Bachelor's programme in Geological Sciences

Geological Sciences (0153b_k150)

Module: Stable Isotope Geochemistry (0153bB1.2)

MSc-GG013: V - Geochemie stabiler Isotope

LV: 24115301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Lecture

Submod: 0153bB1.2.1

Akt: 25.11.2022 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Mon, 10:00 - 12:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

MSc-GG013: Ü - Geochemie stabiler Isotope

LV: 24115302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Practice seminar

Submod: 0153bB1.2.2

Akt: 25.11.2022 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Wed, 12:00 - 14:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: Geodynamic Evolution of Europe (0153bB1.4)

Ü - Geologie von Europa

LV: 24105702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 26.10.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (C 014 großer Seminarraum)

VV - Geologie von Europa

LV: 24105708

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 26.10.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Applied Geophysics II (0153bB1.8)

Ü - Angewandte Geophysik II

LV: 24106602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Practice seminar

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 12:00 - 14:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

VV - Angewandte Geophysik II

LV: 24106608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Module: Petrology of Igneous/Metamorphic Rocks (0153bB1.14)

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107602

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 10:00 - 11:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107608

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 11:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Specialized Mineralogy/Petrology (0153bB1.15)

VV - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107808

a.Absage verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 19.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Module: Principles of Electron Probe Microanalysis and X-ray Diffraction (0153bB1.16)

PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108004

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 06.09.2022 11:00

VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108008

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Module: Paleoecology (0153bB1.17)

VV A - Paläoökologie (Einführung)

LV: 24108408

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 25.10.2022 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü-Paläoökol. -Mikrofazies der Karbonate

LV: 24108502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Practice seminar

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 11:00 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

V2 - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108508

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: The Earth I (0153bA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.Erneut änderbar

2 SWS

Stine Gutjahr

Timm John

Jan Pleuger

Cécile Blanchet

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 05.10.2022 13:43

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erde I

LV: 24101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Ü - Erde I

LV: 24101502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Gerald Linti

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Earth History and Stratigraphy (0153bA1.3)

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24101925

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Georg Adolf Heiß

Eline Le Breton

Jörg Elis Hoffmann

Basic Course

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 11:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Eline Le Breton

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 15:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Eline Le Breton

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 14:00 - 15:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Introduction to Mineralogy/Crystallography (0153bA1.5)

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103125

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Philipp Friedrich Gleißner

Timm John

Basic Course

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 21.10.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 22.11.2022 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 22.11.2022 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 22.11.2022 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

ENTFÄLLT: Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103502

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Philipp Friedrich Gleißner

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 02.10.2022 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Hydraulics (0153bA1.7)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Egbert Jolie

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 02.10.2022 14:00

Tue, 14:00 - 15:00 (C 011 Hörsaal)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Egbert Jolie

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Geochemistry (0153bA1.8)

Ü - Fundamentals of geochemistry

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Earth Science Students I (0153bA2.1)

Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Patterson

Lecture

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 17.11.2022 16:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Patterson

Practice seminar

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 25.10.2022 18:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 115)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Fundamentals of Physics (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 18.10.2022 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Thu, 08:00 - 10:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 04.11.2022 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (K 23/27)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 29.09.2022 18:00

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: Linear Algebra (0182bA1.8)

Linear Algebra for Physicists

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 16.11.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Linear Algebra for Physicists

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 07.10.2022 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 120)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 21.09.2022 09:30

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 24.10.2022 18:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: Experimental Physics for Geophysicists (0153bA3.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 27.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mon, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 08.09.2022 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 08:00 - 10:00 ()

Wed, 10:00 - 12:00 (189 Neuer Hörsaal)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Module: General Professional Skills (Subject-specific) (E18mA1.1)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24109311

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 11.10.2022 12:51

Thu, 13:00 - 15:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Introduction to Programming in Geosciences

LV: 24109601

a.Publiziert

1 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Lecture

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 22.09.2022 09:22

Wed, 10:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Introduction to Programming in Geosciences

LV: 24109602

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Practice seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 07.10.2022 08:52

Wed, 14:00 - 16:00 (G 111 CIP-Pool)

Wed, 12:00 - 14:00 (G 111 CIP-Pool)

General Professional Skills (0161a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Catharina Werner

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (HFB/D Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 18.10.2022 10:18

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Module: Russian GPS Introductory Module (0105dA1.43)

Russisch ABV Einstiegsmodul (1)

LV: 0105dA1.43.1.W22.004

a.In Planung

4 SWS

No lecturers

Language Course

Submod: 0105dA1.43.1

Akt: 22.06.2022 14:19

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Catharina Werner

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (HFB/D Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 18.10.2022 10:18

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Module: Net Economy - Case Study for the International Learning Network (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 10130912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Project Seminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 06.09.2022 18:20

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Creating a Business Plan (0105dA4.5)

BusinessplanLab

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Annemarie Bloch

Project Seminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 14.10.2022 16:00

Fri, 10:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Module: Funpreneur - Launch of a Student Company (0105dA4.6)

Funpreneur competition

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janina Sundermeier

Annemarie Bloch

Project Seminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 28.09.2022 12:00

