s

Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Geologie

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
24100601 Vorlesung

Egbert Jolie

MSc-HG009: V II - Hydrothermale Reservoire und Explorationsmethoden

0106dB6.5.

24101025 Grundkurs

Stine Gutjahr +

Jan Pleuger +

Esther Schwarzenbach +

Cécile Blanchet

Gk - Erde I

0153aA1.1

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101102 Übung

Philipp Friedrich Gleißner +

Esther Schwarzenbach

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101202 Übung

Philipp Friedrich Gleißner +

Esther Schwarzenbach

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101302 Übung

Saskia Bläsing

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101402 Übung

Saskia Bläsing

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101502 Übung

Simon Gerald Linti

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101602 Übung

Philipp Friedrich Gleißner

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101925 Grundkurs

Reinhold Leinfelder

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102002 Übung

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102102 Übung

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102202 Übung

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102302 Übung

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24103125 Grundkurs

Ralf Milke +

Susan Schorr +

Timm John

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24103202 Übung

Philipp Friedrich Gleißner

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24103302 Übung

Susan Schorr

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24103402 Übung

Ralf Milke

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24104202 + 24104225 Übung + Grundkurs

Ü: Andreas Winkler + Brindha Karthikeyan

G: Michael Schneider

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

0153aA1.11

0153bA1.7

0153cA2.1

0521aA5.4

24104402 + 24104425 Übung + Grundkurs

Ü: Harry Becker

G: Harry Becker

Ü - Grundlagen der Geochemie

GK - Grundlagen der Geochemie

0153aA1.7

0153bA1.8

0153cA2.2

24105702 + 24105708 Übung + Vertiefungsvorlesung

Ü: Jan Pleuger

V: Jan Pleuger

Ü - Geologie von Europa

VV - Geologie von Europa

0153bB1.4

0153cB1.3

24106102 Übung

Jan Pleuger +

Lorenzo Gemignani

Ü1 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geologische Karte & Profile II)

0106cB1.6

0153cB1.5

24106602 + 24106608 Übung + Vertiefungsvorlesung

Ü: Georg Kaufmann

V: Georg Kaufmann

Ü - Angewandte Geophysik II

BSc-GV07: Angewandte Geophysik II

0153bB1.8

0153cB1.7

24106901 + 24106902 Vorlesung + Übung

V: Cornelius Langenbruch

Ü: Cornelius Langenbruch

V - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung

Ü - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung

0153cB1.9

24107602 + 24107608 Übung + Vertiefungsvorlesung

Ü: Timm John

V: Timm John

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

0153bB1.14

0153cB2.3

24107808 Vertiefungsvorlesung

Ralf Milke

VV - Spezielle Mineralogie/Petrologie

0153bB1.15

0153cB2.4

24108004 + 24108008 Seminar am PC + Vertiefungsvorlesung

V: Moritz Liesegang

PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

0153cB2.5

24108408 Vertiefungsvorlesung

Georg Adolf Heiß

VV A - Paläoökologie (Einführung)

0153bB1.17

0153cB2.6

24108502 + 24108508 Übung + Vertiefungsvorlesung

Ü: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

V: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

Ü - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

VV B - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

0153bB1.17

0153cB2.6

24109811 Seminar

Sibylle Mayr

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Endlagerung radioaktiver Abfälle

0161bA1.1

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24110050 Kolloquium

Georg Adolf Heiß

C - Institutskolloquium

0106cA1.1

0106dA1.1

24110111 Seminar

Harry Becker

AG Seminar Geochemie (Becker)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110211 Seminar

Georg Kaufmann

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110311 Seminar

Serge Shapiro

Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110411 Seminar

Andreas Winkler +

Brindha Karthikeyan

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110611 Seminar

Timm John +

Esther Schwarzenbach

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110811 Seminar

Oliver Ritter

Elektromagnetische Tiefenforschung

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110911 Seminar

Reinhold Leinfelder

AG Seminar Paläontologie (Leinfelder)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111011 Seminar

Frank Riedel

AG Seminar Paläontologie (Riedel)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111111 Seminar

