Bachelor's programme in Geological Sciences

Geological Sciences (0153b_k150)

Module: Hydrochemistry (0153bB1.11)

Hydrochemie

LV: 24130a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 14.07.2020 12:00

Tue, 11:15 - 12:45 ()

Hydrochemie

LV: 24130b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 14.07.2020 12:00

Tue, 13:15 - 14:45 ()

Module: Petrology of Igneous/Metamorphic Rocks (0153bB1.14)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 11:00 - 13:00 ()

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 11:00 - 13:00 ()

Module: Principles of Electron Probe Microanalysis and X-ray Diffraction (0153bB1.16)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 28.07.2020 16:00

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 28.07.2020 12:00

Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24134c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 04.05.2020 12:00

Praxis der Röntgendiffraktometrie

LV: 24134d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 04.05.2020 12:00

Module: The Earth II (0153bA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 11:00 - 13:00 ()

Module: Practical Skills I: Beginning Fieldwork, Polarization Microscopy, Geological Maps and Cross Sections (0153bA1.4)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 ()

Module: General Paleontology (0153bA1.6)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Basic Course

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 17.06.2020 16:00

Tue, 09:15 - 11:30 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 12:45 - 14:15 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 14:30 - 16:00 ()

Module: Sedimentology I (0153bA1.9)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Mon, 10:00 - 11:30 ()

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Mon, 12:00 - 13:30 ()

Module: Applied Geophysics I (0153bA1.10)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 06.05.2020 12:00

Fri, 11:15 - 12:45 ()

Angewandte Geophysik I

LV: 24109b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Nepomuk Boitz

Practice seminar

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 06.05.2020 12:00

Fri, 09:15 - 10:45 ()

Module: Tectonics I (Structural Geology) (0153bA1.11)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 28.08.2020 10:00

Mon, 10:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Fri, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tue, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 29.04.2020 16:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Module: Mathematics for Earth Science Students II (0153bA2.2)

Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Module: Fundamentals of Physics (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 08.06.2020 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 09.04.2020 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 09.04.2020 12:00

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Fri, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: General Chemistry and Inorganic Chemistry (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 15.04.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: General and Inorganic Chemistry Lab for Earth Science Students (0153bA2.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 23.08.2022 11:05

Mon, 09:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: Experimental Physics for Geophysicists (0153bA3.3)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 30.06.2020 18:00

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: Physics: Introductory Lab for Geophysics Students (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Bachelor Geologische Wissenschaften (alle Studienordnungen) (E18k)

Module: Bachelor's programme in Geological Sciences (all study regulations) (E18kA1.1)

Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Module: General Professional Skills (Subject-specific) (E18mA1.1)

Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24150a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Aurelian Röser

Lecture

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Thu, 15:00 - 16:00 ()

Presenting Geomaterials

LV: 24150b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Wed, 10:15 - 11:45 ()

Challenges and Opportunities in the Energy Industry

LV: 24150b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 18.06.2020 14:00

Wed, 12:15 - 13:45 ()

Geophysics for Today and Tomorrow

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Lisa Johann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 18.06.2020 16:00

Thu, 13:15 - 14:45 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151a

a.Publiziert

1 SWS

Lisa Johann

Nepomuk Boitz

Lecture

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.12.2020 15:14

Wed, 09:00 - 10:00 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b1

a.Publiziert

2 SWS

Nepomuk Boitz

Practice seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 05.04.2020 11:30

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b2

a.Publiziert

2 SWS

Lisa Johann

Practice seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 05.04.2020 11:29

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24152

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 05.04.2020 14:00

Thu, 12:15 - 13:45 (C 111 Seminarraum Geographie)

Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Learning Lab

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Thu, 10:00 - 16:00 ()

General Professional Skills (0161a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 ()

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Geological Sciences (0153a_k150)

Module: The Earth II (0153aA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 11:00 - 13:00 ()

Module: Fundamentals of Mineralogy (0153aA1.3)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Module: Fundamentals of Petrology (0153aA1.5)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 11:00 - 13:00 ()

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 11:00 - 13:00 ()

Module: Basic Principles of Geological Practices (0153aA1.6)

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 ()

Module: Sedimentology and Stratigraphy (0153aA1.8)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Mon, 10:00 - 11:30 ()

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Mon, 12:00 - 13:30 ()

Module: Tectonics I (Structural Geology) (0153aA1.9)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 28.08.2020 10:00

