Bachelorstudiengang Geologische Wissenschaften

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012) (0153b_k150)

Modul: Angewandte Geophysik II (0153bB1.8)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mi, 10:30 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153bB1.14)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 02.03.2021 12:00

Mo, 09:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153bB1.15)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 10.02.2021 14:00

Di, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153bB1.16)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Di, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner SeminarraumT 33 (Mikrosondenlabor))

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Modul: Paläoökologie (0153bB1.17)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Modul: Die Erde Teil I (0153bA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 29.03.2021 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Erde I Übung

LV: 24100b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:00 - 19:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ninja Braukmüller

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.03.2021 10:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:15 - 18:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153bA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Do, 11:00 - 13:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: Praxis I (0153bA1.4)

ENTFÄLLT: Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 26.03.2021 06:00

Modul: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153bA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 10.05.2021 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Di, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Hydraulik (0153bA1.7)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 16.09.2020 18:00

Di, 15:00 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: Grundlagen der Geochemie (0153bA1.8)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 13.09.2021 12:00

Do, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 13.09.2021 12:00

Fr, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Mathematik für Geowissenschaftler I (0153bA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.03.2021 10:56

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Grundlagen der Physik (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 12.11.2020 10:00

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 25.03.2021 12:00

Mo, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 23.03.2021 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: Experimentalphysik für Geophysiker (0153bA3.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 19.10.2020 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 19.10.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 ()

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 07.09.2020 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 09.10.2020 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

fachspezifisches ABV-Angebot (StO 2006) (0161a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 02.11.2020 12:00

Mi, 10:00 - 11:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

BusinessplanLab (PS)

LV: 10113812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 06.11.2020 18:00

Fr, 09:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Gründung eines studentischen Unternehmens - Funpreneur-Wettbewerb

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 15.10.2020 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2006) (0153a_k150)

Modul: Grundlagen der Geochemie (0153aA1.7)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 13.09.2021 12:00

Do, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 13.09.2021 12:00

Fr, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Mathematik für Geologen I (0153aA2.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.03.2021 10:56

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Mathematik für Physiker III (0153aA3.3)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 29)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2017) (0153c_k150)

Modul: BSc-GV05: Geologische Methoden-Vertiefung (0153cB1.5)

Geologische Karte & Profile II

LV: 24125a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Lorenzo Gemignani

Übung

Submod: 0153cB1.5.1

Akt: 09.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GV07: Angewandte Geophysik II (0153cB1.7)

Angewandte Geophysik II

LV: 24127a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.8.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Angewandte Geophysik II

LV: 24127b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Übung

Submod: 0153bB1.8.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mi, 10:30 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GV12: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153cB2.3)

Petrologie der Metamorphite

LV: 24132d

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bB1.14.4

Akt: 02.03.2021 12:00

Mo, 09:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: BSc-GV13: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153cB2.4)

Spezielle Mineralogie

LV: 24133a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.15.1

Akt: 10.02.2021 14:00

Di, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GV14: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153cB2.5)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Di, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner Seminarraum)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 (C 013 kleiner SeminarraumT 33 (Mikrosondenlabor))

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 30.10.2020 02:00

Mo, 09:30 - 16:00 ()

Modul: BSc-GV15: Paläoökologie (0153cB2.6)

Einführung in die Paläoökologie

LV: 24135a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.17.1

Akt: 30.10.2020 02:00

Modul: BSc-GG01: Erde I (0153cA1.1)

Erde I

LV: 24100a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Cécile Blanchet

Grundkurs

Submod: 0153bA1.1.1

Akt: 29.03.2021 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Erde I Übung

LV: 24100b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:00 - 19:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Mi, 14:15 - 17:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Do, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ninja Braukmüller

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 04.03.2021 10:00

Fr, 08:15 - 11:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Fr, 12:15 - 15:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Erde I Übung

LV: 24100b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Rohrmann

Übung

Submod: 0153bA1.1.2

Akt: 11.01.2021 20:00

Di, 15:15 - 18:45 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: BSc-GG03: Erdgeschichte und Stratigraphie (0153cA1.3)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Reinhold Leinfelder

Grundkurs

Submod: 0153bA1.3.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Do, 11:00 - 13:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Erdgeschichte und Stratigraphie

LV: 24102b4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Georg Adolf Heiß

Reinhold Leinfelder

Übung

Submod: 0153bA1.3.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mi, 15:15 - 16:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GG04: Praxis I: Grundlagen (0153cA1.4)

ENTFÄLLT: Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 26.03.2021 06:00

Modul: BSc-GG05: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (0153cA1.5)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Susan Schorr

Timm John

Grundkurs

Submod: 0153bA1.5.1

Akt: 10.05.2021 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b01

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b02

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susan Schorr

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 18.11.2020 14:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Di, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

LV: 24104b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Übung

Submod: 0153bA1.5.2

Akt: 08.02.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GG07: Grundlagen der Hydrogeologie I (0153cA2.1)

Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik)

LV: 24106a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Grundkurs

Submod: 0153bA1.7.1

Akt: 16.09.2020 18:00

Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik)

LV: 24106b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Übung

Submod: 0153bA1.7.2

Akt: 16.09.2020 18:00

Di, 15:00 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-GG08: Grundlagen der Geochemie (0153cA2.2)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Grundkurs

Submod: 0153bA1.8.1

Akt: 13.09.2021 12:00

Do, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der Geochemie

LV: 24107b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bA1.8.2

Akt: 13.09.2021 12:00

Fr, 09:00 - 10:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-NGCH01: Mathematik in den Geowissenschaften I (0153cA3.1)

Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.1.1

Akt: 12.03.2021 10:56

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 05)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

LV: 19208802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.1.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: BSc-NGCH03: Physik für Geowissenschaften (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 25.03.2021 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 12.11.2020 10:00

