Bachelorstudiengang Geologische Wissenschaften

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012) (0153b_k150)

Modul: Geochemie radiogener Isotope (0153bB1.1)

MSc-GG003: Ü - Geochemie radiogener Isotope

LV: 24112402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Übung

Submod: 0153bB1.1.2

Akt: 21.04.2021 16:00

Do, 09:00 - 10:30 (Virtueller Raum Geo07)

MSc-GG003: VV - Geochemie radiogener Isotope

LV: 24112408

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.1.1

Akt: 21.04.2021 16:00

Mi, 09:00 - 10:30 (Virtueller Raum Geo06)

Modul: Praxis II: Geologische Kartierung (0153bB1.5)

SrP - Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24105939

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.5.2

Akt: 21.07.2021 12:00

Di, 10:00 - 20:00 (Im Gelände 01)

Modul: Praxis III: Geologische Geländepraktika (0153bB1.7)

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit- Tektonik

LV: 24106339

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 19.08.2021 14:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

SrP2 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

LV: 24106439

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Alexander Rohrmann

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.2

Akt: 30.03.2021 10:00

Di, 09:00 - 19:00 (Im Gelände 02)

Modul: Praxis IV: Geophysikalisches Geländepraktikum (0153bB1.9)

PS - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Praxisseminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 01.04.2021 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo07)

Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106837

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Geländepraktikum

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 29.06.2021 10:00

Mo, 09:00 - 17:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: Hydrochemie (0153bB1.11)

VV - Grundlagen der Hydrogeologie II, Hydrogeochemie

LV: 24107008

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 20.09.2021 14:42

Di, 11:00 - 13:00 ()

Di, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo06)

SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II

LV: 24107039

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 08.04.2021 16:00

Di, 13:00 - 15:00 (Virtueller Raum Geo02)

Modul: Praktische Hydrologeologie (0153bB1.12)

SrP -Praktische Hydrogeologie, Hydrogeologische Geländemethoden

LV: 24107239

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.12.1

Akt: 25.11.2021 18:00

Mo, 14:00 - 18:00 (Im Gelände 02)

AL -Praktische Hydrogeologie

LV: 24107247

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Action-Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 25.11.2021 16:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Im Gelände 03)

Modul: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153bB1.14)

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 08.07.2021 10:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107408

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 08.07.2021 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo02)

Modul: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153bB1.15)

Ü - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107902

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 02.06.2021 06:00

Do, 10:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153bB1.16)

PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108204

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 29.03.2021 11:32

Do, 09:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo01)

VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108208

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 29.03.2021 11:29

Do, 08:00 - 09:00 (Virtueller Raum Geo01)

Modul: Die Erde Teil II (0153bA1.2)

Ü - Erde II

LV: 24101702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 01.04.2021 10:00

Fr, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo08)

GK - Erde II

LV: 24101725

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Grundkurs

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 22.10.2021 12:00

Fr, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo08)

Modul: Praxis I (0153bA1.4)

GP - Praxis I

LV: 24102437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Maletz

Alexander Rohrmann

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Mo, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 03)

GP - Praxis I

LV: 24102537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Saskia Bläsing

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Mo, 10:00 - 20:00 (Im Gelände 04)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102631

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Di, 09:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo04)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102731

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Mi, 14:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo04)

Do, 14:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24102902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 19.10.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24103002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 19.10.2021 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo01)

ENTFÄLLT: GP - Praxis I

LV: 24103637

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

ENTFÄLLT: GP - Praxis I

LV: 24103737

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Modul: Allgemeine Paläontologie (0153bA1.6)

GK - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103825

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Grundkurs

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 12.08.2021 10:00

Fr, 16:00 - 19:00 (Virtueller Raum Geo08)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 12.08.2021 10:00

Do, 16:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo02)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 12.08.2021 10:00

Mo, 15:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo02)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 12.08.2021 10:00

Do, 12:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo02)

Modul: Sedimentologie I (0153bA1.9)

Gk - Sedimentologie

LV: 24104625

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Grundkurs

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Mo, 10:00 - 12:00 ()

AL - Sedimentologie

LV: 24104647

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action-Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 29.03.2021 11:31

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo03)

Modul: Angewandte Geophysik I (0153bA1.10)

Ü - Angewandte Geophysik I

LV: 24104802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Übung

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 29.03.2021 11:31

Do, 13:00 - 15:00 (Virtueller Raum Geo02)

Gk - Angewandte Geophysik I

LV: 24104825

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Grundkurs

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo04)

Modul: Tektonik I (0153bA1.11)

Ü - Tektonik I

LV: 24105002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 06.04.2021 10:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo02)

Gk - Tektonik I

LV: 24105025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Grundkurs

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 21.10.2021 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo05)

Modul: Mathematik für Geowissenschaftler II (0153bA2.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 03.06.2021 15:13

