s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200074 Orientierungswoche

O-Woche Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

E62aA1.1

19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19201441 Zentralübung

Dirk Werner

Zentralübung zu Lineare Algebra I

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Christian Haase +

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209916 Forschungsseminar

Rupert Klein +

Nikki Vercauteren

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

E17oA1.1

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Isabelle Schneider

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19211641 Zentralübung

Péter Koltai +

Andreas Bittracher

Zentralübung zu Analysis II

E17oA1.1

19211741 Zentralübung

Alexandru Constantinescu

Zentralübung zu Lineare Algebra II

E17oA1.1

19213501 Vorlesung

Anina Mischau

Einzeltermin zu Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

E17oA1.1

19218116 Forschungsseminar

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

E17oA1.1

19221141 Zentralübung

Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19225541 Zentralübung

Christine Scharlach +

Christine Gärtner

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

E17oA1.1

19230642 Workshop

Katharina Skutella

Workshop zu Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

E17oA1.1

19235046 Mentorium

Mentoring Mathematik

E17oA1.1

E62aA1.1

19236020 Kurs

Karin Bergmann +

Brigitte Lutz-Westphal +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze +

Gabriella Artisi +

Daniel Marc Pitteloud

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

E17fA1.2

E17oA1.1

19236220 Kurs

Rainer Sinn

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Rainer Sinn

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236420 Kurs

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

E17oA1.1

19240120 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ralph-Hardo Schulz +

Ute Minne +

Daniel Marc Pitteloud

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 8

E17oA1.1