Bachelor's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences (0100c_k120)

Module: B201: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100cA1.2)

V - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Lecture

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 14.06.2021 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo15)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Tue, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo13)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Wed, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo19)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo15)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Wed, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo11)

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204838

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204938

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24205038

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24205738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 09.04.2021 12:00

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24218138

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:42

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24218238

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:42

Module: B202: Introduction to Human Geography II (0100cA1.4)

V - Geographien der Differenzen

LV: 24205101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Geographien der Differenzen

LV: 24205211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo19)

S - Geographies of Differences

LV: 24205311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo18)

S - Geographies of Differences

LV: 24205411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo13)

S - Geographies of Differences

LV: 24205511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo13)

Module: B204: Geographic Information Systems (0100cA2.3)

V - Geographische Informationssysteme

LV: 24206501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Lecture

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo12)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 15.09.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo02)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 14.04.2021 12:00

Thu, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo16)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 13.04.2021 16:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo01)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 13.04.2021 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo05)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24207004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 13.04.2021 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo15)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24207104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 08.10.2021 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo17)

Module: B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.4)

V - Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Fabian Becker

Fabian Kirsten

Lecture

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 14.06.2021 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo15)

Module: B501: Regional and Applied Topics in Geography (0100cA3.4)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 18.05.2021 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Regionale Themen der Physischen Geographie

LV: 24210211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 07.04.2021 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo17)

C - Regionale Themen der Physischen Geographie

LV: 24210250

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 07.04.2021 08:00

S - Regionale Themen der Anthropogeographie: AG Globalisierung (Silkroads in the Past and Present)

LV: 24210811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo11)

C - Regionale Themen der Anthropogeographie: AG Globalisierung

LV: 24210851

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 16:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo15)

S - Reg.Themen d.Anthropogeogr.- AG Entwicklungsforschung: Uran: Rohstoff des Atomzeitalters - Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft (?)

LV: 24210911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Patrick Schukalla

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo03)

PC-S - Regionale Themen der Fernerkundung

LV: 24211004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo19)

C - Regionale Themen der Fernerkundung

LV: 24211051

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marion Stellmes

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 19.04.2021 16:00

Thu, 10:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo09)

PC-S - Regionale Themen der Angewandten Geographie

LV: 24211104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

PC-based Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo11)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 29.03.2021 14:43

Fri, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo18)

Module: B601: Integrative Geography (0100cA3.5)

S-Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24211311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Integrative Betrachtung geographischer Themen

LV: 24211411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Wed, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo20)

S - Integrative Betrachtung geographischer Themen

LV: 24211511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo17)

S - Integrative Betrachtung geographischer Themen

LV: 24211611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 09.04.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo12)

Module: Research Colloquium (0100cE1.2)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 29.03.2021 14:43

Fri, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo18)

Bachelorkolloquium Anthropogeographie

LV: 24240351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.05.2021 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo04)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.11.2021 16:00

Thu, 10:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo18)

Geographical Sciences (0100d_k120)

Module: Research Colloquium (0100dE1.2)

C - Regionale Themen der Anthropogeographie: AG Globalisierung

LV: 24210851

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 16:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo15)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 29.03.2021 14:43

Fri, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo18)

Bachelorkolloquium Anthropogeographie

LV: 24240351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 03.05.2021 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo04)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.11.2021 16:00

Thu, 10:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo18)

Module: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100dA1.2)

V - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Lecture

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 14.06.2021 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo15)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Tue, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo13)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Wed, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo19)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo15)

S - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Becker

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 29.03.2021 14:41

Wed, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo11)

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204838

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24204938

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24205038

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:41

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24205738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 09.04.2021 12:00

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24218138

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:42

SG - Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24218238

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.03.2021 14:42

Module: Geographies of Difference (0100dA1.4)

V - Geographien der Differenzen

LV: 24205101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Geographien der Differenzen

LV: 24205211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo19)

S - Geographies of Differences

LV: 24205311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo18)

S - Geographies of Differences

LV: 24205411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo13)

S - Geographies of Differences

LV: 24205511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo13)

Module: Geographic Information Systems (0100dA2.3)

V - Geographische Informationssysteme

LV: 24206501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Lecture

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 19.07.2021 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo12)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 15.09.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo02)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 14.04.2021 12:00

Thu, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo16)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 13.04.2021 16:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo01)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24206904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 13.04.2021 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo05)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24207004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 13.04.2021 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo15)

PC-S - Geographische Informationssysteme

LV: 24207104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lucas Bensch

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 08.10.2021 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo17)

Module: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.5)

V - Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Fabian Becker

Fabian Kirsten

Lecture

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 14.06.2021 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo15)

