

0084aC7.2

0084cB2.4

0084dB2.4

0280bA7.7

E17iA1.1

E17oA1.1

19213001 + 19213002 Lecture + Practice seminar

L: Alexandru Constantinescu

P: Alexandru Constantinescu + Henriette-Sophie Lipschütz

Elementargeometrie

Übung zu Elementargeometrie

0082aB1.3

0084cB2.6

0084dB2.6

E17oA1.1

19213101 + 19213102 Lecture + Practice seminar

L: Pavle Blagojevic

P: Pavle Blagojevic

Geometrie

Übung zur Geometrie

0084cB4.1

0084dB2.7

E17iA1.1

E17oA1.1

19213410 Undergraduate Course

Alexander Schmitt

Proseminar zur Analysis

0082fA3.2

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0521aA7.6

E17oA1.1

19213510 Undergraduate Course

Anina Mischau

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

0082bB1.5

0082eB1.3

0083dB1.2

0162aA1.14

0162bA1.1

19214119 Seminar with practice

Konrad Polthier +

Henriette-Sophie Lipschütz

Einführung in die Visualisierung (Blockseminar)

0084cB4.5

0162bA1.4

E17oA1.1

19214301 + 19214302 Lecture + Practice seminar

L: Konrad Polthier

P: Henriette-Sophie Lipschütz

Differentialgeometrie II

Übung zu Differentialgeometrie II

0280bA1.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19214411 Seminar

Ahmad Al-Afuni

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

0280bA1.4

0280bA7.5

E17oA1.1

19214501 + 19214502 Lecture + Practice seminar

L: Christian Haase

P: Christian Haase

Basismodul: Algebra II

Übung zu Basismodul: Algebra II

0280bA2.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19214611 Seminar

Klaus Altmann

Forschungsmodul: Algebra

0280bA2.4

0280bA7.5

E17oA1.1

19214701 + 19214702 Lecture + Practice seminar

L: Tibor Szabo

P: Anurag Bishnoi

Diskrete Mathematik I

Übung zu Diskrete Mathematik I

0084aC3.1

0084cB3.2

0084dB3.2

0280aA2.1

0280bA3.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19214901 + 19214902 Lecture + Practice seminar

L: Rainer Sinn

P: Hannah Sjöberg

BasisM: Diskrete Geometrie II

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

0280aA2.2

0280bA3.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19215201 + 19215202 Lecture + Practice seminar

L: Carsten Gräser

P: Ana Djurdjevac + Carsten Gräser

Basismodul: Numerik III

Übung zu Basismodul: Numerik III

0280aA4.2

0280bA5.2

0496aA6.3

0496aB2.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19215301 + 19215302 Lecture + Practice seminar

L: Nikki Vercauteren

P: Nikki Vercauteren

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

0280aA4.3

0280bA5.3

0280bA7.3

0496aC1.12

E17iA1.1

E17oA1.1

19215411 Seminar

Carsten Gräser +

Ralf Kornhuber +

Fabien Magri

Seminar Sommerschule Modellierung von Stoff- und Energietransport

0280bA5.4

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

E17oA1.1

19215601 + 19215602 Lecture + Practice seminar

L: Bernold Fiedler + Hannes Stuke

P: Hannes Stuke

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

0084aC2.1

0084cB3.1

0084dB3.1

0280aA1.1

0280bA6.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19215701 + 19215702 Lecture + Practice seminar

L: Klaus Ecker

P: Klaus Ecker

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

0280aA1.3

0280bA6.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19217011 Seminar

Holger Reich +

Elmar Vogt

Seminar zur Topologie

0084cB1.1

0084dB1.1

0280bA7.5

E17oA1.1

19217111 Seminar

Hélène Esnault

Grundlegende Aspekte der arithmetischen Geometrie

0280bA7.5

E17oA1.1

19217212 Project Seminar

Bernold Fiedler +

Isabelle Schneider

ErgänzM Forschungsprojekt: Advanced Differential Equations

0280bA7.6

E17oA1.1

19217311 Seminar

Günter Ziegler

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

0280bA7.9

E17oA1.1

19217401 + 19217402 Lecture + Practice seminar

L: Hélène Esnault

P: Lei Zhang

Zahlentheorie II

Übung zu Zahlentheorie II

0280bA7.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19221001 + 19221002 Lecture + Practice seminar

L: Alexander Linke

P: Alexander Linke

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

0182bA1.9

0187aA3.1

E17fA1.3

E17oA1.1

19221101 + 19221102 Lecture + Practice seminar

L: Julian Köllermeier

P: Julian Köllermeier

Mathematik für Geowissenschaftler II

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

0153aA2.2

0153bA2.2

0153cA3.2

E17oA1.1

E18kA1.1

19223111 Seminar

BMS-Fridays

0280bA7.8

E17oA1.1

19224911 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225011 Seminar

Pauline Linke

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225611 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225711 Seminar

Katharina Skutella

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225811 Seminar

Stephanie Schiemann

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19226201 + 19226202 Lecture + Practice seminar

L: Herbert Kupisch

P: Herbert Kupisch

Zentrale einfache Algebren

Ü zu Zentrale einfache Algebren

0280bA7.3

E17oA1.1

19226511 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

0496aC1.6

E17oA1.1

19226611 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Quantum Computational Methods

0280bA7.5

0496aC1.6

E17oA1.1

19226711 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mathematical Physics of many-particle systems

