Bachelor's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences (0100c_k120)

Module: B201: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100cA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Lecture

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 20.06.2019 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Harz und seine Vorländer"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Mecklenburg-Vorpommern/Rügen"

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Sat, 08:00 - 20:00 ()

Module: B102: Introduction to Human Geography I (0100cA1.3)

Geographien der Globalisierung - Exklusion im öffentlichen Raum

LV: 24401c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.04.2019 12:00

Fri, 10:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: B202: Introduction to Human Geography II (0100cA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Lecture

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 05.09.2019 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 21.05.2019 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 30.04.2019 10:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 10.09.2019 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 14.03.2019 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: B204: Geographic Information Systems (0100cA2.3)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lecture

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 27.03.2019 20:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 20.05.2019 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.4)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Manfred Frechen

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Konstantin Terytze

Leona Patricia Faulstich

Lecture

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 04.07.2019 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Karl Tilman Rost

Marielle Geppert

Leona Patricia Faulstich

Mona Storms

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 19.06.2019 18:00

Tue, 09:00 - 18:00 ()

Module: B501: Regional and Applied Topics in Geography (0100cA3.4)

Regionale Themen der Anthropogeographie: Lateinamerika

LV: 24413a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 19.03.2019 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Regionale Themen der Entwicklungsforschung

LV: 24413a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Regionale Themen der Fernerkundung: Dürre in Kalifornien

LV: 24413a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

PC-based Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 10.04.2019 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Regionale Themen der Physischen Geographie: Landschaftsentwicklung und geo-archäologische Untersuchungen am germanisch-römischen Schlachtfeld Harzhorn, Ldkr. Northeim

LV: 24413a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 06.06.2019 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: B601: Integrative Geography (0100cA3.5)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 25.04.2019 08:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 205)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 16.04.2019 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Geographie der Freizeit und des Tourismus

LV: 24414a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 14.03.2019 08:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Research Colloquium (0100cE1.2)

Bachelorkolloquium (Hoelzmann)

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.03.2019 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Bachelorkolloqium (Hartmann)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Kai Hartmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.06.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorcolloquium (Rost)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.03.2019 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Scharfenort)

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Nadine Scharfenort

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2019 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Schütte)

LV: 24415a5

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 28.05.2019 14:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Geographical Sciences (0100d_k120)

Module: Research Colloquium (0100dE1.2)

Bachelorkolloquium (Hoelzmann)

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.03.2019 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Bachelorkolloqium (Hartmann)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Kai Hartmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.06.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorcolloquium (Rost)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.03.2019 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Scharfenort)

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Nadine Scharfenort

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2019 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Schütte)

LV: 24415a5

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 28.05.2019 14:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100dA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Lecture

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 20.06.2019 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 08:30 - 10:00 (G 110 Hörsaal)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Harz und seine Vorländer"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mon, 08:00 - 20:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Mecklenburg-Vorpommern/Rügen"

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Sat, 08:00 - 20:00 ()

Module: Geographies of Globalization (0100dA1.3)

Geographien der Globalisierung - Exklusion im öffentlichen Raum

LV: 24401c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.04.2019 12:00

Fri, 10:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: Geographies of Difference (0100dA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Lecture

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 05.09.2019 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 21.05.2019 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 30.04.2019 10:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 10.09.2019 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 14.03.2019 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Geographic Information Systems (0100dA2.3)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lecture

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 27.03.2019 20:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 20.05.2019 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 09.04.2019 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.5)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Manfred Frechen

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Konstantin Terytze

Leona Patricia Faulstich

Lecture

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 04.07.2019 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Karl Tilman Rost

Marielle Geppert

Leona Patricia Faulstich

Mona Storms

On-Site Internship

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 19.06.2019 18:00

Tue, 09:00 - 18:00 ()

Module: Projects (0100dA3.1)

Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24412a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Kai Hartmann

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 12.03.2019 10:00

Thu, 14:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie A

LV: 24412a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Thomas Dörfler

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 12.03.2019 10:00

Thu, 10:00 - 13:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Projektbezogenes Arbeiten: Stadtentwicklung am Beispiel Stettin

LV: 24412a5

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 23.04.2019 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Projektbezogenes Arbeiten: Methoden der urbanen Fernerkundung am Beispiel Berlins

LV: 24412a6

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 07.06.2019 14:00

Wed, 14:00 - 17:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24412a7

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Kristin Fenske

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 02.04.2019 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24412b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 01.04.2019 12:00