Module: Projects (0100dA3.1)

PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Physische Geographie)

LV: 24209712

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Philipp Hoelzmann

Fabian Kirsten

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 01.07.2021 14:35

Mon, 09:00 - 17:00 (G 108 CIP-Pool)

LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Physische Geographie)

LV: 24209727

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Fabian Kirsten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 12.04.2021 18:00

Mon, 08:00 - 18:00 (Im Gelände 05)

PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Globalisierung)

LV: 24209812

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 03.05.2021 12:00

Tue, 10:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo14)

LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Globalisierung)

LV: 24209827

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 03.05.2021 12:00

Sat, 08:00 - 16:00 (Im Gelände 01)

Sat, 08:00 - 16:00 (Im Gelände 01)

PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Entwicklungsforschung)

LV: 24209912

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 03.05.2021 12:00

Fri, 08:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo16)

LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Entwicklungsforschung)

LV: 24209927

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 03.05.2021 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo20)

PjS - Projektbezogenes Arbeiten (AB Fernerkundung und Geoinformatik)

LV: 24210012

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 04.04.2022 10:00

Wed, 10:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo17)

LFP - Projektbezogenes Arbeiten (AB Fernerkundung und Geoinformatik)

LV: 24210027

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 18.11.2022 18:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Im Gelände 01)

PjS - Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24210112

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 03.05.2021 14:00

Tue, 14:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo15)

LFP - Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24210127

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 03.05.2021 14:00

Mon, 09:00 - 15:00 (Im Gelände 05)

HS - Projekt I Degradation of urban and peri-urban ecosystems

LV: 24213915

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Advanced seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 27.10.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo18)

LFP - Projekt I (AG Physische Geographie)

LV: 24213927

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Moritz Nykamp

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 01.04.2021 16:00

Wed, 11:00 - 20:00 (Im Gelände 07)

HS - Projekt I (AB Fernerkundung und Geoinformatik)

LV: 24214015

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Advanced seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 15.07.2021 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo20)

LFP - Projekt I (AB Fernerkundung und Geoinformatik)

LV: 24214027

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 15.07.2021 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo06)

Module: Integrative Analysis of Geographical Topics (0100dA3.2)

S-Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24211311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 08:00 - 10:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Integrative Betrachtung geographischer Themen

LV: 24211411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Wed, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo20)

S - Integrative Betrachtung geographischer Themen

LV: 24211511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo17)

S - Integrative Betrachtung geographischer Themen

LV: 24211611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 09.04.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo12)

Module: Regional Topics in Physical Geography (0100dA3.3)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 18.05.2021 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Regionale Themen der Physischen Geographie

LV: 24210211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 07.04.2021 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo17)

C - Regionale Themen der Physischen Geographie

LV: 24210250

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 07.04.2021 08:00

Module: Regional Topics in Human Geography (0100dA3.4)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 18.05.2021 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Regionale Themen der Anthropogeographie: AG Globalisierung (Silkroads in the Past and Present)

LV: 24210811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo11)

C - Regionale Themen der Anthropogeographie: AG Globalisierung

LV: 24210851

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 16:00 - 17:00 (Virtueller Raum Geo15)

S - Reg.Themen d.Anthropogeogr.- AG Entwicklungsforschung: Uran: Rohstoff des Atomzeitalters - Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft (?)

LV: 24210911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Patrick Schukalla

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo03)

Module: Regional Topics in Applied Geography (0100dA3.5)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 18.05.2021 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

PC-S - Regionale Themen der Angewandten Geographie

LV: 24211104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

PC-based Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo11)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 29.03.2021 14:43

Fri, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo18)

Module: Regional Topics in Remote Sensing (0100dA3.6)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 18.05.2021 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

PC-S - Regionale Themen der Fernerkundung

LV: 24211004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo19)

C - Regionale Themen der Fernerkundung

LV: 24211051

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marion Stellmes

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 19.04.2021 16:00

Thu, 10:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo09)

General Professional Skills (0516a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Principles of Business Administration (GPP)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 15.04.2021 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Benedikt Alberternst

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 09.03.2021 14:00

Mon, 08:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Module: E-Business (GPS) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10121011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Alexa Danelski

Fabian Rappert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Wed, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Principles of Business Administration (GPP)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Moritz Kleinaltenkamp

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 15.04.2021 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Benedikt Alberternst

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 09.03.2021 14:00

Mon, 08:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 10121011

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Alexa Danelski

Fabian Rappert

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 13.04.2021 16:00

Wed, 14:00 - 18:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Funpreneur - Launch of a Student Company (0105dA4.6)