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 06)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 20)

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 24)

Fr, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 23)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 27)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: Grundlagen der Physik (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 24.06.2021 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Antonio Setaro

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 26.03.2021 12:00

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Fr, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: Allgemeine Chemie und Anorganische Chemie (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 04.08.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Praktikum allgemeine und anorganische Chemie für Geowissenschaftler (0153bA2.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.Erneut änderbar

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Praktikum

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 10.09.2021 15:28

Mo, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 16.03.2021 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 27)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 16.03.2021 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 25)

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 28)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 22)

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: Experimentalphysik für Geophysiker (0153bA3.3)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 26.03.2021 12:00

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 26.03.2021 12:00

Modul: Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 26.03.2021 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-RäumeOnline - zeitABhängig)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-RäumeOnline - zeitABhängig)

Mo, 08:30 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Modul: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18mA1.1)

V - Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24109201

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vorlesung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Mo, 12:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo01)

S - Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24109211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 29.03.2021 11:32

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo06)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24109311

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24109601

a.Publiziert

1 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Vorlesung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 08.04.2021 16:12

Mi, 10:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo04)

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24109604

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Seminar am PC

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 01.04.2021 09:43

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo07)

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24120204

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Seminar am PC

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 01.04.2021 09:42

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo03)

fachspezifisches ABV-Angebot (StO 2006) (0161a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 15.04.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Benedikt Alberternst

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 09.03.2021 14:00

Mo, 08:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: E-Business (ABV) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10121011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Alexa Danelski

Fabian Rappert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 15.04.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Benedikt Alberternst

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 09.03.2021 14:00

Mo, 08:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: E-Business (ABV) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10121011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Alexa Danelski

Fabian Rappert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Gründung eines studentischen Unternehmens - Funpreneur-Wettbewerb

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 26.03.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2006) (0153a_k150)

Modul: Die Erde Teil II (0153aA1.2)

Ü - Erde II

LV: 24101702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 01.04.2021 10:00

Fr, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo08)

GK - Erde II

LV: 24101725

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Grundkurs

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 22.10.2021 12:00

Fr, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo08)

Modul: Mineralogisches Grundwissen (0153aA1.3)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102631

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Di, 09:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo04)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102731

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Mi, 14:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo04)

Do, 14:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: Petrologisches Grundwissen (0153aA1.5)

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 08.07.2021 10:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107408

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 08.07.2021 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo02)

Modul: Geologisches Grundwissen Praxis (0153aA1.6)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24102902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 19.10.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24103002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 19.10.2021 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo01)

Modul: Tektonik I (0153aA1.9)

Ü - Tektonik I

LV: 24105002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 06.04.2021 10:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo02)

Gk - Tektonik I

LV: 24105025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Grundkurs

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 21.10.2021 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo05)

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit- Tektonik

LV: 24106339

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 19.08.2021 14:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie (0153aA2.5)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 04.08.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie (0153aA2.6)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.Erneut änderbar

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Praktikum

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 10.09.2021 15:28

Mo, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Modul: Bachelorseminar (0153aE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Ninja Braukmüller

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 01.04.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo05)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 11:30

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo01)

Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 08.04.2021 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo06)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Fr, 15:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Paläontologie (Leinfelder)

LV: 24110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo03)

AG Seminar Paläontologie (Riedel)

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Geodynamische Modellierung (Noack)

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo03)

AG Seminar "Sedimentäre Systeme" (Bernhardt)

LV: 24111311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar "Sedimentäre Systeme" (Bernhardt)

LV: 24111311-S21_2

a.Angelegt durch Lehrenden

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 18.02.2021 17:25

AG Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24111511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Do, 13:00 - 15:00 (Virtueller Raum Geo09)

Planetologie Literaturseminar

LV: 24111711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Jaumann

Heike Rauer

Kai Wünnemann

Lena Noack

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 25.11.2021 16:00

Do, 12:00 - 13:30 (Virtueller Raum Geo21)

Geophysikalisches Seminar

LV: 24111818

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Literaturseminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Di, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo01)

TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets

LV: 24111911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Mo, 15:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo01)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2017) (0153c_k150)

Modul: BSc-GV01: System Erde (0153cB1.1)

V - System Erde

LV: 24105201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Vorlesung

Submod: 0153cB1.1.1

Akt: 13.04.2021 15:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo08)

Ü - System Erde

LV: 24105202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Übung

Submod: 0153cB1.1.2

Akt: 13.04.2021 15:00

Do, 13:00 - 15:00 (Virtueller Raum Geo05)

Modul: BSc-GV02: Geländearbeit zu geowissenschaftlichen Themen (0153cB1.2)

