Bachelorstudiengang Geographische Wissenschaften

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2011) (0100c_k120)

Modul: B101 Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (0100cA1.1)

V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Vorlesung

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Di, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 15.10.2021 10:00

Mi, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: B102 Einführung in die Anthropogeographie I (0100cA1.3)

V - Geographien der Globalisierung

LV: 24201601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Vorlesung

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 12.11.2021 12:44

Mo, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202338

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 13.10.2021 14:00

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202438

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Madlen Marie Hornung

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 21.10.2021 14:00

Mo, 09:00 - 17:00 (Im Gelände 01)

SG - Geographien der Globalisierung: Solidarische Lebensweise als alternative Globalisierungsform

LV: 24202538

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.10.2021 16:00

Di, 09:00 - 18:00 (G 110 HörsaalIm Gelände 05)

SG - Postcolonial geographies of migration: Cricket and South Asian diaspora in Germany

LV: 24202638

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aseela Haque

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 18.10.2021 12:00

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 15.11.2021 15:46

Sa, 10:30 - 12:30 (G 204 Luftbildraum)

Sa, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 07)

Modul: B104 Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (0100cA2.1)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 205)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Bebermeier/Rost

LV: 24203811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Rost/Bebermeier

LV: 24203911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: B103 Einführung in die Statistik (0100cA2.2)

V - Einführung in die Statistik

LV: 24202801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Vorlesung

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24202904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203204

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203304

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203404

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203504

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: B203 Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100cA2.4)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Di, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205931

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Mo, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206031

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fr, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206131

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fr, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206231

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 28.09.2021 18:00

Mi, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206331

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Mo, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Mi, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24218431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 08.10.2021 12:00

Do, 08:00 - 16:00 ()

Modul: B302 Theorie und Praxis der anthropogeographischen Methodik (0100cA2.5)

S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Geographien des Essens

LV: 24207811

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 19.10.2021 16:00

Di, 09:00 - 12:00 (G 205)

S-Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik - Öffentliche Räume

LV: 24207911

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 11.11.2021 16:00

Mo, 08:45 - 11:45 (G 205)

S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Geographien des Todes

LV: 24208011

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24208111

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Geographien des Todes

LV: 24208237

a.Erneut änderbar

2 SWS

Antonie Schmiz

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 28.10.2021 16:50

Mo, 09:00 - 17:00 (G 110 Hörsaal)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden - Öffentliche Räume

LV: 24208337

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2021 16:00

Mo, 10:00 - 17:00 (Im Gelände 06)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methode: Geographien des Essens

LV: 24208437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 05.11.2021 12:00

Mo, 09:00 - 16:00 (Im Gelände 05)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 13.10.2021 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 05)

Modul: B303 Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (0100cA2.6)

V - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Vorlesung

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 18.10.2021 08:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.09.2021 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicole Moosburger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.10.2021 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24209004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Do, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Modul: B301 Spezielle Themen der Geographie (0100cA3.1)

S - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 20.09.2021 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung: Rassismus, Grenzen und die postmigrantische Gesellschaft

LV: 24207311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Entwicklungsforschung: Urban Environmental Change in Asia- Politics, place, and people

LV: 24207411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Charrlotte Adelina

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: B401 Grundlagen der räumlichen Planung (0100cA3.2)

V - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Vorlesung

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo01)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Do, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: B501 Regionale und angewandte Themen der Geographie (0100cA3.4)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 21.10.2021 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Forschungscolloquium (0100cE1.2)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Fr, 12:00 - 13:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Bachelorkolloquium

LV: 24207451

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 30.09.2021 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Entwicklungsforschung)

LV: 24240250

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ulrike Beisel

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Globalisierung)

LV: 24240350

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (B 032 LaborpraktikumsraumC 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Landschaftsarchäologie)

LV: 24240650

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2016) (0100d_k120)

Modul: Forschungscolloquium (0100dE1.2)

C - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207251

a.Angelegt durch Lehrenden

1 SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 21.09.2021 14:45

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Fr, 12:00 - 13:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Bachelorkolloquium

LV: 24207451

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 30.09.2021 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Entwicklungsforschung)

LV: 24240250

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ulrike Beisel

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Globalisierung)

LV: 24240350

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (B 032 LaborpraktikumsraumC 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Landschaftsarchäologie)

LV: 24240650

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Kolloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Modul: Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (0100dA1.1)

V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Vorlesung

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Di, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 15.10.2021 10:00

Mi, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Geographien der Globalisierung (0100dA1.3)

V - Geographien der Globalisierung

LV: 24201601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Vorlesung

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 12.11.2021 12:44

Mo, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (B 029 Seminarraum Geologie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202338

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 13.10.2021 14:00

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202438

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Madlen Marie Hornung

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 21.10.2021 14:00

Mo, 09:00 - 17:00 (Im Gelände 01)

SG - Geographien der Globalisierung: Solidarische Lebensweise als alternative Globalisierungsform

LV: 24202538

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.10.2021 16:00

Di, 09:00 - 18:00 (G 110 HörsaalIm Gelände 05)

SG - Postcolonial geographies of migration: Cricket and South Asian diaspora in Germany

LV: 24202638

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aseela Haque

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 18.10.2021 12:00

SG - Geographien der Globalisierung

LV: 24202738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 15.11.2021 15:46