Frank Postberg

AG Seminar Planetologie (Postberg)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111211 Seminar

Lena Noack

AG Seminar Geodynamische Modellierung (Noack)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111511 Seminar

Eline Le Breton

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Le Breton)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111811 Seminar

Stine Gutjahr

Geophysikalisches Seminar

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111911 Seminar

Harry Becker +

Lena Noack

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24112001 + 24112002 Vorlesung + Übung

V: Eline Le Breton + Alexander Rohrmann

Ü: Eline Le Breton + Alexander Rohrmann

MSc-GG001: V - Tektonik sedimentärer Becken

MSc-GG001: Ü - Tektonik sedimentärer Becken

0106cA2.1

0106dB1.1

24112201 + 24112202 Vorlesung + Übung

V: Timm John + Johannes Christiaan Vrijmoed

Ü: Timm John + Johannes Christiaan Vrijmoed

MSc-GG002: V - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

MSc-GG002: Ü - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

0106cA2.2

0106dB1.2

0496aC2.10

24112608 + 24112647 Vertiefungsvorlesung + Action-Learning

V: Jan Pleuger

A: Jan Pleuger

MSc-GG004: VV - Tektonik II

MSc-GG004: AL - Tektonik II

0106cA2.4

0106dB1.4

24113201 + 24113211 Vorlesung + Seminar

V: René Prissang

S: René Prissang

Theoretische und praktische Einführung in die computergestützte geologische Modellierung

Theoretische und praktische Einführung in die computergestützte geologische Modellierung

0106cB1.7

0106dB2.11

24114411 Seminar

Eline Le Breton

MSc-GG010 (B): SII - Vertiefendes Geländepraktikum - Korsika

0106cB1.11

0106dB2.14

24115301 + 24115302 Vorlesung + Übung

V: Uwe Wiechert

Ü: Uwe Wiechert

MSc-GG013: V - Geochemie stabiler Isotope

MSc-GG013: Ü - Geochemie stabiler Isotope

0106dB2.17

0153bB1.2

24115701 + 24115731 Vorlesung + Laborpraktikum

V: Harry Becker + Uwe Wiechert + Jörg Elis Hoffmann + Vitor Rodrigues Barrote

L: Harry Becker + Uwe Wiechert + Jörg Elis Hoffmann + Vitor Rodrigues Barrote

MSc-GG015: V - Einführung in die Plasmaquellenmassenspektrometrie

MSc-GG015: LP - Einführung in die Plasmaquellenmassenspektrometrie

0106dB2.19

24116202 + 24116211 Übung + Seminar

Ü: Johannes Christiaan Vrijmoed

S: Johannes Christiaan Vrijmoed

MSc-GG017: Ü - Introduction to quantitative geology with MATLAB

MSc-GG017: S - Introduction to quantitative geology with MATLAB

0106cB1.18

0106dB2.20

24116601 + 24116602 Vorlesung + Übung

V: Friedhelm von Blanckenburg

Ü: Friedhelm von Blanckenburg

MSc-GG019: V - Stabile Metallisotope in Erdoberflächenprozessen und in der Umwelt

MSc-GG019: Ü - Stabile Metallisotope in Erdoberflächenprozessen und in der Umwelt

0106cB1.20

0106dB2.22

24116801 + 24116802 Vorlesung + Übung

MSc-GG020: V - Fortgeschrittene Elektronenstrahlmikroanalytik

MSc-GG020: Ü - Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik

0106cB1.21

0106dB2.23

24117701 + 24117702 + 24117711 Vorlesung + Übung + Seminar

V: Harry Becker + Thomas Kruijer

Ü: Harry Becker + Thomas Kruijer

S: Harry Becker + Thomas Kruijer

MSc-GG027: V - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten

MSc-GG027: Ü - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten

MSc-GG027: S - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten

0106dB2.44

24119701 + 24119702 Vorlesung + Übung

Formation of the solar system and planetary processes

Formation of the solar system and planetary processes

0106dB2.4

24119901 + 24119902 Vorlesung + Übung

V: Ralf Jaumann

Ü: Solmaz Adeli

Weltraummissionen

Weltraummissionen

0106dB2.40

24120301 + 24120302 Vorlesung + Übung

V: Frank Postberg + Jonathan Karl Hillier

Active Bodies in the Solar System: Exploring Asteroids, Comets and Moons through Cosmic Dust

