Bachelorstudiengang Geologische Wissenschaften

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012) (0153b_k150)

Modul: Geochemie stabiler Isotope (0153bB1.2)

Geochemie stabiler Isotope

LV: 24213a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Vorlesung

Submod: 0153bB1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 11:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

Geochemie stabiler Isotope

LV: 24213b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Übung

Submod: 0153bB1.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:30 - 14:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

Modul: Geodynamische Entwicklung von Europa (0153bB1.4)

Geologie von Europa

LV: 24123a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geologie von Europa

LV: 24123b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Übung

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 07.07.2020 14:00

Mi, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: Angewandte Geophysik II (0153bB1.8)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Lisa Johann

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 09:00 - 10:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Lisa Johann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 10:30 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Modul: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153bB1.14)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 10.09.2020 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 10.12.2020 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153bB1.15)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 25.11.2019 10:00

Do, 13:00 - 15:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153bB1.16)

ENTFÄLLT: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 12.03.2020 18:00

Di, 10:00 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

ENTFÄLLT: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 12.03.2020 18:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Modul: Paläoökologie (0153bB1.17)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 11:15 - 12:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Fr, 10:30 - 11:15 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 27.08.2019 13:01

Fr, 11:15 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: Die Erde Teil I (0153bA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 16.06.2020 14:00

Mo, 10:45 - 12:15 (C 011 Hörsaal)

Erde I Übung

LV: 24100b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Do, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Do, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dina Simona Schultze

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dina Simona Schultze

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicole Stroncik

Laura Krone

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153bA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 26.11.2019 12:00

Do, 11:00 - 13:45 (C 011 Hörsaal)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153bA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Ralf Milke

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 16.06.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 14:00

Mi, 12:00 - 13:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 13.11.2019 12:00

Mi, 13:30 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b3

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 16:00

Mi, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b4

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Christiane Stephan-Scherb

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 13.11.2019 12:00

Fr, 10:00 - 11:30 (C 013 kleiner Seminarraum)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b5

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 16:00

Di, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 16:00

Mi, 08:30 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Hydraulik (0153bA1.7)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 16.06.2020 12:00

Di, 13:15 - 14:45 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 16.06.2020 10:00

Di, 15:00 - 15:45 (C 011 Hörsaal)

Modul: Grundlagen der Geochemie (0153bA1.8)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Fr, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Modul: Mathematik für Geowissenschaftler I (0153bA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 21.11.2019 16:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Giordana Tornow

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 19.11.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 15:00 - 17:00 ()

Do, 15:00 - 17:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Grundlagen der Physik (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Stephan Block

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 30.06.2020 16:00

Di, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer HörsaalGr. Hörsaal (Raum B.001))

Do, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer HörsaalGr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Stephan Block

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 09.12.2019 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Ivelina Zaharieva

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 13.08.2020 16:00

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: Allgemeine Chemie und Anorganische Chemie (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Mo, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.In Planung

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 26.09.2019 09:16

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 24.06.2020 14:37

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 10.10.2019 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kivanc Ersoy

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 30.01.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.))

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kivanc Ersoy

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 01.10.2019 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Experimentalphysik für Geophysiker (0153bA3.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 03.09.2020 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 08.06.2020 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 08:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (FK)

LV: 20116530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Di, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (FK)

LV: 20116630

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Di, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 10:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Modul: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18mA1.1)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Experimentelle Verfahren im Labor und Feld

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 13.11.2019 10:00

Mi, 13:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151a

a.Publiziert

2 SWS

Lisa Johann

Nepomuk Boitz

Vorlesung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 07.10.2019 12:30

Di, 09:15 - 10:00 (C 014 großer Seminarraum)

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b1

a.Publiziert

2 SWS

Lisa Johann

Seminar am PC

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 19.07.2019 16:10

Di, 10:15 - 11:45 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b2

a.Publiziert

2 SWS

Nepomuk Boitz

Seminar am PC

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 19.07.2019 16:11

Di, 10:15 - 11:45 ()

fachspezifisches ABV-Angebot (StO 2006) (0161a_m30)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Gunnar Mau

Catalina Wache

Laura Elgeti

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Alisa Laila Fluhrer

Ireti Joanne Amojo

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 09.12.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Gunnar Mau

Catalina Wache

Laura Elgeti

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 07.01.2020 16:00

Mi, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2006) (0153a_k150)

Modul: Die Erde Teil I (0153aA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 16.06.2020 14:00

Mo, 10:45 - 12:15 (C 011 Hörsaal)

Modul: Grundlagen der Geochemie (0153aA1.7)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Fr, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Modul: Grundlagen der Hydrogeologie (0153aA1.11)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 16.06.2020 12:00

Di, 13:15 - 14:45 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 16.06.2020 10:00

Di, 15:00 - 15:45 (C 011 Hörsaal)

Modul: Mathematik für Geologen I (0153aA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 21.11.2019 16:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Giordana Tornow

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 19.11.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 15:00 - 17:00 ()

Do, 15:00 - 17:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie (0153aA2.5)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.In Planung

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 26.09.2019 09:16

Modul: Mathematik für Physiker II (0153aA3.2)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 24.06.2020 14:37

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 10.10.2019 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Physiker III (0153aA3.3)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kivanc Ersoy

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 30.01.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.))

