s

Hint

This view only shows courses with the new eight digit LV-numbers.

Geologie

LV Type Lecturer Title Modulenumber Whiteboard Link
24100170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Harry Becker

Gemeinsame Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester der Geologischen Wissenschaften

E18tA1.1

24100299 Miscellaneous

Stine Gutjahr

Treffen aller Geophysik-Studierenden

E18tA1.1

24100373 Brückenkurs

Lena Noack

Brückenkurs Mathematik

E18tA1.1

24100446 Mentoring

Mathematik-Physik Mentoring für Geologen

E18tA1.1

24100601 Lecture

Egbert Jolie

MSc-HG009: V -Hydrothermale Reservoire I und Explorationsmethoden

0106dB6.5.

24100799 Miscellaneous

Andreas Winkler

Allgemeine Vorbesprechung aller Lehrveranstaltungen der Hydrogeologie

E18tA1.1

24100899 Miscellaneous

Kai Wünnemann

Allgemeine Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen der Planetologie

E18tA1.1

24101025 Basic Course

Stine Gutjahr +

Jan Pleuger +

Esther Schwarzenbach +

Cécile Blanchet

Gk - Erde I

0153aA1.1

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101102 Practice seminar

Philipp Friedrich Gleißner +

Esther Schwarzenbach

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101202 Practice seminar

Philipp Friedrich Gleißner +

Esther Schwarzenbach

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101302 Practice seminar

Saskia Bläsing

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101402 Practice seminar

Saskia Bläsing

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101502 Practice seminar

Simon Gerald Linti

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101602 Practice seminar

Philipp Friedrich Gleißner

Ü - Erde I

0153bA1.1

0153cA1.1

0496aA4.1

0521aA5.1

24101925 Basic Course

Reinhold Leinfelder

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102002 Practice seminar

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102102 Practice seminar

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102202 Practice seminar

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24102302 Practice seminar

Georg Adolf Heiß +

Reinhold Leinfelder

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

0153bA1.3

0153cA1.3

24103125 Basic Course

Ralf Milke +

Susan Schorr +

Timm John

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24103202 Practice seminar

Philipp Friedrich Gleißner

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24103302 Practice seminar

Susan Schorr

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24103402 Practice seminar

Ralf Milke

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

0153bA1.5

0153cA1.5

0521aA5.2

24104202 + 24104225 Practice seminar + Basic Course

P: Andreas Winkler + Brindha Karthikeyan

B: Michael Schneider + Andreas Winkler

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

0153aA1.11

0153bA1.7

0153cA2.1

0521aA5.4

24104402 + 24104425 Practice seminar + Basic Course

P: Harry Becker

B: Harry Becker

Ü - Fundamentals of geochemistry

GK - Grundlagen der Geochemie

0153aA1.7

0153bA1.8

0153cA2.2

24105702 + 24105708 Practice seminar + Advanced Lecture Course

P: Jan Pleuger

A: Jan Pleuger

Ü - Geologie von Europa

VV - Geologie von Europa

0153bB1.4

0153cB1.3

24106102 Practice seminar

Jan Pleuger +

Lorenzo Gemignani

Ü1 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geologische Karte & Profile II)

0106cB1.6

0153cB1.5

24106602 + 24106608 Practice seminar + Advanced Lecture Course

P: Georg Kaufmann

A: Georg Kaufmann

Ü - Angewandte Geophysik II

BSc-GV07: Angewandte Geophysik II

0153bB1.8

0153cB1.7

24106901 + 24106902 Lecture + Practice seminar

L: Cornelius Langenbruch

P: Cornelius Langenbruch

V - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung

Ü - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung

0153cB1.9

24107602 + 24107608 Practice seminar + Advanced Lecture Course

P: Timm John

A: Timm John

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

0153bB1.14

0153cB2.3

24107808 Advanced Lecture Course

Ralf Milke

VV - Spezielle Mineralogie/Petrologie

0153bB1.15

0153cB2.4

24108004 + 24108008 PC-based Seminar + Advanced Lecture Course

A: Moritz Liesegang

PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

VV1 - Basics of Electron Microprobe Analysis

0153cB2.5

24108408 Advanced Lecture Course

Georg Adolf Heiß

VV A - Paläoökologie (Einführung)