Active Bodies in the Solar System: Exploring Asteroids, Comets and Moons through Cosmic Dust

0106dB2.41

24121101 + 24121131 + 24121137 Vorlesung + Laborpraktikum + Geländepraktikum

V: Sarah Gleeson

L: Sarah Gleeson

MSc-GG046: V - Geology of ore deposits

MSc-GG046: LP - Geology of ore deposits

MSc-GG046: GP - Geology of ore deposits

0106dB2.8

24121201 + 24121211 + 24121231 Vorlesung + Seminar + Laborpraktikum

V: Liane Benning

MSc-GG047: V - Mineral Characterization

MSc-GG047: S - Mineral Characterization

MSc-GG047: LP - Mineral Characterization

0106dB2.9

24121501 + 24121502 Vorlesung + Übung

V: Serge Shapiro

Ü: Serge Shapiro

MSc-GP001: V - Mathematische Grundlagen der Geophysik

MSc-GP001: Ü - Mathematische Grundlagen der Geophysik

0106cB2.1

0106dB3.1

24121701 + 24121702 Vorlesung + Übung

V: Georg Kaufmann

Ü: Georg Kaufmann

MSc-GP002: Physik der Erde I: Dynamical Systems

MSc-GP002:Ü - Physik der Erde I: Dynamical Systems

0106cB2.2

0106dB3.2

24122101 + 24122102 Vorlesung + Übung

V: Serge Shapiro

Ü: Serge Shapiro

MSc-GP005: V - Seismik I - Gesteinsphysik und Geomechanik

MSc-GP005: Ü - Seismik I - Gesteinsphysik und Geomechanik

0106cB2.5

0106dB3.5

24122401 + 24122402 Vorlesung + Übung

V: Lena Noack + Ana-Catalina Plesa

Ü: Lena Noack + Ana-Catalina Plesa

MSc-GP011 Spezielle Themen der Geophysik I: Geophysikalische Modellierung von Planeten und Monden

Ü - Geophysikalische Modellierung von Planeten und Monden

0106cB2.11

0106dB4.4.

24122501 + 24122502 Vorlesung + Übung

V: Frederik Tilmann

Ü: Frederik Tilmann

MSc-GP007: V - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik

MSc-GP007 :Ü - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik

0106cB2.7

0106dB3.7

24122901 + 24122902 Vorlesung + Übung

V: Jörn Kummerow

Ü: Nepomuk Boitz

MSc-GP009: V - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde

MSc-GP009: Ü - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde

0106cA3.2

0106dB4.2

24123401 + 24123402 Vorlesung + Übung

V: Frederik Tilmann

Ü: Frederik Tilmann

MSc-GP011: V - Spezielle Themen der Geophysik I

MSc-GP011: Ü - Spezielle Themen der Geophysik I

0106cB2.11

0106dB4.4.

24124001 + 24124002 Vorlesung + Übung

V: Stine Gutjahr

Ü: Stine Gutjahr

Bearbeitung reflexionsseismischer Daten

Bearbeitung Reflexionsseismischer Daten

0106dB4.5.

24124401 + 24124402 Vorlesung + Übung

V: Heike Rauer + Kai Wünnemann

MSc-GP013: V - Planetenphysik

MSc-GP013: Ü - Planetenphysik

0106cB1.7

0106dB4.6

24124901 + 24124902 Vorlesung + Übung

V: Andreas Winkler + Egbert Jolie

Ü: Andreas Winkler + Egbert Jolie

MSc-HG001: VI - Hydrogeologische Labormethoden

MSc-HG001: ÜI - Hydrogeologische Labormethoden

0106cB3.1

0106dB5.1

24125101 + 24125102 Vorlesung + Übung

V: Wolfgang Gossel

Ü: Wolfgang Gossel

MSc-HG001: VII - Hydrogeologische Labormethoden: Erstellung Hydrogeologischer Karten

