Bachelor's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences (0100c_k120)

Module: B101: Introduction to Climate Geography and Hydrography (0100cA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 02.02.2021 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Tue, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 14:15 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Module: B201: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100cA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Mon, 09:00 - 15:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Tue, 09:00 - 15:00 ()

Module: B102: Introduction to Human Geography I (0100cA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mon, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fri, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fri, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Geographien der Globalisierung: Koloniale Spuren in Berlin

LV: 24401c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 28.04.2022 18:00

Geographien der Globalisierung - Globalisierung in Berlin - Berlin in der Globalisierung

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 25.07.2022 16:00

Geographien der Globalisierung - Migration und Teilhabe in der Stadt

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.08.2022 11:05

Geographien der Globalisierung: Orte der Erinnerung

LV: 24401c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.01.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Mon, 09:30 - 16:30 (Online - zeitABhängig)

Module: B104: Introduction to Geographical Research (0100cA2.1)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 23.02.2021 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 27.05.2021 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 21.10.2020 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: B103: Introduction to Statistics (0100cA2.2)

Einführung in die Statistik

LV: 24402a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Rudolph

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 19.10.2020 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Rudolph

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Tue, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 23.02.2021 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Wed, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 12.02.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Wed, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.07.2022 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Module: B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.4)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik:Rangsdorf/Blankenfelde

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Marielle Geppert

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Robert Busch

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 23.06.2021 16:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Tue, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Fri, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Wed, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Mon, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Sat, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Tue, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Tue, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c8

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.03.2021 11:58

Fri, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: B303: Remote Sensing and Digital Image Analysis (0100cA2.6)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 26.04.2021 12:00

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: B301: Special Topics in Geography (0100cA3.1)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Weltstädte in der Weltwirtschaft

LV: 24408a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Mon, 19:00 - 21:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie:Einführung in die kritische Migrationsforschung & die Border Studies

LV: 24408a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Thu, 17:00 - 19:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24408a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: B401: Introduction to Regional Planning (0100cA3.2)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mon, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Research Colloquium (0100cE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Geographical Sciences (0100b_k120)

Module: Introduction to Climate Geography and Hydrogeography (0100bA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 02.02.2021 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Tue, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 14:15 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Module: Introduction to Human Geography I (0100bA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mon, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fri, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fri, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Geographien der Globalisierung: Koloniale Spuren in Berlin

LV: 24401c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 28.04.2022 18:00

Geographien der Globalisierung - Globalisierung in Berlin - Berlin in der Globalisierung

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 25.07.2022 16:00

Geographien der Globalisierung - Migration und Teilhabe in der Stadt

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.08.2022 11:05

Geographien der Globalisierung: Orte der Erinnerung

LV: 24401c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.01.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Mon, 09:30 - 16:30 (Online - zeitABhängig)

Module: Selected Topics in Geographical Research (0100bA3.2)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Weltstädte in der Weltwirtschaft

LV: 24408a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Mon, 19:00 - 21:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Anthropogeographie:Einführung in die kritische Migrationsforschung & die Border Studies

LV: 24408a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 23.11.2020 12:00

Thu, 17:00 - 19:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24408a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Spezielle Themen der Fernerkundung: Umweltmonitoring mit Hilfe von Zeitreihenanalyse

LV: 24408a5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100bA3.2.2

Akt: 25.11.2020 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Geographical Sciences (0100d_k120)

Module: Research Colloquium (0100dE1.2)

Bachelorcolloquium

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 23.08.2022 11:05

Bachelorcolloquium

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 23.08.2022 11:05

Kolloquium

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 23.08.2022 11:05

Bachelorcolloquium Rost/Hoelzmann

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 26.10.2020 16:00

Fri, 10:00 - 11:00 (Online)

Forschungskolloquium

LV: 24415a8

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 23.08.2022 11:05

Forschungskolloquium Fernerkundung

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24676b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100dE1.2.1

Akt: 29.10.2020 14:00

Fri, 09:00 - 11:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Introduction to Climatology and Hydrogeography (0100dA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 02.02.2021 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Tue, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 08:15 - 09:45 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 14:15 - 15:45 (Online - zeitABhängig)

Module: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100dA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Mon, 09:00 - 15:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 15.01.2021 14:00

Tue, 09:00 - 15:00 ()

CANCELLED; Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100dA1.2.3

Akt: 08.04.2021 10:00

Module: Geographies of Globalization (0100dA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Mon, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Mon, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fri, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Fri, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Geographien der Globalisierung: Koloniale Spuren in Berlin

LV: 24401c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 28.04.2022 18:00

Geographien der Globalisierung - Globalisierung in Berlin - Berlin in der Globalisierung

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 25.07.2022 16:00

Geographien der Globalisierung - Migration und Teilhabe in der Stadt

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.08.2022 11:05

Geographien der Globalisierung: Orte der Erinnerung

LV: 24401c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 20.01.2021 14:00

Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 26.02.2021 12:00

Mon, 09:30 - 16:30 (Online - zeitABhängig)

Module: Fundamentals of Regional Planning (0100dA1.5)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mon, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 04.11.2020 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Introduction to Geographical and Scientific Methods (0100dA2.1)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 06.09.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 23.02.2021 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 27.05.2021 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 21.10.2020 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Introduction to Statistics (0100dA2.2)

Einführung in die Statistik

LV: 24402a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Rudolph

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 19.10.2020 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Rudolph

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Tue, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 23.02.2021 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Wed, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 12.02.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Wed, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 28.10.2020 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.07.2022 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Remote Sensing and Digital Image Processing (0100dA2.4)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 26.04.2021 12:00

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 26.04.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.5)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik:Rangsdorf/Blankenfelde

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Marielle Geppert

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Robert Busch

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 23.06.2021 16:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Tue, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Fri, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Wed, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 14:00

Mon, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Sat, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Tue, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 06.09.2020 10:00

Tue, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c8

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 03.03.2021 11:58

Fri, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c9

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100dA2.5.3

Akt: 11.02.2021 16:00

Mon, 08:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Fri, 08:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Mon, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: Human Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.6)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Urbane Mobilität

LV: 24409a1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 26.10.2020 18:00

Mon, 16:00 - 18:30 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Rassismus und Postkolonialismus in Berlin

LV: 24409a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 29.10.2020 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: Die Energiewende

LV: 24409a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 26.10.2020 18:00

Tue, 16:00 - 18:30 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik am Bsp. öffentlicher Räume in Berlin

LV: 24409a4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100dA2.6.1

Akt: 26.10.2020 18:00

Thu, 08:45 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Thu, 08:45 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Urbane Mobilität

LV: 24409b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-Site Internship

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 23.08.2022 11:05

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Rassismus und postkoloniale Perspektiven in der Geographie

LV: 24409b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

On-Site Internship

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 25.02.2021 16:00

Mon, 09:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Mon, 09:00 - 17:00 (Online - zeitABhängig)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Die Energiewende

LV: 24409b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-Site Internship

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 29.10.2020 14:00

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: am Bsp. öffentlicher Räume in Berlin

LV: 24409b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-Site Internship

Submod: 0100dA2.6.2

Akt: 23.08.2022 11:05

Module: Special Topics in Physical Geography (0100dA3.7)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 23.11.2020 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)