Bachelorstudiengang Geographische Wissenschaften

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2011) (0100c_k120)

Modul: B201 Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (0100cA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Vorlesung

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 20.06.2019 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie SG: Schleswig-Holstein

LV: 24404c1

a.Erneut änderbar

2 SWS

Kai Hartmann

Bernd Wünnemann

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 05.12.2019 11:41

So, 08:00 - 18:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Harz und seine Vorländer"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Mecklenburg-Vorpommern/Rügen"

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Sa, 08:00 - 20:00 ()

BEI BEDARF: Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c4

a.Angelegt durch Lehrenden

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 20.02.2019 13:19

Modul: B102 Einführung in die Anthropogeographie I (0100cA1.3)

Geographien der Globalisierung - Exklusion im öffentlichen Raum

LV: 24401c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.04.2019 12:00

Fr, 10:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: B202 Einführung in die Anthropogeographie II (0100cA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Vorlesung

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 05.09.2019 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 21.05.2019 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 30.04.2019 10:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 10.09.2019 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 14.03.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: B204 Geographische Informationssysteme (0100cA2.3)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Vorlesung

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 27.03.2019 20:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 20.05.2019 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Do, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: B203 Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100cA2.4)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Manfred Frechen

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Konstantin Terytze

Leona Patricia Faulstich

Vorlesung

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 04.07.2019 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Karl Tilman Rost

Marielle Geppert

Leona Patricia Faulstich

Mona Storms

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 19.06.2019 18:00

Di, 09:00 - 18:00 ()

Modul: B501 Regionale und angewandte Themen der Geographie (0100cA3.4)

Regionale Themen der Anthropogeographie: Lateinamerika

LV: 24413a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 19.03.2019 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Regionale Themen der Entwicklungsforschung

LV: 24413a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Di, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Regionale Themen der Fernerkundung: Dürre in Kalifornien

LV: 24413a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Seminar am PC

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 10.04.2019 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Regionale Themen der Physischen Geographie: Landschaftsentwicklung und geo-archäologische Untersuchungen am germanisch-römischen Schlachtfeld Harzhorn, Ldkr. Northeim

LV: 24413a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 06.06.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: B601 Integrative Betrachtung gesamt-geographischer Themen (0100cA3.5)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 25.04.2019 08:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 205)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 16.04.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Geographie der Freizeit und des Tourismus

LV: 24414a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 14.03.2019 08:00

Di, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Forschungscolloquium (0100cE1.2)

Bachelorkolloquium (Hoelzmann)

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.03.2019 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Bachelorkolloqium (Hartmann)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Kai Hartmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.06.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorcolloquium (Rost)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.03.2019 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Scharfenort)

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Nadine Scharfenort

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Schütte)

LV: 24415a5

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 28.05.2019 14:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2016) (0100d_k120)

Modul: Forschungscolloquium (0100dE1.2)

Bachelorkolloquium (Hoelzmann)

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.03.2019 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Bachelorkolloqium (Hartmann)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Kai Hartmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.06.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorcolloquium (Rost)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.03.2019 14:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Scharfenort)

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Nadine Scharfenort

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Schütte)

LV: 24415a5

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 28.05.2019 14:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (0100dA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Vorlesung

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 20.06.2019 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie SG: Schleswig-Holstein

LV: 24404c1

a.Erneut änderbar

2 SWS

Kai Hartmann

Bernd Wünnemann

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 05.12.2019 11:41

So, 08:00 - 18:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Harz und seine Vorländer"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Mecklenburg-Vorpommern/Rügen"

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Sa, 08:00 - 20:00 ()

BEI BEDARF: Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c4

a.Angelegt durch Lehrenden

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 20.02.2019 13:19

Modul: Geographien der Globalisierung (0100dA1.3)

Geographien der Globalisierung - Exklusion im öffentlichen Raum

LV: 24401c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.04.2019 12:00

Fr, 10:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: Geographien der Differenzen (0100dA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Vorlesung

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 05.09.2019 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 21.05.2019 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 30.04.2019 10:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 10.09.2019 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 14.03.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Geographische Informationssysteme (0100dA2.3)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Vorlesung

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 27.03.2019 20:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Mi, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 20.05.2019 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Do, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100dA2.5)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Manfred Frechen

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Konstantin Terytze

Leona Patricia Faulstich

Vorlesung

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 04.07.2019 10:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Karl Tilman Rost

Marielle Geppert

Leona Patricia Faulstich

Mona Storms

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 19.06.2019 18:00

Di, 09:00 - 18:00 ()

Modul: Projektbezogenes Arbeiten (0100dA3.1)

(P) Projektbezogenes Arbeiten

LV: 0100dA3.1.2.S19.001

a.In Planung

2 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 09.01.2019 13:07

Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24412a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Kai Hartmann

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 12.03.2019 10:00

Do, 14:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie A

LV: 24412a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Thomas Dörfler

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 12.03.2019 10:00

Do, 10:00 - 13:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

ENTFÄLLT: Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie B

LV: 24412a4

a.Absage verarbeitet

3 SWS

Thomas Dörfler

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 22.05.2019 12:00

Do, 16:00 - 19:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Stadtentwicklung am Beispiel Stettin

