Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 21)

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Do, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 21)

Berlin Mathematical School

Berlin Mathematical School (E17i)

Modul: Lehrangebot der Berlin Mathematical School (E17iA1.1)

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

LV: 19243616

a.Publiziert

2 SWS

Péter Koltai

Forschungsseminar

Submod: E17iA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Di, 16:00 - 17:30 (Virtueller Raum 23)

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 06)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 23)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 29)

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 03.11.2020 16:35

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 01)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 20)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 28)

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 29.10.2020 13:57

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 26)

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 28)

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Matthias Beck

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Henriette-Sophie Lipschütz

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Forschungsseminar Stochastik

LV: 19218216

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Maschinelles Lernen in der Meteorologie

LV: 19242616

a.Publiziert

2 SWS

Nikki Vercauteren

Niklas Boers

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 04.11.2020 09:07

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 02)

Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme

LV: 19243616

a.Publiziert

2 SWS

Péter Koltai

Forschungsseminar

Submod: E17iA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Di, 16:00 - 17:30 (Virtueller Raum 23)

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

N.N.

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger der Informatik und Bioinformatik

LV: 19000370

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Mentoring

LV: 19000546

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

LV: 19200170

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200201

a.Publiziert

3 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Vorlesung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Mo, 09:00 - 12:00 (HFB/C Hörsaal)

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

LV: 19200202

a.Publiziert

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Übung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 15.10.2020 14:47

Mo, 13:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Zentralübung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200741

a.Publiziert

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 04)

Zentralübung zu Lineare Algebra I

LV: 19201441

a.Publiziert

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 29.10.2020 13:34

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 27)

Zentralübung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203741

a.Publiziert

2 SWS

Daniela Frömberg

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.11.2020 13:31

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 26)

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Di, 14:00 - 18:00 (Virtueller Raum 24)

Zentralübung zu Analysis II

LV: 19211641

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 29)

Zentralübung zu Lineare Algebra II

LV: 19211741

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 23)

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 01.10.2020 11:39

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

LV: 19225241

a.Publiziert

2 SWS

Christine Scharlach

Christine Gärtner

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.10.2020 16:25

Mi, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 04)

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 04)

Seminar zu Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

LV: 19230111

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Nachbereitungsseminar

LV: 19232013

a.Publiziert

1 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Nachbereitungsseminar

LV: 19232113

a.Publiziert

1 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Praxisseminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

LV: 19232213

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 27.10.2020 17:36

Übung zu Mathematik entdecken I

LV: 19233702

a.Publiziert

2 SWS

Karin Schaller

Übung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 29.10.2020 13:16

Di, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

LV: 19236220

a.Publiziert

2 SWS

Mara Kortenkamp

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 25.02.2021 12:09

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

LV: 19236320

a.Publiziert

2 SWS

Hermann Georg Thiel

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 25.02.2021 12:19

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

LV: 19236420

a.Publiziert

2 SWS

Maik Pickl

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 10.11.2020 15:28

Mi, 16:00 - 18:00 (Online)

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

LV: 19236520

a.Publiziert

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Laith Rastanawi

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 25.02.2021 12:23

Do, 16:00 - 18:00 ()

Mathematische Schülergesellschaft (11. Klasse)

LV: 19236620

a.Publiziert

2 SWS

Jonathan Kliem

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 25.02.2021 12:28

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Lehrkräfteweiterbildungskurs Mathematik 9

LV: 19242520

a.Publiziert

16 SWS

Ehrhard Behrends

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Gabriella Artisi

Daniel Marc Pitteloud

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 12.09.2020 03:50

Do, 10:00 - 11:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 14:00 - 15:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 12:00 - 13:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 08:00 - 09:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 10:00 - 11:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 08:00 - 09:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Lehrkräfteweiterbildung Mathematik Kurs 10

LV: 19243820

a.Publiziert

14 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Ralph-Hardo Schulz

Ute Minne

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 26.09.2020 22:27

Fr, 08:00 - 16:30 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))