s

Hint

This view only shows courses with the new eight digit LV-numbers.

Geologie

LV Type Lecturer Title Modulenumber Whiteboard Link
24100446 Mentoring

Mathematik-Physik Mentoring für Geologen

E18tA1.1

24100601 Lecture

Egbert Jolie

MSc-HG009: V Hydrothermale Reservoire II, Explorationsmethoden und Monitoring (Vertiefung)

0106dB6.5.

24100799 Miscellaneous

Andreas Winkler

Allgemeine Vorbesprechung aller Lehrveranstaltungen der Hydrogeologie

E18tA1.1

24100899 Miscellaneous

Kai Wünnemann

Allgemeine Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen der Planetologie

E18tA1.1

24101702 + 24101725 Practice seminar + Basic Course

P: Harry Becker + Stine Gutjahr + Jörg Elis Hoffmann + Jan Pleuger

B: Harry Becker + Stine Gutjahr + Jörg Elis Hoffmann + Jan Pleuger

Ü - Erde II

GK - Erde II

0153aA1.2

0153bA1.2

0153cA1.2

24102437 On-site Internship

Eline Le Breton +

Alexander Rohrmann

GP - Praxis I

0153bA1.4

0153cA1.4

24102537 On-site Internship

Jörg Maletz +

Simon Gerald Linti

GP - Praxis I

0153bA1.4

0153cA1.4

24102631 Laboratory Course

Esther Schwarzenbach

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

0153aA1.3

0153bA1.4

0153cA1.4

24102731 Laboratory Course

Esther Schwarzenbach

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

0153aA1.3

0153bA1.4

0153cA1.4

24102831 Laboratory Course

Moritz Liesegang

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

0153aA1.3

0153bA1.4

0153cA1.4

24102902 Practice seminar

Jan Pleuger

Ü - Praxis I - Karte und Profil

0153aA1.6

0153bA1.4

0153cA1.4

24103002 Practice seminar

Jan Pleuger

Ü - Praxis I - Karte und Profil

0153aA1.6

0153bA1.4

0153cA1.4

24103825 Basic Course

Frank Riedel +

Pavel Tarasov +

Oliver Hampe +

Richard Besen

GK - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24103902 Practice seminar

Frank Riedel +

Pavel Tarasov +

Oliver Hampe +

Richard Besen

Ü - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24104002 Practice seminar

Frank Riedel +

Pavel Tarasov +

Oliver Hampe +

Richard Besen

Ü - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24104102 Practice seminar

Frank Riedel +

Pavel Tarasov +

Oliver Hampe +

Richard Besen

Ü - Allgemeine Paläontologie

0153bA1.6

0153cA1.6

0521aA5.3

24104625 + 24104647 Basic Course + Action Learning

B: Anne Bernhardt

A: Anne Bernhardt

Gk - Sedimentologie

AL - Sedimentologie

0153bA1.9

0153cA2.3

24104802 + 24104825 Practice seminar + Basic Course

P: Stine Gutjahr

B: Stine Gutjahr

Ü - Angewandte Geophysik I

Gk - Angewandte Geophysik I

0153bA1.10

0153cA2.4

24105002 + 24105025 Practice seminar + Basic Course

P: Mark Handy

B: Mark Handy

Ü - Tektonik I

Gk - Tektonik I

0153aA1.9

0153bA1.11

0153cA2.5

24105201 + 24105202 Lecture + Practice seminar

L: Uwe Wiechert

P: Uwe Wiechert

VL - System Erde

Ü - System Erde

0153cB1.1

24105513 + 24105537 Lab Seminar + On-site Internship

L: Harry Becker + Thomas Pascal Ferrand

O: Harry Becker + Thomas Pascal Ferrand

PrS - Crust-mantle section Ivrea zone (Northern Italy)

GP - Crust-mantle section Ivrea zone (Northern Italy)