PrS - Vulkanologisches Geländepraktikum Eifel-Siebengebirge

LV: 24105513

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Praxisseminar

Submod: 0153cB1.2.1

Akt: 29.03.2021 18:00

GP - Vulkanologisches Geländepraktikum Eifel/Siebengebirge

LV: 24105537

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Geländepraktikum

Submod: 0153cB1.2.2

Akt: 06.04.2021 12:00

Mo, 10:00 - 19:00 (Im Gelände 02)

Modul: BSc-GV04: Praxis II: Geologische Kartierung (0153cB1.4)

SrP - Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24105939

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.5.2

Akt: 21.07.2021 12:00

Di, 10:00 - 20:00 (Im Gelände 01)

Modul: BSc-GV05: Geologische Methoden-Vertiefung (0153cB1.5)

Ü2 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geologische Labormethoden)

LV: 24106202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lorenzo Gemignani

Übung

Submod: 0153cB1.5.2

Akt: 29.03.2021 11:29

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo05)

Modul: BSc-GV06: Praxis III: Geologische Geländearbeit (0153cB1.6)

SrP1 - Praxis III: Geologische Geländearbeit- Tektonik

LV: 24106339

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 19.08.2021 14:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

SrP2 - Praxis III: Geologische Geländearbeit

LV: 24106439

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Alexander Rohrmann

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.2

Akt: 30.03.2021 10:00

Di, 09:00 - 19:00 (Im Gelände 02)

Modul: BSc-GV08: Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit (0153cB1.8)

PS - Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Praxisseminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 01.04.2021 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo07)

Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit

LV: 24106837

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Geländepraktikum

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 29.06.2021 10:00

Mo, 09:00 - 17:00 (C 014 großer Seminarraum)

Modul: BSc-GV09: Spezielle Themen der Geophysik I (0153cB1.9)

V - Mathematische Methoden der Geowissenschaften

LV: 24106901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Vorlesung

Submod: 0153cB1.9.1

Akt: 29.03.2021 18:00

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo01)

Ü - Mathematische Methoden der Geowissenschaften

LV: 24106902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Übung

Submod: 0153cB1.9.2

Akt: 29.03.2021 11:32

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo07)

Modul: BSc-GV10: Grundlagen der Hydrogeologie II (0153cB2.1)

VV - Grundlagen der Hydrogeologie II, Hydrogeochemie

LV: 24107008

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 20.09.2021 14:42

Di, 11:00 - 13:00 ()

Di, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo06)

SrP - Grundlagen der Hydrogeologie II

LV: 24107039

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 08.04.2021 16:00

Di, 13:00 - 15:00 (Virtueller Raum Geo02)

Modul: BSc-GV11: Praktische Hydrogeologie (0153cB2.2)

SrP -Praktische Hydrogeologie, Hydrogeologische Geländemethoden

LV: 24107239

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.12.1

Akt: 25.11.2021 18:00

Mo, 14:00 - 18:00 (Im Gelände 02)

AL -Praktische Hydrogeologie

LV: 24107247

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Action-Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 25.11.2021 16:00

Mo, 11:00 - 13:00 (Im Gelände 03)

Modul: BSc-GV12: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153cB2.3)

Ü1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 08.07.2021 10:00

Fr, 10:00 - 12:00 (C 112 Mikroskopierraum)

VV1 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Magmatite)

LV: 24107408

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 08.07.2021 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo02)

Modul: BSc-GV13: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153cB2.4)

Ü - Spezielle Mineralogie/Petrologie

LV: 24107902

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 02.06.2021 06:00

Do, 10:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Modul: BSc-GV14: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153cB2.5)

PC-S2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108204

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 29.03.2021 11:32

Do, 09:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo01)

VV2 - Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24108208

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christiane Stephan-Scherb

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 29.03.2021 11:29

Do, 08:00 - 09:00 (Virtueller Raum Geo01)

Modul: BSc-GG02: Erde II (0153cA1.2)

Ü - Erde II

LV: 24101702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 01.04.2021 10:00

Fr, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo08)

GK - Erde II

LV: 24101725

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Grundkurs

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 22.10.2021 12:00

Fr, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo08)

Modul: BSc-GG04: Praxis I: Grundlagen (0153cA1.4)

GP - Praxis I

LV: 24102437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Maletz

Alexander Rohrmann

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Mo, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 03)

GP - Praxis I

LV: 24102537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Saskia Bläsing

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Mo, 10:00 - 20:00 (Im Gelände 04)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102631

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Esther Schwarzenbach

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Di, 09:00 - 13:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo04)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102731

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Mi, 14:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

LP - Praxis I - Polarisationsmikroskopie

LV: 24102831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 14.06.2021 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo04)

Do, 14:00 - 18:00 (C 112 Mikroskopierraum)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24102902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 19.10.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Ü - Praxis I - Karte und Profil

LV: 24103002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 19.10.2021 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo01)

