Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:02

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:02

Mo, 17:00 - 19:00 (Virtueller Raum 22)

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:02

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:05

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Berlin Mathematical School

Berlin Mathematical School (E17i)

Modul: Lehrangebot der Berlin Mathematical School (E17iA1.1)

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Florian Frick

Forschungsseminar

Submod: E17iA1.1.1

Akt: 15.10.2021 12:22

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 22.11.2021 14:51

Mo, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:03

Di, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 19.01.2022 12:07

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:03

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:04

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:04

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:04

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 29)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.10.2021 16:52

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:04

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:04

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:04

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 22)

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.10.2021 16:52

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Florian Frick

Forschungsseminar

Submod: E17iA1.1.1

Akt: 15.10.2021 12:22

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:07

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:07

Do, 15:00 - 17:00 (Virtueller Raum 22)

Forschungsseminar Stochastik

LV: 19218216

a.Publiziert

2 SWS

Nicolas Perkowski

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:07

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.09.2021 19:08

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 16.09.2021 13:25

Mentoring

LV: 19000546

a.Publiziert

0 SWS

Ulrike Seyferth

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 10.01.2022 15:51

Pseudo-LV: Gremiumssitzungen

LV: 19000699

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Verschiedenes

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 24.11.2021 13:50

Pseudo-LV: Bau- und IT-Arbeiten

LV: 19000799

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Verschiedenes

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 16.12.2021 09:50

Pseudo-LV: Sonstige Raumreservierungen

LV: 19000899

a.Publiziert

0 SWS

Jochen Schiller

Ulrike Seyferth

Verschiedenes

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 26.01.2022 12:37

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200201

a.Publiziert

3 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Vorlesung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 14.09.2021 23:34

Mo, 09:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200202

a.Publiziert

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Übung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 14.09.2021 22:26

Mo, 13:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Zentralübung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200741

a.Publiziert

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:17

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Zentralübung zu Analysis II

LV: 19201341

a.Publiziert

2 SWS

Carsten Gräser

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:17

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Zentralübung zu Lineare Algebra I

LV: 19201441

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:18

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Zentralübung zu Analysis I

LV: 19202841

a.Publiziert

2 SWS

Isabelle Schneider

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 14.10.2021 14:50

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 04)

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 13.10.2021 14:41

Di, 14:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Zentralübung zu Analysis II

LV: 19211641

a.Publiziert

2 SWS

Immanuel Zachhuber

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:25

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Zentralübung zu Lineare Algebra II

LV: 19211741

a.Publiziert

2 SWS

N.N.

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:26

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 02)

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.09.2021 19:08

Mo, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

LV: 19225241

a.Publiziert

2 SWS

Christine Gärtner

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 29.10.2021 12:59

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 02)

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 01)

Zentralübung zu Mathematik entdecken I

LV: 19233741

a.Publiziert

2 SWS

Karin Schaller

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 14.10.2021 15:12

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

LV: 19236220

a.Publiziert

2 SWS

Claudia Mitukiewicz

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.11.2021 14:14

Mi, 16:00 - 18:00 ()

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

LV: 19236320

a.Publiziert

2 SWS

Pablo Agustin Martin Torres

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.11.2021 14:19

Di, 16:00 - 18:00 ()

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

LV: 19236520

a.Publiziert

2 SWS

Maik Pickl

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.11.2021 14:23

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Mathematische Schülergesellschaft (11. Klasse)

LV: 19236620

a.Publiziert

2 SWS

Laith Rastanawi

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.11.2021 14:30

Di, 17:00 - 19:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 10

LV: 19243820

a.Publiziert

14 SWS

Ehrhard Behrends

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Gabriella Artisi

Daniel Marc Pitteloud

Sabine Giese

Melanie Carola Schnapka

Karin Bergmann

Ute Minne

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 13.01.2022 16:18

Fr, 12:30 - 15:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Fr, 08:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 12:00 - 13:30 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 12:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Fr, 08:00 - 12:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.))

Fr, 14:00 - 16:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 11

LV: 19244820

a.Publiziert

16 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Ralph-Hardo Schulz

Ute Minne

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 16.11.2021 15:26

Mi, 13:30 - 17:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 08:30 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 13:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 08:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 13:00 - 17:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:30 - 17:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Di, 08:30 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar Computational Sciences

LV: 19245511

a.Publiziert

2 SWS

Jan Felix Witte

Seminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 25.11.2021 12:44

Mi, 16:00 - 18:00 (SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1))