Mon, 10:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Fri, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tue, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 29.04.2020 16:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Module: Mathematics for Geology Students II (0153aA2.2)

Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Module: General and Inorganic Chemistry (0153aA2.5)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 15.04.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: Bachelor Seminar (0153aE1.2)

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Wed, 12:30 - 14:00 ()

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Tue, 16:15 - 17:45 ()

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Tue, 10:45 - 12:15 ()

Dynamik der Erde

LV: 24200b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Tue, 13:00 - 14:30 ()

Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24200b11

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Thu, 13:00 - 14:30 ()

Arbeitsgruppenseminar: Geobiologie und Anthropozänforschung

LV: 24200b14

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 16.04.2020 08:00

Thu, 14:15 - 15:45 ()

Seminar Arbeitsgruppe Planetologie

LV: 24200b17

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 20.04.2020 18:00

Thu, 11:00 - 12:30 ()

Arbeitsgruppenseminar: Thesis and paper writing and dissemination of results in Geosciences and Archaeology

LV: 24200b20

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Mon, 09:15 - 10:45 ()

Geological Sciences (0153c_k150)

Module: BSc-GV05: Geological Methods - Specialization (0153cB1.5)

Geological Laboratory methods (Geologische Labormethoden)

LV: 24125b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lorenzo Gemignani

Practice seminar

Submod: 0153cB1.5.2

Akt: 15.06.2020 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Module: BSc-GV10: Fundamentals of Hydrogeology II (0153cB2.1)

Hydrochemie

LV: 24130a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 14.07.2020 12:00

Tue, 11:15 - 12:45 ()

Hydrochemie

LV: 24130b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 14.07.2020 12:00

Tue, 13:15 - 14:45 ()

Module: BSc-GV12: Petrology of Igneous/Metamorphic Rock (0153cB2.3)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 11:00 - 13:00 ()

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 11:00 - 13:00 ()

Module: BSc-GV14: Fundamentals of Electron Beam Microanalysis and X-ray Diffraction (0153cB2.5)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 28.07.2020 16:00

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 28.07.2020 12:00

Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24134c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 04.05.2020 12:00

Praxis der Röntgendiffraktometrie

LV: 24134d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 04.05.2020 12:00

Module: BSc-GG02: Earth II (0153cA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 11:00 - 13:00 ()

Module: BSc-GG04: Practical Skills I: Fundamentals (0153cA1.4)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 ()

Module: BSc-GG06: General Paleontology (0153cA1.6)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Basic Course

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 17.06.2020 16:00

Tue, 09:15 - 11:30 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 12:45 - 14:15 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 14:30 - 16:00 ()

Module: BSc-GG09: Sedimentology (0153cA2.3)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Basic Course

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Mon, 10:00 - 11:30 ()

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Mon, 12:00 - 13:30 ()

Module: BSc-GG10: Applied Geophysics I (0153cA2.4)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 06.05.2020 12:00

Fri, 11:15 - 12:45 ()

Angewandte Geophysik I

LV: 24109b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Nepomuk Boitz

Practice seminar

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 06.05.2020 12:00

Fri, 09:15 - 10:45 ()

Module: BSc-GG11: Tectonics I (0153cA2.5)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 28.08.2020 10:00

Mon, 10:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Fri, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tue, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 29.04.2020 16:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Module: BSc-NGCH02: Mathematics in Earth Sciences II (0153cA3.2)

Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Practice seminar for Mathematics for Geoscientists II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Module: BSc-NGCH03: Physics for Earth Sciences (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 08.06.2020 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 09.04.2020 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 09.04.2020 12:00

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Fri, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: BSc-NGCH04: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 15.04.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: BSC-NGCH05: Lab Practice: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 23.08.2022 11:05

Mon, 09:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Practice seminar for Analysis 1 (Mathematics for Physicists I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fri, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Module: BSc-NGMP03: Experimental Physics in Geophysics (0153cA4.3)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Lecture

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 30.06.2020 18:00

Fri, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Practice seminar

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 03.03.2020 13:15

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: BSc-NGMP04: Physics Lab Practice: Geophysics (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mon, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

General Professional Skills (0161b_m30)

Module: BSc-ABV01: Insights into the Profession (0161bA1.1)

Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24150a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Aurelian Röser

Lecture

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Thu, 15:00 - 16:00 ()

