Bachelor's programme in Geological Sciences

Geological Sciences (0153b_k150)

Module: Stable Isotope Geochemistry (0153bB1.2)

MSc-GG013: V - Stable Isotope Geochemistry

LV: 24115301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Lecture

Submod: 0153bB1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 15:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

MSc-GG013: Ü - Geochemie stabiler Isotope

LV: 24115302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Practice seminar

Submod: 0153bB1.2.2

Akt: 19.09.2023 14:00

Fri, 10:00 - 11:30 (C 111 Seminarraum Geographie)

Module: Geodynamic Evolution of Europe (0153bB1.4)

Ü - Geologie von Europa

LV: 24105702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

VV - Geologie von Europa

LV: 24105708

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Applied Geophysics II (0153bB1.8)

Ü - Angewandte Geophysik II

LV: 24106602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Practice seminar

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 11:00 - 12:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

VV - Angewandte Geophysik II

LV: 24106608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 08:00 - 09:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Module: Petrology of Igneous/Metamorphic Rocks (0153bB1.14)

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107602

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 29.09.2023 12:05

Thu, 12:00 - 14:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107608

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 29.09.2023 12:05

Thu, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Principles of Electron Probe Microanalysis and X-ray Diffraction (0153bB1.16)

PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108004

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 11.09.2023 14:00

Mon, 13:00 - 16:00 ()

VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108008

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 29.09.2023 12:11

Mon, 09:00 - 13:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Thu, 10:00 - 11:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: Paleoecology (0153bB1.17)

VV A - Paläoökologie (Einführung)

LV: 24108408

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü-Paläoökol. -Mikrofazies der Karbonate

LV: 24108502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Practice seminar

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 12:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

V2 - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108508

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 11.09.2023 16:00

Wed, 11:00 - 12:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: The Earth I (0153bA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Timm John

Jan Pleuger

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erde I

LV: 24101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 17:00 - 19:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 18:00 - 20:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Earth History and Stratigraphy (0153bA1.3)

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24101925

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Oliver Hampe

Stefanie Kaboth-Bahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 11.09.2023 10:17

Fri, 10:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Oliver Hampe

Stefanie Kaboth-Bahr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 11.09.2023 10:17

Fri, 14:00 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 15:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 14:00 - 15:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Introduction to Mineralogy/Crystallography (0153bA1.5)

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103125

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Philipp Friedrich Gleißner

Basic Course

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 13:00 - 15:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 15:00 - 17:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Hydraulics (0153bA1.7)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 17:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 15:00 - 17:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Geochemistry (0153bA1.8)

Ü - Fundamentals of geochemistry

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Earth Science Students I (0153bA2.1)

Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 18.09.2023 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 18.09.2023 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 115)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Fundamentals of Physics (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marius Horch

Jacek Kozuch

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 26.09.2023 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marius Horch

Jacek Kozuch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 26.09.2023 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Martin Weinelt

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 26.09.2023 14:00

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: Linear Algebra (0182bA1.8)

Linear Algebra for Physicists

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alfonso Caiazzo

Lecture

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 04.09.2023 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Linear Algebra for Physicists

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alfonso Caiazzo

Practice seminar

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 04.09.2023 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 120)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 115)

Fri, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Geological Sciences (0153a_k150)

Module: The Earth I (0153aA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Timm John

Jan Pleuger

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Geochemistry (0153aA1.7)

Ü - Fundamentals of geochemistry

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Hydrogeology (0153aA1.11)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 17:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 15:00 - 17:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Bachelor Seminar (0153aE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 11:00 - 13:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 13:00 - 14:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Seminar: Anthropogenic Seismicity

LV: 24110511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 15:00 (D 211 Seminarraum)

Group Seminar - Exoplanets

LV: 24110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Rauer

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

AG Seminar Paläontologie Paläoenvironments and evolution

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Planetary Geodynamics

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 211 Seminarraum)

AG Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 16:00 - 18:00 ()

Geophysical Seminar

LV: 24111811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geological Sciences (0153c_k150)

Module: BSc-GV03: Geology of Europe (0153cB1.3)

Ü - Geologie von Europa

LV: 24105702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

VV - Geologie von Europa

LV: 24105708

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GV07: Applied Geophysics II (0153cB1.7)

Ü - Angewandte Geophysik II

LV: 24106602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Practice seminar

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 11:00 - 12:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

VV - Angewandte Geophysik II

LV: 24106608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 08:00 - 09:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Module: BSc-GV09: Special Topics in Geophysics I (0153cB1.9)

V - Fundamentals of Natural Hazard Modelling

LV: 24106901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Langenbruch

Lecture

Submod: 0153cB1.9.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 14:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Ü - Fundamentals of Natural Hazard Modelling