Mon, 12:00 - 16:00 (Präsenzlehre)

Geological Sciences (0153a_k150)

Module: The Earth I (0153aA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.Erneut änderbar

2 SWS

Stine Gutjahr

Timm John

Jan Pleuger

Cécile Blanchet

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 05.10.2022 13:43

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Geochemistry (0153aA1.7)

Ü - Fundamentals of geochemistry

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Hydrogeology (0153aA1.11)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Egbert Jolie

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 02.10.2022 14:00

Tue, 14:00 - 15:00 (C 011 Hörsaal)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Egbert Jolie

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Geology Students I (0153aA2.1)

Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Patterson

Lecture

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 17.11.2022 16:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Patterson

Practice seminar

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 25.10.2022 18:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 115)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: General Scientific Principles: Physics (0153aA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 18.10.2022 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Thu, 08:00 - 10:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 04.11.2022 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (K 23/27)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 29.09.2022 18:00

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: Experimental Physics I (0153aA3.4)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 27.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mon, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 08.09.2022 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 08:00 - 10:00 ()

Wed, 10:00 - 12:00 (189 Neuer Hörsaal)

Module: Bachelor Seminar (0153aE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 211 Seminarraum)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 19.10.2022 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Seminar: Anthropogenic Seismicity

LV: 24110511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 15:00 - 17:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geosciences – Thesis/paper writing and dissemination of results

LV: 24110711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 14:00 - 16:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Paläontologie Palaeoecology and Palaeoclimate

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

WG Seminar Geodynamic Modelling (Noack)

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 12:00 - 14:00 (D 211 Seminarraum)

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 16.11.2022 13:25

Wed, 12:30 - 14:00 (A 106 Dekanatsraum Geo - nur buchbar durch Fr. Rudnick)

Wed, 12:30 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Wed, 12:30 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

AG Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24111511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 13:00 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.10.2022 16:00

Fri, 16:00 - 18:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Geophysical Seminar

LV: 24111818

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Literaturseminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geological Sciences (0153c_k150)

Module: BSc-GV03: Geology of Europe (0153cB1.3)

Ü - Geologie von Europa

LV: 24105702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 26.10.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (C 014 großer Seminarraum)

VV - Geologie von Europa

LV: 24105708

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 26.10.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GV05: Geological Methods - Specialization (0153cB1.5)

Ü1 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geologische Karte & Profile II)

LV: 24106102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Lorenzo Gemignani

Practice seminar

Submod: 0153cB1.5.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GV07: Applied Geophysics II (0153cB1.7)

Ü - Angewandte Geophysik II

LV: 24106602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Practice seminar

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 12:00 - 14:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

VV - Angewandte Geophysik II

LV: 24106608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Module: BSc-GV09: Special Topics in Geophysics I (0153cB1.9)

V - Fundamentals of Natural Hazard Modelling

LV: 24106901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Langenbruch

Lecture

Submod: 0153cB1.9.1

Akt: 20.09.2022 10:00

Mon, 10:00 - 14:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Ü - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung

LV: 24106902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Langenbruch

Practice seminar

Submod: 0153cB1.9.2

Akt: 20.09.2022 10:00

Mon, 14:00 - 18:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Module: BSc-GV12: Petrology of Igneous/Metamorphic Rock (0153cB2.3)

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107602

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 10:00 - 11:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107608

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 11:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GV13: Special Mineralogy/Petrology (0153cB2.4)

VV - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107808

a.Absage verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 19.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Module: BSc-GV14: Fundamentals of Electron Beam Microanalysis and X-ray Diffraction (0153cB2.5)

PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108004

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 06.09.2022 11:00

VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108008

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Module: BSc-GV15: Paleoecology (0153cB2.6)

VV A - Paläoökologie (Einführung)

LV: 24108408

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 25.10.2022 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü-Paläoökol. -Mikrofazies der Karbonate

LV: 24108502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Practice seminar

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 11:00 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

V2 - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108508

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: BSc-GG01: Earth I (0153cA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.Erneut änderbar

2 SWS

Stine Gutjahr

Timm John

Jan Pleuger

Cécile Blanchet

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 05.10.2022 13:43

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erde I

LV: 24101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Ü - Erde I

LV: 24101502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Gerald Linti

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Fri, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GG03: History of the Earth and Stratigraphy (0153cA1.3)

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24101925

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Georg Adolf Heiß

Eline Le Breton

Jörg Elis Hoffmann

Basic Course

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 11:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Eline Le Breton

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 15:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Eline Le Breton

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 14:00 - 15:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GG05: Introduction to Mineralogy/Crystallography (0153cA1.5)

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103125

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Philipp Friedrich Gleißner

Timm John

Basic Course

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 21.10.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 22.11.2022 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 22.11.2022 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 22.11.2022 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

ENTFÄLLT: Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103502

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Philipp Friedrich Gleißner

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 02.10.2022 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GG07: Fundamentals of Hydrogeology I (0153cA2.1)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Egbert Jolie

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 02.10.2022 14:00

Tue, 14:00 - 15:00 (C 011 Hörsaal)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Egbert Jolie

