Informatik - Colloquien

Informatik - Colloquien (E24j)

Modul: Colloquien (E24fA1.1)

Colloquium: Facets of Complexity (FoC)

LV: 19310150

a.Publiziert

1 SWS

Günther Rothe

Tibor Szabo

Kolloquium

Submod: E24fA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Informatik - Kurse

Informatik - Kurse (E24k)

Modul: Kurse (E24fA1.2)

ProInformatik II: Funktionale Programmierung

LV: 19307601

a.Publiziert

4 SWS

Jonas Cleve

Alexander Kauer

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 04.07.2019 19:16

Mo, 08:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu ProInformatik II: Funktionale Programmierung

LV: 19307602

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Cleve

Alexander Kauer

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 20.08.2019 22:09

Mo, 13:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

LV: 19307701

a.Publiziert

4 SWS

Benjamin Güldenring

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 24.05.2019 16:59

Mo, 08:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

LV: 19307702

a.Publiziert

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

LV: 19307801

a.Publiziert

4 SWS

Larissa Groth

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 24.05.2019 17:01

Mo, 09:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

LV: 19307802

a.Publiziert

4 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 20.08.2019 22:49

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19310201

a.Publiziert

4 SWS

Max Willert

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 04.07.2019 19:17

Mo, 08:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19310202

a.Publiziert

2 SWS

Max Willert

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 07.08.2019 06:20

Mo, 13:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mo, 09:00 - 12:00 (T9/051 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 13:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Lehrerweiterbildungskurs

LV: 19313120

a.Publiziert

10 SWS

Oliver Schäfer

Winfried Klemt

Stefan Schmidt

Kurs

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mo, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Di, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

ProInformatik VI: Python-Programmierung für Schülerinnen

LV: 19327720

a.Publiziert

1 SWS

Keine Dozenten

Kurs

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 02.05.2019 14:30

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

ProInformatik VII: Einstieg in die C-Programmierung

LV: 19327820

a.Publiziert

1 SWS

Jochen Schiller

Kurs

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 27.03.2019 12:40

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Informatik - Serviceveranstaltungen

Informatik - Serviceveranstaltungen (E24l)

Modul: Serviceveranstaltungen (E24fA1.3)

Absolventenfeier

LV: 19000170

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E24fA1.3.1

Akt: 25.03.2019 16:22

Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger der Informatik (BSc und MSc)

LV: 19000370

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E24fA1.3.1

Akt: 18.10.2019 18:55

Informatik - Forschungsseminare

Informatik - Forschungsseminare (E24m)

Modul: Forschungsseminare (E24fA1.4)

Forschungsseminar: Didaktik der Informatik

LV: 19309416

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Romeike

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Forschungsseminar: Zuverlässige Systeme

LV: 19310516

a.Publiziert

2 SWS

Katinka Wolter

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19312316

a.Publiziert

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 27.03.2019 16:50

Fr, 09:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar: Semantische Technologien

LV: 19316416

a.Publiziert

2 SWS

Adrian Paschke

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 22.02.2019 11:05

Mi, 14:00 - 16:00 (N.N.)

Forschungsseminar: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19317816

a.Publiziert

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 06.08.2019 18:15

Do, 08:00 - 10:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Datenverwaltung

LV: 19318816

a.Publiziert

2 SWS

Agnès Voisard

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik

LV: 19318916

a.Publiziert

3 SWS

Klaus Kriegel

Günther Rothe

László Kozma

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 05.03.2019 10:32

Di, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Forschungsseminar: Human-Centered Computing

LV: 19319016

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 14.05.2019 08:57

Forschungsseminar: Interdisziplinäre Sicherheitsforschung für Master- und Promotionskandidaten

LV: 19320316

a.Publiziert

1 SWS

Lars Gerhold

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Di, 10:00 - 11:00 ()

Forschungsseminar: Artificial and Collective Intelligence

LV: 19324816

a.Publiziert

2 SWS

Tim Landgraf

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar: ID-Management

LV: 19325716

a.Publiziert

2 SWS

Marian Margraf

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Forschungsseminar: Autonome Fahrzeuge

LV: 19328716

a.Publiziert

2 SWS

Daniel Göhring

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Gesamtes Lehrangebot der Informatik

Gesamtes Lehrangebot der Informatik (E24n)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Informatik (E24nA1.1)

Absolventenfeier

LV: 19000170

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E24fA1.3.1

Akt: 25.03.2019 16:22

Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger der Informatik (BSc und MSc)

LV: 19000370

a.Publiziert

0 SWS

Rupert Klein

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E24fA1.3.1

Akt: 18.10.2019 18:55

ProInformatik II: Funktionale Programmierung

LV: 19307601

a.Publiziert

4 SWS

Jonas Cleve

Alexander Kauer

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 04.07.2019 19:16

Mo, 08:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu ProInformatik II: Funktionale Programmierung