MSc-HG001: ÜII - Hydrogeologische Labormethoden: Erstellung Hydrogeologischer Karten

0106cB3.1

0106dB5.1

24125301 Vorlesung

Brindha Karthikeyan +

Majid Taie Semiromi

MSc-HG003: VI - Modellierung in der Hydrogeologie I:Grundwassermodellierung

0106cA4.1

0106dB5.3

24125501 + 24125502 Vorlesung + Übung

V: Andreas Winkler

Ü: Andreas Winkler

MSc-HG003: VII - Modellierung in der Hydrogeologie I: Geochemische Modellierung (PhreeqC)

MSc-HG003: ÜII - Modellierung in der Hydrogeologie I: Geochemische Modellierung (PhreeqC)

0106cA4.1

0106dB5.3

24126301 + 24126302 Vorlesung + Übung

V: Michael Schneider + Andreas Winkler

Ü: Michael Schneider + Andreas Winkler

MSc-HG005: VI - Angewandte Hydrogeologie II, Boden- und Grundwasserschutz

MSc-HGH005: ÜI - Angewandte Hydrogeologie II, Boden- und Grundwasserschutz

0106dB6.1

24126401 + 24126402 Vorlesung + Übung

V: Christoph Merz

Ü: Christoph Merz

MSc-HG005: VII - Angewandte Hydrogeologie II: Wasserhaushalt von Berlin und Brandenburg

MSc-HG005: ÜII - Angewandte Hydrogeologie II: Wasserhaushalt von Berlin und Brandenburg

0106dB6.1

24127301 + 24127302 Vorlesung + Übung

V: Giorgio Höfer-Öllinger

Ü: Giorgio Höfer-Öllinger

MSc-HG007: VII - Grundwasserneubildung und Hydrogeologie der Festgesteine

MSc-HG007: ÜII - Grundwasserneubildung und Hydrogeologie der Festgesteine

0106dB6.3

24128101 Vorlesung

Simona Regenspurg

MSc-HG009: V - Umweltrelevante Geochemie und Geländearbeit, Geothermische Fluide

0106dB6.5.

24128501 Vorlesung

Theresa Frommen

MSc-HG011: V - Spezielle Themen der Hydrogeologie I, Sozio-Hydrogeologie

0106cB3.9

0106dB6.7.

24130201 + 24130211 Vorlesung + Seminar

V: Ulrich Struck

S: Ulrich Struck

V- Stabile Isotope in der (Paläo-)Umweltforschung und der Hydrogeologie

MSc-PA002: S - Stabile Isotope in der (Paläo-)Umweltforschung

0106dB6.6.

0106dB7.2

24130801 + 24130802 Vorlesung + Übung

V: Frank Riedel

Ü: Frank Riedel

MSc-PA005: V - Ecosystem Dynamics in the Phanerozoic

MSc-PA005: Ü - Ecosystem Dynamics in the Phanerozoic

0106dB7.5

24131013 + 24131027 Praxisseminar + Lehrforschungsprojekt

P: Pavel Tarasov

L: Pavel Tarasov

MSc-PA006: PrS- Palaeontology Project

MSc-PA006: LFP - Palaeontology Project

0106dB7.6

24132301 + 24132311 Vorlesung + Seminar

V: Juan Pablo D Olivo Cordero

S: Juan Pablo D Olivo Cordero

V - Paleoindicators of climate and environmental change in marine biocalcifiers

S - Paleoindicators of climate and environmental change in marine biocalcifiers

0106dB7.1

0106dB8.4

24132501 + 24132502 Vorlesung + Übung

V: Gerhard Helle

Ü: Gerhard Helle

Introduction to Dendroclimatology

MSc-PA011: Ü - Dendroclimatology

0106dB8.5

24132901 + 24132902 Vorlesung + Übung

V: Pavel Tarasov

Ü: Pavel Tarasov

MSc-PA013: V - Palaeobotany

MSc-PA013: Ü - Palaeobotany

0106dB8.7