Gründung eines studentischen Unternehmens - Funpreneur-Wettbewerb

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Project Seminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 26.03.2021 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18x)

Module: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18xA1.1)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24109311

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 29.03.2021 11:29

Thu, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo03)

Programming in Geoscience

LV: 24109601

a.Publiziert

1 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Lecture

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 08.04.2021 16:12

Wed, 10:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo04)

Programming in Geoscience

LV: 24109604

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

PC-based Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 01.04.2021 09:43

Wed, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo07)

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24120204

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

PC-based Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 01.04.2021 09:42

Wed, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo03)

Master's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences / Focus: Development Geography (0019b_MA120)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24213030

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Module: Fundamentals of Development Geography (0019bA2.1)

S - Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis - Partizipative Methoden

LV: 24216911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Aseela Haque

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 07.10.2021 20:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo17)

Module: Regional Studies - Regional Geography of South and Central Asia (0019bA2.2)

V - Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24216701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Beisel

Lecture

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo20)

S - Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24216711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Ulrike Beisel

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo14)

Module: Project I - Empirical Development Research (0019bA2.3)

Projekt I: Afghanische Geflüchtete und Diaspora: Asylpolitik, Transnationale Netzwerke und Konfliktgeschehen

LV: 24216511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 14.04.2021 10:00

Mon, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo08)

Projekt I: Afghanische Geflüchtete und Diaspora: Asylpolitik, Transnationale Netzwerke und Konfliktgeschehen

LV: 24216527

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 14.04.2021 10:00

S - Projekt I: Geographien von elektronischem Müll

LV: 24216611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Beisel

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 14.04.2021 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo16)

LFP - Projekt I (AB Entwicklungsforschung): Geographien von elektronischem Müll

LV: 24216627

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 14.04.2021 10:00

Module: Project II - Development Cooperation (0019bA2.6)

S - Projekt II (AB Globalization)

LV: 24217911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0019bA2.6.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 12:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Projekt II (AB Globalisierung)

LV: 24218011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0019bA2.6.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 08:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo15)

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403a_MA120)

Module: Physical Climatology (0187aA1.2)

V - Physical Climatology

LV: 24300401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lecture

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 17.06.2021 10:22

Mon, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo27)

Thu, 09:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo26)

Ü - Physikalische Klimatologie

LV: 24300402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Practice seminar

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 17.06.2021 12:00

Mon, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo04)

Mon, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo22)

Module: The Earth II (0153aA1.2)

Ü - Erde II

LV: 24101702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Practice seminar

Submod: 0153aA1.2.2

Akt: 01.04.2021 10:00

Fri, 11:00 - 13:00 (Virtueller Raum Geo08)

GK - Erde II

LV: 24101725

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Basic Course

Submod: 0153aA1.2.1

Akt: 22.10.2021 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo08)

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403b_MA120)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24213030

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Module: Regional Studies - Landforms and Soils of Selected Large Areas (0403bA2.2)

S - Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24213811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0403bA2.2.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Mon, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo16)

Module: Project I - Paleo-Environmental Research (0403bA2.3)

PrS - Projekt I (AB Physische Geographie)

LV: 24213913

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 29.03.2021 14:43

HS - Projekt I Degradation of urban and peri-urban ecosystems

LV: 24213915

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Advanced seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 27.10.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo18)

LFP - Projekt I (AG Physische Geographie)

LV: 24213927

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Moritz Nykamp

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 01.04.2021 16:00

Wed, 11:00 - 20:00 (Im Gelände 07)

Geographical Sciences / Focus: Environmental Hydrology (0404b_MA120)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24213030

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Further courses

Kolloquia (E18b)

Module: Colloquia (E18bA1.1)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 18.05.2021 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

Service-Veranstaltungen (E18y)

Module: Service-Veranstaltungen (E18yA1.1)

SG - Einführung in die Geographie

LV: 24212638

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

On-site Seminar

Submod: E18yA1.1.1

Akt: 09.09.2022 14:00

Mon, 08:00 - 16:00 (Im Gelände 05)

SG - Einführung in die Geographie

LV: 24212738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

On-site Seminar

Submod: E18yA1.1.1

Akt: 23.09.2021 10:00

Mon, 08:00 - 16:00 (Im Gelände 05)

(S) Fachbez. Spez. - Gesellschaftswiss.

LV: 24212811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: E18yA1.1.1

Akt: 03.03.2021 12:04

Wed, 10:00 - 12:00 (Online - zeitABhängig)

(S) Fachbez. Spez. - Gesellschaftswiss.

