Bachelor's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences (0100c_k120)

Module: B101: Introduction to Climate Geography and Hydrography (0100cA1.1)

V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 20.10.2022 15:32

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Seminar zu Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 27.10.2022 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Vormoor

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Module: B201: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100cA1.2)

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204838

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 22.09.2022 16:00

Sat, 09:00 - 15:00 (Im Gelände 01)

Module: B102: Introduction to Human Geography I (0100cA1.3)

V - Geographien der Globalisierung

LV: 24201601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 22.09.2022 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung: Cricket, Identity, and Diaspora

LV: 24202438

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aseela Haque

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.10.2022 13:18

Thu, 11:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Sun, 11:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202538

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christine Scherzinger

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 01.12.2022 12:00

SG- Geographiern der Globablisierung: “Berlin’s housing crisis through community engagement filmmaking"

LV: 24202638

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kenton Card

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 01.12.2022 16:00

Sat, 10:00 - 16:00 (Im Gelände 01)

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Lorenz

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 02.12.2022 16:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Im Gelände 01)

Module: B104: Introduction to Geographical Research (0100cA2.1)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 17.10.2022 09:22

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 17.10.2022 10:00

Wed, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: B103: Introduction to Statistics (0100cA2.2)

V - Einführung in die Statistik

LV: 24202801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24202904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Simon Bitzan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203204

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203304

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203404

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203504

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Simon Bitzan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 02.10.2022 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.4)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.11.2022 18:00

Wed, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205931

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206031

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206131

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206231

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.11.2022 18:00

Fri, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206331

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24218431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: B302: Human Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.5)

GP - Klimaschutz lokal - Kiezinitiativen in Alt-Treptow

LV: 24202237

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2022 12:00

S - Theorie u. Praxis anthropogeograph. Methodik - Foodscapes in the City

LV: 24207811

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 09:00 - 12:00 (G 205)

S-Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24207911

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 26.09.2022 12:00

Mon, 09:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Queering Berlin

LV: 24208011

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 14.10.2022 10:00

Tue, 09:00 - 12:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

GP - Theorie. u.Praxis.anthr. Meth. - Foodscapes in the City

LV: 24208237

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 10:00 - 16:00 (Im Gelände 07)

GP - Klimaschutz lokal - Kiezinitiativen in Alt-Treptow

LV: 24208337

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 17.10.2022 10:00

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 22.09.2022 14:00

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 14.10.2022 10:00

Mon, 09:00 - 17:00 (Im Gelände 05)

Module: B303: Remote Sensing and Digital Image Analysis (0100cA2.6)

V - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Faßnacht

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 30.09.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24209004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 20.10.2022 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: B301: Special Topics in Geography (0100cA3.1)

S - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: Einführung in die sozialwissenschaftliche Krisen- und Katastrophenforschung 1

LV: 24207311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Voß

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 28.10.2022 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 014 großer Seminarraum)

Module: B401: Introduction to Regional Planning (0100cA3.2)

V - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 16.09.2022 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 25.10.2022 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 25.10.2022 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Module: B501: Regional and Applied Topics in Geography (0100cA3.4)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Research Colloquium (0100cE1.2)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.11.2022 16:00

Thu, 16:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo17)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Fabian Faßnacht

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.11.2022 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Geographical Sciences (0100d_k120)

Module: Research Colloquium (0100dE1.2)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.11.2022 16:00

Thu, 16:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo17)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Globalisierung)

LV: 24240350

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 14.10.2022 10:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Fabian Faßnacht

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.11.2022 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Module: Introduction to Climatology and Hydrogeography (0100dA1.1)

V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 20.10.2022 15:32

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Seminar zu Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 27.10.2022 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Vormoor

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100dA1.2)

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204838

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 22.09.2022 16:00

Sat, 09:00 - 15:00 (Im Gelände 01)

Module: Geographies of Globalization (0100dA1.3)

V - Geographien der Globalisierung

LV: 24201601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 22.09.2022 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung: Cricket, Identity, and Diaspora

LV: 24202438

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aseela Haque

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.10.2022 13:18

Thu, 11:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Sun, 11:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202538

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christine Scherzinger

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 01.12.2022 12:00

SG- Geographiern der Globablisierung: “Berlin’s housing crisis through community engagement filmmaking"

LV: 24202638

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kenton Card

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 01.12.2022 16:00

Sat, 10:00 - 16:00 (Im Gelände 01)

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Lorenz

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 02.12.2022 16:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Im Gelände 01)

Module: Fundamentals of Regional Planning (0100dA1.5)

V - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 16.09.2022 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 14:00 - 16:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 25.10.2022 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 25.10.2022 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Introduction to Geographical and Scientific Methods (0100dA2.1)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 17.10.2022 09:22

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 17.10.2022 10:00

Wed, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: Introduction to Statistics (0100dA2.2)

V - Einführung in die Statistik

LV: 24202801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24202904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Simon Bitzan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203204

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203304

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203404

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Schley

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 13.10.2022 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203504

