Bachelorstudiengang Geographische Wissenschaften

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2011) (0100c_k120)

Modul: B101 Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (0100cA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Vorlesung

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 02.02.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Di, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 14:15 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: B201 Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (0100cA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Mo, 09:00 - 15:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Di, 09:00 - 15:00 ()

Modul: B102 Einführung in die Anthropogeographie I (0100cA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Vorlesung

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Geographien der Globalisierung: Koloniale Spuren in Berlin

LV: 24401c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.11.2020 10:00

Geographien der Globalisierung - Globalisierung in Berlin - Berlin in der Globalisierung

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.11.2020 10:00

Geographien der Globalisierung - Migration und Teilhabe in der Stadt

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 12.02.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Orte der Erinnerung

LV: 24401c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.01.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Mo, 09:30 - 16:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: B104 Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (0100cA2.1)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 23.02.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 27.05.2021 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 21.10.2020 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: B103 Einführung in die Statistik (0100cA2.2)

Einführung in die Statistik

LV: 24402a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

Vorlesung

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 19.10.2020 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 23.02.2021 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 12.02.2021 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.01.2021 10:00

Do, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: B203 Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100cA2.4)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik:Rangsdorf/Blankenfelde

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Marielle Geppert

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Robert Busch

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 23.06.2021 16:00

Mo, 09:00 - 18:00 ()

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Di, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Fr, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Mi, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Mo, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Sa, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Di, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Di, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c8

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.03.2021 11:58

Fr, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Modul: B303 Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (0100cA2.6)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 26.04.2021 12:00

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: B301 Spezielle Themen der Geographie (0100cA3.1)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Weltstädte in der Weltwirtschaft

LV: 24408a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Mo, 19:00 - 21:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie:Einführung in die kritische Migrationsforschung & die Border Studies

LV: 24408a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Do, 17:00 - 19:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24408a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: B401 Grundlagen der räumlichen Planung (0100cA3.2)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Vorlesung

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Forschungscolloquium (0100cE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2008) (0100b_k120)

Modul: Einführung in Klima- und Hydrogeographie (0100bA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Vorlesung

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 02.02.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Di, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 14:15 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: Einführung in die Anthropogeographie I (0100bA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Vorlesung

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Geographien der Globalisierung: Koloniale Spuren in Berlin

LV: 24401c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.11.2020 10:00

Geographien der Globalisierung - Globalisierung in Berlin - Berlin in der Globalisierung

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.11.2020 10:00

Geographien der Globalisierung - Migration und Teilhabe in der Stadt

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 12.02.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Orte der Erinnerung

LV: 24401c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.01.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Mo, 09:30 - 16:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Spezielle Themen der Geographie (0100bA3.2)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Weltstädte in der Weltwirtschaft

LV: 24408a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Mo, 19:00 - 21:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie:Einführung in die kritische Migrationsforschung & die Border Studies

LV: 24408a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Do, 17:00 - 19:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24408a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Fernerkundung: Umweltmonitoring mit Hilfe von Zeitreihenanalyse

LV: 24408a5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100bA3.2.2

Akt: 25.11.2020 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2016) (0100d_k120)

Modul: Forschungscolloquium (0100dE1.2)

Bachelorcolloquium

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 21.10.2020 16:00

Bachelorcolloquium

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 21.10.2020 16:00

Kolloquium

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 21.10.2020 16:00

Bachelorkolloquium Hoelzmann

LV: 24415a6

a.Absage verarbeitet

1 SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 26.10.2020 16:00

Bachelorcolloquium Rost/Hoelzmann

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 26.10.2020 16:00

Fr, 10:00 - 11:00 (Online)

Forschungskolloquium

LV: 24415a8

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 28.06.2021 14:00

Forschungskolloquium Fernerkundung

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2020 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24676b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Kolloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 29.10.2020 14:00

Fr, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (0100dA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Vorlesung

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 02.02.2021 10:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Di, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 14:15 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Modul: Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (0100dA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Mo, 09:00 - 15:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Di, 09:00 - 15:00 ()

ENTFÄLLT: Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar im Gelände

Submod: 0100dA1.2.3

Akt: 08.04.2021 10:00

Modul: Geographien der Globalisierung (0100dA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Vorlesung

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mo, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fr, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Geographien der Globalisierung: Koloniale Spuren in Berlin

LV: 24401c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.11.2020 10:00

Geographien der Globalisierung - Globalisierung in Berlin - Berlin in der Globalisierung

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.11.2020 10:00

Geographien der Globalisierung - Migration und Teilhabe in der Stadt

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 12.02.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Orte der Erinnerung

LV: 24401c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.01.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Mo, 09:30 - 16:30 (Online - zeitABhängig)

Modul: Grundlagen der räumlichen Planung (0100dA1.5)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Vorlesung

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten (0100dA2.1)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 23.02.2021 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 27.05.2021 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Di, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 21.10.2020 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Einführung in die Statistik (0100dA2.2)

Einführung in die Statistik

LV: 24402a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

Vorlesung

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 19.10.2020 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 23.02.2021 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 12.02.2021 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mi, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.01.2021 10:00

Do, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung (0100dA2.4)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 26.04.2021 12:00

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Mi, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Modul: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100dA2.5)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik:Rangsdorf/Blankenfelde

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Marielle Geppert

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Robert Busch

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 23.06.2021 16:00

Mo, 09:00 - 18:00 ()

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Di, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Fr, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Mi, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Mo, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Sa, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Di, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Di, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c8

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laborpraktikum

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.03.2021 11:58

Fr, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c9

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laborpraktikum

Submod: 0100dA2.5.3

Akt: 11.02.2021 16:00

Mo, 08:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Fr, 08:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Modul: Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik (0100dA2.6)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Urbane Mobilität

LV: 24409a1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 26.10.2020 18:00

Mo, 16:00 - 18:30 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Rassismus und Postkolonialismus in Berlin

LV: 24409a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 29.10.2020 14:00

Di, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Die Energiewende

LV: 24409a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 26.10.2020 18:00

Di, 16:00 - 18:30 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik am Bsp. öffentlicher Räume in Berlin

LV: 24409a4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 26.10.2020 18:00

Do, 08:45 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Do, 08:45 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Urbane Mobilität

LV: 24409b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 26.10.2020 18:00

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Rassismus und postkoloniale Perspektiven in der Geographie

LV: 24409b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Geländepraktikum

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 25.02.2021 16:00

Mo, 09:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Mo, 09:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Die Energiewende

LV: 24409b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 29.10.2020 14:00

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: am Bsp. öffentlicher Räume in Berlin

LV: 24409b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Geländepraktikum

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 15.10.2020 10:00

Modul: Spezielle Themen der Physischen Geographie (0100dA3.7)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)