Bachelor's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences (0100c_k120)

Module: B201: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100cA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Margot Böse

Brigitta Schütt

Lecture

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 01.10.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 27.07.2020 10:00

Tue, 08:30 - 10:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Wed, 08:30 - 10:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG Berlin "

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.06.2020 12:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Berlin"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.06.2020 12:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Module: B202: Introduction to Human Geography II (0100cA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 30.04.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 22.07.2020 06:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 22.07.2020 06:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Module: B203: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100cA2.4)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Margot Böse

Manfred Frechen

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Konstantin Terytze

Lecture

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 08.04.2020 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Module: B501: Regional and Applied Topics in Geography (0100cA3.4)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Module: B601: Integrative Geography (0100cA3.5)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 22.04.2020 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Nutzung natürlicher Ressourcen im Spiegel von Mensch - Umweltforschung

LV: 24414a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 11.04.2020 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Energie - und Klimapolotik in Schwellenländern

LV: 24414a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 15.07.2020 10:00

Tue, 19:30 - 21:00 ()

Module: Research Colloquium (0100cE1.2)

Bachelorkolloquium Hoelzmann

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 ()

ENTFÄLLT:Forschungscolloquium (Schütt)

LV: 24415a10

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 10:00

Kollloquium Anthropogeographie (Schmiz)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Bachelorcolloquium Rost

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Thu, 13:00 - 15:00 ()

Bachelorkolloquium

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Bachelorkolloquium

LV: 24415a5

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Forschungscolloquium (Bebermeier)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wiebke Bebermeier

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Bachelorcolloquium (Scholvin)

LV: 24415a8

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a9

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Geographical Sciences (0100b_k120)

Module: Introduction to Human Geography II (0100bA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 30.04.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Geographical Sciences (0100d_k120)

Module: Research Colloquium (0100dE1.2)

Bachelorkolloquium Hoelzmann

LV: 24415a1

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Philipp Hoelzmann

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 ()

ENTFÄLLT:Forschungscolloquium (Schütt)

LV: 24415a10

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 10:00

Kollloquium Anthropogeographie (Schmiz)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Bachelorcolloquium Rost

LV: 24415a3

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Karl Tilman Rost

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Thu, 13:00 - 15:00 ()

Bachelorkolloquium

LV: 24415a4

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrei Dörre

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Bachelorkolloquium

LV: 24415a5

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Stefan Schütte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Forschungscolloquium (Bebermeier)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wiebke Bebermeier

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Bachelorcolloquium (Scholvin)

LV: 24415a8

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a9

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Module: Introduction to Geomorphology and Soil Geography (0100dA1.2)

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Margot Böse

Brigitta Schütt

Lecture

Submod: 0100cA1.2.1

Akt: 01.10.2020 12:00

Mon, 10:00 - 12:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 27.07.2020 10:00

Tue, 08:30 - 10:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Wed, 08:30 - 10:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie

LV: 24404b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Seminar

Submod: 0100cA1.2.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG Berlin "

LV: 24404c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.06.2020 12:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Einführung in die Geomorphologie und Bodengeographie: SG "Berlin"

LV: 24404c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

On-site Seminar

Submod: 0100cA1.2.3

Akt: 29.06.2020 12:00

Mon, 09:00 - 18:00 ()

Module: Geographies of Difference (0100dA1.4)

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Lecture

Submod: 0100cA1.4.1

Akt: 30.04.2020 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Liebscher

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 07.04.2020 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barbara Orth

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 22.07.2020 06:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Geographien der Differenzen - Einführung in die Anthropogeographie II

LV: 24405b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0100cA1.4.2

Akt: 22.07.2020 06:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Module: Geographic Information Systems (0100dA2.3)

Geographische Informationssysteme

LV: 24407a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lecture

Submod: 0100dA2.3.1

Akt: 07.04.2020 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100dA2.3.2

Akt: 20.04.2020 18:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100dA2.3.2

Akt: 15.09.2020 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100dA2.3.2

Akt: 20.04.2020 18:00

Thu, 08:00 - 10:00 ()

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100dA2.3.2

Akt: 20.04.2020 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 ()

Geographische Informationssysteme

LV: 24407b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anika Sieber

PC-based Seminar

Submod: 0100dA2.3.2

Akt: 20.04.2020 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Module: Physical Geography Methods in Theory and Practice (0100dA2.5)

Theorie und Praxis physisch-geographischer Methodik

LV: 24406a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Margot Böse

Manfred Frechen

Philipp Hoelzmann

Christian Reinhardt-Imjela

Karl Tilman Rost

Brigitta Schütt

Konstantin Terytze

Lecture

Submod: 0100cA2.4.1

Akt: 08.04.2020 10:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Module: Projects (0100dA3.1)