0106cB1.5

0106dB2.1

0153bB1.3

0153cB1.2

24105939 Sicherheitsrelevantes Praktikum

Philipp Friedrich Gleißner +

Jan Pleuger

SrP - Praxis II: Geologische Kartierung

0153bB1.5

24106202 Practice seminar

Lorenzo Gemignani

Ü2 - Ü1 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geological Laboratory methods)n)

0106cB1.6

0153cB1.5

24106339 Sicherheitsrelevantes Praktikum

Mark Handy +

Eline Le Breton

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

0153aA1.9

0153bB1.7

0153cB1.6

24106439 Sicherheitsrelevantes Praktikum

Alexander Rohrmann +

Nathalia Paola Cerón Espejo

SrP2 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

0153bB1.7

0153cB1.6

24106813 + 24106837 Lab Seminar + On-site Internship

L: Georg Kaufmann + Stine Gutjahr

PS - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

GP - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

0153bB1.9

0153cB1.8

24106901 + 24106902 Lecture + Practice seminar

L: Serge Shapiro

P: Cornelius Langenbruch

V - Mathematical Methods of Geological Science

Ü - Mathematical Methods of Geological Science

0153cB1.9

24107008 + 24107039 Advanced Lecture Course + Sicherheitsrelevantes Praktikum

A: Andreas Winkler

S: Andreas Winkler

VV - Grundlagen der Hydrogeologie II

SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II

0153bB1.11

0153cB2.1

24107227 + 24107247 Lehrforschungsprojekt + Action Learning

L: Michael Schneider + Andreas Winkler + Isabelle Schmidt

A: Michael Schneider + Andreas Winkler + Isabelle Schmidt

SrP -Praktische Hydrogeologie

AL -Praktische Hydrogeologie

0106cB3.2

0106dB5.2

0153bB1.12

0153cB2.2

24107402 + 24107408 Practice seminar + Advanced Lecture Course

P: Ralf Milke

A: Ralf Milke

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

0153aA1.5

0153bB1.14

0153cB2.3

24107902 Practice seminar

Lutz Hecht +

Ralf Milke

Ü - Spezielle Mineralogie/Petrologie

0153bB1.15

0153cB2.4

24108204 + 24108208 PC-based Seminar + Advanced Lecture Course

P: René Gunder

A: René Gunder

PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

0153bB1.16

0153cB2.5

24109201 + 24109211 Lecture + Seminar

L: Ralf Milke

S: Ralf Milke

V - Einblicke in den Berufsalltag

S - Einblicke in den Berufsalltag

0161bA1.1

E18mA1.1

24109311 Seminar

Georg Adolf Heiß +

Jörg Elis Hoffmann

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24109601 + 24109602 Lecture + Practice seminar

L: Jonas Folesky + Laurens Jan Hofman

P: Jonas Folesky + Laurens Jan Hofman

Introduction to Programming in Geosciences

Einführung in das Programmieren in den Geowissenschaften

E18iA1.1

E18mA1.1

E18xA1.1

24110050 Colloquium

Georg Adolf Heiß

C - Colloquium of the Institute of Geosciences (Lecture series)

0106cA1.1

0106dA1.1

24110111 Seminar

Jörg Elis Hoffmann +

Vitor Rodrigues Barrote

AG Seminar Geochemie (Becker)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110311 Seminar

Serge Shapiro

Seminar: Applied and Earthquake Seismology (Shapiro)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110411 Seminar

Michael Schneider +

Andreas Winkler +

Brindha Karthikeyan

AG Seminar Hydrogeology (Schneider)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110611 Seminar

Timm John +

Esther Schwarzenbach

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24110811 Seminar

Oliver Ritter

Electromagnetic Deep Sounding (Ritter)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111011 Seminar

Frank Riedel

AG Seminar Paläontologie Past and modern environments

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111111 Seminar

Frank Postberg

AG Seminar Planetologie (Postberg)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111211 Seminar

Lena Noack

AG Seminar Geodynamic Modelling (Noack)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111311 Seminar