0153bB1.17

0153cB2.6

24108502 + 24108508 Practice seminar + Advanced Lecture Course

P: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

A: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

Ü-Paläoökol. -Mikrofazies der Karbonate

VV B - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

0153bB1.17

0153cB2.6

24109311 Seminar

Georg Adolf Heiß +

Jörg Elis Hoffmann +

Vitor Rodrigues Barrote

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24109601 + 24109602 Lecture + Practice seminar

L: Jonas Folesky + Laurens Jan Hofman

P: Jonas Folesky + Laurens Jan Hofman

Introduction to Programming in Geosciences

Introduction to Programming in Geosciences

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24109811 Seminar

Sibylle Mayr

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Endlagerung radioaktiver Abfälle

0161bA1.1

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24110050 Colloquium

Georg Adolf Heiß

C - Colloquium of the Institute of Geosciences (Lecture series)

0106cA1.1

0106dA1.1

24110111 Seminar

Harry Becker

AG Seminar Geochemie (Becker)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110211 Seminar

Georg Kaufmann

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110311 Seminar

Serge Shapiro

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110411 Seminar

Andreas Winkler +

Brindha Karthikeyan

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110611 Seminar

Timm John +

Esther Schwarzenbach

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110811 Seminar

Oliver Ritter

Electromagnetic Deep Sounding

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110911 Seminar

Reinhold Leinfelder

AG Seminar Paläontologie (Leinfelder)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111011 Seminar

Frank Riedel

AG Seminar Paläontologie (Riedel)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111111 Seminar

Frank Postberg

AG Seminar Planetologie (Postberg)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111211 Seminar

Lena Noack

WG Seminar Geodynamic Modelling (Noack)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111511 Seminar

Eline Le Breton

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Le Breton)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111811 Seminar

Stine Gutjahr

Geophysical Seminar

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111911 Seminar

Harry Becker +

Lena Noack

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24112001 + 24112002 Lecture + Practice seminar

L: Eline Le Breton + Alexander Rohrmann

P: Eline Le Breton + Alexander Rohrmann

MSc-GG001: V - Tektonik sedimentärer Becken

MSc-GG001: Ü - Tektonik sedimentärer Becken

0106cA2.1

0106dB1.1

24112201 + 24112202 Lecture + Practice seminar

L: Timm John + Johannes Christiaan Vrijmoed

P: Timm John + Johannes Christiaan Vrijmoed

MSc-GG002: V - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

MSc-GG002: Ü - Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

0106cA2.2

0106dB1.2

0496aC2.10

24112608 + 24112647 Advanced Lecture Course + Action Learning

A: Jan Pleuger

A: Jan Pleuger

MSc-GG004: VV - Tektonik II

MSc-GG004: AL - Tektonik II

0106cA2.4

0106dB1.4

24113201 + 24113211 Lecture + Seminar

L: René Prissang

S: René Prissang

Theoretische und praktische Einführung in die computergestützte geologische Modellierung

Theoretische und praktische Einführung in die computergestützte geologische Modellierung

0106cB1.7

0106dB2.11

24114411 Seminar

Eline Le Breton

MSc-GG010 (B): SII - Vertiefendes Geländepraktikum - Korsika

0106cB1.11

0106dB2.14

24115301 + 24115302 Lecture + Practice seminar

L: Uwe Wiechert

P: Uwe Wiechert

MSc-GG013: V - Geochemie stabiler Isotope

MSc-GG013: Ü - Geochemie stabiler Isotope

0106dB2.17

0153bB1.2

24115701 + 24115731 Lecture + Laboratory Course

L: Harry Becker + Uwe Wiechert + Jörg Elis Hoffmann + Vitor Rodrigues Barrote

L: Harry Becker + Uwe Wiechert + Jörg Elis Hoffmann + Vitor Rodrigues Barrote

MSc-GG015: V - Einführung in die Plasmaquellenmassenspektrometrie

MSc-GG015: LP - Einführung in die Plasmaquellenmassenspektrometrie

0106dB2.19

24116202 + 24116211 Practice seminar + Seminar

P: Johannes Christiaan Vrijmoed

S: Johannes Christiaan Vrijmoed

MSc-GG017: Ü - Introduction to quantitative geology with MATLAB

MSc-GG017: S - Introduction to quantitative geology with MATLAB

0106cB1.18

0106dB2.20

24116601 + 24116602 Lecture + Practice seminar

L: Friedhelm von Blanckenburg

P: Friedhelm von Blanckenburg

MSc-GG019: V - Metal stable isotopes as fingerprints in the earth and the environment

