Bachelor's programme in Geological Sciences

Geological Sciences (0153b_k150)

Module: Radiogenic Isotope Geochemistry (0153bB1.1)

MSc-GG003: Ü - Geochemie radiogener Isotope

LV: 24112402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bB1.1.2

Akt: 02.05.2022 10:00

Thu, 09:00 - 11:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

MSc-GG003: VV - Geochemie radiogener Isotope

LV: 24112408

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.1.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 08:00 - 10:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Fieldwork on Geoscience Topics (0153bB1.3)

PrS - Crust-mantle section Ivrea zone (Northern Italy)

LV: 24105513

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.3.1

Akt: 02.03.2022 10:45

GP - Crust-mantle section Ivrea zone (Northern Italy)

LV: 24105537

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

On-site Internship

Submod: 0153bB1.3.2

Akt: 13.04.2022 08:00

Mon, 09:00 - 17:00 (Im Gelände 03)

Module: Practical II: Geological Mapping (0153bB1.5)

SrP - Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24105939

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.5.1

Akt: 03.05.2022 13:34

Mon, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 03)

Module: Practical III: Geological Fieldwork (0153bB1.7)

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

LV: 24106339

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 10:00 - 20:00 (Im Gelände 04)

SrP2 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

LV: 24106439

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Nathalia Paola Cerón Espejo

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 09:00 - 19:00 (Im Gelände 01)

Module: Practical IV: Geophysics Fieldwork (0153bB1.9)

PS - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 10:00 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

GP - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106837

a.SAP verarbeitet

6 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 03.03.2022 14:00

Module: Hydrochemistry (0153bB1.11)

VV - Grundlagen der Hydrogeologie II

LV: 24107008

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Winkler

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II

LV: 24107039

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Practical Hydrogeology (0153bB1.12)

SrP -Praktische Hydrogeologie

LV: 24107227

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Isabelle Schmidt

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0153bB1.12.1

Akt: 12.04.2022 10:00

Mon, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 02)

AL -Praktische Hydrogeologie

LV: 24107247

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Isabelle Schmidt

Action Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 12.04.2022 10:00

Mon, 18:00 - 20:00 (Im Gelände 02)

Module: Petrology of Igneous/Metamorphic Rocks (0153bB1.14)

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 22.04.2022 06:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107408

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 26.04.2022 12:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: Specialized Mineralogy/Petrology (0153bB1.15)

Ü - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107902

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 22.04.2022 16:00

Wed, 08:00 - 18:00 ()

Module: Principles of Electron Probe Microanalysis and X-ray Diffraction (0153bB1.16)

PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108204

a.SAP verarbeitet

1 SWS

René Gunder

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 06.05.2022 10:00

Mon, 12:45 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108208

a.SAP verarbeitet

1 SWS

René Gunder

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 06.05.2022 10:00

Mon, 09:00 - 12:15 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: The Earth II (0153bA1.2)

Ü - Erde II

LV: 24101702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 11:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Erde II

LV: 24101725

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Practical Skills I: Beginning Fieldwork, Polarization Microscopy, Geological Maps and Cross Sections (0153bA1.4)

GP - Praxis I

LV: 24102437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Alexander Rohrmann

On-site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 20.04.2022 10:00

Mon, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 03)

GP - Praxis I

LV: 24102537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Simon Gerald Linti

On-site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 20.04.2022 10:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Im Gelände 04)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102631

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102731

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 12:00 - 14:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24102902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24103002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 16:00 - 18:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: General Paleontology (0153bA1.6)

GK - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103825

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Basic Course

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 04.05.2022 10:00

Tue, 09:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 04.05.2022 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 04.05.2022 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 04.05.2022 10:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: Sedimentology I (0153bA1.9)

Gk - Sedimentologie

LV: 24104625

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

AL - Sedimentologie

LV: 24104647

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Applied Geophysics I (0153bA1.10)

Ü - Angewandte Geophysik I

LV: 24104802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Gk - Angewandte Geophysik I

LV: 24104825

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 08:00 - 10:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Tectonics I (Structural Geology) (0153bA1.11)

Ü - Tektonik I

LV: 24105002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 16:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

Gk - Tektonik I

LV: 24105025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Earth Science Students II (0153bA2.2)

Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 02.05.2022 12:00

Thu, 16:00 - 18:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Thu, 16:00 - 18:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Fundamentals of Physics (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 11.04.2022 10:37

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 05.05.2022 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 08:00 - 10:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Martin Weinelt

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 13.04.2022 16:00

Fri, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: General Chemistry and Inorganic Chemistry (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 02.03.2022 10:44

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: General and Inorganic Chemistry Lab for Earth Science Students (0153bA2.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 02.03.2022 10:44

Tue, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marita Thomas

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 07.04.2022 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

N.N.