Thu, 08:00 - 18:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie A

LV: 24412b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 30.04.2019 10:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Stadtentwicklung am Beispiel Stettin

LV: 24412b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Aleksandra Jezierska-Thöle

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 16.07.2019 14:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Methoden der urbanen Fernerkundung am Beispiel Berlins

LV: 24412b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 11.07.2019 18:00

Projektbezogenes Arbeiten: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24412b7

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 02.04.2019 16:00

Mon, 08:30 - 16:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mon, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

Sun, 09:00 - 20:00 ()

Module: Integrative Analysis of Geographical Topics (0100dA3.2)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 25.04.2019 08:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 205)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 16.04.2019 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Geographie der Freizeit und des Tourismus

LV: 24414a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nadine Scharfenort

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 14.03.2019 08:00

Tue, 10:00 - 12:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Module: Regional Topics in Physical Geography (0100dA3.3)

Regionale Themen der Physischen Geographie: Landschaftsentwicklung und geo-archäologische Untersuchungen am germanisch-römischen Schlachtfeld Harzhorn, Ldkr. Northeim

LV: 24413a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 06.06.2019 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Regional Topics in Human Geography (0100dA3.4)

Regionale Themen der Anthropogeographie: Lateinamerika

LV: 24413a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter van Gielle Ruppe

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 19.03.2019 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Regionale Themen der Entwicklungsforschung

LV: 24413a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 24.04.2019 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Regional Topics in Applied Geography (0100dA3.5)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Regional Topics in Remote Sensing (0100dA3.6)

Regionale Themen der Fernerkundung: Dürre in Kalifornien

LV: 24413a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

PC-based Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 10.04.2019 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

General Professional Skills (0516a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Marie-Charlotte Matthes

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.06.2019 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Michael Kleinaltenkamp

Catharina Werner

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 22.05.2019 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: E-Business (GPS) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 15.04.2019 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Marie-Charlotte Matthes

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.06.2019 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Michael Kleinaltenkamp

Catharina Werner

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 22.05.2019 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 15.04.2019 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 104 Hörsaal)

Master's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences / Focus: Development Geography (0019b_MA120)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Module: Fundamentals of Development Geography (0019bA2.1)

Partizipative Methoden (Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis)

LV: 24691a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 23.04.2019 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: Regional Studies - Regional Geography of South and Central Asia (0019bA2.2)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Lecture

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 05.11.2019 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Project I - Empirical Development Research (0019bA2.3)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Fri, 09:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689b

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Module: Project II - Development Cooperation (0019bA2.6)

Projektmanagement (Forschungskolloquium)

LV: 24694b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0019bA2.6.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403a_MA120)

Module: Physical Climatology (0187aA1.2)

Physikalische Klimatologie

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lecture

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 28.02.2019 13:15

Mon, 09:15 - 10:45 (189 Neuer Hörsaal)

Physikalische Klimatologie

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Practice seminar

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:15

Mon, 10:45 - 12:15 (189 Neuer Hörsaal)

Module: The Earth II (0153aA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153aA1.2.1

Akt: 16.09.2019 14:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153aA1.2.2

Akt: 25.04.2019 12:00

Fri, 11:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403b_MA120)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Module: Regional Studies - Landforms and Soils of Selected Large Areas (0403bA2.2)

Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24673

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0403bA2.2.2

Akt: 04.03.2019 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Project I - Paleo-Environmental Research (0403bA2.3)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mon, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projekt I: Vegetationsfernerkundung Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Graduate Course

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

Sun, 09:00 - 20:00 ()

Projekt I :Vegetationsfernerkundung Kyritz- Ruppiner Heide

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 23.07.2019 18:00

Mon, 08:30 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Projekt I - Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mon, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kristin Fenske

Hannes Feilhauer

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 08:30 - 16:00 ()

Module: Project II: Terrestrial Systems (0403bA2.5)

Projekt II: Probleme der Wasserquantität und – qualität im Norden Namibias

LV: 24676a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Graduate Course

Submod: 0403bA2.5.1

Akt: 26.06.2019 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: Master’s Colloquium (0403bE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium für Master- und Promotionsstudierende der Physischen Geographie

LV: 24681a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0403bE1.2.1

Akt: 10.07.2019 12:00

Geographical Sciences / Focus: Environmental Hydrology (0404b_MA120)