ENTFÄLLT: GP - Praxis I

LV: 24103637

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

ENTFÄLLT: GP - Praxis I

LV: 24103737

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Modul: BSc-GG06: Allgemeine Paläontologie (0153cA1.6)

GK - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103825

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Grundkurs

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 12.08.2021 10:00

Fr, 16:00 - 19:00 (Virtueller Raum Geo08)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24103902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 12.08.2021 10:00

Do, 16:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo02)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 12.08.2021 10:00

Mo, 15:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo02)

Ü - Allgemeine Paläontologie

LV: 24104102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Ennie Schulze

Oliver Hampe

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 12.08.2021 10:00

Do, 12:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo02)

Modul: BSc-GG09: Sedimentologie (0153cA2.3)

Gk - Sedimentologie

LV: 24104625

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Grundkurs

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Mo, 10:00 - 12:00 ()

AL - Sedimentologie

LV: 24104647

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action-Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 29.03.2021 11:31

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo03)

Modul: BSc-GG10: Angewandte Geophysik I (0153cA2.4)

Ü - Angewandte Geophysik I

LV: 24104802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Übung

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 29.03.2021 11:31

Do, 13:00 - 15:00 (Virtueller Raum Geo02)

Gk - Angewandte Geophysik I

LV: 24104825

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Grundkurs

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo04)

Modul: BSc-GG11: Tektonik I (0153cA2.5)

Ü - Tektonik I

LV: 24105002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 06.04.2021 10:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo02)

Gk - Tektonik I

LV: 24105025

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Jan Pleuger

Grundkurs

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 21.10.2021 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo05)

Modul: BSc-NGCH02: Mathematik in den Geowissenschaften II (0153cA3.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Vorlesung

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 03.06.2021 15:13

Mo, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 06)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Linke

Felix Henneke

Übung

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 29)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 28)

Do, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 20)

Mi, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum 24)

Fr, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum 23)

Do, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 27)

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 23)

Modul: BSc-NGCH03: Physik für Geowissenschaften (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 24.06.2021 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Antonio Setaro

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 26.03.2021 12:00

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Fr, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: BSc-NGCH04: Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 04.08.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: BSC-NGCH05: Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften (0153cA3.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.Erneut änderbar

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Praktikum

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 10.09.2021 15:28

Mo, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 16.03.2021 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 27)

Di, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 27)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 16.03.2021 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 24)

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum 25)

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum 28)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 27)

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 22)

Fr, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum 25)

Modul: BSc-NGMP03: Experimentalphysik für Geophysik (0153cA4.3)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 26.03.2021 12:00

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 26.03.2021 12:00

Modul: BSc-NGMP04: Physikalisches Praktikum Geophysik (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 26.03.2021 12:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-RäumeOnline - zeitABhängig)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Tobias Kampfrath

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 26.03.2021 12:00

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-RäumeOnline - zeitABhängig)

Mo, 08:30 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

ABV-Angebot (StO 2017) (0161b_m30)

Modul: BSc-ABV01: Einblicke in den Berufsalltag (0161bA1.1)

V - Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24109201

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vorlesung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Mo, 12:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo01)

S - Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24109211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 29.03.2021 11:32

Di, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo06)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 15.04.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Benedikt Alberternst

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 09.03.2021 14:00

Mo, 08:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: E-Business (ABV) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10121011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Alexa Danelski

Fabian Rappert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 15.04.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Benedikt Alberternst

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 09.03.2021 14:00

Mo, 08:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: E-Business (ABV) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10121011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Alexa Danelski

Fabian Rappert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Mi, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Gründung eines studentischen Unternehmens - Funpreneur-Wettbewerb

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 26.03.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Masterstudiengang Geologische Wissenschaften

Master Geologische Wissenschaften (StO/PO 2012) (0106c_MA120)

Modul: Masterseminar (0106cE1.2)

AG Seminar Geochemie (Becker)

LV: 24110111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Elis Hoffmann

Ninja Braukmüller

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 01.04.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo05)

AG Seminar Geophysik (Kaufmann)

LV: 24110211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 11:30

Di, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo01)

Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro)

LV: 24110311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Hydrogeologie (Schneider)

LV: 24110411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 08.04.2021 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo06)

AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John)

LV: 24110611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timm John

Esther Schwarzenbach

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Fr, 15:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Paläontologie (Leinfelder)

LV: 24110911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo03)

AG Seminar Paläontologie (Riedel)

LV: 24111011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Riedel

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Fr, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Planetologie (Postberg)

LV: 24111111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo01)

AG Seminar Geodynamische Modellierung (Noack)

LV: 24111211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Noack

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo03)

AG Seminar Geodynamische Modellierung (Noack)

LV: 24111211-S21_5

a.Angelegt durch Lehrenden

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0106cE1.2.1

Akt: 18.02.2021 17:25