s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200074 Orientierungswoche

O-Woche Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

E62aA1.1

19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200271 + 19200272 Brückenkurs Vorlesung + Brückenkurs Übung

B: Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

E17fA1.2

E17oA1.1

E60aA1.1

19200641 Zentralübung

Timothy John Sullivan +

Han Cheng Lie

Zentralübung zu Stochastik I

E17oA1.1

19201441 Zentralübung

Alexandru Constantinescu

Zentralübung zu Lineare Algebra I

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal +

Benedikt Weygandt

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209216 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209916 Forschungsseminar

Rupert Klein

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

E17oA1.1

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

Jean-Philippe Labbé +

Rainer Sinn

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19210914 Oberseminar

Klaus Ecker

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

E17fA1.4

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19211641 Zentralübung

Zentralübung zu Analysis II

E17oA1.1

19211741 Zentralübung

Dirk Werner

Zentralübung zu Lineare Algebra II

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17fA1.4

E17oA1.1

19217816 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19218116 Forschungsseminar

Konrad Polthier +

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19225241 Zentralübung

Christine Scharlach +

Christine Gärtner

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

E17oA1.1

19233741 Zentralübung

Christian Haase +

Anina Mischau +

Lena Walter

Zentralübung zu Mathematik entdecken I

E17oA1.1

19235046 Mentorium

Mentoring Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

E62aA1.1

19236020 Kurs

Ehrhard Behrends +

Volker Schulze +

Gabriella Artisi +

Daniel Marc Pitteloud +

Melanie Carola Schnapka

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

E17fA1.2

E17oA1.1

19236220 Kurs

Maik Pickl

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Anna Maria Hartkopf

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236420 Kurs

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

E17oA1.1

19240120 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ralph-Hardo Schulz +

Ute Minne

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 8

E17oA1.1