Bachelor's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences (0100c_k120)

Module: B101: Introduction to Climate Geography and Hydrography (0100cA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Kai Hartmann

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 16.12.2019 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 07.11.2019 12:00

Tue, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 07.11.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 18.02.2020 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 28.11.2019 14:00

Thu, 10:15 - 11:45 (G 204 Luftbildraum)

Module: B102: Introduction to Human Geography I (0100cA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 03.02.2020 11:02

Mon, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 10.02.2020 18:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 14.10.2019 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 14.10.2019 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 09.12.2019 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 14.10.2019 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geographien der Globalisierung: Stadt und Gesellschaft im Museum

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 04.11.2019 12:00

Geographien der Globalisierung - Digital City: Urbane Trends, Visionen und Utopien

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christine Scherzinger

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 14.10.2019 14:00

Fri, 15:00 - 19:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Fri, 15:00 - 19:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Geographien der Globalisierung - Stadtgeographische Analyse vor Ort

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 05.12.2019 14:00

Fri, 10:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

ENTFÄLLT: Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 01.04.2020 10:00

Mon, 09:30 - 16:30 (G 110 Hörsaal)

Module: B104: Introduction to Geographical Research (0100cA2.1)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 15.10.2019 10:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Wed, 18:00 - 20:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 14.11.2019 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Wed, 18:00 - 20:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 31.10.2019 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 27.05.2021 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: B103: Introduction to Statistics (0100cA2.2)

Einführung in die Statistik

LV: 24402a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 24.02.2021 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

ENTFÄLLt AB JANUAR 2020: Einführung in die Statistik

LV: 24402b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 09.01.2020 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

ENTFÄLLT AB JANUAR 2020: Einführung in die Statistik

LV: 24402b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 09.01.2020 18:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 24.02.2021 12:00

Mon, 18:00 - 20:00 (G 108 CIP-Pool)

Thu, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

ENTFÄLLT AB JANUAR 2020: Einführung in die Statistik

LV: 24402b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 09.01.2020 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 20:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b8

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.4)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 27.08.2019 13:01

Mon, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jacob Hardt

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 26.02.2020 16:00

Fri, 09:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 12:00

Thu, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 16.10.2019 18:00

Wed, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 14:00

Tue, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

ENTFÄLLT: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 14:00

Mon, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

ENTFÄLLT: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 14:00

Fri, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: B302: Human Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.5)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24409a1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 10.10.2019 12:00

Wed, 16:00 - 19:00 (C 014 großer Seminarraum)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: „Lokale Reaktionen auf den Klimawandel“

LV: 24409a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 10.10.2019 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24409a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 18.12.2019 10:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24409a4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 25.10.2019 10:00

Mon, 10:00 - 13:00 (G 110 Hörsaal)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Alternative Ökonomien/Protesträume

LV: 24409b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 25.10.2019 16:00

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24409b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 03.03.2020 18:00

Mon, 09:00 - 18:00 (G 205)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden - Urbane Mobilität

LV: 24409b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 28.10.2019 10:00

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Wohnraumproblematik in Berlin

LV: 24409b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2019 10:00

Module: B303: Remote Sensing and Digital Image Analysis (0100cA2.6)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 16.03.2020 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Wed, 12:15 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: B301: Special Topics in Geography (0100cA3.1)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Weltstädte in der Weltwirtschaft

LV: 24408a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 03.09.2019 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Von der Kolonialgeographie zur Entwicklungsforschung

LV: 24408a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Tue, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Module: B401: Introduction to Regional Planning (0100cA3.2)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 31.10.2019 18:00

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Wed, 14:15 - 17:30 (G 204 Luftbildraum)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Thu, 14:15 - 17:30 (G 204 Luftbildraum)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 02.12.2019 10:00

Mon, 09:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 02.12.2019 10:00

Tue, 09:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: B501: Regional and Applied Topics in Geography (0100cA3.4)

Institutskolloquium

LV: 24408b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.11.2019 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Research Colloquium (0100cE1.2)

Bachelorcolloquium

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Thu, 09:30 - 17:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Kolloquium (BA/MA)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 22.10.2019 20:00

Mon, 16:00 - 18:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 01.10.2019 16:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Projekt II (Forschungskolloquium)

LV: 24676b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Forschungskolloquium Fernerkundung

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Thu, 10:00 - 12:00 (G 205)

Geographical Sciences (0100b_k120)

Module: Introduction to Climate Geography and Hydrogeography (0100bA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Kai Hartmann

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 16.12.2019 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 07.11.2019 12:00

Tue, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 07.11.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 18.02.2020 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 28.11.2019 14:00

Thu, 10:15 - 11:45 (G 204 Luftbildraum)

Geographical Sciences (0100d_k120)

Module: Research Colloquium (0100dE1.2)