LV: 24412a5

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 23.04.2019 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Projektbezogenes Arbeiten: Methoden der urbanen Fernerkundung am Beispiel Berlins

LV: 24412a6

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 07.06.2019 14:00

Mi, 14:00 - 17:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24412a7

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Kristin Fenske

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 02.04.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24412b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 01.04.2019 12:00

Do, 08:00 - 18:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie A

LV: 24412b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 30.04.2019 10:00

Mo, 09:00 - 18:00 ()

ENTFÄLLT: Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie B

LV: 24412b4

a.Absage verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 30.04.2019 16:00

Projektbezogenes Arbeiten: Stadtentwicklung am Beispiel Stettin

LV: 24412b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Aleksandra Jezierska-Thöle

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 16.07.2019 14:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Methoden der urbanen Fernerkundung am Beispiel Berlins

LV: 24412b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 11.07.2019 18:00

Projektbezogenes Arbeiten: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24412b7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 02.04.2019 16:00

Mo, 08:30 - 16:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Hauptseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mo, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

So, 09:00 - 20:00 ()

Modul: Integrative Betrachtung geographischer Themen (0100dA3.2)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 25.04.2019 08:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 205)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 16.04.2019 16:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Geographie der Freizeit und des Tourismus

LV: 24414a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 14.03.2019 08:00

Di, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Regionale Themen der Physischen Geographie (0100dA3.3)

Regionale Themen der Physischen Geographie: Landschaftsentwicklung und geo-archäologische Untersuchungen am germanisch-römischen Schlachtfeld Harzhorn, Ldkr. Northeim

LV: 24413a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 06.06.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Regionale Themen der Anthropogeographie (0100dA3.4)

Regionale Themen der Anthropogeographie: Lateinamerika

LV: 24413a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 19.03.2019 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Regionale Themen der Entwicklungsforschung

LV: 24413a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Di, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Regionale Themen der Angewandten Geographie (0100dA3.5)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Regionale Themen der Fernerkundung (0100dA3.6)

Regionale Themen der Fernerkundung: Dürre in Kalifornien

LV: 24413a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Seminar am PC

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 10.04.2019 10:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

ABV-Angebot (StO 2016) (0516a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Marie-Charlotte Matthes

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.06.2019 10:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Michael Kleinaltenkamp

Catharina Werner

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 22.05.2019 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 (Hs 104a Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 15.04.2019 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Do, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Marie-Charlotte Matthes

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.06.2019 10:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Michael Kleinaltenkamp

Catharina Werner

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 22.05.2019 10:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 (Hs 104a Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 15.04.2019 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Do, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Wissenschaft und Gesellschaft (0105dA7.1)

Wissenschaft und Gesellschaft

LV: 0105dA7.1.2.S19.001

a.In Planung

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0105dA7.1.2

Akt: 12.02.2019 10:36

Masterstudiengang Geographische Wissenschaften

Master Geographische Wissenschaften, Schwerpunkt Geographische Entwicklungsforschung (StO 2011) (0019b_MA120)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Grundlagen der geographischen Entwicklungsforschung (0019bA2.1)

Partizipative Methoden (Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis)

LV: 24691a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 23.04.2019 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: Regionale Studien - Regionale Geographie Süd- und Zentralasien (0019bA2.2)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Vorlesung

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 05.11.2019 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Projekt I - Empirische Entwicklungsforschung (0019bA2.3)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Fr, 09:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689b

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Projekt II - Entwicklungszusammenarbeit (0019bA2.6)

Projektmanagement (Forschungskolloquium)

LV: 24694b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0019bA2.6.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Master Geographie, Schwerpunkt Terrestrische Systeme (StO 2007) (0403a_MA120)

Modul: Physikalische Klimatologie (0187aA1.2)

Physikalische Klimatologie

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Vorlesung

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 28.02.2019 13:15

Mo, 09:15 - 10:45 (189 Neuer Hörsaal)

Physikalische Klimatologie

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Übung

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:15

Mo, 10:45 - 12:15 (189 Neuer Hörsaal)

Modul: Die Erde Teil II (0153aA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Grundkurs

Submod: 0153aA1.2.1

Akt: 16.09.2019 14:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153aA1.2.2

Akt: 25.04.2019 12:00

Fr, 11:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Master Geographische Wiss., Schwerpunkt Terrestrische Systeme (StO 2011) (0403b_MA120)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Regionale Studien - Relief und Böden ausgewählter Großräume (0403bA2.2)

Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24673

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0403bA2.2.2

Akt: 04.03.2019 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Projekt I - Paläoumweltforschung (0403bA2.3)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Hauptseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mo, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projekt I: Vegetationsfernerkundung Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

So, 09:00 - 20:00 ()

Projekt I :Vegetationsfernerkundung Kyritz- Ruppiner Heide

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 23.07.2019 18:00

Mo, 08:30 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Projekt I - Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mo, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kristin Fenske

Hannes Feilhauer

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 08:30 - 16:00 ()