Presenting Geomaterials

LV: 24150b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Wed, 10:15 - 11:45 ()

Challenges and Opportunities in the Energy Industry

LV: 24150b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 18.06.2020 14:00

Wed, 12:15 - 13:45 ()

Geophysics for Today and Tomorrow

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Lisa Johann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 18.06.2020 16:00

Thu, 13:15 - 14:45 ()

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 ()

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Master's programme in Geological Sciences

Master's programme in Geological Sciences (2012 study regulations) (0106c_MA120)

Module: SC001: Topics in Geoscience (0106cA1.1)

Institutskolloquium (Ringvorlesung)/Colloquium of the Institute of Geosciences (Lecture series)

LV: 24200a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Colloquium

Submod: 0106cA1.1.1

Submod: 0106cA1.1.1

Akt: 07.04.2020 12:00

Thu, 16:15 - 17:45 ()

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Wed, 12:30 - 14:00 ()

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Tue, 16:15 - 17:45 ()

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Tue, 10:45 - 12:15 ()

Dynamik der Erde

LV: 24200b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Tue, 13:00 - 14:30 ()

Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24200b11

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Thu, 13:00 - 14:30 ()

Arbeitsgruppenseminar: Geobiologie und Anthropozänforschung

LV: 24200b14

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 16.04.2020 08:00

Thu, 14:15 - 15:45 ()

Seminar Arbeitsgruppe Planetologie

LV: 24200b17

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 20.04.2020 18:00

Thu, 11:00 - 12:30 ()

Arbeitsgruppenseminar: Thesis and paper writing and dissemination of results in Geosciences and Archaeology

LV: 24200b20

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Mon, 09:15 - 10:45 ()

Module: GG003: Radiogenic Isotope Geochemistry (0106cA2.3)

Geochemie radiogener Isotope

LV: 24203a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Advanced Lecture Course

Submod: 0106cA2.3.1

Akt: 28.09.2020 16:00

Wed, 09:00 - 10:30 (Online)

Thu, 09:00 - 10:30 (Online)

Geochemie radiogener Isotope

LV: 24203b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0106cA2.3.2

Akt: 15.06.2020 12:00

Wed, 09:00 - 10:30 ()

Thu, 09:00 - 10:30 ()

Module: GP003: Physics of the Earth II: Ice Ages as a Geodynamic Tool (0106cA3.1)

Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug

LV: 24253a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Lecture

Submod: 0106cA3.1.1

Akt: 25.06.2020 16:00

Thu, 09:00 - 10:30 ()

Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug

LV: 24253b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0106cA3.1.2

Akt: 25.06.2020 16:00

Thu, 10:30 - 12:00 ()

Module: HG004: Applied Hydrogeology I (0106cA4.2)

Evaluation and validation of hydrogeological data

LV: 24274a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brindha Karthikeyan

Lecture

Submod: 0106cA4.2.1

Akt: 06.07.2020 16:00

Mon, 13:15 - 14:00 ()

Evaluation and validation of hydrogeological data

LV: 24274b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brindha Karthikeyan

Practice seminar

Submod: 0106cA4.2.2

Akt: 06.07.2020 16:00

Mon, 14:15 - 15:45 ()

Module: HG006: Applied Hydrogeology III (0106cA4.4)

Groundwater exploitation and management

LV: 24274c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Lecture

Submod: 0106cA4.4.1

Akt: 06.07.2020 16:00

Wed, 10:00 - 10:45 ()

Groundwater exploitation and management

LV: 24274d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Practice seminar

Submod: 0106cA4.4.2

Akt: 06.07.2020 16:00

Wed, 10:45 - 11:30 ()

Module: GG010: Geological Methods - Specialisation (0106cB1.6)

Geological Laboratory methods (Geologische Labormethoden)

LV: 24125b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lorenzo Gemignani

Practice seminar

Submod: 0153cB1.5.2

Akt: 15.06.2020 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Module: GG020: Data, Interpretation, and Modeling in Geochemistry (0106cB1.17)

Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie

LV: 24216a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Ninja Braukmüller

Lecture

Submod: 0106cB1.17.1

Akt: 20.04.2020 12:00

Tue, 09:30 - 11:00 ()

Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie

LV: 24216b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Ninja Braukmüller

Practice seminar

Submod: 0106cB1.17.2

Akt: 20.04.2020 12:00