Bachelorstudiengang Geographische Wissenschaften

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2011) (0100c_k120)

Modul: B201 Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (0100cA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Vorlesung

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:30 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Bernd Wünnemann

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 11.09.2018 12:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Ostseeküste / Rügen"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

N.N.

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 10.12.2018 00:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Harz und seine Vorländer"

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Modul: B202 Einführung in die Anthropogeographie II (0100cA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Haferburg

Vorlesung

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Haferburg

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:30 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Haferburg

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: B204 Geographische Informationssysteme (0100cA2.3)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Vorlesung

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Rosentreter

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 17.09.2018 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: B203 Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100cA2.4)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Bölscher

Manfred Frechen

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Konstantin Terytze

Moritz Nykamp

Vorlesung

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 16.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Karl Tilman Rost

Moritz Nykamp

Norbert Anselm

Marielle Geppert

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 16.01.2019 12:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Modul: B501 Regionale und angewandte Themen der Geographie (0100cA3.4)

Institutskolloquium

LV: 24413

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Regionale Themen der Entwicklungsforschung

LV: 24413a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 20.12.2018 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: B601 Integrative Betrachtung gesamt-geographischer Themen (0100cA3.5)

Integrative Betrachtung gesamt-geographischer Themen: Mensch-Umwelt-Forschung

LV: 24414a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Spies

Proseminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Integrative Betrachtung gesamt-geographischer Themen: Nutzung natürlicher Ressourcen im Spiegel von Mensch - Umweltforschung

LV: 24414a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Proseminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 18:30 (G 110 Hörsaal)

Integrative Betrachtung gesamt-geographischer Themen: Das Anthropozän – von einer Kategorie zur Beschreibung der Weltlage zur kategorischen Weltbeobachtungsformel.

LV: 24414a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pascal Goeke

Proseminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:15 - 15:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Modul: Forschungscolloquium (0100cE1.2)

Bachelorkolloquium (Hoelzmann, Rost)

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

SWS

Philipp Hoelzmann

Karl Tilman Rost

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Hartmann)

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

SWS

Kai Hartmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 205)

Bachelorkolloquium (Schütte)

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Bachelorkolloquium (Haferburg)

LV: 24415a5

a.SAP verarbeitet

SWS

Christoph Haferburg

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 18:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Bachelorkolloquium (Goeke)

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

SWS

Pascal Goeke

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Bachelorkolloquium / Masterkolloquium (Waske)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

SWS

Björn Waske

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Forschungscolloquium (Schulte)

LV: 24415a8

a.SAP verarbeitet

SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2008) (0100b_k120)

Modul: Einführung in die Anthropogeographie II (0100bA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Haferburg

Vorlesung

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Monobachelor Geographische Wissenschaften (StO 2016) (0100d_k120)

Modul: Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie (0100dA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Margot Böse

Karl Tilman Rost

Vorlesung

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:30 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Bernd Wünnemann

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 11.09.2018 12:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Ostseeküste / Rügen"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

N.N.

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 10.12.2018 00:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Harz und seine Vorländer"

LV: 24404c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar im Gelände

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Modul: Geographien der Differenzen (0100dA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Haferburg

Vorlesung

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dörfler

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Haferburg

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:30 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Haferburg

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: Geographische Informationssysteme (0100dA2.3)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Vorlesung

Submod: 0100cA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Rosentreter

Seminar am PC

Submod: 0100cA2.3.2

Akt: 17.09.2018 12:00

Mi, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik (0100dA2.5)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Bölscher

Manfred Frechen

Robert Hebenstreit

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Konstantin Terytze

Moritz Nykamp

Vorlesung

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 16.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Hebenstreit

Karl Tilman Rost

Moritz Nykamp

Norbert Anselm

Marielle Geppert

Ralf Robert Arendt

Leona Patricia Faulstich

Geländepraktikum

Submod: 0100cA2.4.2

Akt: 16.01.2019 12:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Modul: Projektbezogenes Arbeiten (0100dA3.1)