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Simon Bitzan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 02.10.2022 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: Remote Sensing and Digital Image Processing (0100dA2.4)

V - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Faßnacht

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 30.09.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 05.10.2022 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24209004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 20.10.2022 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.5)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.11.2022 18:00

Wed, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205931

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206031

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206131

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206231

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.11.2022 18:00

Fri, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206331

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24218431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: Human Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.6)

GP - Klimaschutz lokal - Kiezinitiativen in Alt-Treptow

LV: 24202237

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2022 12:00

S - Theorie u. Praxis anthropogeograph. Methodik - Foodscapes in the City

LV: 24207811

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 09:00 - 12:00 (G 205)

S-Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24207911

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 26.09.2022 12:00

Mon, 09:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Queering Berlin

LV: 24208011

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 14.10.2022 10:00

Tue, 09:00 - 12:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

GP - Theorie. u.Praxis.anthr. Meth. - Foodscapes in the City

LV: 24208237

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 22.09.2022 14:00

Tue, 10:00 - 16:00 (Im Gelände 07)

GP - Klimaschutz lokal - Kiezinitiativen in Alt-Treptow

LV: 24208337

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 17.10.2022 10:00

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 22.09.2022 14:00

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 14.10.2022 10:00

Mon, 09:00 - 17:00 (Im Gelände 05)

Module: Special Topics in Physical Geography (0100dA3.7)

S - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 22.09.2022 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

C - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207251

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100dA3.7.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 14:00 - 15:00 (G 204 Luftbildraum)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Human Geography (0100dA3.8)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: Einführung in die sozialwissenschaftliche Krisen- und Katastrophenforschung 1

LV: 24207311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Voß

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 28.10.2022 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 014 großer Seminarraum)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.11.2022 16:00

Thu, 16:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Applied Geography (0100dA3.9)

S - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24207511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100dA3.9.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

C - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24207551

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Kai Hartmann

Colloquium

Submod: 0100dA3.9.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo14)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Remote Sensing (0100dA3.10)

PC-S - Spezielle Themen der Fernerkundung

LV: 24207604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100dA3.10.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

C - Spezielle Themen der Fernerkundung

LV: 24207651

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marion Stellmes

Colloquium

Submod: 0100dA3.10.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

General Professional Skills (0516a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Catharina Werner

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (HFB/D Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 18.10.2022 10:18

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Catharina Werner

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (HFB/D Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10130711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina-Maria Fonferek

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 18.10.2022 10:18

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Module: Net Economy - Case Study for the International Learning Network (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 10130912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Lars Stegemann

Project Seminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 06.09.2022 18:20

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Creating a Business Plan (0105dA4.5)

BusinessplanLab

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Annemarie Bloch

Project Seminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 14.10.2022 16:00

Fri, 10:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Module: Funpreneur - Launch of a Student Company (0105dA4.6)

Funpreneur competition

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janina Sundermeier

Annemarie Bloch

Project Seminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 28.09.2022 12:00

Mon, 12:00 - 16:00 (Präsenzlehre)

Master's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences / Focus: Development Geography (0019b_MA120)

Module: Human-Environment Relations (0019bA1.2)

GK - Mensch-Umwelt-Beziehungen

LV: 24213225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Brigitta Schütt

Martin Voß

Marion Stellmes

Antonie Schmiz

Maria Piquer Rodriguez

Ulrike Beisel

Fabian Faßnacht

Basic Course

Submod: 0019bA1.2.1

Akt: 24.11.2022 10:51

Thu, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S-Mensch-Umwelt-Beziehungen (FUF)

LV: 24213311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0019bA1.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Project management

LV: 24217511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0019bA1.3.1

Submod: 0019bA1.3.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: Fundamentals of Development Geography (0019bA2.1)

V - Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung

LV: 24216001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Beisel

Lecture

Submod: 0019bA2.1.1

Akt: 10.10.2022 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung

LV: 24216011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Beisel

Seminar

Submod: 0019bA2.1.2

Akt: 10.10.2022 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

S - Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung

LV: 24216811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.1.2

Submod: 0019bA2.1.2

Akt: 10.10.2022 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Strategies and Instruments of Development Policy I: Economic and Ecological Dimensions (0019bA2.4)

S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I: Ökonomische Dimension

LV: 24217111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Voß

Seminar

Submod: 0019bA2.4.1

Akt: 26.09.2022 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I: Ökologische Dimensionen

LV: 24217211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Beisel

Seminar

Submod: 0019bA2.4.2

Akt: 01.11.2022 14:43

Mon, 09:00 - 17:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Module: Strategies and Instruments of Development Policy II: Political, Institutional, and Social Dimensions (0019bA2.5)

S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik Teil II - Politisch institutionelle Dimension

LV: 24217311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Voß

Seminar

Submod: 0019bA2.5.1

Akt: 10.11.2022 09:55

Mon, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik Teil II - Gesellschaftliche Dimension: Environmental Justice in a More-than-Human World

LV: 24217411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Özge Yaka

Seminar

Submod: 0019bA2.5.2

Akt: 08.11.2022 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Project II - Development Cooperation (0019bA2.6)