LV: 24106902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Langenbruch

Practice seminar

Submod: 0153cB1.9.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 18:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: BSc-GV12: Petrology of Igneous/Metamorphic Rock (0153cB2.3)

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107602

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 29.09.2023 12:05

Thu, 12:00 - 14:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107608

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 29.09.2023 12:05

Thu, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: BSc-GV14: Fundamentals of Electron Beam Microanalysis and X-ray Diffraction (0153cB2.5)

PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108004

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 11.09.2023 14:00

Mon, 13:00 - 16:00 ()

VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108008

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Beinlich

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 29.09.2023 12:11

Mon, 09:00 - 13:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Thu, 10:00 - 11:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: BSc-GV15: Paleoecology (0153cB2.6)

VV A - Paläoökologie (Einführung)

LV: 24108408

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü-Paläoökol. -Mikrofazies der Karbonate

LV: 24108502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Practice seminar

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 12:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

V2 - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108508

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 11.09.2023 16:00

Wed, 11:00 - 12:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: BSc-GG01: Earth I (0153cA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Timm John

Jan Pleuger

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erde I

LV: 24101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 17:00 - 19:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 18:00 - 20:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GG03: History of the Earth and Stratigraphy (0153cA1.3)

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24101925

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Oliver Hampe

Stefanie Kaboth-Bahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 11.09.2023 10:17

Fri, 10:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Oliver Hampe

Stefanie Kaboth-Bahr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 11.09.2023 10:17

Fri, 14:00 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 15:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 14:00 - 15:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: BSc-GG05: Introduction to Mineralogy/Crystallography (0153cA1.5)

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103125

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Philipp Friedrich Gleißner

Basic Course

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 13:00 - 15:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 15:00 - 17:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GG07: Fundamentals of Hydrogeology I (0153cA2.1)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 17:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 15:00 - 17:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-GG08: Fundamentals of Biochemistry (0153cA2.2)

Ü - Fundamentals of geochemistry

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-NGCH01: Mathematics in Earth Sciences I (0153cA3.1)

Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 18.09.2023 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 18.09.2023 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 115)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: BSc-NGCH03: Physics for Earth Sciences (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marius Horch

Jacek Kozuch

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 26.09.2023 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marius Horch

Jacek Kozuch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 26.09.2023 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Martin Weinelt

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 26.09.2023 14:00

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: BSc-NGCH04: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Müller

Lecture

Submod: 0153cA3.4.1

Akt: 26.09.2023 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Module: Linear Algebra (0182bA1.8)

Linear Algebra for Physicists

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alfonso Caiazzo

Lecture

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 04.09.2023 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Linear Algebra for Physicists

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alfonso Caiazzo

Practice seminar

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 04.09.2023 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/SR 120)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 115)

Fri, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Master's programme in Geological Sciences

Master's programme in Geological Sciences (2012 study regulations) (0106c_MA120)

Module: Masterseminar (0106cE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 11:00 - 13:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 13:00 - 14:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Seminar: Anthropogenic Seismicity

LV: 24110511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 15:00 (D 211 Seminarraum)

Group Seminar - Exoplanets

LV: 24110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Rauer

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

AG Seminar Paläontologie Paläoenvironments and evolution

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Planetary Geodynamics

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 211 Seminarraum)

AG Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 16:00 - 18:00 ()

Geophysical Seminar

LV: 24111811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: SC001: Topics in Geoscience (0106cA1.1)

C - Colloquium of the Institute of Geosciences (Lecture series)

LV: 24110050

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Colloquium

Submod: 0106cA1.1.1

Submod: 0106cA1.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 13:00 - 15:00 (C 011 Hörsaal)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 11:00 - 13:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 13:00 - 14:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Seminar: Anthropogenic Seismicity

LV: 24110511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 15:00 (D 211 Seminarraum)

Group Seminar - Exoplanets

LV: 24110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Rauer

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

AG Seminar Paläontologie Paläoenvironments and evolution

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Planetary Geodynamics

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 211 Seminarraum)

AG Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 16:00 - 18:00 ()

Geophysical Seminar

LV: 24111811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: GG001: Surface Processes and Basin Dynamics (0106cA2.1)

MSc-GG001: V - Tectonics of sedimentary basins

LV: 24112001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Lecture

Submod: 0106cA2.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo01)

MSc-GG001: Ü - Tectonics of sedimentary basins

LV: 24112002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Practice seminar

Submod: 0106cA2.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: GG002: Thermodynamics and Kinetics of Geological Processes (0106cA2.2)

MSc-GG002: V - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24112201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Josephine Moore

Lecture

Submod: 0106cA2.2.1

Akt: 19.09.2023 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

MSc-GG002: Ü - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24112202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Josephine Moore

Practice seminar

Submod: 0106cA2.2.2

Akt: 19.09.2023 18:00

Fri, 11:00 - 13:00 (G 111 CIP-Pool)

