Bachelorstudiengang Geologische Wissenschaften

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012) (0153b_k150)

Modul: Die Erde Teil I (0153bA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 29.03.2021 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Erde I Übung

LV: 24100b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:00 - 19:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ninja Braukmüller

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.03.2021 10:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:15 - 18:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153bA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Do, 11:00 - 13:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: Praxis I (0153bA1.4)

ENTFÄLLT: Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 26.03.2021 06:00

Modul: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153bA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 09.02.2021 22:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Di, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Hydraulik (0153bA1.7)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 16.09.2020 18:00

Di, 15:00 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: Grundlagen der Geochemie (0153bA1.8)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 02.03.2021 10:00

Do, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 16.09.2020 18:00

Fr, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Mathematik für Geowissenschaftler I (0153bA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.03.2021 10:56

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Grundlagen der Physik (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 12.11.2020 10:00

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 25.03.2021 12:00

Mo, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 23.03.2021 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Experimentalphysik für Geophysiker (0153bA3.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 19.10.2020 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 19.10.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 ()

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 07.09.2020 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 09.10.2020 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Angewandte Geophysik II (0153bB1.8)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mi, 10:30 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153bB1.14)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 02.03.2021 12:00

Mo, 09:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153bB1.15)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 10.02.2021 14:00

Di, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153bB1.16)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Di, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner SeminarraumT 33 (Mikrosondenlabor))

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Modul: Paläoökologie (0153bB1.17)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 30.10.2020 02:00

ENTFÄLLT: Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 17.11.2020 06:00

ENTFÄLLT: Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 17.11.2020 06:00

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Modul: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18mA1.1)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24152

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 14.12.2020 12:55

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

fachspezifisches ABV-Angebot (StO 2006) (0161a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 02.11.2020 12:00

Mi, 10:00 - 11:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

BusinessplanLab (PS)

LV: 10113812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Nirenberg

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 06.11.2020 18:00

Fr, 09:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Gründung eines studentischen Unternehmens - Funpreneur-Wettbewerb

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Natalie Nirenberg

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 15.10.2020 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2006) (0153a_k150)

Modul: Mathematik für Geologen I (0153aA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.03.2021 10:56

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Mathematik für Physiker III (0153aA3.3)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 29)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2017) (0153c_k150)

Modul: BSc-GG01: Erde I (0153cA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 29.03.2021 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Erde I Übung

LV: 24100b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:00 - 19:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ninja Braukmüller

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.03.2021 10:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:15 - 18:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: BSc-GG03: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153cA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Do, 11:00 - 13:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 08.10.2020 14:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GG04: Praxis I: Grundlagen (0153cA1.4)

ENTFÄLLT: Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 26.03.2021 06:00

Modul: BSc-GG05: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153cA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 09.02.2021 22:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Di, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GG07: Grundlagen der Hydrogeologie I (0153cA2.1)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 16.09.2020 18:00

Di, 15:00 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GG08: Grundlagen der Geochemie (0153cA2.2)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 02.03.2021 10:00

Do, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 16.09.2020 18:00

Fr, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-NGCH01: Mathematik in den Geowissenschaften I (0153cA3.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.03.2021 10:56

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: BSc-NGCH03: Physik für Geowissenschaften (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 12.11.2020 10:00

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 25.03.2021 12:00

Mo, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 23.03.2021 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: BSc-NGMP03: Experimentalphysik für Geophysik (0153cA4.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 19.10.2020 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 19.10.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 ()

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-NGMP04: Physikalisches Praktikum Geophysik (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 07.09.2020 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 09.10.2020 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GV05: Geologische Methoden-Vertiefung (0153cB1.5)

Geologische Karte & Profile II

LV: 24125a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Lorenzo Gemignani

Übung

Submod: 0153cB1.5.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GV07: Angewandte Geophysik II (0153cB1.7)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mi, 10:30 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GV12: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153cB2.3)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 02.03.2021 12:00

Mo, 09:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: BSc-GV13: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153cB2.4)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 10.02.2021 14:00

Di, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GV14: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153cB2.5)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Di, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner SeminarraumT 33 (Mikrosondenlabor))

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Modul: BSc-GV15: Paläoökologie (0153cB2.6)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 30.10.2020 02:00

ENTFÄLLT: Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 17.11.2020 06:00

ENTFÄLLT: Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 17.11.2020 06:00

ABV-Angebot (StO 2017) (0161b_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-ABV01: Einblicke in den Berufsalltag (0161bA1.1)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Experimentelle Verfahren im Labor und Feld

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: 0161bA1.1.2

Akt: 23.11.2020 12:00

Mi, 13:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 02.11.2020 12:00

Mi, 10:00 - 11:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

BusinessplanLab (PS)

LV: 10113812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Nirenberg

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 06.11.2020 18:00

Fr, 09:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Gründung eines studentischen Unternehmens - Funpreneur-Wettbewerb

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Natalie Nirenberg

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 15.10.2020 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Masterstudiengang Geologische Wissenschaften

Master Geologische Wissenschaften (StO/PO 2012) (0106c_MA120)

Modul: GG001:Oberflächenprozesse und Beckendynamik (0106cA2.1)

Tektonik sedimentärer Becken

LV: 24201a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Vorlesung

Submod: 0106cA2.1.1

Akt: 29.10.2020 14:00

Mo, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Tektonik sedimentärer Becken