Projektbezogenes Arbeiten: Öffentliche Räume in Berlin

LV: 24412a1

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 07.04.2020 18:00

Mon, 16:15 - 18:30 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Smart City Berlin

LV: 24412a2

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Sören Scholvin

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 07.04.2020 18:00

Tue, 16:15 - 18:30 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Methoden der urbanen Fernerkundung am Beispiel Berlins

LV: 24412a3

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 07.04.2020 18:00

Tue, 14:00 - 17:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Corona-Geographien in Berlin

LV: 24412a4

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Stefan Schütte

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 22.04.2020 16:00

Thu, 09:00 - 12:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24412a5

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 15.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24412a6

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Project Seminar

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 11.04.2020 10:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Öffentliche Räume in Berlin

LV: 24412b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Projektbezogenes Arbeiten: Smart City Berlin

LV: 24412b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Projektbezogenes Arbeiten: Methoden der urbanen Fernerkundung am Beispiel Berlins

LV: 24412b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Mon, 17:00 - 18:00 ()

Projektbezogenes Arbeiten: Corona-Geographien in Berlin

LV: 24412b4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 22.04.2020 16:00

Projektbezogenes Arbeiten: Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy-Ansatzes

LV: 24412b5

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 03.03.2021 16:00

Projektbezogenes Arbeiten: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24412b6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 03.03.2021 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 15.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy-Ansatzes

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 18.01.2021 18:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Module: Integrative Analysis of Geographical Topics (0100dA3.2)

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen

LV: 24414a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 22.04.2020 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Nutzung natürlicher Ressourcen im Spiegel von Mensch - Umweltforschung

LV: 24414a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 11.04.2020 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

(P) Integr. Betrachtung geogr. Themen: Energie - und Klimapolotik in Schwellenländern

LV: 24414a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100cA3.5.1

Akt: 15.07.2020 10:00

Tue, 19:30 - 21:00 ()

Module: Regional Topics in Physical Geography (0100dA3.3)

Regionale Themen der Physischen Geographie: Mitteleuropa

LV: 24413a4

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Seminar

Submod: 0100dA3.3.1

Akt: 11.04.2020 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Module: Regional Topics in Human Geography (0100dA3.4)

Regionale Themen der Entwicklungsforschung: Afghanistan- Geschichte, Konflikt, Gesellschaft

LV: 24413a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Schütte

Seminar

Submod: 0100dA3.4.1

Akt: 07.04.2020 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Regionale Themen der Entwicklungsforschung: Güterketten in Subsahara- Afrika

LV: 24413a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0100dA3.4.1

Akt: 08.04.2020 12:00

Mon, 19:30 - 21:00 ()

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Module: Regional Topics in Applied Geography (0100dA3.5)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Module: Regional Topics in Remote Sensing (0100dA3.6)

Regionale Themen der Fernerkundung: Dürre in Kalifornien

LV: 24413a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

PC-based Seminar

Submod: 0100dA3.6.1

Akt: 08.04.2020 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Module: Special Topics in Physical Geography (0100dA3.7)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Module: Special Topics in Human Geography (0100dA3.8)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Module: Special Topics in Applied Geography (0100dA3.9)

Institutskolloquium

LV: 24413b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cA3.4.2

Akt: 05.05.2020 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

General Professional Skills (0516a_m30)

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 18.08.2020 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Manuel Schild

Catharina Werner

Catalina Wache

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 20.05.2020 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 ()

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 103 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 103 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Module: E-Business (GCC) (0105dA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Alexa Danelski

Seminar

Submod: 0105dA4.3.1

Akt: 11.05.2020 22:00

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 106 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 106 Hörsaal)

Fachspezifisches ABV-Angebot (E18x)

Module: Fachspezifisches ABV-Angebot (E18xA1.1)

Einblicke in den Berufsalltag

LV: 24150a

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ralf Milke

Aurelian Röser

Lecture

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Thu, 15:00 - 16:00 ()

Presenting Geomaterials

LV: 24150b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Milke

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 15.06.2020 12:00

Wed, 10:15 - 11:45 ()

Challenges and Opportunities in the Energy Industry

LV: 24150b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 18.06.2020 14:00

Wed, 12:15 - 13:45 ()

Geophysics for Today and Tomorrow

LV: 24150b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Aurelian Röser

Lisa Johann

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 18.06.2020 16:00

Thu, 13:15 - 14:45 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151a

a.Publiziert

1 SWS

Lisa Johann

Nepomuk Boitz

Lecture

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 15.12.2020 15:14

Wed, 09:00 - 10:00 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b1

a.Publiziert

2 SWS

Nepomuk Boitz

Practice seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 05.04.2020 11:30