LV: 24212911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: E18yA1.1.1

Akt: 03.03.2021 12:04

Thu, 08:00 - 10:00 (Online - zeitABhängig)

Masterstudiengang Geographische Umweltforschung

Environmental Geography (0495a_MA120)

Module: Master’s Colloquium (0495aE1.2)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Christian Reinhardt-Imjela

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 29.03.2021 14:43

Fri, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo18)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.11.2021 16:00

Thu, 10:00 - 11:00 (Virtueller Raum Geo18)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0495aE1.2.1

Akt: 29.03.2021 14:43

Module: Regional Studies in Environmental Research (0495aA1.3)

S - Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24213811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0403bA2.2.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Mon, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo16)

Module: Geostatistics (0495aA2.2)

PC-S - Geostatistik

LV: 24214504

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0495aA2.2.2

Akt: 05.07.2021 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo16)

GK - Geostatistik

LV: 24214525

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

Basic Course

Submod: 0495aA2.2.1

Akt: 26.04.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo18)

Module: Project I (0495aA3.1)

PrS - Projekt I (AB Physische Geographie)

LV: 24213913

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 29.03.2021 14:43

HS - Projekt I Degradation of urban and peri-urban ecosystems

LV: 24213915

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Advanced seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 27.10.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo18)

LFP - Projekt I (AG Physische Geographie)

LV: 24213927

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Moritz Nykamp

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 01.04.2021 16:00

Wed, 11:00 - 20:00 (Im Gelände 07)

PrS - Projekt I (AG Fernerkundung und Geoinformatik)

LV: 24214013

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0495aA3.1.3

Akt: 29.03.2021 14:43

HS - Projekt I (AB Fernerkundung und Geoinformatik)

LV: 24214015

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Advanced seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 15.07.2021 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo20)

LFP - Projekt I (AB Fernerkundung und Geoinformatik)

LV: 24214027

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 15.07.2021 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo06)

Module: Professional Geographical Practice (0495aA4.1)

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24215833

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: 0495aA4.1.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Masterstudiengang Geographische Entwicklungsforschung

Development Geography (0494a_MA120)

Module: Regional Studies - Regional Geography of South and Central Asia (0494aA1.5)

V - Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24216701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Beisel

Lecture

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo20)

S - Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24216711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Ulrike Beisel

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo14)

Module: Project I - Empirical Development Research (0494aA2.1)

Projekt I: Afghanische Geflüchtete und Diaspora: Asylpolitik, Transnationale Netzwerke und Konfliktgeschehen

LV: 24216511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 14.04.2021 10:00

Mon, 10:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo08)

Projekt I: Afghanische Geflüchtete und Diaspora: Asylpolitik, Transnationale Netzwerke und Konfliktgeschehen

LV: 24216527

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 14.04.2021 10:00

S - Projekt I: Geographien von elektronischem Müll

LV: 24216611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Beisel

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 14.04.2021 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo16)

LFP - Projekt I (AB Entwicklungsforschung): Geographien von elektronischem Müll

LV: 24216627

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 14.04.2021 10:00

Module: Project II - Development Research and Development Practices (0494aA2.2)

S - Projekt II (AB Globalization)

LV: 24217911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0019bA2.6.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 12:00 - 18:00 (Virtueller Raum Geo16)

S - Projekt II (AB Globalisierung)

LV: 24218011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0019bA2.6.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Tue, 08:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo15)

Module: Professional Geographical Practice (0494aA2.3)

S - Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis - Partizipative Methoden

LV: 24216911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Aseela Haque

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 07.10.2021 20:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo17)

Ext.P - Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis - Berufspraktikum (Entwicklungsforschung)

LV: 24217033

a.SAP verarbeitet

0 SWS

No lecturers

Professional Internship

Submod: 0494aA2.3.2

Akt: 29.03.2021 14:42

Module: Master’s Colloquium (0494aE1.2)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Entwicklungsforschung)

LV: 24240250

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ulrike Beisel

Colloquium

Submod: 0494aE1.2.1

Akt: 13.04.2021 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Virtueller Raum Geo02)

Cooperative Master's programme in Landscape Archaeology

Landscape Archaeology (0397a_MA120)

Module: Project I - Paleo-Environmental Research (0403bA2.3)

PrS - Projekt I (AB Physische Geographie)

LV: 24213913

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 29.03.2021 14:43

HS - Projekt I Degradation of urban and peri-urban ecosystems

LV: 24213915

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Advanced seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 27.10.2022 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (Virtueller Raum Geo18)

LFP - Projekt I (AG Physische Geographie)

LV: 24213927

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Moritz Nykamp

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 01.04.2021 16:00

Wed, 11:00 - 20:00 (Im Gelände 07)