MSc-GG019: Ü - Metal stable isotopes as fingerprints in the earth and the environment

0106cB1.20

0106dB2.22

24116801 + 24116802 Lecture + Practice seminar

MSc-GG020: V - Advanced Electron Microprobe Analysis

MSc-GG020: Ü - Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik

0106cB1.21

0106dB2.23

24117701 + 24117702 + 24117711 Lecture + Practice seminar + Seminar

L: Harry Becker + Thomas Kruijer

P: Harry Becker + Thomas Kruijer

S: Harry Becker + Thomas Kruijer

MSc-GG027: V - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten

MSc-GG027: Ü - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten

MSc-GG027: S - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten

0106dB2.44

24119701 + 24119702 Lecture + Practice seminar

L: Jürgen Schmidt

Formation of the solar system and planetary processes

Formation of the solar system and planetary processes

0106dB2.4

24119901 + 24119902 Lecture + Practice seminar

L: Ralf Jaumann

P: Solmaz Adeli

Space Missions

Space missions

0106dB2.40

24120301 + 24120302 Lecture + Practice seminar

L: Frank Postberg + Jonathan Karl Hillier

Active Bodies in the Solar System: Exploring Asteroids, Comets and Moons through Cosmic Dust

Active Bodies in the Solar System: Exploring Asteroids, Comets and Moons through Cosmic Dust

0106dB2.41

24121101 + 24121131 + 24121137 Lecture + Laboratory Course + On-site Internship

L: Sarah Gleeson

L: Sarah Gleeson

MSc-GG046: V - Geology of ore deposits

MSc-GG046: LP - Geology of ore deposits

MSc-GG046: GP - Geology of ore deposits

0106dB2.8

24121201 + 24121211 + 24121231 Lecture + Seminar + Laboratory Course

L: Liane Benning

MSc-GG047: V - Mineral Characterization

MSc-GG047: S - Mineral Characterization

MSc-GG047: LP - Mineral Characterization

0106dB2.9

24121501 + 24121502 Lecture + Practice seminar

L: Serge Shapiro

P: Serge Shapiro

MSc-GP001: V - Geophysical signals and systems

MSc-GP001: Ü - Geophysical signals and systems

0106cB2.1

0106dB3.1

24121701 + 24121702 Lecture + Practice seminar

L: Georg Kaufmann

P: Georg Kaufmann

MSc-GP002: Physics of the Earth I: Dynamical Systems

MSc-GP002: Ü - Physik der Erde I: Dynamical Systems

0106cB2.2

0106dB3.2

24122101 + 24122102 Lecture + Practice seminar

L: Serge Shapiro

P: Serge Shapiro

MSc-GP005: V - Seismik I - Rock Physics and Geomechanics

MSc-GP005: Ü - Seismik I - Rock Physics and Geomechanics

0106cB2.5

0106dB3.5

24122501 + 24122502 Lecture + Practice seminar

L: Frederik Tilmann

P: Frederik Tilmann

MSc-GP007: V - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik

MSc-GP007: V - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik

0106cB2.7

0106dB3.7

24122901 + 24122902 Lecture + Practice seminar

L: Jörn Kummerow

P: Nepomuk Boitz

MSc-GP009: V - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde

MSc-GP009: Ü - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde

0106cA3.2

0106dB4.2

24123401 + 24123402 Lecture + Practice seminar

L: Frederik Tilmann

P: Frederik Tilmann

MSc-GP011: V - Spezielle Themen der Geophysik I

MSc-GP011: Ü - Spezielle Themen der Geophysik I

0106cB2.11

0106dB4.4.

24124001 + 24124002 Lecture + Practice seminar

L: Stine Gutjahr

P: Stine Gutjahr

Reflection Seismic Data Processing

Seismic Reflection Data Processing

0106dB4.5.