Anne Bernhardt

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Bernhardt)

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111411 Seminar

Mark Handy

AG Seminar Tektonik

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

24111511 Seminar

Eline Le Breton

AG Seminar zur laufenden Arbeit

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111711 Seminar

Ralf Jaumann +

Heike Rauer +

Kai Wünnemann +

Lena Noack +

Frank Postberg +

Jürgen Schmidt

Planetology Literature Seminar

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111811 Seminar

Stine Gutjahr

Geophysical Seminar

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24111911 Seminar

Harry Becker +

Lena Noack

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

0106cA1.1

0106cE1.2

0106dA1.1

0106dE1.2

0153aE1.2

24112402 + 24112408 Practice seminar + Advanced Lecture Course

P: Harry Becker

A: Harry Becker

MSc-GG003: Ü - Geochemie radiogener Isotope

MSc-GG003: VV - Geochemie radiogener Isotope

0106cA2.3

0106dB1.3

0153bB1.1

24113201 + 24113202 Lecture + Practice seminar

L: Lena Noack

P: Lena Noack

Planetary Habitability

Planetary Habitability

0106cB1.7

0106dB2.11

24113811 + 24113837 Seminar + On-site Internship

MSc-GG008: S - Einführung in das M.Sc.-Kartiergebiet

MSc-GG008: GP - Einführung in das M.Sc.-Kartiergebiet

0106cB1.8

0106dB2.12

24114037 On-site Internship

Mark Handy +

Lorenzo Gemignani

MSc-GG009: GP - Vertiefende geologische Kartierung

0106cB1.10

0106dB2.13

24114111 + 24114137 Seminar + On-site Internship

S: Dirk Scherler + Anne Bernhardt

O: Dirk Scherler + Anne Bernhardt

MSc-GG010 (A): SI - Vertiefendes Geländepraktikum

MSc-GG010 (A): GP - Vertiefendes Geländepraktikum (Pyrenäen)

0106cB1.11

0106dB2.14

24114311 + 24114337 Seminar + On-site Internship

O: Mark Handy

MSc-GG010 (B): SI - Vertiefendes Geländepraktikum orogener Prozesse - Geological-Geophysical Transect of the Alps

MSc-GG010 (B): GP - Vertiefendes Geländepraktikum orogener Prozesse - Geological-Geophysical Transect of the Alps