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 19.04.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Experimental Physics for Geophysicists (0153bA3.3)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 23.03.2022 10:51

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 13.04.2022 12:00

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Physics: Introductory Lab for Geophysics Students (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Internship

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 13.04.2022 14:00

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Internship

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 13.04.2022 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (1.3.01 PC-Pool)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Module: General Professional Skills (Subject-specific) (E18mA1.1)

V - Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24109201

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Lecture

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 12:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

S - Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24109211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 16:00 - 18:00 (C 014 großer Seminarraum)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24109311

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 28.04.2022 13:47

Thu, 13:00 - 15:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Introduction to Programming in Geosciences

LV: 24109601

a.Publiziert

1 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Lecture

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 25.02.2022 12:04

Wed, 10:00 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Einführung in das Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24109602

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Practice seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 25.02.2022 12:07

Wed, 12:00 - 14:00 (G 111 CIP-Pool)

Wed, 14:00 - 16:00 (G 111 CIP-Pool)

General Professional Skills (0161a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 11.03.2022 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Module: E-Business (GPS) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10131011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Natalie Mahlert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 14:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Module: French GPS introductory Module (0105dA1.15)

Französisch ABV Einstiegsmodul (2)

LV: 0105dA1.15.2.S22.001

a.In Planung

4 SWS

No lecturers

Language Course

Submod: 0105dA1.15.2

Akt: 20.01.2022 08:59

Module: Italian GPS Introductory Module (0105dA1.22)

Italienisch ABV Einstiegsmodul (1)

LV: 0105dA1.22.1.S22.001

a.In Planung

4 SWS

No lecturers

Language Course

Submod: 0105dA1.22.1

Akt: 20.12.2021 11:39

Module: Russian GPS Introductory Module (0105dA1.43)

Russisch ABV Einstiegsmodul (1)

LV: 0105dA1.43.1.S22.001

a.In Planung

4 SWS

No lecturers

Language Course

Submod: 0105dA1.43.1

Akt: 22.12.2021 08:47

Russisch ABV Einstiegsmodul (1)

LV: 0105dA1.43.1.S22.002

a.In Planung

4 SWS

No lecturers

Language Course

Submod: 0105dA1.43.1

Akt: 22.12.2021 08:47

Module: Turkish GPS Introductory Module (0105dA1.56)

Türkisch ABV Einstiegsmodul (2)

LV: 0105dA1.56.2.S22.001

a.In Planung

4 SWS

No lecturers

Language Course

Submod: 0105dA1.56.2

Akt: 17.12.2021 10:47

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 11.03.2022 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10131011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Natalie Mahlert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 14:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Module: Funpreneur - Launch of a Student Company (0105dA4.6)

Funpreneur competition

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Project Seminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 23.05.2022 12:00

Mon, 12:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Geological Sciences (0153a_k150)

Module: The Earth II (0153aA1.2)

Ü - Erde II

LV: 24101702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 11:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Erde II

LV: 24101725

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Mineralogy (0153aA1.3)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102631

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102731

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 12:00 - 14:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: Fundamentals of Petrology (0153aA1.5)

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 22.04.2022 06:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107408

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 26.04.2022 12:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: Basic Principles of Geological Practices (0153aA1.6)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24102902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24103002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 16:00 - 18:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: Tectonics I (Structural Geology) (0153aA1.9)

Ü - Tektonik I

LV: 24105002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 16:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

Gk - Tektonik I

LV: 24105025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

LV: 24106339

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 10:00 - 20:00 (Im Gelände 04)

Module: Mathematics for Geology Students II (0153aA2.2)

Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 02.05.2022 12:00

Thu, 16:00 - 18:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Thu, 16:00 - 18:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: General Scientific Principles: Physics (0153aA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 11.04.2022 10:37

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 05.05.2022 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 08:00 - 10:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: General and Inorganic Chemistry (0153aA2.5)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 02.03.2022 10:44

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: General and Inorganic Chemistry Lab (0153aA2.6)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 02.03.2022 10:44

Tue, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Module: Mathematics for Physics Students I (0153aA3.1)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marita Thomas

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 07.04.2022 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

N.N.

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 19.04.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Module: Experimental Physics II (0153aA3.5)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 23.03.2022 10:51

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 13.04.2022 12:00

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Module: Bachelor Seminar (0153aE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Vitor Rodrigues Barrote

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 25.04.2022 12:00

Mon, 11:00 - 13:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeology (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 19.04.2022 12:00

Fri, 15:00 - 17:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Paläontologie Past and modern environments

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 14:00 - 16:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

AG Seminar Geodynamic Modelling (Noack)

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 10:00 - 12:00 (D 211 Seminarraum)

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 19.05.2022 18:00

Fri, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

AG Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24111511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 13:00 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Planetology Literature Seminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Jürgen Schmidt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 16:00 - 18:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Geophysical Seminar

LV: 24111811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 12:00 - 14:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geological Sciences (0153c_k150)

Module: BSc-GV01: The Earth System (0153cB1.1)

VL - System Erde

LV: 24105201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Lecture

Submod: 0153cB1.1.1

Akt: 10.05.2022 04:00

Tue, 10:00 - 12:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Ü - System Erde

LV: 24105202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Practice seminar

Submod: 0153cB1.1.2

Akt: 10.05.2022 10:00

Thu, 12:30 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: BSc-GV02: Earth Science Fieldwork (0153cB1.2)

