s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Geologie

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
24101702 + 24101725 Übung + Grundkurs

Ü: Harry Becker + Stine Gutjahr + Jörg Elis Hoffmann + Jan Pleuger

G: Harry Becker + Stine Gutjahr + Jörg Elis Hoffmann + Jan Pleuger

Ü - Erde II

GK - Erde II

0153aA1.2

0153bA1.2

0153cA1.2

24102437 Geländepraktikum

Jörg Maletz +

Alexander Rohrmann

GP - Praxis I

0153bA1.4

0153cA1.4

24102537 Geländepraktikum

Moritz Liesegang +

Saskia Bläsing

GP - Praxis I

0153bA1.4

0153cA1.4

24102631 Laborpraktikum

Esther Schwarzenbach

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

0153aA1.3

0153bA1.4

0153cA1.4

24102731 Laborpraktikum

Moritz Liesegang

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

0153aA1.3

0153bA1.4

0153cA1.4

24102831 Laborpraktikum

Moritz Liesegang

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

0153aA1.3

0153bA1.4

0153cA1.4

24102902 Übung

Jan Pleuger

Ü - Praxis I - Karte und Profil

0153aA1.6

0153bA1.4

0153cA1.4

24103002 Übung

Jan Pleuger

Ü - Praxis I - Karte und Profil

0153aA1.6

0153bA1.4

0153cA1.4

24103825 Grundkurs

Frank Riedel +

Ennie Schulze +

Oliver Hampe

GK - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24103902 Übung

Frank Riedel +

Ennie Schulze +

Oliver Hampe

Ü - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24104002 Übung

Frank Riedel +

Ennie Schulze +

Oliver Hampe

Ü - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24104102 Übung

Frank Riedel +

Ennie Schulze +

Oliver Hampe

Ü - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24104625 + 24104647 Grundkurs + Action-Learning

G: Anne Bernhardt

A: Anne Bernhardt

Gk - Sedimentologie

AL - Sedimentologie

0153bA1.9

0153cA2.3

24104802 + 24104825 Übung + Grundkurs

Ü: Stine Gutjahr

G: Stine Gutjahr

Ü - Angewandte Geophysik I

Gk - Angewandte Geophysik I

0153bA1.10

0153cA2.4

24105002 + 24105025 Übung + Grundkurs

Ü: Mark Handy + Jan Pleuger

G: Mark Handy + Jan Pleuger

Ü - Tektonik I

Gk - Tektonik I

0153aA1.9

0153bA1.11

0153cA2.5

24105201 + 24105202 Vorlesung + Übung

V: Uwe Wiechert

Ü: Uwe Wiechert

V - System Erde

Ü - System Erde

0153cB1.1

24105513 + 24105537 Praxisseminar + Geländepraktikum

P: Harry Becker

G: Harry Becker

PrS - Vulkanologisches Geländepraktikum Eifel-Siebengebirge

GP - Vulkanologisches Geländepraktikum Eifel/Siebengebirge

0153cB1.2

24105939 Sicherheitsrelevantes Praktikum

Jan Pleuger

SrP - Praxis II: Geologische Kartierung

0153bB1.5

0153cB1.4

24106202 Übung

Lorenzo Gemignani

Ü2 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geologische Labormethoden)