Module: GG004: Dynamics of the Earth (0106cA2.4)

MSc-GG004: VV - Tektonik II

LV: 24112608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0106cA2.4.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 09:00 - 11:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

MSc-GG004: AL - Tektonik II

LV: 24112647

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Action Learning

Submod: 0106cA2.4.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: GP009: Seismology I: Earthquakes and the Earth's Structure (0106cA3.2)

MSc-GP009: V - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde

LV: 24122901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Kummerow

Lecture

Submod: 0106cA3.2.1

Akt: 22.09.2023 18:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

MSc-GP009: Ü - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde

LV: 24122902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

William Kurt Tegtow

Practice seminar

Submod: 0106cA3.2.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: HG003: Modelling in Hydrogeology I (0106cA4.1)

MSc-HG003: VI - Modellierung in der Hydrogeologie I:Grundwassermodellierung

LV: 24125301

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brindha Karthikeyan

Majid Taie Semiromi

Lecture

Submod: 0106cA4.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 09:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

MSc-HG003: ÜI - Modellierung in der Hydrogeologie I:Grundwassermodellierung

LV: 24125302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Majid Taie Semiromi

Practice seminar

Submod: 0106cA4.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 16:00 - 17:00 (C 014 großer Seminarraum)

MSc-HG003: VII - Modellierung in der Hydrogeologie I:Geochemische Modellierung (PhreeqC)

LV: 24125501

a.SAP verarbeitet

1 SWS

N.N.

Brindha Karthikeyan

Lecture

Submod: 0106cA4.1.3

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 08:00 - 09:00 (G 108 CIP-Pool)

MSc-HG003: ÜII - Modellierung in der Hydrogeologie I: Geochemische Modellierung (PhreeqC)

LV: 24125502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0106cA4.1.4

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 12:00 - 13:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: GG011: Geology - Special Topics (0106cB1.7)

Theoretische und praktische Einführung in die computergestützte geologische Modellierung

LV: 24113201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Prissang

Lecture

Submod: 0106cB1.7.1

Akt: 27.09.2023 18:00

Mon, 09:00 - 13:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

MSc-GG007: S - Spezielle Themen der Geologie I

LV: 24113211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Prissang

Seminar

Submod: 0106cB1.7.2

Akt: 27.09.2023 18:00

Mon, 13:00 - 16:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Module: GG014: Specialization - Fieldwork (0106cB1.11)

MSc-GG010 (B): SI - Field practical Bretagne

LV: 24114311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0106cB1.11.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 11:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo03)

MSc-GG010 (B): GP - Vertiefendes Geländepraktikum

LV: 24114337

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Eline Le Breton

On-site Internship

Submod: 0106cB1.11.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 08:00 - 16:00 (Im Gelände 01)

Module: GG021: Special Topics in Geochemistry (0106cB1.18)

MSc-GG017: Ü - Spezielle geochemische Themen

LV: 24116202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Practice seminar

Submod: 0106cB1.18.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 111 CIP-Pool)

MSc-GG017: S - Spezielle geochemische Themen

LV: 24116211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Seminar

Submod: 0106cB1.18.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 09:00 - 16:00 (G 111 CIP-Pool)

Module: GG023: Stable Metal Isotopes in Earth Surface Processes and the Environment (0106cB1.20)

MSc-GG019: V - Metal stable isotopes as fingerprints in the earth and the environment

LV: 24116601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Friedhelm von Blanckenburg

Lecture

Submod: 0106cB1.20.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 08:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

MSc-GG019: Ü - Metal stable isotopes as fingerprints in the earth and the environment

LV: 24116602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Friedhelm von Blanckenburg

Practice seminar

Submod: 0106cB1.20.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 13:00 - 18:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: GG029: Synthesis and Analysis in Mineralogy (0106cB1.26)

MSc-GG032: V - Geomikrobiologie

LV: 24118801

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Anna Gorbushina

Lecture

Submod: 0106cB1.26.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 13:00 - 14:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

MSc-GG032: LP - Geomikrobiologie

LV: 24118831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna Gorbushina

Laboratory Course

Submod: 0106cB1.26.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 08:00 - 16:00 (T 33 (Mikrosondenlabor))

Module: GP001: Mathematical Principles of Geophysics (0106cB2.1)

MSc-GP001: V - Geophysical signals and systems

LV: 24121501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Lecture

Submod: 0106cB2.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

MSc-GP001: Ü - Mathematische Grundlagen der Geophysik

LV: 24121502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Cornelius Langenbruch

Practice seminar

Submod: 0106cB2.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Module: GP002: Physics of the Earth I: Physics of the Earth (0106cB2.2)

MSc-GP002: V - Physik der Erde I: Physik der Erde

LV: 24121701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Lecture

Submod: 0106cB2.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 09:00 - 10:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

