Bachelorstudiengang Geologische Wissenschaften

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012) (0153b_k150)

Modul: Geochemie stabiler Isotope (0153bB1.2)

MSc-GG013: V - Geochemie stabiler Isotope

LV: 24115301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Vorlesung

Submod: 0153bB1.2.1

Akt: 29.09.2021 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

MSc-GG013: Ü - Geochemie stabiler Isotope

LV: 24115302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Übung

Submod: 0153bB1.2.2

Akt: 29.09.2021 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

Modul: Geodynamische Entwicklung von Europa (0153bB1.4)

Ü - Geologie von Europa

LV: 24105702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

VV - Geologie von Europa

LV: 24105708

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: Angewandte Geophysik II (0153bB1.8)

Ü - Angewandte Geophysik II

LV: 24106602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 05.10.2021 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

BSc-GV07: Angewandte Geophysik II

LV: 24106608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 05.10.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Modul: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153bB1.14)

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107602

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 24.09.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107608

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 24.09.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153bB1.15)

VV - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107808

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 30.09.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Modul: Paläoökologie (0153bB1.17)

VV A - Paläoökologie (Einführung)

LV: 24108408

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 05.10.2021 14:00

Mi, 11:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Übung

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 25.09.2021 10:00

Di, 12:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

VV B - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108508

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 11:00 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: Die Erde Teil I (0153bA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 12.10.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erde I

LV: 24101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 01.11.2021 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 08.10.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 21.09.2021 06:00

Fr, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 21.09.2021 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Gerald Linti

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 21.09.2021 06:00

Fr, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 24.09.2021 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153bA1.3)

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24101925

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 21.09.2021 06:00

Do, 11:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mi, 15:00 - 17:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mi, 15:00 - 17:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153bA1.5)

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103125

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 21.09.2021 08:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 21.09.2021 08:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

ENTFÄLLT: Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103502

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.11.2021 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

ENTFÄLLT: Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24121802

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 23.09.2021 14:00

Mi, 08:00 - 10:00 ()

Modul: Hydraulik (0153bA1.7)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 13.10.2021 16:00

Di, 14:00 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 13.10.2021 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Grundlagen der Geochemie (0153bA1.8)

Ü - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Fr, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 23.09.2021 16:00

Do, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Modul: Mathematik für Geowissenschaftler I (0153bA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 28.09.2021 19:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 28.09.2021 19:25

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Physik (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Louisa Dalgleish

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 21.10.2021 16:08

Di, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Do, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Louisa Dalgleish

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 02.11.2021 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Martin Weinelt

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: Allgemeine Chemie und Anorganische Chemie (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 03.12.2021 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alfonso Caiazzo

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 09.11.2021 13:42

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alfonso Caiazzo

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 06.10.2021 11:15

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 28.09.2021 19:23

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Experimentalphysik für Geophysiker (0153bA3.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 11.10.2021 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 13.10.2021 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Do, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 01.10.2021 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (FK)

LV: 20116530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (FK)

LV: 20116630

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Modul: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18mA1.1)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24109311

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Vitor Rodrigues Barrote

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 22.10.2021 09:46

Do, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Einführung in das Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24109601

a.Publiziert

1 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Vorlesung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 24.09.2021 11:06

Mi, 10:00 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Einführung in das Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24109602

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Übung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.10.2021 14:32

Do, 10:00 - 12:00 (G 111 CIP-Pool)

Do, 12:00 - 14:00 (G 111 CIP-Pool)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Endlagerung radioaktiver Abfälle

LV: 24109811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 12.10.2021 06:00

fachspezifisches ABV-Angebot (StO 2006) (0161a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Net Economy - Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 19.10.2021 12:00

Mi, 10:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

Erstellung eines Businessplans (ABV)

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 10.11.2021 12:00

Fr, 10:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Funpreneur Wettbewerb: Gründung eines studentischen Unternehmens

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 11.11.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2006) (0153a_k150)

Modul: Die Erde Teil I (0153aA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 12.10.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Modul: Grundlagen der Geochemie (0153aA1.7)

Ü - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Fr, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 23.09.2021 16:00

Do, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Modul: Grundlagen der Hydrogeologie (0153aA1.11)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 13.10.2021 16:00

Di, 14:00 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 13.10.2021 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Mathematik für Geologen I (0153aA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 28.09.2021 19:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 28.09.2021 19:25

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Naturwissenschaftliche Grundlagen: Physik (0153aA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Louisa Dalgleish

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 21.10.2021 16:08

Di, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Do, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Louisa Dalgleish

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 02.11.2021 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Martin Weinelt

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie (0153aA2.5)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 03.12.2021 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Experimentalphysik I (0153aA3.4)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 11.10.2021 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 13.10.2021 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Do, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: Bachelorseminar (0153aE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 30.09.2021 14:00

Mo, 11:00 - 13:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Di, 12:00 - 14:00 ()

Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 25.09.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 25.09.2021 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 01.11.2021 16:00

Fr, 15:00 - 17:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Elektromagnetische Tiefenforschung

LV: 24110811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.09.2021 10:00

Di, 14:00 - 16:00 (D 144 Seminarraum Geophysik)

AG Seminar Paläontologie (Leinfelder)

LV: 24110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 21.09.2021 06:00

Di, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

AG Seminar Paläontologie (Riedel)

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.09.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.09.2021 12:00

Di, 16:30 - 18:00 (Virtueller Raum Geo04)

AG Seminar Geodynamische Modellierung (Noack)

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (D 211 Seminarraum)

AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Le Breton)

LV: 24111511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.09.2021 12:00

Do, 13:00 - 15:00 (B 139 Seminarraum Geologie)

Geophysikalisches Seminar

LV: 24111811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 19.10.2021 18:00

Fr, 08:00 - 10:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2017) (0153c_k150)

Modul: BSc-GV03: Geologie von Europa (0153cB1.3)

Ü - Geologie von Europa

LV: 24105702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bB1.4.2

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 11:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

VV - Geologie von Europa

LV: 24105708

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.4.1

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 09:00 - 11:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: BSc-GV05: Geologische Methoden-Vertiefung (0153cB1.5)

Ü1 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geologische Karte & Profile II)

LV: 24106102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Lorenzo Gemignani

Übung

Submod: 0153cB1.5.1

Akt: 30.09.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: BSc-GV07: Angewandte Geophysik II (0153cB1.7)

Ü - Angewandte Geophysik II

LV: 24106602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 05.10.2021 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

BSc-GV07: Angewandte Geophysik II

LV: 24106608

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 05.10.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Modul: BSc-GV09: Spezielle Themen der Geophysik I (0153cB1.9)

V - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung

LV: 24106901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Langenbruch

Vorlesung

Submod: 0153cB1.9.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mo, 10:00 - 14:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Ü - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung

LV: 24106902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Langenbruch

Übung

Submod: 0153cB1.9.2

Akt: 15.10.2021 10:00

Mo, 14:00 - 18:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Modul: BSc-GV12: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153cB2.3)

Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107602

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 24.09.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite)

LV: 24107608

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.3

Akt: 24.09.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: BSc-GV13: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153cB2.4)

VV - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107808

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 30.09.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Modul: BSc-GV14: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153cB2.5)

PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108004

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar am PC

Submod: 0153cB2.5.2

Akt: 15.11.2021 14:00

VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24108008

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153cB2.5.1

Akt: 15.11.2021 14:00

Modul: BSc-GV15: Paläoökologie (0153cB2.6)

VV A - Paläoökologie (Einführung)

LV: 24108408

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 05.10.2021 14:00

Mi, 11:00 - 13:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108502

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Übung

Submod: 0153bB1.17.3

Akt: 25.09.2021 10:00

Di, 12:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

VV B - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate)

LV: 24108508

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Juan Pablo D Olivo Cordero

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 11:00 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: BSc-GG01: Erde I (0153cA1.1)

Gk - Erde I

LV: 24101025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 12.10.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erde I

LV: 24101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 01.11.2021 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 08.10.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 21.09.2021 06:00

Fr, 08:00 - 10:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 21.09.2021 06:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Gerald Linti

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 21.09.2021 06:00

Fr, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Erde I

LV: 24101602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 24.09.2021 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: BSc-GG03: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153cA1.3)

GK - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24101925

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 21.09.2021 06:00

Do, 11:00 - 14:00 (C 011 Hörsaal)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mo, 11:00 - 13:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mi, 15:00 - 17:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Ü - Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Mi, 15:00 - 17:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Modul: BSc-GG05: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153cA1.5)

GK - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103125

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 21.09.2021 08:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.10.2021 16:00

Mi, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 21.09.2021 08:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

ENTFÄLLT: Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24103502

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 04.11.2021 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

ENTFÄLLT: Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24121602

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Philipp Friedrich Gleißner

Übung

Submod: 0153cA1.5.2

Akt: 04.11.2021 16:00

Mi, 16:00 - 18:00 ()

ENTFÄLLT: Ü - Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24121802

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 23.09.2021 14:00

Mi, 08:00 - 10:00 ()

Modul: BSc-GG07: Grundlagen der Hydrogeologie I (0153cA2.1)

Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 13.10.2021 16:00

Di, 14:00 - 15:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24104225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 13.10.2021 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: BSc-GG08: Grundlagen der Geochemie (0153cA2.2)

Ü - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 23.09.2021 16:00

Fr, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

GK - Grundlagen der Geochemie

LV: 24104425

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 23.09.2021 16:00

Do, 09:00 - 11:00 (C 011 Hörsaal)

Modul: BSc-NGCH01: Mathematik in den Geowissenschaften I (0153cA3.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 28.09.2021 19:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 28.09.2021 19:25

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: BSc-NGCH03: Physik für Geowissenschaften (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Louisa Dalgleish

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 21.10.2021 16:08

Di, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Do, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal (Raum B.001))

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Louisa Dalgleish

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 02.11.2021 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Martin Weinelt

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alfonso Caiazzo

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 09.11.2021 13:42

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/019 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alfonso Caiazzo

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 06.10.2021 11:15

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 28.09.2021 19:23

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: BSc-NGMP03: Experimentalphysik für Geophysik (0153cA4.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 11.10.2021 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 13.10.2021 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Do, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: BSc-NGMP04: Physikalisches Praktikum Geophysik (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 01.10.2021 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (FK)

LV: 20116530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (FK)

LV: 20116630

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 01.10.2021 14:00

Mo, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

ABV-Angebot (StO 2017) (0161b_m30)

Modul: BSc-ABV01: Einblicke in den Berufsalltag (0161bA1.1)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Endlagerung radioaktiver Abfälle

LV: 24109811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 12.10.2021 06:00

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Net Economy - Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 19.10.2021 12:00

Mi, 10:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

Erstellung eines Businessplans (ABV)

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 10.11.2021 12:00

Fr, 10:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Funpreneur Wettbewerb: Gründung eines studentischen Unternehmens

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 11.11.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)