0106cB1.6

0153cB1.5

24106339 Sicherheitsrelevantes Praktikum

Mark Handy +

Jan Pleuger

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit- Tektonik

0153aA1.9

0153bB1.7

0153cB1.6

24106439 Sicherheitsrelevantes Praktikum

Anne Bernhardt +

Alexander Rohrmann

SrP2 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

0153bB1.7

0153cB1.6

24106813 + 24106837 Praxisseminar + Geländepraktikum

P: Georg Kaufmann + Stine Gutjahr

G: Georg Kaufmann + Stine Gutjahr

PS - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

0153bB1.9

0153cB1.8

24106901 + 24106902 Vorlesung + Übung

V: Serge Shapiro

Ü: Serge Shapiro

V - Mathematische Methoden der Geowissenschaften

Ü - Mathematische Methoden der Geowissenschaften

0153cB1.9

24107008 + 24107039 Vertiefungsvorlesung + Sicherheitsrelevantes Praktikum

V: Michael Schneider + Andreas Winkler

S: Andreas Winkler

VV - Grundlagen der Hydrogeologie II, Hydrogeochemie

SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II

0153bB1.11

0153cB2.1

24107239 + 24107247 Sicherheitsrelevantes Praktikum + Action-Learning

S: Michael Schneider + Andreas Winkler

A: Michael Schneider + Andreas Winkler

SrP -Praktische Hydrogeologie, Hydrogeologische Geländemethoden

AL -Praktische Hydrogeologie

0106cB3.2

0106dB5.2

0153bB1.12

0153cB2.2

24107402 + 24107408 Übung + Vertiefungsvorlesung

Ü: Ralf Milke

V: Ralf Milke

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

0153aA1.5

0153bB1.14

0153cB2.3

24107902 Übung

Lutz Hecht +

Ralf Milke

Ü - Spezielle Mineralogie/Petrologie

0153bB1.15

0153cB2.4

24108204 + 24108208 Seminar am PC + Vertiefungsvorlesung

S: Christiane Stephan-Scherb

V: Christiane Stephan-Scherb

PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

0153bB1.16

0153cB2.5

24109201 + 24109211 Vorlesung + Seminar

V: Ralf Milke

S: Ralf Milke

V - Einblicke in den Berufsalltag

S - Einblicke in den Berufsalltag

0161bA1.1

E18mA1.1

24109311 Seminar

Georg Adolf Heiß +

Jörg Elis Hoffmann

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24109601 + 24109604 Vorlesung + Seminar am PC

V: Jonas Folesky + Laurens Jan Hofman

S: Jonas Folesky + Laurens Jan Hofman

Programmieren in den Geowissenschaften

Programmieren in den Geowissenschaften

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24110050 Kolloquium

Georg Adolf Heiß

C - Institutskolloquium

0106cA1.1

0106dA1.1

24110111 Seminar

Jörg Elis Hoffmann +

Ninja Braukmüller

AG Seminar Geochemie (Becker)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110211 Seminar

Georg Kaufmann

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110311 Seminar

Serge Shapiro

Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110411 Seminar

Michael Schneider +

Andreas Winkler

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110611 Seminar

Timm John +

Esther Schwarzenbach

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110911 Seminar

Reinhold Leinfelder

AG Seminar Paläontologie (Leinfelder)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111011 Seminar

Frank Riedel

AG Seminar Paläontologie (Riedel)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111111 Seminar

Frank Postberg

AG Seminar Planetologie (Postberg)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111211 Seminar

Lena Noack

AG Seminar Geodynamische Modellierung (Noack)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111311 Seminar

Anne Bernhardt

AG Seminar "Sedimentäre Systeme" (Bernhardt)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111511 Seminar

Eline Le Breton

AG Seminar zur laufenden Arbeit

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111711 Seminar

Ralf Jaumann +

Heike Rauer +

Kai Wünnemann +

Lena Noack +

Frank Postberg

Planetologie Literaturseminar

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111818 Literaturseminar

Stine Gutjahr

Geophysikalisches Seminar

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111911 Seminar

Harry Becker +

Lena Noack

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24112402 + 24112408 Übung + Vertiefungsvorlesung

Ü: Harry Becker

V: Harry Becker

MSc-GG003: Ü - Geochemie radiogener Isotope

MSc-GG003: VV - Geochemie radiogener Isotope

0106cA2.3

0106dB1.3

0153bB1.1

24113201 + 24113202 Vorlesung + Übung

V: Lena Noack

Ü: Lena Noack

V - Planetare Habitabilität

Ü - Planetare Habitabilität

0106cB1.7

0106dB2.11

24114037 Geländepraktikum

Julian Hülscher +

Lorenzo Gemignani

MSc-GG009: GP - Vertiefende geologische Kartierung (Italien, Aosta-Tal)