Module: Professional Geographical Practice (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Module: Master’s Colloquium (0404bE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Further courses

Weiterführende Studien (Bereich Geographie) (E18c)

Module: Further Studies (Geography) (E18cA1.1)

Dissertation Coaching Class

LV: 24620

a.Publiziert

2 SWS

No lecturers

Miscellaneous

Submod: E18cA1.1.1

Akt: 22.02.2019 12:59

Weiteres Lehrangebot (E18e)

Module: Further Courses (E18eA1.1)

Einführung in die geowissenschaftliche Datenanalyse mit R“

LV: 24014

a.Publiziert

SWS

No lecturers

Workshop

Submod: E18eA1.1.1

Akt: 26.02.2019 08:41

Masterstudiengang Geographische Umweltforschung

Environmental Geography (0495a_MA120)

Module: Master’s Colloquium (0495aE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.04.2019 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungscolloquium (Schulte)

LV: 24676b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0495aE1.2.1

Akt: 04.03.2019 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium für Master- und Promotionsstudierende der Physischen Geographie

LV: 24681a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0403bE1.2.1

Akt: 10.07.2019 12:00

Module: Regional Studies in Environmental Research (0495aA1.3)

Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24673

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0403bA2.2.2

Akt: 04.03.2019 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Geostatistics (0495aA2.2)

Geostatistik

LV: 24675a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Basic Course

Submod: 0495aA2.2.1

Akt: 05.07.2019 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Geostatistik

LV: 24675b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0495aA2.2.2

Akt: 05.07.2019 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: Project I (0495aA3.1)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mon, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projekt I: Vegetationsfernerkundung Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Graduate Course

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

Sun, 09:00 - 20:00 ()

Projekt I :Vegetationsfernerkundung Kyritz- Ruppiner Heide

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 23.07.2019 18:00

Mon, 08:30 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Projekt I - Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mon, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kristin Fenske

Hannes Feilhauer

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 08:30 - 16:00 ()

Module: Project II (0495aA3.2)

Projekt II: Probleme der Wasserquantität und – qualität im Norden Namibias

LV: 24676a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Graduate Course

Submod: 0403bA2.5.1

Akt: 26.06.2019 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Forschungscolloquium (Schulte)

LV: 24676b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0495aE1.2.1

Akt: 04.03.2019 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Professional Geographical Practice (0495aA4.1)

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24680b

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0495aA4.1.2

Akt: 02.07.2019 12:00

Masterstudiengang Geographische Entwicklungsforschung

Development Geography (0494a_MA120)

Module: Regional Studies - Regional Geography of South and Central Asia (0494aA1.5)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Lecture

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Regionale Studien: Regionale Geographie Südasiens

LV: 24690b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 05.11.2019 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Project Management (0494aA1.7)

Projektmanagement (Forschungskolloquium)

LV: 24694b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0019bA2.6.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Project I - Empirical Development Research (0494aA2.1)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Fri, 09:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Projekt I: Urban Livelihoods and Development in Varanasi, India

LV: 24689b

a.SAP verarbeitet

4 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Module: Professional Geographical Practice (0494aA2.3)

Partizipative Methoden (Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis)

LV: 24691a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 23.04.2019 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24691b

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0494aA2.3.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Cooperative Master's programme in Landscape Archaeology

Landscape Archaeology (0397a_MA120)

Module: 301 Subject-Related Professional Internship (0397aA1.5)

301 Fachbezogenes Berufspraktikum

LV: 24709

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0397aA1.5.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Module: Project I - Paleo-Environmental Research (0403bA2.3)

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 09.05.2019 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 205)

Mon, 10:00 - 16:00 (G 205)

Projekt I: Vegetationsfernerkundung Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Graduate Course

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projektbez. Arbeiten / Projekt I - Physisch-geographische und landschaftsarchäologische Untersuchungen in Westrumänien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Bernhard Heeb

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 17.04.2019 18:00

Sun, 09:00 - 20:00 ()

Projekt I :Vegetationsfernerkundung Kyritz- Ruppiner Heide

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 23.07.2019 18:00

Mon, 08:30 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Projekt I - Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Mon, 08:00 - 16:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Fernerkundungsbasierte Analysen im Naturraum Kyritz-Ruppiner Heide

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kristin Fenske

Hannes Feilhauer

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 28.02.2019 13:17

Tue, 08:30 - 16:00 ()