MSc-GP002: Ü - Physik der Erde I: Physik der Erde

LV: 24121702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Practice seminar

Submod: 0106cB2.2.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 11:00 - 12:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Module: GP005: Seismology I: Rock Physics of Sediments (0106cB2.5)

MSc-GP005: V - Seismik I - Rock Physics and Geomechanics

LV: 24122101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Lecture

Submod: 0106cB2.5.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

MSc-GP005: Ü - Seismik I - Rock Physics and Geomechanics

LV: 24122102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Practice seminar

Submod: 0106cB2.5.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 211 Seminarraum)

Module: GP007: Seismology III: Inversion Methods and Imaging Methods in Geophysics (0106cB2.7)

MSc-GP007: V - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik

LV: 24122501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frederik Tilmann

Lecture

Submod: 0106cB2.7.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

MSc-GP007: V - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik

LV: 24122502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frederik Tilmann

Practice seminar

Submod: 0106cB2.7.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Module: GP011: Special Topics in Geophysics (0106cB2.11)

MSc-GP011: V - Special Topics in Geophysics I: Deep Geothermal Energy

LV: 24123401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mohammad Javad Afshari Moein

Lecture

Submod: 0106cB2.11.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

MSc-GP011: Ü - Spezielle Themen der Geophysik I: Deep Geothermal Energy

LV: 24123405

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mohammad Javad Afshari Moein

Tutorial

Submod: 0106cB2.11.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

L - Geophysical Modeling of Planets and Moons

LV: 24153101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0106cB2.11.1

Akt: 22.09.2023 12:00

CBS - Geophysical Modeling of Planets and Moons

LV: 24153104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

PC-based Seminar

Submod: 0106cB2.11.2

Akt: 22.09.2023 12:00

Module: HG001: Hydrogeological Laboratory Methods (0106cB3.1)

MSc-HG001: VI - Hydrogeologische Labormethoden

LV: 24124901

a.SAP verarbeitet

1 SWS

N.N.

Brindha Karthikeyan

Lecture

Submod: 0106cB3.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 09:00 - 11:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

MSc-HG001: ÜI - Hydrogeologische Labormethoden

LV: 24124902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

N.N.

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0106cB3.1.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 11:30 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

MSc-HG001: VII - Hydrogeologische Labormethoden: Erstellung Hydrogeologischer Karten

LV: 24125101

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wolfgang Gossel

Lecture

Submod: 0106cB3.1.3

Akt: 27.09.2023 16:00

Sat, 11:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo06)

MSc-HG001: ÜII - Hydrogeologische Labormethoden: Erstellung Hydrogeologischer Karten

LV: 24125102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wolfgang Gossel

Practice seminar

Submod: 0106cB3.1.4

Akt: 27.09.2023 16:00

Sat, 14:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo06)

Geological Sciences (0106d_MA120)

Module: MSc-SC001: Earth Science Topics (0106dA1.1)

C - Colloquium of the Institute of Geosciences (Lecture series)

LV: 24110050

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Colloquium

Submod: 0106cA1.1.1

Submod: 0106cA1.1.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 13:00 - 15:00 (C 011 Hörsaal)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 11:00 - 13:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 13:00 - 14:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Seminar: Anthropogenic Seismicity

LV: 24110511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Beinlich

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 15:00 (D 211 Seminarraum)

Group Seminar - Exoplanets

LV: 24110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Rauer

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

AG Seminar Paläontologie Paläoenvironments and evolution

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 15:00 - 17:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Planetary Geodynamics

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 211 Seminarraum)

AG Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Fri, 16:00 - 18:00 ()

Geophysical Seminar

LV: 24111811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: MSc-GG002: Thermodynamics and Kinetics of Geological Processes (0106dB1.2)

MSc-GG002: V - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24112201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Josephine Moore

Lecture

Submod: 0106cA2.2.1

Akt: 19.09.2023 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

MSc-GG002: Ü - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24112202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Josephine Moore

Practice seminar

Submod: 0106cA2.2.2

Akt: 19.09.2023 18:00

Fri, 11:00 - 13:00 (G 111 CIP-Pool)

Module: MSc-GG004: Tectonics II (0106dB1.4)

MSc-GG004: VV - Tektonik II

LV: 24112608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0106cA2.4.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 09:00 - 11:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

MSc-GG004: AL - Tektonik II

LV: 24112647

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Action Learning

Submod: 0106cA2.4.2

Akt: 04.09.2023 12:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: MSc-GG046: Geology of Ore Deposits (0106dB2.8)

MSc-GG046: V - Geology of ore deposits

LV: 24121101

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sarah Gleeson

Lecture

Submod: 0106dB2.8.1

Akt: 04.09.2023 12:00

Mon, 09:30 - 12:30 (B 029 Seminarraum Geologie)