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 10:00 - 12:00 ()

Di, 12:00 - 14:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 25.03.2021 12:00

Mo, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Lineare Algebra (0182bA1.8)

Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0182bA1.8.1

Akt: 23.03.2021 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. HörsaalOnline - zeitABhängig)

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

LV: 19203702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0182bA1.8.2

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.3

Akt: 02.11.2020 10:00

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 25)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

LV: 19203802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.4

Akt: 02.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 29)

Modul: BSc-NGMP03: Experimentalphysik für Geophysik (0153cA4.3)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.1

Akt: 19.10.2020 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Experimentalphysik 1 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20102102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.2

Akt: 19.10.2020 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 ()

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSc-NGMP04: Physikalisches Praktikum Geophysik (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 07.09.2020 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (Online - zeitABhängig)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Katharina Franke

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 09.10.2020 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 09:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

ABV-Angebot (StO 2017) (0161b_m30)

Modul: BSc-ABV01: Einblicke in den Berufsalltag (0161bA1.1)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Experimentelle Verfahren im Labor und Feld

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: 0161bA1.1.2

Akt: 23.11.2020 12:00

Mi, 13:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 02.11.2020 12:00

Mi, 10:00 - 11:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

BusinessplanLab (PS)

LV: 10113812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 06.11.2020 18:00

Fr, 09:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Gründung eines studentischen Unternehmens - Funpreneur-Wettbewerb

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 15.10.2020 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Masterstudiengang Geologische Wissenschaften

Master Geologische Wissenschaften (StO/PO 2012) (0106c_MA120)

Modul: Masterseminar (0106cE1.2)

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Mi, 12:30 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Arbeitsgruppenseminar Palaeontological Research

LV: 24200b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mo, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Di, 16:00 - 17:30 (Online - zeitABhängig)

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Seismische Wellenfelder

LV: 24200b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mo, 10:30 - 12:30 (Online - zeitABhängig)

Dynamik der Erde

LV: 24200b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Di, 13:00 - 14:30 (Online - zeitABhängig)

Elektromagnetische Tiefenforschung

LV: 24200b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 28.10.2020 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Advances in Mineralogy and Petrology

LV: 24200b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Fr, 14:00 - 15:30 (Online - zeitABhängig)

Seminar für laufende Arbeiten

LV: 24200b11

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Do, 13:00 - 14:30 (Online - zeitABhängig)

Advances in Geochemistry

LV: 24200b12

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 28.10.2020 12:00

Mo, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten Hydrogeol. (AG-Seminar Hydrogeologie)

LV: 24200b13

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Arbeitsgruppenseminar Geomikrobiologie

LV: 24200b15

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna Gorbushina

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 02:00

Do, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Seminar Arbeitsgruppe Planetologie

LV: 24200b17

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 28.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 15:30 (Online - zeitABhängig)

Late accretion onto terrestrial planets

LV: 24200b18

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mo, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

AG-Seminar Geodynamik & Mineralphysik

LV: 24200b20

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Seminar zur Impact und Meteoritenfoschung

LV: 24200b22

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Hecht

Kai Wünnemann

Thomas Kruijer

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 17.03.2021 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: SC001:Geowissenschaftliche Themen (0106cA1.1)

Institutskolloquium (Ringvorlesung) / Colloquium of the Institute of Geosciences (Lecture series)

LV: 24200a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Kolloquium

Submod: 0106cA1.1.1

Submod: 0106cA1.1.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Mi, 12:30 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Arbeitsgruppenseminar Palaeontological Research

LV: 24200b04

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mo, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Di, 16:00 - 17:30 (Online - zeitABhängig)

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Seismische Wellenfelder

LV: 24200b07

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mo, 10:30 - 12:30 (Online - zeitABhängig)

Dynamik der Erde

LV: 24200b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Di, 13:00 - 14:30 (Online - zeitABhängig)

Elektromagnetische Tiefenforschung

LV: 24200b09

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Ritter

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 28.10.2020 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Advances in Mineralogy and Petrology

LV: 24200b10

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Fr, 14:00 - 15:30 (Online - zeitABhängig)

Seminar für laufende Arbeiten

LV: 24200b11

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 00:00

Do, 13:00 - 14:30 (Online - zeitABhängig)

Advances in Geochemistry

LV: 24200b12

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 28.10.2020 12:00

Mo, 13:00 - 15:00 (Online - zeitABhängig)

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten Hydrogeol. (AG-Seminar Hydrogeologie)

LV: 24200b13

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Arbeitsgruppenseminar Geomikrobiologie

LV: 24200b15

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna Gorbushina

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 12.10.2020 02:00

Do, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Seminar Arbeitsgruppe Planetologie

LV: 24200b17

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 28.10.2020 12:00

Do, 14:00 - 15:30 (Online - zeitABhängig)

Late accretion onto terrestrial planets

LV: 24200b18

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mo, 15:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

AG-Seminar Geodynamik & Mineralphysik

LV: 24200b20

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 25.10.2020 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Seminar zur Impact und Meteoritenfoschung

LV: 24200b22

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Hecht

Kai Wünnemann

Thomas Kruijer

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 17.03.2021 06:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG001:Oberflächenprozesse und Beckendynamik (0106cA2.1)

Tektonik sedimentärer Becken

LV: 24201a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Vorlesung

Submod: 0106cA2.1.1

Akt: 29.10.2020 14:00

Mo, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Tektonik sedimentärer Becken

LV: 24201b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Übung

Submod: 0106cA2.1.2

Akt: 12.10.2020 12:00

Mo, 11:00 - 12:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: GG002:Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (0106cA2.2)

Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

LV: 24202a

a.SAP verarbeitet