Bachelor's programme in Geological Sciences

Geological Sciences (0153b_k150)

Module: Radiogenic Isotope Geochemistry (0153bB1.1)

Geochemie radiogener Isotope

LV: 24203a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.1.1

Akt: 11.10.2018 16:00

Thu, 09:00 - 10:30 ()

Wed, 09:00 - 10:30 ()

Geochemie radiogener Isotope

LV: 24203b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Practice seminar

Submod: 0153bB1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 10:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

Thu, 09:00 - 10:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Fieldwork on Geoscience Topics (0153bB1.3)

Vulkanologisches Geländepraktikum Eifel/Siebengebirge

LV: 24122a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Vulkanologisches GP Eifel/Siebengebirge

LV: 24122b

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 20:00 ()

Module: Practical II: Geological Mapping (0153bB1.5)

Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24124a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Giese

Jan Pleuger

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24124b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jörg Giese

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Module: Practical III: Geological Fieldwork (0153bB1.7)

Tektonik I GP

LV: 24126a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 07:00 - 19:00 ()

Sedimentär-stratigraphisches GP

LV: 24126b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Julian Hülscher

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 18:00 ()

Module: Practical IV: Geophysics Fieldwork (0153bB1.9)

Praxisseminar zum Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heinrich Brasse

Stine Gutjahr

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 15:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128b

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Heinrich Brasse

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Module: Hydrochemistry (0153bB1.11)

Hydrochemie

LV: 24130a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 11:15 - 12:45 (B 029 Seminarraum Geologie)

Hydrochemie

LV: 24130b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 13:15 - 14:45 (B 029 Seminarraum Geologie)

Module: Practical Hydrogeology (0153bB1.12)

Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege

LV: 24131a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.12.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Praktische Hydrogeologie

LV: 24131b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Action Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Module: Petrology of Igneous/Metamorphic Rocks (0153bB1.14)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 23.07.2018 10:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 23.07.2018 10:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: Specialized Mineralogy/Petrology (0153bB1.15)

Spezielle Petrologie der Magmatite und Metamorphite

LV: 24133b

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 31.10.2018 08:00

Mon, 13:00 - 15:30 (N 22 kleiner Seminarraum Mineralogie)

Sun, 09:00 - 17:00 ()

Tue, 09:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: Principles of Electron Probe Microanalysis and X-ray Diffraction (0153bB1.16)

Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24134c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Lecture

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 17:00 ()

Praxis der Röntgendiffraktometrie

LV: 24134d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 17:00 (C 108/09 Seminarraum MineralogieG 108 CIP-Pool)

Module: Micropaleontology and Biostratigraphy (0153bB1.18)

Mikropaläontologie und Biostratigraphie, Vorlesung A

LV: 24136a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Pavel Tarasov

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.18.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:15 - 17:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikropaläontologie und Biostratigraphie, Übung A

LV: 24136b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Pavel Tarasov

Practice seminar

Submod: 0153bB1.18.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 17:00 - 17:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Phylogenie und Systematik

LV: 24136c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Theo Engeser

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.18.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 09:15 - 10:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Methoden der Paläontologie

LV: 24136d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Action Learning

Submod: 0153bB1.18.4

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 17:30 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Mikropaläontologie und Biostratigraphie GP

LV: 24136e

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Ulrich Struck

Marianne Grønholdt Falk

On-Site Internship

Submod: 0153bB1.18.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Sat, 08:00 - 18:00 ()

Module: The Earth II (0153bA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 16.09.2019 14:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 11:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Practical Skills I: Beginning Fieldwork, Polarization Microscopy, Geological Maps and Cross Sections (0153bA1.4)

Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franziska Schmid

Julian Hülscher

Saskia Bläsing

On-Site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 26.11.2018 12:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 04.10.2018 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

BEI BEDARF: Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b4

a.In Planung

2 SWS

No lecturers

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 13:00 - 15:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 013 kleiner SeminarraumC 014 großer Seminarraum)

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (C 013 kleiner SeminarraumC 014 großer Seminarraum)

Module: General Paleontology (0153bA1.6)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Manja Hethke

Basic Course

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 17.06.2020 18:00

Tue, 09:15 - 11:30 (C 011 Hörsaal)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Wed, 14:15 - 15:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 12:45 - 14:15 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 14:30 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: Sedimentology I (0153bA1.9)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Kristina Hippe

Basic Course

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 03.12.2018 14:00

Mon, 10:00 - 11:30 (C 011 Hörsaal)