Modul: Projekt II - Terrestrische Systeme (0403bA2.5)

Projekt II: Probleme der Wasserquantität und – qualität im Norden Namibias

LV: 24676a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.5.1

Akt: 26.06.2019 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Modul: Mastercolloquium (0403bE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium für Master- und Promotionsstudierende der Physischen Geographie

LV: 24681a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0403bE1.2.1

Akt: 10.07.2019 12:00

Master Geographische Wissenschaften, Schwerpunkt Umwelthydrologie (StO 2011) (0404b_MA120)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Mastercolloquium (0404bE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Weiteres Lehrangebot

Weiterführende Studien (Bereich Geographie) (E18c)

Modul: Weiterführende Studien (Bereich Geographie) (E18cA1.1)

Dissertation Coaching Class

LV: 24620

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Verschiedenes

Submod: E18cA1.1.1

Akt: 22.02.2019 12:59

Weiteres Lehrangebot (E18e)

Modul: Weiteres Lehrangebot (E18eA1.1)

Einführung in die geowissenschaftliche Datenanalyse mit R“

LV: 24014

a.Publiziert

SWS

Keine Dozenten

Workshop

Submod: E18eA1.1.1

Akt: 26.02.2019 08:41

Masterstudiengang Geographische Umweltforschung

Masterstudiengang geographische Umweltforschung (StO 2016) (0495a_MA120)

Modul: Masterkolloquium (0495aE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungscolloquium (Schulte)

LV: 24676b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0495aE1.2.1

Akt: 04.03.2019 18:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium für Master- und Promotionsstudierende der Physischen Geographie

LV: 24681a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Colloquium

Submod: 0403bE1.2.1

Akt: 10.07.2019 12:00

Modul: Regionale Studien zur Umweltforschung (0495aA1.3)

Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24673

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0403bA2.2.2

Akt: 04.03.2019 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Geostatistik (0495aA2.2)

Geostatistik

LV: 24675a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Grundkurs

Submod: 0495aA2.2.1

Akt: 05.07.2019 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Geostatistik

LV: 24675b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0495aA2.2.2

Akt: 05.07.2019 14:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: Projekt I (0495aA3.1)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Hauptseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mo, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projekt I: Vegetationsfernerkundung Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

So, 09:00 - 20:00 ()

Projekt I :Vegetationsfernerkundung Kyritz- Ruppiner Heide

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 23.07.2019 18:00

Mo, 08:30 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Projekt I - Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mo, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kristin Fenske

Hannes Feilhauer

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 08:30 - 16:00 ()

Modul: Projekt II (0495aA3.2)

Projekt II: Probleme der Wasserquantität und – qualität im Norden Namibias

LV: 24676a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.5.1

Akt: 26.06.2019 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Forschungscolloquium (Schulte)

LV: 24676b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0495aE1.2.1

Akt: 04.03.2019 18:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0495aA4.1)

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24680b

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0495aA4.1.2

Akt: 02.07.2019 12:00

Modul: Landschaftsarchäologie (0495aA4.3)

Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie

LV: 24702b

a.In Planung

2 SWS

N.N.

Seminar

Submod: 0495aA4.3.2

Akt: 17.01.2019 14:20

Di, 08:30 - 12:00 ()

Masterstudiengang Geographische Entwicklungsforschung

Masterstudiengang Geographische Entwicklungsforschung (StO 2016) (0494a_MA120)

Modul: Regionale Studien – Regionale Geographie Süd- und Zentralasiens (0494aA1.5)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Vorlesung

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 05.11.2019 14:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Projektmanagement (0494aA1.7)

Projektmanagement (Forschungskolloquium)

LV: 24694b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0019bA2.6.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Projektmanagement (Forschungskolloquium)

LV: 24694b2

a.In Planung

2 SWS

Nadine Scharfenort

Colloquium

Submod: 0494aA1.7.2

Akt: 24.01.2019 10:30

Di, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Projekt I - Empirische Entwicklungsforschung (0494aA2.1)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Fr, 09:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689b

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0494aA2.3)

Partizipative Methoden (Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis)

LV: 24691a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 23.04.2019 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24691b

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0494aA2.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Gemeinsamer Masterstudiengang Landschaftsarchäologie

Landschaftsarchäologie (0397a_MA120)

Modul: 102 Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie (0397aA1.2)

Prozesse der Landschaftsarchäologie

LV: 24702a

a.In Planung

2 SWS

Keine Dozenten

Seminar

Submod: 0397aA1.2.2

Akt: 17.01.2019 14:11

Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie

LV: 24702b

a.In Planung

2 SWS

N.N.

Seminar

Submod: 0495aA4.3.2

Akt: 17.01.2019 14:20

Di, 08:30 - 12:00 ()

Modul: 301 Fachbezogenes Berufspraktikum (0397aA1.5)

301 Fachbezogenes Berufspraktikum

LV: 24709

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0397aA1.5.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Projekt I - Paläoumweltforschung (0403bA2.3)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Hauptseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mo, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projekt I: Vegetationsfernerkundung Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

So, 09:00 - 20:00 ()