Bachelorstudiengang Geologische Wissenschaften

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012) (0153b_k150)

Modul: Geländepraktikum zu geowissenschaftlichen Themen (0153bB1.3)

ENTFÄLLT: Profil durch die Erdkruste in den Mantel (Ivreazone, Norditalien)

LV: 24122a

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Praxisseminar

Submod: 0153bB1.3.1

Akt: 02.04.2020 04:00

ENTFÄLLT: Profil durch die Erdkruste in den Mantel (Ivreazone, Norditalien)

LV: 24122b

a.Absage verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Geländepraktikum

Submod: 0153bB1.3.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 09:00 - 20:00 ()

Modul: Praxis II: Geologische Kartierung (0153bB1.5)

ENTFÄLLT: Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24124

a.Absage verarbeitet

4 SWS

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.5.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

ENTFÄLLT: Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24124b

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Praxisseminar

Submod: 0153bB1.5.1

Akt: 02.04.2020 04:00

Modul: Praxis III: Geologische Geländepraktika (0153bB1.7)

ENTFÄLLT: Tektonik I GP

LV: 24126a

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 02.04.2020 04:00

Fr, 07:00 - 19:00 ()

ENTFÄLLT: Sedimentär-stratigraphisches GP

LV: 24126b

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Alexander Rohrmann

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Modul: Praxis IV: Geophysikalisches Geländepraktikum (0153bB1.9)

ENTFÄLLT: Praxisseminar zum Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128a

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Praxisseminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 14.07.2020 12:00

Mi, 12:00 - 13:30 ()

ENTFÄLLT: Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128b

a.Absage verarbeitet

6 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Praktikum

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Modul: Hydrochemie (0153bB1.11)

Hydrochemie

LV: 24130a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 14.07.2020 12:00

Di, 11:15 - 12:45 ()

Hydrochemie

LV: 24130b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 14.07.2020 12:00

Di, 13:15 - 14:45 ()

Modul: Praktische Hydrologeologie (0153bB1.12)

ENTFÄLLT: Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege

LV: 24131a

a.Absage verarbeitet

4 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.12.1

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 19:00 ()

ENTFÄLLT: Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege

LV: 24131b

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Action-Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 20:00 - 23:00 ()

Modul: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153bB1.14)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 11:00 - 13:00 ()

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 11:00 - 13:00 ()

Modul: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153bB1.15)

ENTFÄLLT: Spezielle Petrologie der Magmatite und Metamorphite

LV: 24133b

a.Absage verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Übung

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 09:00 - 17:00 ()

Modul: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153bB1.16)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 28.07.2020 16:00

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 28.07.2020 12:00

Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24134c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 04.05.2020 12:00

Praxis der Röntgendiffraktometrie

LV: 24134d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 04.05.2020 12:00

Modul: Die Erde Teil II (0153bA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Grundkurs

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Fr, 09:00 - 11:00 ()

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Fr, 11:00 - 13:00 ()

Modul: Praxis I (0153bA1.4)

ENTFÄLLT: Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Alexander Rohrmann

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 31.03.2020 16:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

ENTFÄLLT: Praxis I GP 2

LV: 24103a2

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Jan Pleuger

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 31.03.2020 16:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Di, 12:00 - 14:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Di, 16:00 - 18:00 ()

Modul: Allgemeine Paläontologie (0153bA1.6)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Grundkurs

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 17.06.2020 16:00

Di, 09:15 - 11:30 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Do, 12:45 - 14:15 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Do, 14:30 - 16:00 ()

Modul: Sedimentologie I (0153bA1.9)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Grundkurs

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Mo, 10:00 - 11:30 ()

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action-Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Mo, 12:00 - 13:30 ()

Modul: Angewandte Geophysik I (0153bA1.10)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Grundkurs

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 06.05.2020 12:00

Fr, 11:15 - 12:45 ()

Angewandte Geophysik I

LV: 24109b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Nepomuk Boitz

Übung

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 06.05.2020 12:00

Fr, 09:15 - 10:45 ()

Modul: Tektonik I (0153bA1.11)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Grundkurs

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 28.08.2020 10:00

Mo, 10:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Mo, 14:00 - 16:00 ()

Fr, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Di, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Übung

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 29.04.2020 16:00

Mo, 16:00 - 18:00 ()

Modul: Mathematik für Geowissenschaftler II (0153bA2.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Übung

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Physik (0153bA2.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 08.06.2020 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 09.04.2020 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mo, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 09.04.2020 12:00

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Fr, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: Allgemeine Chemie und Anorganische Chemie (0153bA2.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 15.04.2020 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Modul: Praktikum allgemeine und anorganische Chemie für Geowissenschaftler (0153bA2.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Praktikum

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mo, 09:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Übung