LV: 24201b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Übung

Submod: 0106cA2.1.2

Akt: 12.10.2020 12:00

Mo, 11:00 - 12:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG002:Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (0106cA2.2)

Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24202a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Johannes Christiaan Vrijmoed

Vorlesung

Submod: 0106cA2.2.1

Akt: 03.11.2020 10:00

Fr, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24202b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Johannes Christiaan Vrijmoed

Übung

Submod: 0106cA2.2.2

Akt: 03.11.2020 10:00

Fr, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG004:Dynamik der Erde (0106cA2.4)

Tektonik II

LV: 24204a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0106cA2.4.1

Akt: 12.10.2020 16:00

Do, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Tektonik II

LV: 24204b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Action-Learning

Submod: 0106cA2.4.2

Akt: 12.10.2020 16:00

Do, 11:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG017:Geochemie stabiler Isotope (0106cA2.5)

Geochemie stabiler Isotope

LV: 24213a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Vorlesung

Submod: 0106cA2.5.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Di, 10:00 - 11:30 (Online - zeitABhängig)

Geochemie stabiler Isotope

LV: 24213b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Übung

Submod: 0106cA2.5.2

Akt: 09.11.2020 14:00

Di, 12:30 - 14:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG010: Geologische Methoden - Vertiefung (0106cB1.6)

Geologische Karte & Profile II

LV: 24125a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Lorenzo Gemignani

Übung

Submod: 0153cB1.5.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG011: Spezielle Themen der Geologie (0106cB1.7)

Theoretische und praktische Einführung in die computergestützte geologische Modellierung

LV: 24207a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Prissang

Vorlesung

Submod: 0106cB1.7.1

Akt: 02.03.2021 10:00

Mo, 09:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Theoretische und praktische Einführung in die computergestützte geologische Modellierung

LV: 24207b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Prissang

Seminar

Submod: 0106cB1.7.2

Akt: 02.03.2021 10:00

Mo, 09:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG013B: Vertiefende geologische Kartierung (0106cB1.10)

Vertiefende geologische Kartierung

LV: 24209

a.SAP verarbeitet

8 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0106cB1.10.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Modul: GG018: Geochronologie (0106cB1.15)

Geochronologie

LV: 24214a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Vorlesung

Submod: 0106cB1.15.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 09:00 - 13:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Geochronologie

LV: 24214b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Laborpraktikum

Submod: 0106cB1.15.2

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 13:00 - 17:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Modul: GG019: Einführung in die Plasmaquellenmassenspektrometrie (0106cB1.16)

Einführung in die Plasmaquellenmassenspektrometrie

LV: 24215c

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0106cB1.16.1

Akt: 21.01.2021 14:00

Modul: GG021: Spezielle geochemische Themen (0106cB1.18)

Introduction to quantitative Geology with Matlab

LV: 24217a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Seminar

Submod: 0106cB1.18.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Introduction to quantitative Geology with Matlab

LV: 24217b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0106cB1.18.2

Akt: 09.11.2020 14:00

Modul: GG024: Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik (0106cB1.21)

Chemische Analytik mittels ES-Mikrosonde

LV: 24220a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vorlesung

Submod: 0106cB1.21.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 09:30 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Chemische Analytik mittels ES-Mikrosonde

LV: 24220b

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0106cB1.21.2

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner SeminarraumT 33 (Mikrosondenlabor))

Modul: GG030: Analytik stabiler Isotope (0106cB1.27)

Analytik stabiler Isotope

LV: 24226a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Uwe Wiechert

Vorlesung

Submod: 0106cB1.27.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Do, 09:15 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG031: Meteorite und Entstehung terrestrischer Planeten (0106cB1.28)

Meteorite und Entstehung terrestrischer Planeten

LV: 24227c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ninja Braukmüller

Thomas Kruijer

Übung

Submod: 0106cB1.28.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 11:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Meteorite und Entstehung terrestrischer Planeten

LV: 24227d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ninja Braukmüller

Thomas Kruijer

Seminar

Submod: 0106cB1.28.1

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: GP009: Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde (0106cA3.2)

Erdbeben und Struktur der Erde

LV: 24259a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Kummerow

Vorlesung

Submod: 0106cA3.2.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Erdbeben und Struktur der Erde

LV: 24259b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nepomuk Boitz

Übung

Submod: 0106cA3.2.2

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Erdbeben und Struktur der Erde

LV: 24259b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nepomuk Boitz

Übung

Submod: 0106cA3.2.2

Akt: 09.11.2020 14:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GP001: Mathematische Grundlagen der Geophysik (0106cB2.1)

Mathematische Grundlagen der Geophysik

LV: 24251a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Vorlesung

Submod: 0106cB2.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Mi, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Mathematische Grundlagen der Geophysik: Übung

LV: 24251b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Übung

Submod: 0106cB2.1.2

Akt: 13.11.2020 14:00

Mi, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GP004: Physik der Erde III: Numerische Methoden in der Geophysik (0106cB2.4)

Physics of Earth III: Numerical methods in geosciences (Num. Methoden in der Geophysik)

LV: 24254a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0106cB2.4.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Physics of Earth III: Numerical methods in geosciences (Num. Methoden in der Geophysik)

LV: 24254b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Übung

Submod: 0106cB2.4.2

Akt: 09.11.2020 14:00

Do, 10:30 - 12:00 (Online - zeitABhängig)