Bachelor's programme in Mathematics

Bachelor's programme in Mathematics (2001 study regulations) (0084a_k120)

Module: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Analysis II (0084aA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Linear Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Linear Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Computer-Oriented Mathematics II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Lecture

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Introduction to Numerical Mathematics (Numerics I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Practice seminar

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Module: Main Lecture - Differential Equations I (0084aC2.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Lecture

Submod: 0084aC2.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Tue, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Practice seminar

Submod: 0084aC2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Main Lecture - Discrete Mathematics I (0084aC3.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Lecture

Submod: 0084aC3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Practice seminar

Submod: 0084aC3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Module: Main Lecture Stochastics II (0084aC7.2)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0084aC7.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0084aC7.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Bachelor's programme in Mathematics (2001 study regulations as revised in 2005) (0084b_k120)

Module: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Analysis II (0084aA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Linear Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Linear Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Computer-Oriented Mathematics II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Lecture

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Introduction to Numerical Mathematics (Numerics I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Practice seminar

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Module: Seminar on Algorithms (0084bC6.5)

Seminar on Algorithms

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Bachelor's programme in Mathematics (2010 study regulations) (0084c_k120)

Module: Mathematics Seminar (0084cB1.1)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Anna Maria Hartkopf

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar/Proseminar Geschichte(n) der Dynamik

LV: 19237517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Elementargeometrie (0084cB2.6)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Lecture

Submod: 0084cB2.6.1

Akt: 15.08.2018 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Henriette-Sophie Lipschütz

Practice seminar

Submod: 0084cB2.6.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Complex Analysis (0084cB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084cB2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Manuel Pepin Lehalleur

Practice seminar

Submod: 0084cB2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Stochastics II (0084cB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0084aC7.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0084aC7.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Discrete Mathematics I (0084cB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Lecture

Submod: 0084aC3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Practice seminar

Submod: 0084aC3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Module: Differential Equations I (0084cB3.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Lecture

Submod: 0084aC2.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Tue, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Practice seminar

Submod: 0084aC2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Seminar on Algorithms (0089bA2.8)

Seminar on Algorithms

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Module: Specialisation in Mathematics (0084cB4.1)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084cB4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Practice seminar

Submod: 0084cB4.1.2

Akt: 12.09.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Module: Seminar on Current Topics in Mathematics (0084cB4.5)

Einführung in die Visualisierung (Blockseminar)

LV: 19214119

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Seminar with practice

Submod: 0084cB4.5.1

Akt: 13.09.2018 10:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Module: Analysis I (0084cA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Lineare Algebra I (0084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik II (0084cA1.7)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Lecture

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Analysis II (0084cA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Lineare Algebra II (0084cA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Numerical Mathematics I (0084cA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Practice seminar

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Mathematics (0084d_k120)

Module: Scientific Work in Mathematics (0084dB1.1)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Anna Maria Hartkopf

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar: Galoistheorie für lineare Differentialgleichungen

LV: 19228911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Manuel Pepin Lehalleur

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen

LV: 19229917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Seminar/Proseminar Geschichte(n) der Dynamik

LV: 19237517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar / Undergraduate Course

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Zahlentheorie "Quadratische Formen"

LV: 19238711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lei Zhang

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Module: Complex Analysis (0084dB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Lecture

Submod: 0084cB2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Manuel Pepin Lehalleur

Practice seminar

Submod: 0084cB2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Stochastics II (0084dB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0084aC7.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0084aC7.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Elementary Geometry (0084dB2.6)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Lecture

Submod: 0084cB2.6.1

Akt: 15.08.2018 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Henriette-Sophie Lipschütz

Practice seminar

Submod: 0084cB2.6.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Geometry (0084dB2.7)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0084cB4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Practice seminar

Submod: 0084cB4.1.2

Akt: 12.09.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Module: Current Topics in Mathematics (0084dB2.10)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Differential Equations I (0084dB3.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Lecture

Submod: 0084aC2.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Tue, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Practice seminar

Submod: 0084aC2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Discrete Mathematics I (0084dB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Lecture

Submod: 0084aC3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Practice seminar

Submod: 0084aC3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Module: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Lecture

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Practice seminar

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Module: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Lecture

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Practice seminar

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Linear Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Lecture

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Practice seminar

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 29.10.2019 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Linear Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Lecture

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Practice seminar

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Computer-Oriented Mathematics II (0084dA1.7)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Lecture

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Tobias Kies

Practice seminar

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Numerics I (0084dA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Péter Koltai

Lecture

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Péter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Practice seminar

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Master's programme in Mathematics

Master's programme in Mathematics (2007 study regulations) (0280a_MA120)

Module: Advanced Module Differential Equations I (0280aA1.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Lecture