Projektbezogenes Arbeiten: Landschaftsentwicklung und geo-archäologische Untersuchungen am germanisch-römischen Schlachtfeld Harzhorn, Ldkr. Northeim

LV: 24412a1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Keine Dozenten

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 17:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24412a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Kai Hartmann

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 09:00 - 15:00 (G 108 CIP-Pool)

Mi, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie A

LV: 24412a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Thomas Dörfler

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 19.07.2018 16:00

Do, 10:00 - 13:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie B

LV: 24412a4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Thomas Dörfler

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 19.07.2018 16:00

Do, 16:00 - 19:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Projektbezogenes Arbeiten: Wessen Wohl ist das Gemeinwohl? Theorie und Empirie der lokalen, nationalen und globalen Gemeinwohlproduktion

LV: 24412a5

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Pascal Goeke

Projektseminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 11.10.2018 10:00

Do, 12:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

Projektbezogenes Arbeiten: Landschaftsentwicklung und geo-archäologische Untersuchungen am germanisch-römischen Schlachtfeld Harzhorn, Ldkr. Northeim

LV: 24412b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 17:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten

LV: 24412b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 20:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie A

LV: 24412b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektbezogenes Arbeiten Anthropogeographie B

LV: 24412b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektbezogenes Arbeiten: Wessen Wohl ist das Gemeinwohl? Theorie und Empirie der lokalen, nationalen und globalen Gemeinwohlproduktion

LV: 24412b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Regionale Themen der Physischen Geographie (0100dA3.3)

Institutskolloquium

LV: 24413

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Regionale Themen der Physischen Geographie: Landschaftsentwicklung und geo-archäologische Untersuchungen am germanisch-römischen Schlachtfeld Harzhorn, Ldkr. Northeim

LV: 24413a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100dA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Regionale Themen der Anthropogeographie (0100dA3.4)

Institutskolloquium

LV: 24413

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Regionale Themen der Anthropogeographie: Die Schweiz in den Alpen und der Welt. Zur Geographie eines besonderen Systems und dessen Problemen

LV: 24413a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pascal Goeke

Seminar

Submod: 0100dA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:15 - 11:30 (C 108/09 Seminarraum Mineralogie)

Regionale Themen der Entwicklungsforschung

LV: 24413a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA3.4.1

Akt: 20.12.2018 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Modul: Regionale Themen der Angewandten Geographie (0100dA3.5)

Institutskolloquium

LV: 24413

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Modul: Regionale Themen der Fernerkundung (0100dA3.6)

Institutskolloquium

LV: 24413

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hermann Kreutzmann

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Regionale Themen der Fernerkundung: Landnutzungswandel im brasilianischen Amazonas

LV: 24413a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Seminar am PC

Submod: 0100dA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

ABV-Angebot (StO 2016) (0516a_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 108a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Manuel Schild

Katharina Prohl-Schwenke

Dominik Walde

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 108 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 108 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 108 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Do, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Mi, 16:00 - 18:00 (K 006b PC-Pool 2)

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 108 Hörsaal)

Masterstudiengang Geographische Wissenschaften

Master Geographische Wissenschaften, Schwerpunkt Geographische Entwicklungsforschung (StO 2011) (0019b_MA120)

Modul: Mastercolloquium (0019bE1.2)

Forschungskolloquium

LV: 24610c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Kolloquium

Submod: 0019bE1.2.1

Akt: 06.01.2020 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 205)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604b

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Grundlagen der geographischen Entwicklungsforschung (0019bA2.1)

Partizipative Methoden (Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis)

LV: 24691

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rune Steenberg Reyhé

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Sa, 09:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Sa, 09:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Regionale Studien - Regionale Geographie Süd- und Zentralasien (0019bA2.2)

Regionale Studien: Regionale Geographie Zentralasiens

LV: 24690a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Vorlesung

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Regionale Studien: Regionale Geographie Zentralasiens

LV: 24690b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Hermann Kreutzmann

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Projekt I - Empirische Entwicklungsforschung (0019bA2.3)