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Experimentalphysik für Geophysiker (0153bA3.3)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 30.06.2020 18:00

Fr, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 03.03.2020 13:15

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Do, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker (0153bA3.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.1

Akt: 03.03.2020 13:15

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA3.4.2

Akt: 03.03.2020 13:15

Mo, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Bachelor Geologische Wissenschaften (alle Studienordnungen) (E18k)

Modul: Bachelor Geologische Wissenschaften (alle Studienordnungen) (E18kA1.1)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Übung

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18m)

Modul: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18mA1.1)

Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24150a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Aurelian Röser

Vorlesung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Do, 15:00 - 16:00 ()

Presenting Geomaterials

LV: 24150b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Mi, 10:15 - 11:45 ()

Challenges and Opportunities in the Energy Industry

LV: 24150b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 18.06.2020 14:00

Mi, 12:15 - 13:45 ()

Geophysics for Today and Tomorrow

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Lisa Johann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 18.06.2020 16:00

Do, 13:15 - 14:45 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151a

a.Publiziert

1 SWS

Lisa Johann

Nepomuk Boitz

Vorlesung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 15.12.2020 15:14

Mi, 09:00 - 10:00 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b1

a.Publiziert

2 SWS

Nepomuk Boitz

Übung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 05.04.2020 11:30

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b2

a.Publiziert

2 SWS

Lisa Johann

Übung

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 05.04.2020 11:29

Mi, 12:00 - 14:00 ()

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24152

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 05.04.2020 14:00

Do, 12:15 - 13:45 (C 111 Seminarraum Geographie)

ENTFÄLLT: Projektarbeit und -präsentation: Lange Nacht der Wissenschaften

LV: 24153

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Lernwerkstatt

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 06.05.2020 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 ()

Medienmeteorologie/Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Lernwerkstatt

Submod: E18mA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Do, 10:00 - 16:00 ()

fachspezifisches ABV-Angebot (StO 2006) (0161a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 ()

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Do, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2006) (0153a_k150)

Modul: Die Erde Teil II (0153aA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Grundkurs

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Fr, 09:00 - 11:00 ()

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Fr, 11:00 - 13:00 ()

Modul: Mineralogisches Grundwissen (0153aA1.3)

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Di, 12:00 - 14:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 14:00 - 16:00 ()

Modul: Petrologisches Grundwissen (0153aA1.5)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 11:00 - 13:00 ()

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 11:00 - 13:00 ()

Modul: Geologisches Grundwissen Praxis (0153aA1.6)

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Di, 16:00 - 18:00 ()

Modul: Sedimentologie und Stratigraphie (0153aA1.8)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Grundkurs

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Mo, 10:00 - 11:30 ()

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action-Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Mo, 12:00 - 13:30 ()

Modul: Tektonik I (0153aA1.9)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Grundkurs

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 28.08.2020 10:00

Mo, 10:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Mo, 14:00 - 16:00 ()

Fr, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Di, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Übung

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 29.04.2020 16:00

Mo, 16:00 - 18:00 ()

Modul: Mathematik für Geologen II (0153aA2.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Übung

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie (0153aA2.5)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 15.04.2020 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Modul: Bachelorseminar (0153aE1.2)

AG-Seminar Sedimentäre Systeme

LV: 24200b03

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Mi, 12:30 - 14:00 ()

Geophysikalisches Seminar

LV: 24200b05

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Di, 16:15 - 17:45 ()

Methoden der angewandten Seismik

LV: 24200b06

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Serge Shapiro

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Di, 10:45 - 12:15 ()

Dynamik der Erde

LV: 24200b08

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Di, 13:00 - 14:30 ()

Seminar zur laufenden Arbeit

LV: 24200b11

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Eline Le Breton

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Do, 13:00 - 14:30 ()

Arbeitsgruppenseminar: Geobiologie und Anthropozänforschung

LV: 24200b14

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Reinhold Leinfelder

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 16.04.2020 08:00

Do, 14:15 - 15:45 ()

Seminar Arbeitsgruppe Planetologie

LV: 24200b17

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Postberg

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 20.04.2020 18:00

Do, 11:00 - 12:30 ()

Arbeitsgruppenseminar: Thesis and paper writing and dissemination of results in Geosciences and Archaeology

LV: 24200b20

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Tarasov

Seminar

Submod: 0153aE1.2.1

Akt: 14.04.2020 10:00

Mo, 09:15 - 10:45 ()

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2017) (0153c_k150)

Modul: BSc-GV01: System Erde (0153cB1.1)

ENTFÄLLT: System Erde

LV: 24121a

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Vorlesung

Submod: 0153cB1.1.1

Akt: 15.06.2020 10:00

Do, 11:00 - 12:30 ()