Bachelorcolloquium

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Thu, 09:30 - 17:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Kolloquium (BA/MA)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 22.10.2019 20:00

Mon, 16:00 - 18:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 01.10.2019 16:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Projekt II (Forschungskolloquium)

LV: 24676b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Forschungskolloquium Fernerkundung

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Thu, 10:00 - 12:00 (G 205)

Module: Introduction to Climatology and Hydrogeography (0100dA1.1)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Kai Hartmann

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 16.12.2019 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 07.11.2019 12:00

Tue, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 07.11.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Leona Patricia Faulstich

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 18.02.2020 10:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24400b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Robert Arendt

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 28.11.2019 14:00

Thu, 10:15 - 11:45 (G 204 Luftbildraum)

Module: Geographies of Globalization (0100dA1.3)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 03.02.2020 11:02

Mon, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 10.02.2020 18:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 14.10.2019 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 14.10.2019 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 09.12.2019 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Globalisierung

LV: 24401b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 14.10.2019 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

Geographien der Globalisierung: Stadt und Gesellschaft im Museum

LV: 24401c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 04.11.2019 12:00

Geographien der Globalisierung - Digital City: Urbane Trends, Visionen und Utopien

LV: 24401c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christine Scherzinger

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 14.10.2019 14:00

Fri, 15:00 - 19:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Fri, 15:00 - 19:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Geographien der Globalisierung - Stadtgeographische Analyse vor Ort

LV: 24401c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 05.12.2019 14:00

Fri, 10:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

ENTFÄLLT: Geographien der Globalisierung: Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24401c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 01.04.2020 10:00

Mon, 09:30 - 16:30 (G 110 Hörsaal)

Module: Fundamentals of Regional Planning (0100dA1.5)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 31.10.2019 18:00

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Wed, 14:15 - 17:30 (G 204 Luftbildraum)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Thu, 14:15 - 17:30 (G 204 Luftbildraum)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 02.12.2019 10:00

Mon, 09:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24411b4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 02.12.2019 10:00

Tue, 09:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Introduction to Geographical and Scientific Methods (0100dA2.1)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 15.10.2019 10:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Wed, 18:00 - 20:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 14.11.2019 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Wed, 18:00 - 20:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 31.10.2019 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24403a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 27.05.2021 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Introduction to Statistics (0100dA2.2)

Einführung in die Statistik

LV: 24402a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 24.02.2021 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

ENTFÄLLt AB JANUAR 2020: Einführung in die Statistik

LV: 24402b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 09.01.2020 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

ENTFÄLLT AB JANUAR 2020: Einführung in die Statistik

LV: 24402b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 09.01.2020 18:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 24.02.2021 12:00

Mon, 18:00 - 20:00 (G 108 CIP-Pool)

Thu, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

ENTFÄLLT AB JANUAR 2020: Einführung in die Statistik

LV: 24402b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 09.01.2020 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Annette Müller

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 20:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Einführung in die Statistik

LV: 24402b8

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 31.03.2020 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: Remote Sensing and Digital Image Processing (0100dA2.4)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 16.03.2020 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Wed, 12:15 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24410b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 14.10.2019 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.5)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 27.08.2019 13:01

Mon, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jacob Hardt

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 26.02.2020 16:00

Fri, 09:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 12:00

Thu, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 16.10.2019 18:00

Wed, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 14:00

Tue, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

ENTFÄLLT: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 14:00

Mon, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

ENTFÄLLT: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik - Einführung in physisch-geographische Labormethoden

LV: 24406c7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 13.03.2020 14:00

Fri, 08:00 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Module: Human Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.6)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24409a1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 10.10.2019 12:00

Wed, 16:00 - 19:00 (C 014 großer Seminarraum)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik: „Lokale Reaktionen auf den Klimawandel“

LV: 24409a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 10.10.2019 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24409a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 18.12.2019 10:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24409a4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 25.10.2019 10:00

Mon, 10:00 - 13:00 (G 110 Hörsaal)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Alternative Ökonomien/Protesträume

LV: 24409b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 25.10.2019 16:00

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24409b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 03.03.2020 18:00

Mon, 09:00 - 18:00 (G 205)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden - Urbane Mobilität

LV: 24409b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 28.10.2019 10:00

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Wohnraumproblematik in Berlin

LV: 24409b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2019 10:00

Module: Special Topics in Physical Geography (0100dA3.7)

Spezielle Themen der Physischen Geographie: Physisch-geographische Perspektiven des Globalen Wandels

LV: 24408a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 27.08.2019 13:01

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Institutskolloquium

LV: 24408b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.11.2019 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Human Geography (0100dA3.8)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Weltstädte in der Weltwirtschaft

LV: 24408a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 03.09.2019 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Spezielle Themen der Anthropogeographie: Von der Kolonialgeographie zur Entwicklungsforschung

