Informatik - Colloquien

Informatik - Colloquien (E24j)

Modul: Colloquien (E24fA1.1)

Colloquium: Facets of Complexity (FoC)

LV: 19310150

a.Publiziert

1 SWS

Wolfgang Mulzer

Günther Rothe

Tibor Szabo

Kolloquium

Submod: E24fA1.1.1

Akt: 15.04.2020 09:19

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Informatik - Forschungsseminare

Informatik - Forschungsseminare (E24m)

Modul: Forschungsseminare (E24fA1.4)

Forschungsseminar: Interdisziplinäre Sicherheitsforschung für Master- und Promotionskandidaten

LV: 19320316

a.Publiziert

1 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Gesamtes Lehrangebot der Informatik

Gesamtes Lehrangebot der Informatik (E24n)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Informatik (E24nA1.1)

Absolventenfeier

LV: 19000170

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 31.01.2020 16:41

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 20.03.2020 09:48

Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger der Informatik

LV: 19000370

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 20.04.2020 07:02

Bachelor-, Master- und Promotionskolloquium

LV: 19000450

a.Publiziert

0 SWS

Lutz Prechelt

Kolloquium

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 28.09.2020 11:46

ProInformatik II: Funktionale Programmierung

LV: 19307601

a.Publiziert

4 SWS

Alexander Kauer

Johannes Sebastian Obenaus

Vorlesung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 07.06.2020 21:23

Mo, 09:00 - 12:00 ()

Übung zu ProInformatik II: Funktionale Programmierung

LV: 19307602

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Kauer

Johannes Sebastian Obenaus

Übung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 08.06.2020 13:20

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

LV: 19307701

a.Publiziert

4 SWS

Victor Brekenfeld

Vorlesung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 04.09.2020 21:39

Mo, 09:00 - 12:00 ()

Übung zu ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

LV: 19307702

a.Publiziert

2 SWS

Victor Brekenfeld

Übung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 04.09.2020 21:39

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

LV: 19307801

a.Publiziert

4 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 07.06.2020 21:49

Mo, 09:00 - 12:00 ()

Übung zu ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

LV: 19307802

a.Publiziert

4 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 08.06.2020 13:39

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Colloquium: Facets of Complexity (FoC)

LV: 19310150

a.Publiziert

1 SWS

Wolfgang Mulzer

Günther Rothe

Tibor Szabo

Kolloquium

Submod: E24fA1.1.1

Akt: 15.04.2020 09:19

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19310201

a.Publiziert

4 SWS

Kristin Knorr

Benjamin Berendsohn

Vorlesung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 07.06.2020 21:16

Mo, 08:00 - 12:00 ()

Übung zu ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19310202

a.Publiziert

2 SWS

Benjamin Berendsohn

Übung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 08.06.2020 13:28

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Mo, 13:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar: Secure Identity

LV: 19310316

a.Publiziert

2 SWS

Volker Roth

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Do, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Forschungsseminar: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19312316

a.Publiziert

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Fr, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Lehrerweiterbildungskurs

LV: 19313120

a.Publiziert

10 SWS

Stefan Schmidt

Kurs

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Di, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mo, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mo, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Forschungsseminar: Semantische Technologien

LV: 19316416

a.Publiziert

2 SWS

Adrian Paschke

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Forschungsseminar: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19317816

a.Publiziert

2 SWS

Margarita Esponda-Argüero

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 29.06.2020 09:53

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik

LV: 19318716

a.Publiziert

2 SWS

Jochen Schiller

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Forschungsseminar: Datenverwaltung

LV: 19318816

a.Publiziert

2 SWS

Agnès Voisard

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik

LV: 19318916

a.Publiziert

3 SWS

Klaus Kriegel

Wolfgang Mulzer

Günther Rothe

László Kozma

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Di, 12:00 - 13:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 13:00 (T9/055 Seminarraum)

Forschungsseminar: Human-Centered Computing

LV: 19319016

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Forschungsseminar: Interdisziplinäre Sicherheitsforschung für Master- und Promotionskandidaten

LV: 19320316

a.Publiziert

1 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Forschungsseminar: Artificial and Collective Intelligence

LV: 19324816

a.Publiziert

2 SWS

Tim Landgraf

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien

LV: 19325620

a.Publiziert

1 SWS

Max Willert

Kurs

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 16:24

Mi, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Forschungsseminar: ID-Management

LV: 19325716

a.Publiziert

2 SWS

Marian Margraf

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 20.08.2020 18:12

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

12983: (Real Time) Delphi im Praxistest

LV: 19325911

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

12989: Forschungspraxis. Von der Mittelakquise bis zur Ergebnispräsentation

LV: 19326002

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

12067: Methodische Ansätze der Erhebung und Auswertung in der qualitativen Sozialforschung

LV: 19326111

a.Publiziert

3 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Mentoring Informatik

LV: 19327146

a.Publiziert

0 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 02.04.2020 15:47

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 14:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Forschungsseminar: Autonome Fahrzeuge

LV: 19328716

a.Publiziert

2 SWS

Daniel Göhring

Forschungsseminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 06.03.2020 15:25

Mo, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Programmieren mit Rust

LV: 19328920

a.Publiziert

2 SWS

Lutz Prechelt

Victor Brekenfeld

Kurs

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 15.04.2020 09:19

Di, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Seminar: digi4all - Kompetenzen für das Unterrichten in einer digitalisierten Welt

LV: 19330811

a.Publiziert

3 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 22.04.2020 11:41