ENTFÄLLT: System Erde

LV: 24121b1

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Uwe Wiechert

Übung

Submod: 0153cB1.1.2

Akt: 15.06.2020 10:00

Do, 13:15 - 14:45 ()

BEI BEDARF: System Erde

LV: 24121b2

a.Angelegt durch Lehrenden

2 SWS

Uwe Wiechert

Übung

Submod: 0153cB1.1.2

Akt: 02.04.2020 03:31

Mi, 13:00 - 14:30 ()

Modul: BSc-GV02: Geländearbeit zu geowissenschaftlichen Themen (0153cB1.2)

ENTFÄLLT: Profil durch die Erdkruste in den Mantel (Ivreazone, Norditalien)

LV: 24122a

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Harry Becker

Praxisseminar

Submod: 0153bB1.3.1

Akt: 02.04.2020 04:00

ENTFÄLLT: Profil durch die Erdkruste in den Mantel (Ivreazone, Norditalien)

LV: 24122b

a.Absage verarbeitet

3 SWS

Harry Becker

Geländepraktikum

Submod: 0153bB1.3.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 09:00 - 20:00 ()

Modul: BSc-GV04: Praxis II: Geologische Kartierung (0153cB1.4)

ENTFÄLLT: Praxis II: Geologische Kartierung

LV: 24124

a.Absage verarbeitet

4 SWS

Jan Pleuger

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.5.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Modul: BSc-GV05: Geologische Methoden-Vertiefung (0153cB1.5)

Geological Laboratory methods (Geologische Labormethoden)

LV: 24125b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lorenzo Gemignani

Übung

Submod: 0153cB1.5.2

Akt: 15.06.2020 10:00

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Modul: BSc-GV06: Praxis III: Geologische Geländearbeit (0153cB1.6)

ENTFÄLLT: Tektonik I GP

LV: 24126a

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.1

Akt: 02.04.2020 04:00

Fr, 07:00 - 19:00 ()

ENTFÄLLT: Sedimentär-stratigraphisches GP

LV: 24126b

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Alexander Rohrmann

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.7.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Modul: BSc-GV08: Praxis IV: Geophysikalische Geländearbeit (0153cB1.8)

ENTFÄLLT: Praxisseminar zum Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128a

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Praxisseminar

Submod: 0153bB1.9.1

Akt: 14.07.2020 12:00

Mi, 12:00 - 13:30 ()

ENTFÄLLT: Geophysikalisches Geländepraktikum

LV: 24128b

a.Absage verarbeitet

6 SWS

Georg Kaufmann

Stine Gutjahr

Praktikum

Submod: 0153bB1.9.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Modul: BSc-GV10: Grundlagen der Hydrogeologie II (0153cB2.1)

Hydrochemie

LV: 24130a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.11.1

Akt: 14.07.2020 12:00

Di, 11:15 - 12:45 ()

Hydrochemie

LV: 24130b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.11.2

Akt: 14.07.2020 12:00

Di, 13:15 - 14:45 ()

Modul: BSc-GV11: Praktische Hydrogeologie (0153cB2.2)

ENTFÄLLT: Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege

LV: 24131a

a.Absage verarbeitet

4 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Sicherheitsrelevantes Praktikum

Submod: 0153bB1.12.1

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 08:00 - 19:00 ()

ENTFÄLLT: Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege

LV: 24131b

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Michael Schneider

Andreas Winkler

Brindha Karthikeyan

Action-Learning

Submod: 0153bB1.12.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 20:00 - 23:00 ()

Modul: BSc-GV12: Petrologie der Magmatite/Metamorphite (0153cB2.3)

Petrologie der Magmatite

LV: 24132a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.14.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 11:00 - 13:00 ()

Übung zu Petrologie der Magmatite

LV: 24132b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Übung

Submod: 0153bB1.14.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 11:00 - 13:00 ()

Modul: BSc-GV13: Spezielle Mineralogie/Petrologie (0153cB2.4)

ENTFÄLLT: Spezielle Petrologie der Magmatite und Metamorphite

LV: 24133b

a.Absage verarbeitet

3 SWS

Lutz Hecht

Übung

Submod: 0153bB1.15.2

Akt: 02.04.2020 04:00

Mo, 09:00 - 17:00 ()

Modul: BSc-GV14: Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung (0153cB2.5)

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Moritz Liesegang

Vertiefungsvorlesung

Submod: 0153bB1.16.1

Akt: 28.07.2020 16:00

Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik

LV: 24134b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.2

Akt: 28.07.2020 12:00

Grundlagen der Röntgenbeugung

LV: 24134c

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0153bB1.16.3

Akt: 04.05.2020 12:00

Praxis der Röntgendiffraktometrie

LV: 24134d

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar am PC

Submod: 0153bB1.16.4

Akt: 04.05.2020 12:00

Modul: BSc-GG02: Erde II (0153cA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Grundkurs