Sa, 10:30 - 12:30 (G 204 Luftbildraum)

Sa, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 07)

Modul: Grundlagen der räumlichen Planung (0100dA1.5)

V - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Vorlesung

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo01)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Do, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mo, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (0100dA2.1)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 205)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Bebermeier/Rost

LV: 24203811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Rost/Bebermeier

LV: 24203911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: Einführung in die Statistik (0100dA2.2)

V - Einführung in die Statistik

LV: 24202801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Vorlesung

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24202904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203204

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203304

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203404

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203504

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (0100dA2.4)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24200904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100dA2.4.2

Akt: 26.10.2021 12:00

Do, 08:00 - 10:00 (G 108 CIP-Pool)

V - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Vorlesung

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 18.10.2021 08:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.09.2021 16:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicole Moosburger

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.10.2021 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24209004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Do, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Modul: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100dA2.5)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Di, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205931

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Mo, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206031

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fr, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206131

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fr, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206231

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 28.09.2021 18:00

Mi, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206331

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Mo, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Mi, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24218431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 08.10.2021 12:00

Do, 08:00 - 16:00 ()

Modul: Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik (0100dA2.6)

S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Geographien des Essens

LV: 24207811

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 19.10.2021 16:00

Di, 09:00 - 12:00 (G 205)

S-Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik - Öffentliche Räume

LV: 24207911

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 11.11.2021 16:00

Mo, 08:45 - 11:45 (G 205)

S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Geographien des Todes

LV: 24208011

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24208111

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Mo, 14:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Geographien des Todes

LV: 24208237

a.Erneut änderbar

2 SWS

Antonie Schmiz

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 28.10.2021 16:50

Mo, 09:00 - 17:00 (G 110 Hörsaal)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden - Öffentliche Räume

LV: 24208337

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2021 16:00

Mo, 10:00 - 17:00 (Im Gelände 06)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methode: Geographien des Essens

LV: 24208437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 05.11.2021 12:00

Mo, 09:00 - 16:00 (Im Gelände 05)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 13.10.2021 14:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 05)

Modul: Spezielle Themen der Physischen Geographie (0100dA3.7)

S - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 20.09.2021 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207251

a.Angelegt durch Lehrenden

1 SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 21.09.2021 14:45

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 21.10.2021 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Spezielle Themen der Anthropogeographie (0100dA3.8)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung: Rassismus, Grenzen und die postmigrantische Gesellschaft

LV: 24207311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Fr, 12:00 - 13:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Entwicklungsforschung: Urban Environmental Change in Asia- Politics, place, and people

LV: 24207411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Charrlotte Adelina

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Bachelorkolloquium

LV: 24207451

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 30.09.2021 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 21.10.2021 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Spezielle Themen der Angewandten Geographie (0100dA3.9)

S - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie: Hochwasser und Dürren - Ursachen, Verlauf und Schäden

LV: 24207511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100dA3.9.1

Akt: 05.10.2021 16:09

Mi, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24207551

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Kai Hartmann

Christian Reinhardt-Imjela

Colloquium

Submod: 0100dA3.9.2

Akt: 21.09.2021 16:00

Fr, 09:00 - 11:00 ()

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 21.10.2021 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Spezielle Themen der Fernerkundung (0100dA3.10)

PC-S - Spezielle Themen der Fernerkundung

LV: 24207604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100dA3.10.1

Akt: 23.09.2021 10:27

Di, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

C - Spezielle Themen der Fernerkundung

LV: 24207651

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marion Stellmes

Colloquium

Submod: 0100dA3.10.2

Akt: 19.10.2021 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 21.10.2021 14:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

ABV-Angebot (StO 2016) (0516a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Do, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105dA4.4)

Net Economy - Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk

LV: 10120912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Projektseminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 19.10.2021 12:00

Mi, 10:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Erstellung eines Businessplans (0105dA4.5)

Erstellung eines Businessplans (ABV)

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 10.11.2021 12:00

Fr, 10:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Gründung einer Studentenfirma - Funpreneur-Wettbewerb (0105dA4.6)

Funpreneur Wettbewerb: Gründung eines studentischen Unternehmens

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Projektseminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 11.11.2021 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18x)

Modul: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18xA1.1)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24109311

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Vitor Rodrigues Barrote

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 22.10.2021 09:46

Do, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Einführung in das Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24109601

a.Publiziert

1 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Vorlesung

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 24.09.2021 11:06

Mi, 10:00 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Einführung in das Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24109602

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Übung

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 15.10.2021 14:32

Do, 10:00 - 12:00 (G 111 CIP-Pool)

Do, 12:00 - 14:00 (G 111 CIP-Pool)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Endlagerung radioaktiver Abfälle

LV: 24109811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 12.10.2021 06:00

Masterstudiengang Geographische Wissenschaften

Master Geographische Wissenschaften, Schwerpunkt Geographische Entwicklungsforschung (StO 2011) (0019b_MA120)

Modul: Mensch-Umwelt-Beziehungen (0019bA1.2)

GK - Mensch-Umwelt-Beziehungen

LV: 24213225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Andrei Dörre

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Brigitta Schütt

Antonie Schmiz

Sezai Ozan Zeybek

Ulrike Beisel

Grundkurs

Submod: 0019bA1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie) <