PrS - Crust-mantle section Ivrea zone (Northern Italy)

LV: 24105513

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.3.1

Akt: 02.03.2022 10:45

GP - Crust-mantle section Ivrea zone (Northern Italy)

LV: 24105537

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

On-site Internship

Submod: 0153bB1.3.2

Akt: 13.04.2022 08:00

Mon, 09:00 - 17:00 (Im Gelände 03)

Module: BSc-GV05: Geological Methods - Specialization (0153cB1.5)

Ü2 - Ü1 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geological Laboratory methods)n)

LV: 24106202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lorenzo Gemignani

Practice seminar

Submod: 0153cB1.5.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 14:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: BSc-GV06: Practical Skills III: Geological Fieldwork (0153cB1.6)

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

LV: 24106339

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 10:00 - 20:00 (Im Gelände 04)

SrP2 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

LV: 24106439

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Nathalia Paola Cerón Espejo

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 09:00 - 19:00 (Im Gelände 01)

Module: BSc-GV08: Practical Skills IV: Geophysical Fieldwork (0153cB1.8)

PS - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 10:00 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

GP - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106837

a.SAP verarbeitet

6 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 03.03.2022 14:00

Module: BSc-GV09: Special Topics in Geophysics I (0153cB1.9)

V - Mathematical Methods of Geological Science

LV: 24106901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Lecture

Submod: 0153cB1.9.1

Akt: 09.03.2022 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Ü - Mathematical Methods of Geological Science

LV: 24106902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Langenbruch

Practice seminar

Submod: 0153cB1.9.2

Akt: 19.04.2022 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Module: BSc-GV10: Fundamentals of Hydrogeology II (0153cB2.1)

VV - Grundlagen der Hydrogeologie II

LV: 24107008

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Winkler

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II

LV: 24107039

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: BSc-GV11: Practical Hydrogeology (0153cB2.2)

SrP -Praktische Hydrogeologie

LV: 24107227

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Isabelle Schmidt

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0153bB1.12.1

Akt: 12.04.2022 10:00

Mon, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 02)

AL -Praktische Hydrogeologie

LV: 24107247

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Isabelle Schmidt

Action Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 12.04.2022 10:00

Mon, 18:00 - 20:00 (Im Gelände 02)

Module: BSc-GV12: Petrology of Igneous/Metamorphic Rock (0153cB2.3)

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 22.04.2022 06:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107408

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 26.04.2022 12:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Module: BSc-GV13: Special Mineralogy/Petrology (0153cB2.4)

Ü - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107902

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 22.04.2022 16:00

Wed, 08:00 - 18:00 ()

Module: BSc-GV14: Fundamentals of Electron Beam Microanalysis and X-ray Diffraction (0153cB2.5)

PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108204

a.SAP verarbeitet

1 SWS

René Gunder

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 06.05.2022 10:00

Mon, 12:45 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108208

a.SAP verarbeitet

1 SWS

René Gunder

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 06.05.2022 10:00

Mon, 09:00 - 12:15 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GG02: Earth II (0153cA1.2)

Ü - Erde II

LV: 24101702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 11:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Erde II

LV: 24101725

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Fri, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-GG04: Practical Skills I: Fundamentals (0153cA1.4)

GP - Praxis I

LV: 24102437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Alexander Rohrmann

On-site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 20.04.2022 10:00

Mon, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 03)

GP - Praxis I

LV: 24102537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Simon Gerald Linti

On-site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 20.04.2022 10:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Im Gelände 04)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102631

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102731

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 12:00 - 14:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24102902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24103002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Tue, 16:00 - 18:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GG06: General Paleontology (0153cA1.6)

GK - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103825

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Basic Course

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 04.05.2022 10:00

Tue, 09:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 04.05.2022 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 04.05.2022 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Pavel Tarasov

Oliver Hampe

Richard Besen

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 04.05.2022 10:00

Thu, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: BSc-GG09: Sedimentology (0153cA2.3)

Gk - Sedimentologie

LV: 24104625

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

AL - Sedimentologie

LV: 24104647

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 12:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-GG10: Applied Geophysics I (0153cA2.4)

Ü - Angewandte Geophysik I

LV: 24104802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Practice seminar

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Thu, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Gk - Angewandte Geophysik I

LV: 24104825

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Wed, 08:00 - 10:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-GG11: Tectonics I (0153cA2.5)

Ü - Tektonik I

LV: 24105002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 16:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

Gk - Tektonik I

LV: 24105025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

Module: BSc-NGCH02: Mathematics in Earth Sciences II (0153cA3.2)

Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 02.05.2022 12:00

Thu, 16:00 - 18:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Thu, 16:00 - 18:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-NGCH03: Physics for Earth Sciences (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 11.04.2022 10:37

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 05.05.2022 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 08:00 - 10:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Martin Weinelt

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 13.04.2022 16:00

Fri, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Module: BSc-NGCH04: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 02.03.2022 10:44

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 02.03.2022 10:45

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: BSC-NGCH05: Lab Practice: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 02.03.2022 10:44

Tue, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marita Thomas

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 07.04.2022 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

N.N.

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 19.04.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 120)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)