Submod: 0153bA1.2.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Fr, 09:00 - 11:00 ()

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153bA1.2.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Fr, 11:00 - 13:00 ()

Modul: BSc-GG04: Praxis I: Grundlagen (0153cA1.4)

ENTFÄLLT: Praxis I GP 1

LV: 24103a1

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Saskia Bläsing

Alexander Rohrmann

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 31.03.2020 16:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

ENTFÄLLT: Praxis I GP 2

LV: 24103a2

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Jan Pleuger

Geländepraktikum

Submod: 0153bA1.4.1

Akt: 31.03.2020 16:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Liesegang

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Di, 12:00 - 14:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tanja Mohr-Westheide

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Polarisationsmikroskopie

LV: 24103b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Christiaan Vrijmoed

Laborpraktikum

Submod: 0153bA1.4.3

Akt: 09.09.2021 18:00

Do, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Karte und Profil

LV: 24103c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Pleuger

Übung

Submod: 0153bA1.4.2

Akt: 06.05.2021 14:00

Di, 16:00 - 18:00 ()

Modul: BSc-GG06: Allgemeine Paläontologie (0153cA1.6)

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Grundkurs

Submod: 0153bA1.6.1

Akt: 17.06.2020 16:00

Di, 09:15 - 11:30 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Do, 12:45 - 14:15 ()

Allgemeine Paläontologie

LV: 24105b3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Frank Riedel

Manja Hethke

Übung

Submod: 0153bA1.6.2

Akt: 17.06.2020 18:00

Do, 14:30 - 16:00 ()

Modul: BSc-GG09: Sedimentologie (0153cA2.3)

Sedimentologie I

LV: 24108a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Grundkurs

Submod: 0153bA1.9.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Mo, 10:00 - 11:30 ()

Sedimentologie I

LV: 24108b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anne Bernhardt

Action-Learning

Submod: 0153bA1.9.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Mo, 12:00 - 13:30 ()

Modul: BSc-GG10: Angewandte Geophysik I (0153cA2.4)

Angewandte Geophysik I

LV: 24109a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Grundkurs

Submod: 0153bA1.10.1

Akt: 06.05.2020 12:00

Fr, 11:15 - 12:45 ()

Angewandte Geophysik I

LV: 24109b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Nepomuk Boitz

Übung

Submod: 0153bA1.10.2

Akt: 06.05.2020 12:00

Fr, 09:15 - 10:45 ()

Modul: BSc-GG11: Tektonik I (0153cA2.5)

Tektonik I

LV: 24110a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Grundkurs

Submod: 0153bA1.11.1

Akt: 28.08.2020 10:00

Mo, 10:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Mo, 14:00 - 16:00 ()

Fr, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Di, 10:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Tektonik I

LV: 24110b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mark Handy

Eline Le Breton

Übung

Submod: 0153bA1.11.2

Akt: 29.04.2020 16:00

Mo, 16:00 - 18:00 ()

Modul: BSc-NGCH02: Mathematik in den Geowissenschaften II (0153cA3.2)

Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0153bA2.2.1

Akt: 25.06.2020 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Übung

Submod: 0153bA2.2.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: BSc-NGCH03: Physik für Geowissenschaften (0153cA3.3)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Antonio Setaro

Vorlesung

Submod: 0153bA2.3.1

Akt: 08.06.2020 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Setaro

Übung

Submod: 0153bA2.3.2

Akt: 09.04.2020 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.16 FB-Raum)

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Do, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mo, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Paul Fumagalli

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0153bA2.3.3

Akt: 09.04.2020 12:00

Mi, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Fr, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Mo, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: BSc-NGCH04: Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften (0153cA3.4)

Allgemeine und Anorganische Chemie

LV: 21101a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Hasenstab-Riedel

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Vorlesung

Submod: 0153bA2.4.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Do, 10:00 - 12:00 (Hs Anorganik)

Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21101c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Übung

Submod: 0153bA2.4.2

Akt: 15.04.2020 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs AnorganikSR Anorganik (V005))

Modul: BSC-NGCH05: Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie in den Geowissenschaften (0153cA3.5)

Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften

LV: 21102d

a.SAP verarbeitet

SWS

Johann Spandl

Rainer Kickbusch

Praktikum

Submod: 0153bA2.5.1

Akt: 13.10.2020 02:00

Mo, 09:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rupert Klein

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 14.04.2020 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Übung

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 14.04.2020 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mi, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Fr, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: BSc-NGMP03: Experimentalphysik für Geophysik (0153cA4.3)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0153bA3.3.3

Akt: 30.06.2020 18:00

Fr, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0153bA3.3.4

Akt: 03.03.2020 13:15

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Do, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: BSc-NGMP04: Physikalisches Praktikum Geophysik (0153cA4.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS