Bachelor's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences (0100c_k120)

Module: B101: Introduction to Climate Geography and Hydrography (0100cA1.1)

V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Seminar zu Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 15.10.2021 10:00

Wed, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: B102: Introduction to Human Geography I (0100cA1.3)

V - Geographien der Globalisierung

LV: 24201601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 06.01.2022 13:44

Mon, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 30.11.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 06.01.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung: : Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24202338

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 14.06.2022 12:00

SG - Geographien der Globalisierung: Beastly Berlin: Wildtiere in Berlin

LV: 24202438

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Matt

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.02.2022 12:00

Thu, 09:00 - 17:00 (G 110 Hörsaal)

Mon, 09:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung: Solidarische Lebensweise als alternative Globalisierungsform

LV: 24202538

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 04.03.2022 20:00

Tue, 09:00 - 18:00 (G 110 HörsaalIm Gelände 05)

SG- Postcolonial geographies of migration: Cricket and South Asian diaspora in Germany

LV: 24202638

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aseela Haque

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 18.10.2021 12:00

SG - Geographies of Globalisation

LV: 24202738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 15.11.2021 15:46

Sat, 10:30 - 12:30 (G 204 Luftbildraum)

Sat, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 07)

Module: B104: Introduction to Geographical Research (0100cA2.1)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 205)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Bebermeier/Rost

LV: 24203811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 04.02.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Rost/Bebermeier

LV: 24203911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: B103: Introduction to Statistics (0100cA2.2)

V - Einführung in die Statistik

LV: 24202801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24202904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203204

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203304

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203404

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203504

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.4)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Tue, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205931

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Mon, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206031

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fri, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206131

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fri, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206231

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 28.09.2021 18:00

Wed, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206331

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Mon, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Wed, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24218431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 08.10.2021 12:00

Thu, 08:00 - 16:00 ()

Module: B302: Human Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.5)

S - Human geographic methodologies in theory and practice: Geographies of food

LV: 24207811

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 19.10.2021 16:00

Tue, 09:00 - 12:00 (G 205)

S-Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik - Öffentliche Räume

LV: 24207911

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 11.11.2021 16:00

Mon, 08:45 - 11:45 (G 205)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24208011

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Tue, 10:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Theory and Practice of Methodology in Human Geography

LV: 24208111

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 19.07.2022 16:00

Mon, 14:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Geographien des Todes

LV: 24208237

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 19.01.2022 12:00

Mon, 09:00 - 17:00 (G 110 Hörsaal)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208337

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2021 16:00

Mon, 10:00 - 17:00 (Im Gelände 06)

GP - Human geographic methodologies in theory and practice: Geographies of food

LV: 24208437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 24.02.2022 16:00

Mon, 09:00 - 16:00 (Im Gelände 05)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 19.07.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 05)

Module: B303: Remote Sensing and Digital Image Analysis (0100cA2.6)

V - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 18.10.2021 08:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.09.2021 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicole Moosburger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.10.2021 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24209004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: B301: Special Topics in Geography (0100cA3.1)

S - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 20.09.2021 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung: Rassismus, Grenzen und die postmigrantische Gesellschaft

LV: 24207311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Entwicklungsforschung: Urban Environmental Change in Asia- Politics, place, and people

LV: 24207411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Charrlotte Adelina

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: B401: Introduction to Regional Planning (0100cA3.2)

V - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo01)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mon, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: B501: Regional and Applied Topics in Geography (0100cA3.4)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 19.01.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Research Colloquium (0100cE1.2)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Fri, 12:00 - 13:00 (G 204 Luftbildraum)

Bachelor Colloquium

LV: 24207451

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 30.09.2021 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Entwicklungsforschung)

LV: 24240250

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ulrike Beisel

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Globalisierung)

LV: 24240350

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.12.2021 18:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (B 032 LaborpraktikumsraumC 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.12.2021 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Landschaftsarchäologie)

LV: 24240650

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Geographical Sciences (0100d_k120)

Module: Research Colloquium (0100dE1.2)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Fri, 12:00 - 13:00 (G 204 Luftbildraum)

Bachelor Colloquium

LV: 24207451

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 30.09.2021 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Forschungskolloquium Angewandte Physische Geographie

LV: 24240150

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Entwicklungsforschung)

LV: 24240250

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ulrike Beisel

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

Forschungskolloquium Anthropogeographie (Globalisierung)

LV: 24240350

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.12.2021 18:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24240450

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 (B 032 LaborpraktikumsraumC 111 Seminarraum Geographie)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Paläoumweltforschung)

LV: 24240550

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Brigitta Schütt

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 06.12.2021 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

Forschungskolloquium Physische Geographie (Landschaftsarchäologie)

LV: 24240650

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 04.11.2021 12:00

Module: Introduction to Climatology and Hydrogeography (0100dA1.1)

V - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margot Böse

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Lecture

Submod: 0100cA1.1.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Seminar zu Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 15.10.2021 10:00

Wed, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

LV: 24201511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.1.2

Akt: 13.10.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

Module: Geographies of Globalization (0100dA1.3)

V - Geographien der Globalisierung

LV: 24201601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.3.1

Akt: 06.01.2022 13:44

Mon, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 30.11.2021 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 011 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24201911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 06.01.2022 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

S - Geographien der Globalisierung

LV: 24202111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.3.2

Akt: 13.10.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung: : Die Sahelzone Afrikas und Institutionen in Berlin

LV: 24202338

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannelore Kußerow

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 14.06.2022 12:00

SG - Geographien der Globalisierung: Beastly Berlin: Wildtiere in Berlin

LV: 24202438

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Laura Matt

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 23.02.2022 12:00

Thu, 09:00 - 17:00 (G 110 Hörsaal)

Mon, 09:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

SG - Geographien der Globalisierung: Solidarische Lebensweise als alternative Globalisierungsform

LV: 24202538

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 04.03.2022 20:00

Tue, 09:00 - 18:00 (G 110 HörsaalIm Gelände 05)

SG- Postcolonial geographies of migration: Cricket and South Asian diaspora in Germany

LV: 24202638

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aseela Haque

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 18.10.2021 12:00

SG - Geographies of Globalisation

LV: 24202738

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.3.3

Akt: 15.11.2021 15:46

Sat, 10:30 - 12:30 (G 204 Luftbildraum)

Sat, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 07)

Module: Fundamentals of Regional Planning (0100dA1.5)

V - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Ellger

Lecture

Submod: 0100cA3.2.1

Akt: 15.10.2021 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Virtueller Raum Geo01)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 110 Hörsaal)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arno Netzbandt

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 08.10.2021 10:00

Thu, 14:00 - 16:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mon, 08:00 - 10:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Grundlagen der räumlichen Planung

LV: 24209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Prossek

Seminar

Submod: 0100cA3.2.2

Akt: 28.10.2021 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: Introduction to Geographical and Scientific Methods (0100dA2.1)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24203711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (G 205)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Bebermeier/Rost

LV: 24203811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 04.02.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten Rost/Bebermeier

LV: 24203911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 110 Hörsaal)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Robert Hebenstreit

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

PS - Einführung in geographisches und wissenschaftliches Arbeiten

LV: 24204111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Christian Reinhardt-Imjela

Seminar

Submod: 0100cA2.1.1

Akt: 05.11.2021 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Module: Introduction to Statistics (0100dA2.2)

V - Einführung in die Statistik

LV: 24202801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

Lecture

Submod: 0100cA2.2.1

Akt: 22.10.2021 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24202904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203204

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203304

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 29.11.2021 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203404

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zieger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203504

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kai Hartmann

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

PC-S - Einführung in die Statistik

LV: 24203604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Schmidt

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.2.2

Akt: 22.10.2021 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 107 CIP-Pool)

Module: Remote Sensing and Digital Image Processing (0100dA2.4)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24200904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100dA2.4.2

Akt: 26.10.2021 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 108 CIP-Pool)

V - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

Lecture

Submod: 0100cA2.6.1

Akt: 18.10.2021 08:00

Tue, 14:00 - 16:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Wed, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Hese

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.09.2021 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208804

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wahib Sahwan

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Wed, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24208904

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicole Moosburger

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 28.10.2021 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (G 108 CIP-Pool)

PC-S - Fernerkundung und digitale Bildverarbeitung

LV: 24209004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100cA2.6.2

Akt: 18.10.2021 10:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 108 CIP-Pool)

Module: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.5)

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205831

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Tue, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24205931

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.09.2021 14:00

Mon, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206031

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fri, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206131

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 14.10.2021 16:00

Fri, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206231

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 28.09.2021 18:00

Wed, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206331

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Mon, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24206431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Nykamp

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 04.11.2021 12:00

Wed, 08:00 - 16:00 ()

LP-Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24218431

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Fabian Kirsten

Laboratory Course

Submod: 0100cA2.4.3

Akt: 08.10.2021 12:00

Thu, 08:00 - 16:00 ()

Module: Human Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.6)

S - Human geographic methodologies in theory and practice: Geographies of food

LV: 24207811

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 19.10.2021 16:00

Tue, 09:00 - 12:00 (G 205)

S-Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik - Öffentliche Räume

LV: 24207911

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 11.11.2021 16:00

Mon, 08:45 - 11:45 (G 205)

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methodik

LV: 24208011

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 04.11.2021 12:00

Tue, 10:00 - 13:00 (C 014 großer Seminarraum)

S - Theory and Practice of Methodology in Human Geography

LV: 24208111

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sezai Ozan Zeybek

Seminar

Submod: 0100cA2.5.2

Akt: 19.07.2022 16:00

Mon, 14:00 - 17:00 (G 204 Luftbildraum)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Geographien des Todes

LV: 24208237

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 19.01.2022 12:00

Mon, 09:00 - 17:00 (G 110 Hörsaal)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208337

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 11.11.2021 16:00

Mon, 10:00 - 17:00 (Im Gelände 06)

GP - Human geographic methodologies in theory and practice: Geographies of food

LV: 24208437

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 24.02.2022 16:00

Mon, 09:00 - 16:00 (Im Gelände 05)

GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

LV: 24208537

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sezai Ozan Zeybek

On-site Internship

Submod: 0100cA2.5.3

Akt: 19.07.2022 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Im Gelände 05)

Module: Special Topics in Physical Geography (0100dA3.7)

S - Spezielle Themen der Physischen Geographie

LV: 24207211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Seminar

Submod: 0100cA3.1.2

Akt: 20.09.2021 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (G 204 Luftbildraum)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 19.01.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Human Geography (0100dA3.8)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung: Rassismus, Grenzen und die postmigrantische Gesellschaft

LV: 24207311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung

LV: 24207351

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Fri, 12:00 - 13:00 (G 204 Luftbildraum)

S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Entwicklungsforschung: Urban Environmental Change in Asia- Politics, place, and people

LV: 24207411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Charrlotte Adelina

Seminar

Submod: 0100cA3.1.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (G 204 Luftbildraum)

Bachelor Colloquium

LV: 24207451

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 30.09.2021 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (K 078 Sitzungsraum GD)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 19.01.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Applied Geography (0100dA3.9)

S - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie: Hochwasser und Dürren - Ursachen, Verlauf und Schäden

LV: 24207511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100dA3.9.1

Akt: 05.10.2021 16:09

Wed, 14:00 - 16:00 (G 204 Luftbildraum)

C - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie

LV: 24207551

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Kai Hartmann

Christian Reinhardt-Imjela

Colloquium

Submod: 0100dA3.9.2

Akt: 21.09.2021 16:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 19.01.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

Module: Special Topics in Remote Sensing (0100dA3.10)

PC-S - Spezielle Themen der Fernerkundung

LV: 24207604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100dA3.10.1

Akt: 23.09.2021 10:27

Tue, 10:00 - 12:00 (G 108 CIP-Pool)

C - Spezielle Themen der Fernerkundung

LV: 24207651

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marion Stellmes

Colloquium

Submod: 0100dA3.10.2

Akt: 19.10.2021 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften

LV: 24207751

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

N.N.

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 19.01.2022 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

General Professional Skills (0516a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 24.02.2022 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Thu, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 10120611

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Fabian Rappert

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 24.02.2022 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Online - zeitABhängig)

Tue, 14:00 - 16:00 (Online - zeitABhängig)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 10120711

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Eggert

Manuel Schild

Katharina-Maria Fonferek

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 25.10.2021 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Online - zeitUNabhängig)

Mon, 12:00 - 14:00 (Online - zeitUNabhängig)

Thu, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (Online - zeitUNabhängig)

Module: Creating a Business Plan (0105dA4.5)

Creation of a business plan

LV: 10123212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Natalie Mahlert

Project Seminar

Submod: 0105dA4.5.1

Akt: 10.11.2021 12:00

Fri, 10:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Module: Funpreneur - Launch of a Student Company (0105dA4.6)

Funpreneur competition

LV: 10123312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Natalie Mahlert

Project Seminar

Submod: 0105dA4.6.1

Akt: 11.11.2021 12:00

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18x)

Module: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18xA1.1)

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24109311

a.Publiziert

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Vitor Rodrigues Barrote

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 22.10.2021 09:46

Thu, 14:00 - 16:00 (C 111 Seminarraum Geographie)

Introduction to Programming in Geosciences

LV: 24109601

a.Publiziert

1 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Lecture

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 11.01.2022 11:46

Wed, 10:00 - 11:00 (D 030 Seminarraum Paläontologie)

Introduction to Programming in Geosciences

LV: 24109602

a.Publiziert

2 SWS

Jonas Folesky

Laurens Jan Hofman

Practice seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 15.10.2021 14:32

Thu, 10:00 - 12:00 (G 111 CIP-Pool)

Thu, 12:00 - 14:00 (G 111 CIP-Pool)

Seminar zum Modul Einblicke in den Berufsalltag: Endlagerung radioaktiver Abfälle

LV: 24109811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sibylle Mayr

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 12.10.2021 06:00

Master's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences / Focus: Development Geography (0019b_MA120)

Module: Human-Environment Relations (0019bA1.2)

GK - Mensch-Umwelt-Beziehungen

LV: 24213225

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Andrei Dörre

Christian Reinhardt-Imjela

Achim Schulte

Brigitta Schütt

Antonie Schmiz

Sezai Ozan Zeybek

Ulrike Beisel

Basic Course

Submod: 0019bA1.2.1

Akt: 13.10.2021 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (G 202 Hörsaal Geographie)

S-Mensch-Umwelt-Beziehungen (FUF)

LV: 24213311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0019bA1.2.2

Akt: 18.10.2021 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (G 110 Hörsaal)