Projekt I: Aspects of regional development in Khorog, Tajikistan

LV: 24689a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 09:00 - 17:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Projekt I: Aspects of regional development in Khorog, Tajikistan

LV: 24689b

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrei Dörre

Stefan Schütte

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Modul: Projekt II - Entwicklungszusammenarbeit (0019bA2.6)

Forschungskolloquium

LV: 24610c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Kolloquium

Submod: 0019bE1.2.1

Akt: 06.01.2020 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 205)

Master Geographie, Schwerpunkt Terrestrische Systeme (StO 2007) (0403a_MA120)

Modul: Physikalische Klimatologie (0187aA1.2)

Physikalische Klimatologie

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Vorlesung

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 10:30 (189 Neuer Hörsaal)

Physikalische Klimatologie

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Übung

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:45 - 12:15 (189 Neuer Hörsaal)

Modul: Die Erde Teil II (0153aA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Grundkurs

Submod: 0153aA1.2.1

Akt: 16.09.2019 14:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Harry Becker

Stine Gutjahr

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Übung

Submod: 0153aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 11:00 - 13:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Master Geographische Wiss., Schwerpunkt Terrestrische Systeme (StO 2011) (0403b_MA120)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604b

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Projekt I - Paläoumweltforschung (0403bA2.3)

Projekt I - Mensch-Umwelt Interaktion im nördlichen Moldawien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Brigitta Schütt

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Projekt I - Mensch-Umwelt Interaktion im nördlichen Moldawien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 20:00 ()

Projekt I - Paläoumweltforschung / Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:30 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Modul: Landschaftsarchäologie (0403bA2.4)

Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie

LV: 24702b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0403bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:30 - 12:00 (G 205)

Modul: Mastercolloquium (0403bE1.2)

Bachelorkolloquium / Masterkolloquium (Waske)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

SWS

Björn Waske

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Forschungscolloquium (Schulte)

LV: 24415a8

a.SAP verarbeitet

SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Master Geographische Wissenschaften, Schwerpunkt Umwelthydrologie (StO 2011) (0404b_MA120)

Modul: Projekt I - Umwelthydrologie (0404bA2.3)

Projekt I: Fernerkundliche Untersuchungen im Naturpark Stechlin-Rupiner Land

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Hauptseminar

Submod: 0404bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Projekt I: Fernerkundliche Untersuchungen im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Marion Stellmes

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0404bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 20:00 ()

Projekt I: Fernerkundliche Untersuchungen im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Marion Stellmes

Praxisseminar

Submod: 0404bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 17:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0019bA1.3)

Fachbezogenes Praktikum

LV: 24604b

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0019bA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Weiteres Lehrangebot

Kolloquia (E18b)

Modul: Kolloquia (E18bA1.1)

Forschungskolloquium

LV: 24610c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Kolloquium

Submod: 0019bE1.2.1

Akt: 06.01.2020 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 205)

Weiteres Lehrangebot (E18e)

Modul: Weiteres Lehrangebot (E18eA1.1)

Einführung in R für Geowissenschaftler

LV: 24014

a.Publiziert

SWS

Johannes Rosentreter

Verschiedenes

Submod: E18eA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Masterstudiengang Geographische Umweltforschung

Masterstudiengang geographische Umweltforschung (StO 2016) (0495a_MA120)

Modul: Masterkolloquium (0495aE1.2)

Bachelorkolloquium / Masterkolloquium (Waske)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

SWS

Björn Waske

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Mo, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Forschungscolloquium (Schulte)

LV: 24415a8

a.SAP verarbeitet

SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 18.07.2018 16:00

Fr, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Regionale Studien zur Umweltforschung (0495aA1.3)

Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24673

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0495aA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Geostatistik (0495aA2.2)

Geostatistik

LV: 24675a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Grundkurs

Submod: 0495aA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

Geostatistik

LV: 24675b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Seminar am PC

Submod: 0495aA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Mo, 14:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Modul: Projekt I (0495aA3.1)

Projekt I - Mensch-Umwelt Interaktion im nördlichen Moldawien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Brigitta Schütt