24124401 + 24124402 Lecture + Practice seminar

L: Heike Rauer + Kai Wünnemann

MSc-GP013: V - Planetenphysik

MSc-GP013: Ü - Planetenphysik

0106cB1.7

0106dB4.6

24124901 + 24124902 Lecture + Practice seminar

L: Andreas Winkler + Egbert Jolie

P: Andreas Winkler + Egbert Jolie

MSc-HG001: VI - Hydrogeologische Labormethoden

MSc-HG001: ÜI - Hydrogeologische Labormethoden

0106cB3.1

0106dB5.1

24125101 + 24125102 Lecture + Practice seminar

L: Wolfgang Gossel

P: Wolfgang Gossel

MSc-HG001: VII - Hydrogeologische Labormethoden: Erstellung Hydrogeologischer Karten

MSc-HG001: ÜII - Hydrogeologische Labormethoden: Erstellung Hydrogeologischer Karten

0106cB3.1

0106dB5.1

24125301 Lecture

Brindha Karthikeyan +

Majid Taie Semiromi

MSc-HG003: VI - Modellierung in der Hydrogeologie I:Grundwassermodellierung

0106cA4.1

0106dB5.3

24125501 + 24125502 Lecture + Practice seminar

L: Andreas Winkler

P: Andreas Winkler

MSc-HG003: VII - Modellierung in der Hydrogeologie I:Geochemische Modellierung (PhreeqC)

MSc-HG003: ÜII - Modellierung in der Hydrogeologie I: Geochemische Modellierung (PhreeqC)

0106cA4.1

0106dB5.3

24126301 + 24126302 Lecture + Practice seminar

L: Michael Schneider + Andreas Winkler

P: Michael Schneider + Andreas Winkler

MSc-HG005: VI - Angewandte Hydrogeologie II, Boden- und Grundwasserschutz

MSc-HG005: ÜI - Angewandte Hydrogeologie II, Boden- und Grundwasserschutz

0106dB6.1

24126401 + 24126402 Lecture + Practice seminar

L: Christoph Merz

P: Christoph Merz

MSc-HG005: VII - Angewandte Hydrogeologie II: Wasserhaushalt von Berlin und Brandenburg

MSc-HG005: ÜII - Angewandte Hydrogeologie II: Wasserhaushalt von Berlin und Brandenburg

0106dB6.1

24127301 + 24127302 Lecture + Practice seminar

L: Giorgio Höfer-Öllinger

P: Giorgio Höfer-Öllinger

MSc-HG007: VII - Grundwasserneubildung und Hydrogeologie der Festgesteine

MSc-HG007: ÜII - Grundwasserneubildung und Hydrogeologie der Festgesteine

0106dB6.3

24128101 Lecture

Simona Regenspurg

MSc-HG009: V - Umweltrelevante Geochemie und Geländearbeit, Geothermische Fluide

0106dB6.5.

24128501 Lecture

Theresa Frommen

MSc-HG011: V - Spezielle Themen der Hydrogeologie I, Socio-Hydrogeology

0106cB3.9

0106dB6.7.

24130201 + 24130211 Lecture + Seminar

L: Ulrich Struck

S: Ulrich Struck

V - Stabile Isotopes

MSc-PA002: S - Stabile Isotope in der (Paläo-)Umweltforschung

0106dB6.6.

0106dB7.2

24130801 + 24130802 Lecture + Practice seminar

L: Frank Riedel

P: Frank Riedel

MSc-PA005: V - Ecosystem Dynamics in the Phanerozoic

MSc-PA005: Ü - Ecosystem Dynamics in the Phanerozoic

0106dB7.5

24131013 + 24131027 Lab Seminar + Lehrforschungsprojekt

L: Pavel Tarasov

L: Pavel Tarasov

MSc-PA006: PrS- Palaeontology Project

MSc-PA006: LFP - Palaeontology Project

0106dB7.6

24132301 + 24132311 Lecture + Seminar

L: Juan Pablo D Olivo Cordero

S: Juan Pablo D Olivo Cordero

V - Paleoindicators of climate and environmental change in marine biocalcifiers

S - Paleoindicators of climate and environmental change in marine biocalcifiers

0106dB7.1

0106dB8.4

24132501 + 24132502 Lecture + Practice seminar

L: Gerhard Helle

P: Gerhard Helle

Introduction to Dendroclimatology

MSc-PA011: Ü - Dendroclimatology

0106dB8.5

24132901 + 24132902 Lecture + Practice seminar

L: Pavel Tarasov

P: Pavel Tarasov

MSc-PA013: V - Palaeobotany

MSc-PA013: Ü - Palaeobotany

0106dB8.7