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 03.12.2018 14:00

Mon, 12:00 - 13:30 (C 011 Hörsaal)

Module: Applied Geophysics I (0153bA1.10)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heinrich Brasse

Stine Gutjahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 25.09.2018 10:00

Fri, 09:15 - 10:45 (C 011 Hörsaal)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Aurelian Röser

Practice seminar

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 11:15 - 12:45 (C 011 HörsaalC 014 großer Seminarraum)

Module: Tectonics I (Structural Geology) (0153bA1.11)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 29.10.2018 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Earth Science Students II (0153bA2.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Fundamentals of Physics (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Ulrike Alexiev

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Fri, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: General Chemistry and Inorganic Chemistry (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 26.10.2018 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 24.07.2018 20:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: General and Inorganic Chemistry Lab for Earth Science Students (0153bA2.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 27.09.2018 18:00

Mon, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Linke

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 09:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Module: Physics: Introductory Lab for Geophysics Students (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 01.10.2018 18:00

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Bachelor Geologische Wissenschaften (alle Studienordnungen) (E18k)

Module: Bachelor's programme in Geological Sciences (all study regulations) (E18kA1.1)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

General Professional Skills (0161a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 108a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Katharina Prohl-Schwenke

Dominik Walde

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 108 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 108 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 108 Hörsaal)

Module: E-Business (GPS) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 16:00 - 18:00 (K 006b PC-Pool 2)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 108 Hörsaal)

Geological Sciences (0153a_k150)

Module: Instrumental Analysis in Mineralogy / Petrology (0153aB1.4)

Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24134c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Lecture

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 17:00 ()

Praxis der Röntgendiffraktometrie

LV: 24134d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

PC-based Seminar

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 17:00 (C 108/09 Seminarraum MineralogieG 108 CIP-Pool)

Module: Practical Hydrogeology (0153aB5.1)

Praktische Hydrogeologie

LV: 24131b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Action Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Module: Specialized Mineralogy/Petrology (0153aB6.1)

Spezielle Petrologie der Magmatite und Metamorphite

LV: 24133b

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 31.10.2018 08:00

Mon, 13:00 - 15:30 (N 22 kleiner Seminarraum Mineralogie)

Sun, 09:00 - 17:00 ()

Tue, 09:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: The Earth I (0153aA1.1)

Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franziska Schmid

Julian Hülscher

Saskia Bläsing

On-Site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 26.11.2018 12:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Module: The Earth II (0153aA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 16.09.2019 14:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 11:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Geoinformatics (0153aA1.4)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Lecture

Submod: 0153aA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0153aA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0153aA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0153aA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0153aA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0153aA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Rosentreter

PC-based Seminar

Submod: 0153aA1.4.2

Akt: 17.09.2018 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: Fundamentals of Petrology (0153aA1.5)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Advanced Lecture Course

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 23.07.2018 10:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Practice seminar

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 23.07.2018 10:00

Thu, 11:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Module: Sedimentology and Stratigraphy (0153aA1.8)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Kristina Hippe

Basic Course

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 03.12.2018 14:00

Mon, 10:00 - 11:30 (C 011 Hörsaal)

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 03.12.2018 14:00

Mon, 12:00 - 13:30 (C 011 Hörsaal)

Module: Tectonics I (Structural Geology) (0153aA1.9)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Basic Course

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 29.10.2018 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Practice seminar

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (C 011 Hörsaal)

Module: Mathematics for Geology Students II (0153aA2.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: General Scientific Principles: Physics (0153aA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Module: Physics: Supplementary Module (0153aA2.4)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Ulrike Alexiev

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Fri, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Physikalisches Ergänzungsmodul

LV: 20007430b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0153aA2.4.2

Akt: 22.08.2018 18:00

Module: General and Inorganic Chemistry (0153aA2.5)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 26.10.2018 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 24.07.2018 20:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: General and Inorganic Chemistry Lab (0153aA2.6)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 27.09.2018 18:00

Mon, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Module: Bachelor Seminar (0153aE1.2)

AG Seminar Tektonik

LV: 24200b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jörg Giese

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 19.07.2018 16:00

Thu, 14:30 - 16:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 13:00 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Arbeitsgruppenseminar "Past environments"

LV: 24200b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Mon, 13:15 - 14:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heinrich Brasse

Serge Shapiro

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:15 - 17:45 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:45 - 12:15 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Seismische Wellenfelder

LV: 24200b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:45 - 12:15 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Dynamik der Erde