Submod: 0084aC2.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Tue, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Practice seminar

Submod: 0084aC2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: "Special Module ""Differential Equations III""" (0280aA1.3)

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III

LV: 19215701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Lecture

Submod: 0280aA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

LV: 19215702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Practice seminar

Submod: 0280aA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Advanced Module Combinatorics and Graph Theory (0280aA2.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Lecture

Submod: 0084aC3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Practice seminar

Submod: 0084aC3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Module: Specialization Module Discrete Geometry and Optimization (0280aA2.2)

BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Lecture

Submod: 0280aA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0280aA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Specialization Module Numerics III: Partial Differential Equations (0280aA4.2)

Basismodul: Numerik III

LV: 19215201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Lecture

Submod: 0280aA4.2.1

Akt: 02.10.2018 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik III

LV: 19215202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Practice seminar

Submod: 0280aA4.2.2

Akt: 15.10.2018 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: "Special Module ""Numerical Analysis IVa: ""Non-Linear Partial Differential Equations and Multi-Scale-Methods""" (0280aA4.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Lecture

Submod: 0280aA4.3.1

Akt: 20.07.2018 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Practice seminar

Submod: 0280aA4.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Module: Specialization Module Topology II (0280aA6.2)

Basismodul: Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0280aA6.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Practice seminar

Submod: 0280aA6.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Master's programme in Mathematics (2011 study regulations) (0280b_MA120)

Module: Basismodul Differentialgeometrie II (0280bA1.2)

Differentialgeometrie II

LV: 19214301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Lecture

Submod: 0280bA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Differentialgeometrie II

LV: 19214302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Practice seminar

Submod: 0280bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Forschungsmodul Differentialgeometrie (0280bA1.4)

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

LV: 19214411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Seminar

Submod: 0280bA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Module: Introductory Module Algebra II (0280bA2.2)

Basismodul: Algebra II

LV: 19214501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Lecture

Submod: 0280bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Basismodul: Algebra II

LV: 19214502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Practice seminar

Submod: 0280bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Module: Forschungsmodul Algebra (0280bA2.4)

Forschungsmodul: Algebra

LV: 19214611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Seminar

Submod: 0280bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Module: Basismodul Diskrete Mathematik I (0280bA3.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Lecture

Submod: 0084aC3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Practice seminar

Submod: 0084aC3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Module: Basismodul Diskrete Geometrie II (0280bA3.4)

BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Lecture

Submod: 0280aA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Practice seminar

Submod: 0280aA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Aufbaumodul Diskrete Mathematik III (0280bA3.5)

Konstruktive Kombinatorik

LV: 19238001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Lecture

Submod: 0280bA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Übungen Constructive Combinatorics

LV: 19238002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Practice seminar

Submod: 0280bA3.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Forschungsmodul Diskrete Geometrie (0280bA3.8)

Forschungsmodul: Diskrete Geometrie

LV: 19206111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Seminar

Submod: 0280bA3.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Module: Basismodul Topologie II (0280bA4.2)

Basismodul: Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Lecture

Submod: 0280aA6.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Practice seminar

Submod: 0280aA6.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Module: Introductory Module Numerical Analysis III (0280bA5.2)

Basismodul: Numerik III

LV: 19215201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Lecture

Submod: 0280aA4.2.1

Akt: 02.10.2018 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik III

LV: 19215202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Practice seminar

Submod: 0280aA4.2.2

Akt: 15.10.2018 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Aufbaumodul Numerik IV (0280bA5.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Lecture

Submod: 0280aA4.3.1

Akt: 20.07.2018 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Practice seminar

Submod: 0280aA4.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Deep Learning

LV: 19238501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Wehmeyer

Frank Noe

Lecture

Submod: 0280bA5.3.1

Akt: 16.07.2018 16:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Deep Learning

LV: 19238502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Practice seminar

Submod: 0280bA5.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Forschungsmodul Numerische Mathematik (0280bA5.4)

Seminar Sommerschule Modellierung von Stoff- und Energietransport

LV: 19215411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Ralf Kornhuber

Fabien Magri

Seminar

Submod: 0280bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar: Ruderbootbau

LV: 19238311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Nikki Vercauteren

Seminar

Submod: 0280bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Module: Basismodul Differentialgleichungen I (0280bA6.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Lecture

Submod: 0084aC2.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Tue, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Practice seminar

Submod: 0084aC2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Aufbaumodul Differentialgleichungen III (0280bA6.3)

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III

LV: 19215701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Lecture

Submod: 0280aA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

LV: 19215702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Practice seminar

Submod: 0280aA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Forschungsmodul Angewandte Analysis und Differentialgleichungen (0280bA6.4)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet