Bachelor's programme in Geological Sciences

Geological Sciences (0153b_k150)

Module: Stable Isotope Geochemistry (0153bB1.2)

Geochemie stabiler Isotope

LV: 24213a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Lecture

Submod: 0153bB1.2.1

Akt: 22.10.2018 14:00

Tue, 10:00 - 11:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

Geochemie stabiler Isotope

LV: 24213b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Practice seminar

Submod: 0153bB1.2.2

Akt: 22.10.2018 16:00

Tue, 12:30 - 14:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Geodynamic Evolution of Europe (0153bB1.4)

Geologie von Europa/Geodynamische Entwicklung von Europa

LV: 24123a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geologie von Europa

LV: 24123b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 07.07.2020 14:00

Wed, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Tectonics II (Global Tectonics) (0153bB1.6)

Tektonik II/Dynamik der Erde

LV: 24204a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.6.1

Akt: 06.03.2019 18:00

Thu, 09:00 - 11:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Tektonik II/Dynamik der Erde

LV: 24204b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bB1.6.2

Akt: 12.02.2019 12:00

Thu, 11:00 - 13:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Applied Geophysics II (0153bB1.8)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 09:00 - 10:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Practice seminar

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 10:30 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Module: Petrology of Igneous/Metamorphic Rocks (0153bB1.14)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: Specialized Mineralogy/Petrology (0153bB1.15)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 13.12.2018 14:00

Thu, 13:00 - 15:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Principles of Electron Probe Microanalysis and X-ray Diffraction (0153bB1.16)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Esther Schwarzenbach

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 11.03.2019 12:00

Mon, 10:00 - 16:00 (C 014 großer SeminarraumC 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Esther Schwarzenbach

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 11.03.2019 12:00

Thu, 10:00 - 16:00 (T 33 (Mikrosondenlabor))

Module: Paleoecology (0153bB1.17)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 11:15 - 12:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 10:15 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 11:00 - 11:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: The Earth I (0153bA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 06.12.2019 12:00

Mon, 10:45 - 12:15 (C 011 Hörsaal)

Erde I Übung

LV: 24100b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 09.04.2019 14:00

Fri, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 28.03.2019 10:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Earth History and Stratigraphy (0153bA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Basic Course

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 10.04.2019 16:00

Thu, 11:00 - 13:45 (C 011 Hörsaal)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 11:30 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: Practical Skills I: Beginning Fieldwork, Polarization Microscopy, Geological Maps and Cross Sections (0153bA1.4)

Praxis I GP 2

LV: 24103a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

On-Site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Module: Introduction to Mineralogy/Crystallography (0153bA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Basic Course

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 01.04.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 11.10.2018 14:00

Wed, 12:00 - 13:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 13:30 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 10:00 - 11:30 (C 013 kleiner Seminarraum)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Tue, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 23.07.2019 10:00

Wed, 08:30 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Hydraulics (0153bA1.7)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 09.04.2019 08:00

Tue, 13:15 - 14:45 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Tue, 15:00 - 15:45 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Geochemistry (0153bA1.8)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 12.04.2019 12:00

Thu, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Earth Science Students I (0153bA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.12.2018 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Practice seminar

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 06.11.2018 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: Fundamentals of Physics (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Louisa Dalgleish

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 25.02.2019 07:05

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (HFB/A Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Louisa Dalgleish

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 01.11.2018 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Kohstall

Wolfgang Kuch

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 15.10.2018 12:00

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: General Chemistry and Inorganic Chemistry (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Müller

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 04:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie

LV: 21101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Christian Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 25.01 SR 23.03 )

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 23.02 SR 33.03 )

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 23.02 SR 33.03 )

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 23.02 SR 33.01 )

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 26.07 )

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 26.07 )

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 26.07 )

Module: Linear Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 17.10.2018 10:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fri, 08:00 - 10:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fri, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 05.12.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker III)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gottfried Hastermann

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 29.10.2018 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Experimental Physics for Geophysicists (0153bA3.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 02.04.2019 07:23

Mon, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 01.11.2018 18:00

Thu, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Module: Physics: Introductory Lab for Geophysics Students (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Wolfgang Kuch

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 15.10.2018 12:00

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Wolfgang Kuch

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 15.10.2018 12:00

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (FK)

LV: 20116530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Internship

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 15.10.2018 12:00

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (FK)

LV: 20116630

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Internship

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 01.03.2019 14:00

Tue, 09:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Mon, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

General Professional Skills (0161a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

N.N.

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Markus Lars Quaiser

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Net Economy - Case Study for the International Learning Network (0105cA4.4)

Net Economy – International Business Case Study

LV: 101097

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Project

Submod: 0105cA4.4.1

Akt: 08.01.2019 16:00

Wed, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

N.N.

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Markus Lars Quaiser

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Geological Sciences (0153a_k150)

Module: Instrumental Analysis in Mineralogy / Petrology (0153aB1.4)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Esther Schwarzenbach

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 11.03.2019 12:00

Mon, 10:00 - 16:00 (C 014 großer SeminarraumC 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Esther Schwarzenbach

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 11.03.2019 12:00

Thu, 10:00 - 16:00 (T 33 (Mikrosondenlabor))

Module: Geology of Europe (0153aB3.2)

Geologie von Europa/Geodynamische Entwicklung von Europa

LV: 24123a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Specialized Mineralogy/Petrology (0153aB6.1)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 13.12.2018 14:00

Thu, 13:00 - 15:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: The Earth I (0153aA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 06.12.2019 12:00

Mon, 10:45 - 12:15 (C 011 Hörsaal)

Erde I Übung

LV: 24100b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 09.04.2019 14:00

Fri, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 28.03.2019 10:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Praxis I GP 2

LV: 24103a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

On-Site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Module: Fundamentals of Mineralogy (0153aA1.3)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Basic Course

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 01.04.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 11.10.2018 14:00

Wed, 12:00 - 13:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 13:30 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 10:00 - 11:30 (C 013 kleiner Seminarraum)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Tue, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 23.07.2019 10:00

Wed, 08:30 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Fundamentals of Petrology (0153aA1.5)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: Fundamentals of Geochemistry (0153aA1.7)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Basic Course

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 12.04.2019 12:00

Thu, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 09:00 - 10:30 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Hydrogeology (0153aA1.11)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 09.04.2019 08:00

Tue, 13:15 - 14:45 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Tue, 15:00 - 15:45 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Geology Students I (0153aA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.12.2018 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Practice seminar

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 06.11.2018 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Module: General Scientific Principles: Physics (0153aA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Louisa Dalgleish

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 25.02.2019 07:05

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (HFB/A Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Louisa Dalgleish

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 01.11.2018 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Module: Physics: Supplementary Module (0153aA2.4)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Kohstall

Wolfgang Kuch

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 15.10.2018 12:00

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: Mathematics for Physics Students II (0153aA3.2)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Lecture

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 17.10.2018 10:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Practice seminar

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 17.12.2018 16:00

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fri, 08:00 - 10:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fri, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Mathematics for Physics Students III (0153aA3.3)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Lecture

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 05.12.2018 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs B (Raum B.004, 100 Pl.))

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker III)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gottfried Hastermann

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 29.10.2018 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Module: Experimental Physics I (0153aA3.4)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 02.04.2019 07:23

Mon, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 01.11.2018 18:00

Thu, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Module: Bachelor Seminar (0153aE1.2)

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kristina Hippe

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Tue, 15:00 - 17:00 (B 139 Seminarraum GeologieG 107 CIP-Pool)

Arbeitsgruppenseminar Past and modern geobio-environments

LV: 24200b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Mon, 13:15 - 14:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Serge Shapiro

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Tue, 16:00 - 17:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Tue, 10:30 - 12:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Seismische Wellenfelder

LV: 24200b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Mon, 10:30 - 12:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Dynamik der Erde

LV: 24200b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Tue, 13:00 - 14:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Elektromagnetische Tiefenforschung

LV: 24200b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 014 großer Seminarraum)

Advances in Mineralogy and Petrology

LV: 24200b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 09.01.2019 16:00

Fri, 14:00 - 15:30 (N 22 kleiner Seminarraum Mineralogie)

Seminar für laufende Arbeiten

LV: 24200b11

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Thu, 13:00 - 14:30 (B 139 Seminarraum Geologie)

Advances in Geochemistry

LV: 24200b12

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Uwe Wiechert

Yogita Kadlag

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 09.11.2018 12:00

Mon, 13:30 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten Hydrogeol. (AG-Seminar Hydrogeologie)

LV: 24200b13

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Tue, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Arbeitsgruppenseminar Geobiologie und Anthropozänforschung

LV: 24200b14

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Thu, 14:00 - 15:30 (C 111 Seminarraum Geographie)

Arbeitsgruppenseminar Geomikrobiologie

LV: 24200b15

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna Gorbushina

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Thu, 09:00 - 11:00 ()

Late accretion onto terrestrial planets

LV: 24200b18

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Kai Wünnemann

Timm John

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Mon, 15:30 - 17:00 (C 014 großer Seminarraum)

Effectively Communicating Research

LV: 24200b19

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 17.10.2018 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Geological Sciences (0153c_k150)

Module: BSc-GV03: Geology of Europe (0153cB1.3)

Geologie von Europa/Geodynamische Entwicklung von Europa

LV: 24123a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geologie von Europa

LV: 24123b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 07.07.2020 14:00

Wed, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GV05: Geological Methods - Specialization (0153cB1.5)

Geologische Karte & Profile II

LV: 24125a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Lorenzo Gemignani

Practice seminar

Submod: 0153cB1.5.1

Akt: 21.11.2018 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GV07: Applied Geophysics II (0153cB1.7)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 09:00 - 10:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Practice seminar

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 10:30 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Module: BSc-GV12: Petrology of Igneous/Metamorphic Rock (0153cB2.3)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: BSc-GV13: Special Mineralogy/Petrology (0153cB2.4)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 13.12.2018 14:00

Thu, 13:00 - 15:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GV14: Fundamentals of Electron Beam Microanalysis and X-ray Diffraction (0153cB2.5)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Esther Schwarzenbach

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 11.03.2019 12:00

Mon, 10:00 - 16:00 (C 014 großer SeminarraumC 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Esther Schwarzenbach

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 11.03.2019 12:00

Thu, 10:00 - 16:00 (T 33 (Mikrosondenlabor))

Module: BSc-GV15: Paleoecology (0153cB2.6)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 11:15 - 12:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 10:15 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikrofazies der Karbonate

LV: 24135c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 11:00 - 11:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: BSc-GG01: Earth I (0153cA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Basic Course

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 06.12.2019 12:00

Mon, 10:45 - 12:15 (C 011 Hörsaal)

Erde I Übung

LV: 24100b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 09.04.2019 14:00

Fri, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 28.03.2019 10:00

Fri, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GG03: History of the Earth and Stratigraphy (0153cA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Basic Course

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 10.04.2019 16:00

Thu, 11:00 - 13:45 (C 011 Hörsaal)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 11:30 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Practice seminar

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 15:15 - 16:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: BSc-GG04: Practical Skills I: Fundamentals (0153cA1.4)

Praxis I GP 2

LV: 24103a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

On-Site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Module: BSc-GG05: Introduction to Mineralogy/Crystallography (0153cA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Basic Course

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 01.04.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 11.10.2018 14:00

Wed, 12:00 - 13:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 13:30 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Wed, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Fri, 10:00 - 11:30 (C 013 kleiner Seminarraum)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Tue, 15:00 - 16:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Practice seminar

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 23.07.2019 10:00

Wed, 08:30 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GG07: Fundamentals of Hydrogeology I (0153cA2.1)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Basic Course

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 09.04.2019 08:00

Tue, 13:15 - 14:45 (C 011 Hörsaal)

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Tue, 15:00 - 15:45 (C 011 Hörsaal)