S - Projekt II - Analyse der Forschung zum Europäischen Grenzregime

LV: 24217911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0019bA2.6.2

Akt: 21.11.2022 16:00

Projekt II: Nachbereitung: Spaces of Guwahati: rural-urban linkages and social economies in the capital of Assam, India

LV: 24218011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.6.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 205)

PjS - Projekt II (AB Globalisierung)

LV: 24218012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Patrick Schukalla

Project Seminar

Submod: 0019bA2.6.1

Akt: 29.11.2022 14:00

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403b_MA120)

Module: Human-Environment Relations (0019bA1.2)

GK - Mensch-Umwelt-Beziehungen

LV: 24213225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Brigitta Schütt

Martin Voß

Marion Stellmes

Antonie Schmiz

Maria Piquer Rodriguez

Ulrike Beisel

Fabian Faßnacht

Basic Course

Submod: 0019bA1.2.1

Akt: 24.11.2022 10:51

Thu, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S-Mensch-Umwelt-Beziehungen (FUF)

LV: 24213311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0019bA1.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Project management

LV: 24217511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0019bA1.3.1

Submod: 0019bA1.3.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Geographical Sciences / Focus: Environmental Hydrology (0404b_MA120)

Module: Project II - Applied Environmental Hydrology (0404bA2.6)

HS - Projekt II (AB Angewandte Physische Geographie)

LV: 24215415

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Advanced seminar

Submod: 0404bA2.6.1

Akt: 20.10.2022 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 205)

Module: Human-Environment Relations (0019bA1.2)

GK - Mensch-Umwelt-Beziehungen

LV: 24213225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Brigitta Schütt

Martin Voß

Marion Stellmes

Antonie Schmiz

Maria Piquer Rodriguez

Ulrike Beisel

Fabian Faßnacht

Basic Course

Submod: 0019bA1.2.1

Akt: 24.11.2022 10:51

Thu, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S-Mensch-Umwelt-Beziehungen (FUF)

LV: 24213311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0019bA1.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Project management

LV: 24217511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0019bA1.3.1

Submod: 0019bA1.3.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Further courses

Kolloquia (E18b)

Module: Colloquia (E18bA1.1)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Service-Veranstaltungen (E18y)

Module: Service-Veranstaltungen (E18yA1.1)

V - Einführung in die Geographie (EwiPsy)

LV: 24212301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Lecture

Submod: E18yA1.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Einführung in die Geographie (EwiPsy)

LV: 24212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: E18yA1.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

S - Spezielle Themen der Gesellschaftswissenschaften B (EwiPsy)

LV: 24212511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: E18yA1.1.1

Akt: 04.10.2022 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Masterstudiengang Geographische Umweltforschung

Environmental Geography (0495a_MA120)

Module: Master’s Colloquium (0495aE1.2)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Fri, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo17)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Fabian Faßnacht

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.11.2022 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Landschaftsarchäologie)

LV: 24240650

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wiebke Bebermeier

Colloquium

Submod: 0495aE1.2.1

Akt: 03.11.2022 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium Krisenforschung - Berliner Alltag im Stresswinter

LV: 24240750

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Martin Voß

Colloquium

Submod: 0495aE1.2.1

Akt: 27.09.2022 20:00

Tue, 12:00 - 14:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Human-Environment Relations (0495aA1.1)

GK - Mensch-Umwelt-Beziehungen

LV: 24213225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Brigitta Schütt

Martin Voß

Marion Stellmes

Antonie Schmiz

Maria Piquer Rodriguez

Ulrike Beisel

Fabian Faßnacht

Basic Course

Submod: 0019bA1.2.1

Akt: 24.11.2022 10:51

Thu, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S-Mensch-Umwelt-Beziehungen (FUF)

LV: 24213311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0019bA1.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Current Topics in Environmental Research (0495aA1.2)

S - Aktuelle Themen zur Umweltforschung (1)

LV: 24213411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0495aA1.2.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

S - Aktuelle Themen zur Umweltforschung (2)

LV: 24213511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Fabian Kirsten

Seminar

Submod: 0495aA1.2.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: Advanced Remote Sensing and Geomatics (0495aA2.1)

V - Fernerkundung und Geographische Informationsverarbeitung für Fortgeschrittene

LV: 24213601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Faßnacht

Lecture

Submod: 0495aA2.1.1

Akt: 06.09.2022 11:00

Wed, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung für Fortgeschrittene

LV: 24213604

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0495aA2.1.2

Akt: 14.10.2022 12:00

Wed, 10:00 - 13:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: Modeling in Applied Environmental Research (0495aA2.3)

PC-S - Modellierung in der angewandten Umweltforschung

LV: 24215104

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Maria Piquer Rodriguez

PC-based Seminar

Submod: 0495aA2.3.2

Akt: 06.09.2022 11:00

Mon, 11:00 - 17:30 (G 111 CIP-Pool)

GK - Modellierung in der angewandten Umweltforschung

LV: 24215125

a.SAP verarbeitet

2 SWS