0106cB1.10

0106dB2.13

24114311 + 24114337 Seminar + Geländepraktikum

S: Eline Le Breton + Timm John

G: Eline Le Breton + Timm John

MSc-GG010 (B): SI - Vertiefendes Geländepraktikum - Korsika

MSc-GG010 (B): GP - Vertiefendes Geländepraktikum - Korsika

0106cB1.11

0106dB2.14

24115501 + 24115531 Vorlesung + Laborpraktikum

V: Jörg Elis Hoffmann + Ninja Braukmüller

L: Jörg Elis Hoffmann + Ninja Braukmüller

MSc-GG014: V - Geochronologie

MSc-GG014: LP - Geochronologie

0106cB1.15

0106dB2.18

24116001 + 24116002 Vorlesung + Übung

V: Jörg Elis Hoffmann + Ninja Braukmüller

Ü: Jörg Elis Hoffmann + Ninja Braukmüller

MSc-GG016: V - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie

MSc-GG016: Ü - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie

0106cB1.17

0106dB2.2

24116401 + 24116402 Vorlesung + Übung

V: Friedhelm von Blanckenburg

Ü: Friedhelm von Blanckenburg

MSc-GG018: V - Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen

MSc-GG018: Ü - Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen

0106cA2.6

0106dB2.21

24117401 + 24117402 + 24117431 Vorlesung + Übung + Laborpraktikum

V: Uwe Wiechert

Ü: Uwe Wiechert

L: Uwe Wiechert

MSc-GG026: V - Analytik stabiler Isotope

MSc-GG026: Ü - Analytik stabiler Isotope

MSc-GG026: LP - Analytik stabiler Isotope

0106dB2.29

24118101 + 24118102 Vorlesung + Übung

V: Susan Schorr

Ü: Susan Schorr

MSc-GG029: V - Geometrisch-strukturelle Kristallographie

MSc-GG029: Ü - Geometrisch-strukturelle Kristallographie

0106cB1.30

0106dB2.31

24118301 + 24118302 Vorlesung + Übung

V: Christiane Stephan-Scherb

Ü: Christiane Stephan-Scherb

MSc-GG030: V - Mineralogie/Kristallographie der Energiematerialien

MSc-GG030: Ü - Mineralogie/Kristallographie der Energiematerialien

0106cB1.25

0106dB2.32

24119201 + 24119211 + 24119231 Vorlesung + Seminar + Laborpraktikum

V: Moritz Liesegang + Timm John + Esther Schwarzenbach + Johannes Christiaan Vrijmoed

S: Moritz Liesegang + Timm John + Esther Schwarzenbach + Johannes Christiaan Vrijmoed

L: Moritz Liesegang + Timm John + Esther Schwarzenbach + Johannes Christiaan Vrijmoed

MSc-GG033: V - Fluid-Solid Interaction

MSc-GG033: S - Fluid-Solid Interaction

MSc-GG033: LP - Fluid-Solid Interaction

0106dB2.35

24119901 + 24119902 Vorlesung + Übung

V: Ralf Jaumann

Planetengeologie

Planetengeologie

0106dB2.40

24120001 + 24120002 Vorlesung + Übung

V: Heike Rauer

MSc-GG039: V - Spezielle Themen der Planetologie: Extrasolar Planets

MSc-GG039: Ü - Spezielle Themen der Planetologie: Extrasolar Planets

0106dB2.40

24120204 Seminar am PC

Jonas Folesky +

Laurens Jan Hofman

Programmieren in den Geowissenschaften

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24120701 + 24120702 Vorlesung + Übung

V: Johannes Christiaan Vrijmoed

Ü: Johannes Christiaan Vrijmoed

MSc-GG043: V - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie

MSc-GG043: Ü - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie

0106dB2.5

24121901 + 24121911 Vorlesung + Seminar

V: Georg Kaufmann

S: Georg Kaufmann

MSc-GP003: V - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug

MSc-GP003: S - Physik der Erde II - Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug

0106cA3.1

0106dB3.3

0496aC2.7

24122301 + 24122302 Vorlesung + Übung

V: Serge Shapiro

Ü: Serge Shapiro

MSc-GP006: V - Seismik II: Theorie seismischer Wellen

MSc-GP006: Ü - Seismik II: Theorie seismischer Wellen

0106cB2.6

0106dB3.6

0496aC2.2

24122701 + 24122702 Vorlesung + Übung

V: Oliver Ritter + Kristina Tietze

Ü: Oliver Ritter + Kristina Tietze + Cedric Patzer

MSc-GP008: V - Angewandte Elektromagnetik

MSc-GP008: Ü - Angewandte Elektromagnetik

0106cB2.8

0106dB4.1

24123201 + 24123202 Vorlesung + Übung

V: Marco Bohnhoff

Ü: Marco Bohnhoff

MSc-GP010: V - Seismologie II: Angewandte Seismologie

MSc-GP010: Ü - Seismologie II: Angewandte Seismologie

0106cB2.10

0106dB4.3

24124601 + 24124602 + 24124637 Vorlesung + Übung + Geländepraktikum

V: Kai Wünnemann + Thomas Kruijer

Ü: Kai Wünnemann + Tanja Mohr-Westheide + Thomas Kruijer

G: Kai Wünnemann + Thomas Kruijer

MSc-GP014: V - Impaktprozesse im Planetensystem

MSc-GP014: Ü - Impaktprozesse im Planetensystem

MSc-GP014: GP - Impaktprozesse im Planetensystem

0106dB4.7

24125801 + 24125802 Vorlesung + Übung

V: Michael Schneider

Ü: Michael Schneider

MSc-HG004: VI - Angewandte Hydrogeologie I, Kurs Grundwassererschließung

MSc-HG004: ÜI - Angewandte Hydrogeologie I

0106dB5.4

24125901 + 24125902 Vorlesung + Übung

V: Brindha Karthikeyan

Ü: Brindha Karthikeyan

MSc-HG004: VII - Angewandte Hydrogeologie I, Aus- und Bewertung Hydrogeologischer Daten

MSc-HG004: ÜII - Angewandte Hydrogeologie I

0106dB5.4

24127201 + 24127202 Vorlesung + Übung

Ü: Roland Otto

ENTFÄLLT: MSc-HG007: VI - Grundwasserneubildung

ENTFÄLLT: MSc-HG007: ÜI - Grundwasserneubildung

0106cA4.3

0106dB6.3

24127901 + 24127902 Vorlesung + Übung

V: Ekkehard Holzbecher

Ü: Ekkehard Holzbecher

MSc-HG008: VI - Modellierung in der Hydrogeologie II, Environmental Modeling

MSc-HG008: ÜI - Modellierung in der Hydrogeologie II, Environmental Modeling

0106cB3.8

0106dB6.4.

24128001 + 24128002 Vorlesung + Übung

V: Fabien Magri

Ü: Fabien Magri

MSc-HG008: VII - Modellierung in der Hydrogeologie II, Mass- and Energy Transport

MSc-HG008: ÜII - Modellierung in der Hydrogeologie II

0106cB3.8

0106dB6.4.

24128101 Vorlesung

MSc-HG009: V - Umweltrelevante Geochemie und Geländearbeit, Hydrothermale Reservoire, Explorationsmethoden und Monitoring

0106dB6.5.

24128237 Geländepraktikum

MSc-HG009: GPI - Quartär- und Hydrogeologie von Berlin

0106dB6.5.

24128437 Geländepraktikum

MSc-HG010: GP - Stabile Isotope in der Hydrogeologie, Probenahme und Bearbeitung der Isotopenproben

0106dB6.6.

24128501 Vorlesung

Majid Taie Semiromi

MSc-HG011: V - Spezielle Themen der Hydrogeologie I, Modeling of surface-groundwater interactions

0106cB3.9

0106dB6.7.

24128637 Geländepraktikum

MSc-HG009: GPII - Quartär- und Hydrogeologie von Brandenburg

0106dB6.5.

24130402 + 24130437 Übung + Geländepraktikum

Ü: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

G: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

MSc-PA003: Ü - Faziesinterpretation

MSc-PA003: GP - Faziesinterpretation

0106dB7.3

24130611 + 24130639 Seminar + Sicherheitsrelevantes Praktikum

S: Frank Riedel

S: Frank Riedel

MSc-PA004:S-Modern Ecosystems

MSc-PA004: SrP - Modern Ecosystems: Greece

0106dB7.4

24131013 + 24131027 Praxisseminar + Lehrforschungsprojekt

P: Pavel Tarasov

L: Pavel Tarasov

MSc-PA006: PrS- Palaeontology Project

MSc-PA006: LFP - Palaeontology Project

0106dB7.6

24131701 + 24131711 Vorlesung + Seminar

V: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

S: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

MSc-PA007: V - Phylogenetische Paläontologie: Evolution of Reef Ecosystems/ Evolution von Riffökosystemen

MSc-PA007:S - Phylogenetische Paläontologie: Evolution of Reef Ecosystems/ Evolution von Riffökosystemen

0106dB8.1

24132101 + 24132111 Vorlesung + Seminar

V: Reinhold Leinfelder

S: Reinhold Leinfelder

MSc-PA009: V - Anthropozänwissenschaften

MSc-PA009: S - Anthropozänwissenschaften

0106dB8.3

24132301 + 24132311 Vorlesung + Seminar

V: Pavel Tarasov

S: Pavel Tarasov

MSc-PA010: V - Spezielle Themen der Paläontologie

MSc-PA010: S - Spezielle Themen der Paläontologie

0106dB8.4

24132701 + 24132711 Vorlesung + Seminar

V: Pavel Tarasov

S: Pavel Tarasov

MSc-PA012: V - Human Environment Interaction

MSc-PA012: V - Human Environment Interaction

0106dB8.6