0106cB1.11

0106dB2.14

24115501 + 24115531 Lecture + Laboratory Course

L: Jörg Elis Hoffmann

L: Philipp Friedrich Gleißner + Jörg Elis Hoffmann

MSc-GG014: V - Geochronologie

MSc-GG014: LP - Geochronologie

0106cB1.15

0106dB2.18

24116001 + 24116002 Lecture + Practice seminar

L: Jörg Elis Hoffmann + Vitor Rodrigues Barrote

P: Jörg Elis Hoffmann + Vitor Rodrigues Barrote

MSc-GG016: V - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie

MSc-GG016: Ü - Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie

0106cB1.17

0106dB2.2

24116202 + 24116211 Practice seminar + Seminar

P: Uwe Wiechert

S: Uwe Wiechert

MSc-GG017: Ü - Principles and Applications of Multi-Collector-ICPMS

MSc-GG017: S- Principles and Applications of Multi-Collector-ICPMS

0106cB1.18

0106dB2.20

24117401 + 24117402 + 24117431 Lecture + Practice seminar + Laboratory Course

L: Uwe Wiechert

P: Uwe Wiechert

L: Uwe Wiechert

MSc-GG026: V - Analytik stabiler Isotope

MSc-GG026: Ü - Analytik stabiler Isotope

MSc-GG026: LP - Analytik stabiler Isotope

0106dB2.29

24118101 + 24118102 Lecture + Practice seminar

L: Susan Schorr

P: Susan Schorr

MSc-GG029: V - Geometrisch-strukturelle Kristallographie

MSc-GG029: Ü - Geometrisch-strukturelle Kristallographie

0106cB1.30

0106dB2.31

24119201 + 24119211 + 24119231 Lecture + Seminar + Laboratory Course

L: Moritz Liesegang + Timm John + Esther Schwarzenbach

S: Moritz Liesegang + Timm John + Esther Schwarzenbach

L: Moritz Liesegang + Timm John + Esther Schwarzenbach

MSc-GG033: V - Fluid-Solid Interaction

MSc-GG033: S - Fluid-Solid Interaction

MSc-GG033: LP - Fluid-Solid Interaction

0106dB2.35

24119701 + 24119702 Lecture + Practice seminar

L: Jürgen Schmidt

P: Jürgen Schmidt

Magnetospheres in the Solar System

MSc-GG038:Ü - Planetologie und Fernerkundung: Die Magnetosphären des Sonnensystems

0106dB2.4

24119901 + 24119902 Lecture + Practice seminar

L: Ralf Jaumann

Planetary Geology

MSc-GG039: Ü -Planetary Gology

0106dB2.40

24120001 + 24120002 Lecture + Practice seminar

L: Heike Rauer + Wai Fun Lam

P: Heike Rauer + Wai Fun Lam

MSc-GG039: V - Spezielle Themen der Planetologie: Extrasolar Planets

MSc-GG039: Ü - Spezielle Themen der Planetologie: Extrasolar Planets

0106dB2.40

24120601 + 24120602 Lecture + Practice seminar

L: Eline Le Breton + Ehsan Kosari

P: Ehsan Kosari

Introduction to analogue modelling of (seismo)tectonic processes

MSc-GG042: Ü - Themen der Strukturgeologie – Vertiefung

0106dB2.43

24120701 + 24120702 Lecture + Practice seminar

L: Johannes Christiaan Vrijmoed

P: Johannes Christiaan Vrijmoed

MSc-GG043: V - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie

MSc-GG043: Ü - Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie

0106dB2.5

24122301 + 24122302 Lecture + Practice seminar

L: Serge Shapiro

P: Serge Shapiro

MSc-GP006: V - Seismik II: Theorie seismischer Wellen

MSc-GP006: Ü - Seismik II: Theorie seismischer Wellen

0106cB2.6

0106dB3.6

0496aC2.2

24122701 + 24122702 Lecture + Practice seminar

L: Oliver Ritter + Kristina Tietze + José Cruces-Zabala

P: Oliver Ritter + Kristina Tietze + José Cruces-Zabala

MSc-GP008: V - Angewandte Elektromagnetik

MSc-GP008: Ü - Angewandte Elektromagnetik

0106cB2.8

0106dB4.1

24123201 + 24123202 Lecture + Practice seminar

L: Marco Bohnhoff

P: Marco Bohnhoff

MSc-GP010: V - Seismologie II: Angewandte Seismologie

MSc-GP010: Ü- Seismologie II: Angewandte Seismologie

0106cB2.10

0106dB4.3

24124601 + 24124602 + 24124637 Lecture + Practice seminar + On-site Internship

L: Kai Wünnemann + Christopher Hamann

P: Kai Wünnemann + Christopher Hamann

O: Kai Wünnemann + Christopher Hamann

MSc-GP014: V - Impaktprozesse im Planetensystem

MSc-GP014: Ü - Impaktprozesse im Planetensystem

MSc-GP014: GP - Impaktprozesse im Planetensystem

0106dB4.7

24125801 + 24125802 Lecture + Practice seminar

L: Brindha Karthikeyan

P: Brindha Karthikeyan

MSc-HG004: VI - Angewandte Hydrogeologie I, Aus- und Bewertung hydrogeol. Daten

MSc-HG004: ÜI - Angewandte Hydrogeologie I, Aus- und Bewertung hydrogeol. Daten

0106cA4.2

0106dB5.4

24125901 + 24125902 Lecture + Practice seminar

L: Michael Schneider

P: Michael Schneider

MSc-HG004: VII - Angewandte Hydrogeologie I, Grundwassererschließung

MSc-HG004: ÜII - Angewandte Hydrogeologie I

0106dB5.4

24126901 + 24126902 Lecture + Practice seminar

L: Simona Regenspurg

P: Simona Regenspurg

MSc-HG006: VII - Angewandte Hydrogeologie III -Schätze aus der Erde - Der Bergbau und seine Folgen