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-GG08: Fundamentals of Biochemistry (0153cA2.2)

Ü - Fundamentals of geochemistry

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-NGCH01: Mathematics in Earth Sciences I (0153cA3.1)

Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Patterson

Lecture

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 17.11.2022 16:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Patterson

Practice seminar

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 25.10.2022 18:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 115)

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: BSc-NGCH03: Physics for Earth Sciences (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 18.10.2022 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Thu, 08:00 - 10:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 04.11.2022 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (K 23/27)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 29.09.2022 18:00

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: BSc-NGCH04: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Müller

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Lecture

Submod: 0153cA3.4.1

Akt: 12.09.2022 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Prüfung: Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101ak

a.In Planung

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Christian Müller

Written Exam

Submod: E-Klausur-CHEM-21101

Akt: 02.11.2022 15:57

Mon, 09:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Tue, 09:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Module: Linear Algebra (0182bA1.8)

Linear Algebra for Physicists

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 16.11.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Linear Algebra for Physicists

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 07.10.2022 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 120)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 21.09.2022 09:30

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Analysis 2 (Mathematics for Physicists 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 24.10.2022 18:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Module: BSc-NGMP03: Experimental Physics in Geophysics (0153cA4.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 27.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mon, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 08.09.2022 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 08:00 - 10:00 ()

Wed, 10:00 - 12:00 (189 Neuer Hörsaal)

General Professional Skills (0161b_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Catharina Werner

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (HFB/D Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 18.10.2022 10:18

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Module: Russian GPS Introductory Module (0105dA1.43)

Russisch ABV Einstiegsmodul (1)

LV: 0105dA1.43.1.W22.004

a.In Planung

4 SWS

No lecturers

Language Course

Submod: 0105dA1.43.1

Akt: 22.06.2022 14:19

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Catharina Werner

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (HFB/D Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 18.10.2022 10:18

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Module: Net Economy - Case Study for the International Learning Network (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 10130912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Project Seminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 06.09.2022 18:20

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Creating a Business Plan (0105dA4.5)

BusinessplanLab

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Annemarie Bloch

Project Seminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 14.10.2022 16:00

Fri, 10:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Module: Funpreneur - Launch of a Student Company (0105dA4.6)

Funpreneur competition

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janina Sundermeier

Annemarie Bloch

Project Seminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 28.09.2022 12:00

Mon, 12:00 - 16:00 (Präsenzlehre)

Master's programme in Geological Sciences

Master's programme in Geological Sciences (2012 study regulations) (0106c_MA120)

Module: Masterseminar (0106cE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 211 Seminarraum)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 19.10.2022 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Seminar: Anthropogenic Seismicity

LV: 24110511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 15:00 - 17:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geosciences – Thesis/paper writing and dissemination of results

LV: 24110711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 14:00 - 16:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Paläontologie Palaeoecology and Palaeoclimate

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

WG Seminar Geodynamic Modelling (Noack)

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 12:00 - 14:00 (D 211 Seminarraum)

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 16.11.2022 13:25

Wed, 12:30 - 14:00 (A 106 Dekanatsraum Geo - nur buchbar durch Fr. Rudnick)

Wed, 12:30 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Wed, 12:30 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

AG Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24111511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 13:00 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.10.2022 16:00

Fri, 16:00 - 18:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Geophysical Seminar

LV: 24111818

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Literaturseminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: SC001: Topics in Geoscience (0106cA1.1)

C - Colloquium of the Institute of Geosciences (Lecture series)

LV: 24110050

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Colloquium

Submod: 0106cA1.1.1

Submod: 0106cA1.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 16:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 211 Seminarraum)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 19.10.2022 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Seminar: Anthropogenic Seismicity

LV: 24110511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 15:00 - 17:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geosciences – Thesis/paper writing and dissemination of results

LV: 24110711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 14:00 - 16:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Paläontologie Palaeoecology and Palaeoclimate

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.10.2022 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

WG Seminar Geodynamic Modelling (Noack)

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 12:00 - 14:00 (D 211 Seminarraum)

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 16.11.2022 13:25

Wed, 12:30 - 14:00 (A 106 Dekanatsraum Geo - nur buchbar durch Fr. Rudnick)

Wed, 12:30 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Wed, 12:30 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

AG Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24111511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 13:00 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.10.2022 16:00

Fri, 16:00 - 18:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Geophysical Seminar

LV: 24111818

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Literaturseminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: GG001: Surface Processes and Basin Dynamics (0106cA2.1)

MSc-GG001: V - Tektonik sedimentärer Becken

LV: 24112001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Lecture

Submod: 0106cA2.1.1

Akt: 05.10.2022 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (C 014 großer Seminarraum)

MSc-GG001: Ü - Tektonik sedimentärer Becken

LV: 24112002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Practice seminar

Submod: 0106cA2.1.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: GG002: Thermodynamics and Kinetics of Geological Processes (0106cA2.2)

MSc-GG002: V - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24112201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Johannes Christiaan Vrijmoed

Lecture

Submod: 0106cA2.2.1

Akt: 21.10.2022 16:00

Fri, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)