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kivanc Ersoy

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 01.10.2019 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2017) (0153c_k150)

Modul: BSc-GV03: Geologie von Europa (0153cB1.3)

Geologie von Europa

LV: 24123a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geologie von Europa

LV: 24123b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Übung

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 07.07.2020 14:00

Mi, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: BSc-GV05: Geologische Methoden-Vertiefung (0153cB1.5)

Geologische Karte & Profile II

LV: 24125a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Lorenzo Gemignani

Übung

Submod: 0153cB1.5.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Di, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: BSc-GV07: Angewandte Geophysik II (0153cB1.7)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Lisa Johann

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 09:00 - 10:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Lisa Johann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 10:30 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Modul: BSc-GV12: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153cB2.3)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 10.09.2020 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 10.12.2020 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: BSc-GV13: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153cB2.4)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 25.11.2019 10:00

Do, 13:00 - 15:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Modul: BSc-GV14: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153cB2.5)

ENTFÄLLT: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 12.03.2020 18:00

Di, 10:00 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

ENTFÄLLT: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 12.03.2020 18:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Modul: BSc-GV15: Paläoökologie (0153cB2.6)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 11:15 - 12:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Fr, 10:30 - 11:15 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 27.08.2019 13:01

Fr, 11:15 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: BSc-GG01: Erde I (0153cA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 16.06.2020 14:00

Mo, 10:45 - 12:15 (C 011 Hörsaal)

Erde I Übung

LV: 24100b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Do, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Do, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dina Simona Schultze

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dina Simona Schultze

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicole Stroncik

Laura Krone

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 16.10.2019 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: BSc-GG03: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153cA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 26.11.2019 12:00

Do, 11:00 - 13:45 (C 011 Hörsaal)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Mi, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: BSc-GG05: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153cA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Ralf Milke

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 16.06.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 14:00

Mi, 12:00 - 13:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 13.11.2019 12:00

Mi, 13:30 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b3

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 16:00

Mi, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b4

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Christiane Stephan-Scherb

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 13.11.2019 12:00

Fr, 10:00 - 11:30 (C 013 kleiner Seminarraum)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b5

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 16:00

Di, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 12.11.2019 16:00

Mi, 08:30 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: BSc-GG07: Grundlagen der Hydrogeologie I (0153cA2.1)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 16.06.2020 12:00

Di, 13:15 - 14:45 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 16.06.2020 10:00

Di, 15:00 - 15:45 (C 011 Hörsaal)

Modul: BSc-GG08: Grundlagen der Geochemie (0153cA2.2)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Do, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Fr, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Modul: BSc-NGCH01: Mathematik in den Geowissenschaften I (0153cA3.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 21.11.2019 16:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Giordana Tornow

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 19.11.2019 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 15:00 - 17:00 ()

Do, 15:00 - 17:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: BSc-NGCH03: Physik für Geowissenschaften (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Stephan Block

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 30.06.2020 16:00

Di, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer HörsaalGr. Hörsaal (Raum B.001))

Do, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer HörsaalGr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Stephan Block

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 09.12.2019 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Ivelina Zaharieva

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 13.08.2020 16:00

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: BSc-NGCH04: Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Mo, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.In Planung

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 26.09.2019 09:16

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 24.06.2020 14:37

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 10.10.2019 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kivanc Ersoy

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 30.01.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (Hs A (Raum B.006, 200 Pl.))

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kivanc Ersoy

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 01.10.2019 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: BSc-NGMP03: Experimentalphysik für Geophysik (0153cA4.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 03.09.2020 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 08.06.2020 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: BSc-NGMP04: Physikalisches Praktikum Geophysik (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 08:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (FK)

LV: 20116530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Di, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (FK)

LV: 20116630

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Kirill Bolotin

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Di, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 10:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

ABV-Angebot (StO 2017) (0161b_m30)

Modul: BSc-ABV01: Einblicke in den Berufsalltag (0161bA1.1)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Experimentelle Verfahren im Labor und Feld

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 13.11.2019 10:00

Mi, 13:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Gunnar Mau

Catalina Wache

Laura Elgeti

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Alisa Laila Fluhrer

Ireti Joanne Amojo

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 09.12.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Gunnar Mau

Catalina Wache

Laura Elgeti

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 07.01.2020 16:00

Mi, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Masterstudiengang Geologische Wissenschaften

Master Geologische Wissenschaften (StO/PO 2012) (0106c_MA120)

Modul: Masterseminar (0106cE1.2)

ENTFÄLLT:Arbeitsgruppensem.Tektonik

LV: 24200b02

a.Angelegt durch Lehrenden

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 06.08.2019 10:41

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 26.11.2019 10:00

Mi, 12:30 - 14:00 (B 139 Seminarraum GeologieG 108 CIP-Pool)

Arbeitsgruppenseminar Palaeontological Research

LV: 24200b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 13:15 - 14:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 10.02.2020 12:00

Di, 16:00 - 17:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 10.02.2020 12:00

Di, 10:30 - 12:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)