MSc-HG006: ÜII - Angewandte Hydrogeologie III

0106dB6.2

24127901 + 24127902 Lecture + Practice seminar

L: Ekkehard Holzbecher

P: Ekkehard Holzbecher

MSc-HG008: VI - Modellierung in der Hydrogeologie II, Environmental Modeling

MSc-HG008: ÜI - Modellierung in der Hydrogeologie II

0106cB3.8

0106dB6.4.

24128001 + 24128002 Lecture + Practice seminar

L: Fabien Magri

P: Fabien Magri

MSc-HG008: VII - Modellierung in der Hydrogeologie II, Mass- and Energy Transport

MSc-HG008: ÜII - Modellierung in der HydrogeologieII, Mass- and Energy Transport

0106cB3.8

0106dB6.4.

24128237 On-site Internship

MSc-HG009: GPI - Quartär- und Hydrogeologie von Berlin

0106dB6.5.

24128437 On-site Internship

Michael Schneider

MSc-HG010: GP - Stabie Isotopes in Hydrogeology, Probenahme und Bearbeitung der Isotopenproben

0106dB6.6.

24128501 + 24128530 Lecture + Internship

L: Majid Taie Semiromi

MSc-HG011: V - Spezielle Themen der Hydrogeologie I, Modeling of surface groundwater interactions

CANCELLED: MSc-HG011: P - Spezielle Themen der Hydrogeologie I: Modeling of surface groundwater interactions

0106cB3.9

0106dB6.7.

24128637 On-site Internship

MSc-HG009: GPII - Quartär- und Hydrogeologie von Brandenburg

0106dB6.5.

24130402 + 24130437 Practice seminar + On-site Internship

P: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

MSc-PA003: Ü - Facies Analysis

MSc-PA003: GP - Facies Analysis

0106dB7.3

24130611 + 24130639 Seminar + Sicherheitsrelevantes Praktikum

S: Frank Riedel

MSc-PA004: S - Modern Ecosystems: Aquatic ecosystems of Greece

MSc-PA004: SrP - Modern Ecosystems: Aquatic ecosystems of Greece

0106dB7.4

24131013 + 24131027 Lab Seminar + Lehrforschungsprojekt

L: Pavel Tarasov

L: Pavel Tarasov

MSc-PA006: PrS- Palaeontology Project

MSc-PA006: LFP - Palaeontology Project

0106dB7.6

24131701 + 24131711 Lecture + Seminar

L: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

S: Georg Adolf Heiß + Juan Pablo D Olivo Cordero

MSc-PA007: V - Phylogenetische Paläontologie: Evolution of Reef Ecosystems

MSc-PA007: S - Phylogenetische Paläontologie: Evolution of Reef Ecosystems

0106dB8.1

24132101 + 24132111 Lecture + Seminar

L: Reinhold Leinfelder

S: Reinhold Leinfelder

MSc-PA009: V - Anthropozänwissenschaften

MSc-PA009: S - Anthropozänwissenschaften

0106dB8.3

24132701 + 24132711 Lecture + Seminar

L: Pavel Tarasov

S: Pavel Tarasov

MSc-PA012: V - Human Environment Interaction

MSc-PA012: S - Human Environment Interaction

0106dB8.6

24133511 + 24133537 Seminar + On-site Internship

S: Lutz Hecht + Ralf Milke

O: Lutz Hecht + Ralf Milke

Aufbau und Erosion vulkanischer Inseln

Aufbau und Erosion vulkanischer Inseln

0106dB2.7