LV: 24200b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 13:00 - 14:30 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Elektromagnetische Tiefenforschung

LV: 24200b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heinrich Brasse

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 014 großer Seminarraum)

Current topics in Mineralogy and Petrology

LV: 24200b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Uwe Wiechert

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (N 22 kleiner Seminarraum Mineralogie)

Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24200b11

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 08:05

Thu, 13:00 - 14:30 (B 139 Seminarraum Geologie)

Advances in Geochemistry

LV: 24200b12

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Uwe Wiechert

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 13:30 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Hydrogeologie Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten

LV: 24200b13

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Arbeitsgruppenseminar: Geobiologie und Anthropozänforschung

LV: 24200b14

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:15 - 15:45 (C 111 Seminarraum Geographie)

Late accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24200b18

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Kai Wünnemann

Timm John

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 15:30 - 17:00 (C 014 großer Seminarraum)

Effectively Communicating Research

LV: 24200b19

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 11:15 - 13:45 (C 014 großer Seminarraum)

Arbeitsgruppenseminar: Geosciences - Paper writing and dissemination of results

LV: 24200b20

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 24.07.2018 12:00

Mon, 16:00 - 17:30 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Seminar zur Impakt- und Meteoritenforschung

LV: 24200b21

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Wünnemann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 11:00 - 12:30 ()

Geological Sciences (0153c_k150)

Module: BSc-GV01: The Earth System (0153cB1.1)

System Erde

LV: 24121a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Lecture

Submod: 0153cB1.1.1

Akt: 10.10.2018 14:00

Thu, 11:00 - 12:30 (B 029 Seminarraum Geologie)

System Erde

LV: 24121b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Practice seminar

Submod: 0153cB1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 13:15 - 14:45 (B 029 Seminarraum Geologie)

System Erde

LV: 24121b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Practice seminar

Submod: 0153cB1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 13:00 - 14:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: BSc-GV08: Practical Skills IV: Geophysical Fieldwork (0153cB1.8)

Praxisseminar zum Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heinrich Brasse

Stine Gutjahr

Lab Seminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 15:30 (D 144 Seminarraum Geophysik)

Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128b

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Heinrich Brasse

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Module: BSc-GG02: Earth II (0153cA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 16.09.2019 14:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 11:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: BSc-GG04: Practical Skills I: Fundamentals (0153cA1.4)

Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franziska Schmid

Julian Hülscher

Saskia Bläsing

On-Site Internship

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 26.11.2018 12:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 04.10.2018 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 112 Mikroskopierraum)

BEI BEDARF: Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b4

a.In Planung

2 SWS

No lecturers

Laboratory Course

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 13:00 - 15:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 013 kleiner SeminarraumC 014 großer Seminarraum)

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (C 013 kleiner SeminarraumC 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-GG06: General Paleontology (0153cA1.6)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Manja Hethke

Basic Course

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 17.06.2020 18:00

Tue, 09:15 - 11:30 (C 011 Hörsaal)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Wed, 14:15 - 15:45 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 12:45 - 14:15 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Manja Hethke

Practice seminar

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Thu, 14:30 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: BSc-GG10: Applied Geophysics I (0153cA2.4)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heinrich Brasse

Stine Gutjahr

Basic Course

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 25.09.2018 10:00

Fri, 09:15 - 10:45 (C 011 Hörsaal)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Aurelian Röser

Practice seminar

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 11:15 - 12:45 (C 011 HörsaalC 014 großer Seminarraum)

Module: BSc-NGCH02: Mathematics in Earth Sciences II (0153cA3.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Lecture

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Julian Köllermeier

Practice seminar

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: BSc-NGCH03: Physics for Earth Sciences (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Lecture

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Practice seminar

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Ulrike Alexiev

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Fri, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Module: BSc-NGCH04: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Lecture

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 26.10.2018 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Practice seminar

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 24.07.2018 20:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Module: BSC-NGCH05: Lab Practice: General and Inorganic Chemistry in Earth Sciences (0153cA3.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Internship

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 27.09.2018 18:00

Mon, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Module: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Linke

Lecture

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Practice seminar

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 09:00 - 10:00 (A3/SR 119)

Module: BSc-NGMP04: Physics Lab Practice: Geophysics (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153cA4.4.1

Akt: 01.10.2018 18:00

Fri, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Internship

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 01.10.2018 18:00

Wed, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

General Professional Skills (0161b_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 108a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Katharina Prohl-Schwenke

Dominik Walde

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 108 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 108 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 108 Hörsaal)