s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200074 Orientierungswoche

O-Woche Mathematik

E62aA1.1

19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Alexander Schmitt +

Tibor Szabo

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E60aA1.1

19200201 + 19200202 Vorlesung + Übung

V: Hans-Joachim von Höhne

Ü: Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200541 Zentralübung

Andreas Bittracher

Zentralübung zu Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

19200741 Zentralübung

Alexandru Constantinescu

Zentralübung zu Algebra und Zahlentheorie

E17oA1.1

19201341 Zentralübung

Carsten Gräser

Zentralübung zu Analysis II

E17oA1.1

19201441 Zentralübung

Dirk Werner

Zentralübung zu Lineare Algebra I

E17oA1.1

19201901 Vorlesung

Péter Koltai +

Maximilian Engel

Funktionalanalysis

0084bC2.2

0084cB2.2

0084dB2.2

0213bA1.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19202841 Zentralübung

Isabelle Schneider

Zentralübung zu Analysis I

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Christian Haase +

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17fA1.4

19210116 Forschungsseminar

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

19210616 Forschungsseminar

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

19210716 Forschungsseminar

Florian Frick

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17fA1.4

E17iA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17oA1.1

19211641 Zentralübung

Immanuel Zachhuber

Zentralübung zu Analysis II

E17oA1.1

19211741 Zentralübung

N.N.

Zentralübung zu Lineare Algebra II

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17fA1.4

19218116 Forschungsseminar

Konrad Polthier

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

19218216 Forschungsseminar

Nicolas Perkowski

Forschungsseminar Stochastik

E17fA1.4

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17fA1.4

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19225241 Zentralübung

Christine Gärtner

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

E17oA1.1

19233741 Zentralübung

Karin Schaller

Zentralübung zu Mathematik entdecken I

E17oA1.1

19236220 Kurs

Claudia Mitukiewicz

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Pablo Agustin Martin Torres

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236520 Kurs

Maik Pickl

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

E17oA1.1

19236620 Kurs

Laith Rastanawi

Mathematische Schülergesellschaft (11. Klasse)

E17oA1.1

19243616 Forschungsseminar

Péter Koltai

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

19243820 Kurs

Ehrhard Behrends +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze +

Gabriella Artisi +

Daniel Marc Pitteloud +

Sabine Giese +

Melanie Carola Schnapka +

Karin Bergmann +

Ute Minne

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 10

E17oA1.1

19244820 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ralph-Hardo Schulz +

Ute Minne

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 11

E17oA1.1

19245511 Seminar

Jan Felix Witte

Seminar Computational Sciences

E17oA1.1