LV: 24408a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Tue, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Institutskolloquium

LV: 24408b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.11.2019 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Applied Geography (0100dA3.9)

Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24408a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100dA3.9.1

Akt: 01.11.2019 10:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Institutskolloquium

LV: 24408b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.11.2019 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 01.10.2019 16:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Special Topics in Remote Sensing (0100dA3.10)

Spezielle Themen der Fernerkundung: Umweltmonitoring mit Hilfe von Zeitreihenanalyse

LV: 24408a5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100dA3.10.1

Akt: 27.08.2019 13:01

Tue, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Institutskolloquium

LV: 24408b1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.11.2019 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

General Professional Skills (0516a_m30)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Gunnar Mau

Catalina Wache

Laura Elgeti

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fri, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Alisa Laila Fluhrer

Ireti Joanne Amojo

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 09.12.2019 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Gunnar Mau

Catalina Wache

Laura Elgeti

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 07.10.2019 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fri, 08:00 - 12:30 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Module: Net Economy - Case Study for the International Learning Network (0105dA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Project Seminar

Submod: 0105dA4.4.1

Akt: 07.01.2020 16:00

Wed, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Master's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences / Focus: Development Geography (0019b_MA120)

Module: Master’s Colloquium (0019bE1.2)

Forschungskolloquium Kreutzmann (Prjektm.)

LV: 24694b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Miscellaneous

Submod: 0019bE1.2.1

Akt: 10.02.2020 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Module: Human-Environment Relations (0019bA1.2)

Mensch-Umwelt-Beziehungen

LV: 24670a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Margot Böse

Hermann Kreutzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Achim Schulte

Konstantin Terytze

Basic Course

Submod: 0019bA1.2.1

Akt: 18.11.2020 16:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Mensch-Umwelt-Beziehungen: Natürliche Ressourcen und ihr Management

LV: 24670b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0019bA1.2.2

Akt: 25.09.2019 10:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Projektmanagement

LV: 24694a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0019bA1.3.1

Akt: 09.12.2019 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: Fundamentals of Development Geography (0019bA2.1)

Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung

LV: 24686a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Lecture

Submod: 0019bA2.1.1

Akt: 11.03.2020 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik)

Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung: Aktuelle Fragen der Entwicklungsforschung

LV: 24686b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.1.2

Akt: 11.03.2020 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Strategies and Instruments of Development Policy I: Economic and Ecological Dimensions (0019bA2.4)

Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I: Ökonomische Dimension

LV: 24692a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodor Rauch

Seminar

Submod: 0019bA2.4.1

Akt: 12.05.2021 12:00

Tue, 18:00 - 20:00 (C 014 großer Seminarraum)

Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I: Ökologische Dimensionen

LV: 24692b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Mattes Tempelmann

Seminar

Submod: 0019bA2.4.2

Akt: 11.03.2020 14:00

Sat, 09:00 - 18:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Strategies and Instruments of Development Policy II: Political, Institutional, and Social Dimensions (0019bA2.5)

Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik Teil II - Politisch institutionelle Dimension

LV: 24693a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodor Rauch

Seminar

Submod: 0019bA2.5.1

Akt: 18.11.2020 18:00

Mon, 09:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik Teil II - Gesellschaftliche Dimension

LV: 24693b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sabine Dorlöchter-Sulser

Seminar

Submod: 0019bA2.5.2

Akt: 11.03.2020 14:00

Mon, 09:00 - 17:30 (C 108/09 Seminarraum MineralogieC 111 Seminarraum Geographie)

Module: Project II - Development Cooperation (0019bA2.6)

Forschungskolloquium Kreutzmann (Prjektm.)

LV: 24694b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Miscellaneous

Submod: 0019bE1.2.1

Akt: 10.02.2020 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Projekt II -Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24695a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Seminar

Submod: 0019bA2.6.1

Akt: 04.11.2019 10:00

Projekt II - Institutionen der Entwicklungszusammenarbeit

LV: 24695b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Project Seminar

Submod: 0019bA2.6.2

Akt: 09.12.2019 16:00

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403a_MA120)

Module: Fundamentals of Meteorology (0187aA1.1)

Grundlagen der Meteorologie

LV: 24801a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Uwe Ulbrich

Lecture

Submod: 0187aA1.1.1

Akt: 23.11.2020 20:00

Wed, 09:00 - 10:30 (189 Neuer Hörsaal)

Grundlagen der Meteorologie

LV: 24801b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Zhihong Zhuo

Practice seminar

Submod: 0187aA1.1.2

Akt: 16.10.2019 14:00

Wed, 17:00 - 18:30 (041 Alter Hörsaal)

Thu, 17:00 - 18:30 (041 Alter Hörsaal)