LV: 19307602

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Cleve

Alexander Kauer

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 20.08.2019 22:09

Mo, 13:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

LV: 19307701

a.Publiziert

4 SWS

Benjamin Güldenring

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 24.05.2019 16:59

Mo, 08:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu ProInformatik III: Objektorientierte Programmierung

LV: 19307702

a.Publiziert

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

LV: 19307801

a.Publiziert

4 SWS

Larissa Groth

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 24.05.2019 17:01

Mo, 09:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu ProInformatik IV: Rechnerarchitektur und Betriebs- u. Kommunikationssysteme

LV: 19307802

a.Publiziert

4 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 20.08.2019 22:49

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Forschungsseminar: Didaktik der Informatik

LV: 19309416

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Romeike

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Colloquium: Facets of Complexity (FoC)

LV: 19310150

a.Publiziert

1 SWS

Günther Rothe

Tibor Szabo

Kolloquium

Submod: E24fA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 14:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19310201

a.Publiziert

4 SWS

Max Willert

Vorlesung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 04.07.2019 19:17

Mo, 08:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu ProInformatik I: Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19310202

a.Publiziert

2 SWS

Max Willert

Übung

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 07.08.2019 06:20

Mo, 13:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mo, 09:00 - 12:00 (T9/051 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Mo, 13:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 13:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar: Zuverlässige Systeme

LV: 19310516

a.Publiziert

2 SWS

Katinka Wolter

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19312316

a.Publiziert

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 27.03.2019 16:50

Fr, 09:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Lehrerweiterbildungskurs

LV: 19313120

a.Publiziert

10 SWS

Oliver Schäfer

Winfried Klemt

Stefan Schmidt

Kurs

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mo, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Di, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Forschungsseminar: Semantische Technologien

LV: 19316416

a.Publiziert

2 SWS

Adrian Paschke

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 22.02.2019 11:05

Mi, 14:00 - 16:00 (N.N.)

Forschungsseminar: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19317816

a.Publiziert

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 06.08.2019 18:15

Do, 08:00 - 10:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Datenverwaltung

LV: 19318816

a.Publiziert

2 SWS

Agnès Voisard

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/137 Konferenzraum)

Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik

LV: 19318916

a.Publiziert

3 SWS

Klaus Kriegel

Günther Rothe

László Kozma

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 05.03.2019 10:32

Di, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Forschungsseminar: Human-Centered Computing

LV: 19319016

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 14.05.2019 08:57

Forschungsseminar: Interdisziplinäre Sicherheitsforschung für Master- und Promotionskandidaten

LV: 19320316

a.Publiziert

1 SWS

Lars Gerhold

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Di, 10:00 - 11:00 ()

Brückenkurs: Informatik und Mathematik

LV: 19320973

a.Publiziert

3 SWS

Keine Dozenten

Brückenkurs

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 19.03.2019 15:02

Mo, 09:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 09:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Forschungsseminar: Artificial and Collective Intelligence

LV: 19324816

a.Publiziert

2 SWS

Tim Landgraf

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

O-Wochen Informatik

LV: 19325074

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Orientierungswoche

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 01.04.2019 12:14

Einführungskurs zur Durchführung und Planung von Tutorien

LV: 19325620

a.Publiziert

1 SWS

Christine Scharlach

Max Willert

Kurs

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 31.03.2019 00:46

Mo, 10:00 - 17:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 17:00 (T9/053 Seminarraum)

Forschungsseminar: ID-Management

LV: 19325716

a.Publiziert

2 SWS

Marian Margraf

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mentoring Informatik

LV: 19327146

a.Publiziert

SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 05.08.2019 09:59

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 18:00 - 20:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 18:00 (T9/046 SeminarraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu ProInformatik VII: Einstieg in die C-Programmierung

LV: 19327804

a.Publiziert

1 SWS

Jochen Schiller

Seminar am PC

Submod: E24nA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 12:00 - 18:00 (T9/K 038 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 18:00 (T9/K 048 Rechnerpoolraum)

Mo, 12:00 - 18:00 (T9/K 036 Rechnerpoolraum)

ProInformatik VII: Einstieg in die C-Programmierung

LV: 19327820

a.Publiziert

1 SWS

Jochen Schiller

Kurs

Submod: E24fA1.2.1

Akt: 27.03.2019 12:40

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Forschungsseminar: Autonome Fahrzeuge

LV: 19328716

a.Publiziert

2 SWS

Daniel Göhring

Forschungsseminar

Submod: E24fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)