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

E17oA1.1

19226811 Seminar

Frank Noe +

Christoph Wehmeyer

Seminar Scientific Programming with Python

0280bA7.5

0496aA5.1

0496aA5.2

0496aA5.3

0496aA5.4

0496aB1.2

0496aB1.4

0496aB1.6

0496aB1.8

E17oA1.1

19227611 Seminar

Timothy John Sullivan

Seminar Uncertainty Quantification

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

E17oA1.1

19228911 Seminar

Simon Manuel Pepin Lehalleur

Seminar: Galoistheorie für lineare Differentialgleichungen

0084dB1.1

0280bA7.5

E17oA1.1

19229601 + 19229602 Lecture + Practice seminar

L: Felix Höfling

P: Felix Höfling

Komplexe Dynamik in Flüssigkeiten

Übung zu Komplexe Dynamik in Flüssigkeiten

0280bA7.2

0280bA7.3

0496aC1.11

E17oA1.1

19229917 Seminar / Undergraduate Course

Victoria Hoskins

Proseminar/Seminar Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0521aA7.6

E17oA1.1

19230015 Graduate Course

Karin Bergmann

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213aA1.2

0213bA1.1

0242aA1.1

0460aA1.1

E17oA1.1

19230115 Graduate Course

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213aA1.2

0213bA1.1

0242aA1.1

0460aA1.1

E17oA1.1

19230215 Graduate Course

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213aA1.2

0213bA1.1

0242aA1.1

0460aA1.1

E17oA1.1

19230315 Graduate Course

Anina Mischau

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213aA1.2

0213bA1.1

0242aA1.1

0460aA1.1

E12bA1.7

E17oA1.1

19230515 Graduate Course

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213aA1.2

0213bA1.2

0242aA1.1

0460aA1.2

E17oA1.1

19230615 Graduate Course

Katharina Skutella

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213aA1.2

0213bA1.2

0242aA1.1

0460aA1.2

E17oA1.1

19230715 Graduate Course

Benedikt Weygandt

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213aA1.2

0213bA1.2

0242aA1.1

0460aA1.2

E17oA1.1

19230815 Graduate Course

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213aA1.2

0213bA1.2

0242aA1.1

0460aA1.2

E17oA1.1

19231011 Seminar

Martina Lenze

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

E17oA1.1

19231111 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

E17oA1.1

19231211 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

E17oA1.1

19231311 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

E17oA1.1

19233011 Seminar

Anina Mischau

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

E12bA1.7

E17oA1.1

19233111 Seminar

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

0460aA1.3

E17oA1.1

19234810 Undergraduate Course

Anina Mischau

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0521aA7.6

E12bA1.7

E17oA1.1

19237517 Seminar / Undergraduate Course

Bernold Fiedler +

Isabelle Schneider

Seminar/Proseminar Geschichte(n) der Dynamik

0082bB1.5

0084cB1.1

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

0521aA7.6

E17oA1.1

19237601 Lecture

Ahmad Al-Afuni

Spezialvorlesung Einführung in die allgemeine Relativitätstheorie

0280bA7.4

E17oA1.1

19237701 Lecture

Klaus Ecker

Spezialvorlesung Topics in Geometric Evolution Equations

0280bA7.4

E17oA1.1

19237811 Seminar

Klaus Ecker

Seminar Partielle Differentialgleichungen

0280bA6.4

E17oA1.1

19237901 + 19237902 Lecture + Practice seminar

L: Christian Haase + Anina Mischau + Lena Walter

P: Lena Walter + Christian Haase

Mathematik entdecken II

Übung zu Mathematik entdecken II

0082fA1.2

E17oA1.1

19238001 + 19238002 Lecture + Practice seminar

L: Tibor Szabo

P: Tibor Szabo

Konstruktive Kombinatorik

Übungen Constructive Combinatorics

0280bA3.5

0280bA7.3

E17oA1.1

19238201 + 19238202 Lecture + Practice seminar

L: Volker John

P: Volker John

Num. Methoden in der Strömungsmechanik

Num. Methoden in der Strömungsmechanik

0280bA7.2

E17oA1.1

19238311 Seminar

Ralf Kornhuber +

Nikki Vercauteren

Seminar: Ruderbootbau

0280bA5.4

0280bA7.5

E17oA1.1

19238401 + 19238402 Lecture + Practice seminar

L: Ralf Borndörfer

P: Ralf Borndörfer + Pedro Maristany de las Casas

Optimierung III

Übung zu Optimierung III

0280bA7.1

E17oA1.1

19238501 + 19238502 Lecture + Practice seminar

L: Christoph Wehmeyer + Frank Noe

P: Frank Noe + Christoph Wehmeyer

Deep Learning

Practice seminar for Deep Learning

0089cA2.3

0089cA2.7

0280bA5.3

0496aB1.2

E17oA1.1

19238601 + 19238602 Lecture + Practice seminar

L: Christine Scharlach

P: Christine Scharlach + Christine Gärtner + Felix Lensing + Christian Haase

Mathematisches Professionswissen für Lehramt an Grundschulen I.1

Ü zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1

0425aA1.4

0425bA1.2

E17oA1.1

19238711 Seminar

Lei Zhang

Seminar zur Zahlentheorie "Quadratische Formen"

0084dB1.1

0280bA7.5

E17oA1.1

19238911 Seminar

Ralf Borndörfer

Variants of Shortest Path Problems

0280bA7.5

E17oA1.1

19239001 + 19239002 Lecture + Practice seminar

L: Niels Lindner

P: Niels Lindner

Mathematical Aspects of Public Transportation Networks

Mathematical Aspects of Public Transportation Networks

0280bA7.2

E17oA1.1