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Projekt I: Fernerkundliche Untersuchungen im Naturpark Stechlin-Rupiner Land

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Hauptseminar

Submod: 0404bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

Projekt I - Mensch-Umwelt Interaktion im nördlichen Moldawien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 20:00 ()

Projekt I: Fernerkundliche Untersuchungen im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Marion Stellmes

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0404bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 20:00 ()

Projekt I - Paläoumweltforschung / Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:30 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Fernerkundliche Untersuchungen im Naturpark Stechlin-Ruppiner Land

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Björn Waske

Marion Stellmes

Praxisseminar

Submod: 0404bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 17:00 (G 107 CIP-Pool)

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0495aA4.1)

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24680b

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0495aA4.1.2

Akt: 17.09.2018 10:00

Modul: Landschaftsarchäologie (0495aA4.3)

Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie

LV: 24702b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0403bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:30 - 12:00 (G 205)

Masterstudiengang Geographische Entwicklungsforschung

Masterstudiengang Geographische Entwicklungsforschung (StO 2016) (0494a_MA120)

Modul: Regionale Studien – Regionale Geographie Süd- und Zentralasiens (0494aA1.5)

Regionale Studien: Regionale Geographie Zentralasiens

LV: 24690a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Vorlesung

Submod: 0019bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Regionale Studien: Regionale Geographie Zentralasiens

LV: 24690b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Hermann Kreutzmann

Seminar

Submod: 0019bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Modul: Projektmanagement (0494aA1.7)

Forschungskolloquium

LV: 24610c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Kolloquium

Submod: 0019bE1.2.1

Akt: 06.01.2020 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 205)

Modul: Projekt I - Empirische Entwicklungsforschung (0494aA2.1)

Projekt I: Aspects of regional development in Khorog, Tajikistan

LV: 24689a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0019bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 09:00 - 17:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Projekt I: Aspects of regional development in Khorog, Tajikistan

LV: 24689b

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrei Dörre

Stefan Schütte

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0019bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 18:00 ()

Modul: Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis (0494aA2.3)

Partizipative Methoden (Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis)

LV: 24691

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rune Steenberg Reyhé

Seminar

Submod: 0019bA2.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Sa, 09:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Sa, 09:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24691b

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0494aA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Masterkolloquium (0494aE1.2)

Forschungskolloquium

LV: 24610c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hermann Kreutzmann

Kolloquium

Submod: 0019bE1.2.1

Akt: 06.01.2020 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (G 205)

Doppel-Masterstudiengang Environmental Earth Sciences

Environmental Earth Sciences (0392a_MA120)

Modul: Landschaftsarchäologie (0392aB2.2)

Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie

LV: 24702b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0403bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:30 - 12:00 (G 205)

Modul: Ökosystemdynamik (0392aA1.2)

Colloquium Ökosystemdynamik

LV: 24390c

a.SAP verarbeitet

SWS

Karl Tilman Rost

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0392aA1.2.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Gemeinsamer Masterstudiengang Landschaftsarchäologie

Landschaftsarchäologie (0397a_MA120)

Modul: 102 Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie (0397aA1.2)

Raumwirksame Phänomene, Prozesse und Strukturen in der Landschaftsarchäologie

LV: 24702b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0403bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:30 - 12:00 (G 205)

Modul: 301 Fachbezogenes Berufspraktikum (0397aA1.5)

301 Fachbezogenes Berufspraktikum

LV: 24709

a.SAP verarbeitet

SWS

Keine Dozenten

Praktikum

Submod: 0397aA1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Projekt I - Paläoumweltforschung (0403bA2.3)

Projekt I - Mensch-Umwelt Interaktion im nördlichen Moldawien

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Brigitta Schütt

Hauptseminar

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

Projekt I - Mensch-Umwelt Interaktion im nördlichen Moldawien

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 08:00 - 20:00 ()

Projekt I - Paläoumweltforschung / Laborpraktikum

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Praxisseminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:30 - 16:30 (B 032 Laborpraktikumsraum)