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Programmieren in den Geowissenschaften

LV: 24151b2

a.Publiziert

2 SWS

Lisa Johann

Practice seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 05.04.2020 11:29

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Forschung wirkungsvoll kommunizieren/ Effectively communicating research

LV: 24152

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Georg Adolf Heiß

Jörg Elis Hoffmann

Seminar

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 05.04.2020 14:00

Thu, 12:15 - 13:45 (C 111 Seminarraum Geographie)

Media Meteorology

LV: 24810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Horst Uwe Ulbrich

Learning Lab

Submod: E18xA1.1.1

Akt: 25.09.2020 10:00

Thu, 10:00 - 16:00 ()

Master's programme in Geographical Sciences

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403a_MA120)

Module: Fundamentals of Meteorology (0187aA1.1)

Beobachtungspraktikum

LV: 24801c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ines Langer

Georg Myrcik

Rene Preusker

Uwe Ulbrich

Joscha Pültz

Edgar Dolores Tesillos

Action Learning

Submod: 0187aA1.1.3

Akt: 21.01.2021 12:00

Module: Physical Climatology (0187aA1.2)

Physical Climatology

LV: 24802a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Pfahl

Lisa Schielicke

Lecture

Submod: 0187aA1.2.1

Akt: 15.06.2020 14:00

Thu, 09:00 - 18:00 ()

Mon, 09:15 - 10:45 ()

Physical Climatology

LV: 24802b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lisa Schielicke

Stephan Pfahl

Practice seminar

Submod: 0187aA1.2.2

Akt: 23.06.2020 18:00

Mon, 10:45 - 12:15 ()

Module: The Earth II (0153aA1.2)

Die Erde Teil II

LV: 24101a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Basic Course

Submod: 0153aA1.2.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Die Erde Teil II

LV: 24101b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stine Gutjahr

Jörg Elis Hoffmann

Jan Pleuger

Esther Schwarzenbach

Practice seminar

Submod: 0153aA1.2.2

Akt: 09.09.2021 18:00

Fri, 11:00 - 13:00 ()

Geographical Sciences / Focus: Terrestrial Systems (0403b_MA120)

Module: Project I - Paleo-Environmental Research (0403bA2.3)

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 15.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Graduate Course

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy-Ansatzes

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 18.01.2021 18:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Projekt I :Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 23.06.2020 14:00

Mon, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 03.04.2020 20:00

Tue, 08:00 - 17:00 ()

Geographical Sciences / Focus: Environmental Hydrology (0404b_MA120)

Module: Master’s Colloquium (0404bE1.2)

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Forschungscolloquium (Bebermeier)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wiebke Bebermeier

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a9

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Forschungskolloquium (Schütt)

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0404bE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Masterstudiengang Geographische Umweltforschung

Environmental Geography (0495a_MA120)

Module: Master’s Colloquium (0495aE1.2)

ENTFÄLLT:Forschungscolloquium (Schütt)

LV: 24415a10

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 10:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Forschungscolloquium (Bebermeier)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wiebke Bebermeier

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a9

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Forschungskolloquium (Schütt)

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0404bE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Module: Regional Studies in Environmental Research (0495aA1.3)

Regionale Studien zur Umweltforschung

LV: 24673

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karl Tilman Rost

Seminar

Submod: 0495aA1.3.1

Akt: 03.04.2020 20:00

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Module: Geostatistics (0495aA2.2)

Geostatistik

LV: 24675a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Müller

Basic Course

Submod: 0495aA2.2.1

Akt: 20.04.2020 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Geostatistik

LV: 24675b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annette Müller

PC-based Seminar

Submod: 0495aA2.2.2

Akt: 20.04.2020 14:00

Mon, 18:00 - 20:00 ()

Module: Project I (0495aA3.1)

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 15.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Graduate Course

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Projekt I Geomorphodynamik, Ressourcennutzung und Klimawandel iin Namibia

LV: 24674a3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Graduate Course

Submod: 0495aA3.1.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy-Ansatzes

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 18.01.2021 18:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Projekt I :Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projekt I - Geomorphodynamik, Ressourcennutzung und Klimawandel in Namibia

LV: 24674b3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Schulte

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0495aA3.1.2

Akt: 26.04.2022 10:00

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 23.06.2020 14:00

Mon, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 03.04.2020 20:00

Tue, 08:00 - 17:00 ()

Projekt I - Geomorphodynami, Ressourcennutzung und Klimawandel in Namibia

LV: 24674c3

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lab Seminar

Submod: 0495aA3.1.3

Akt: 07.04.2020 18:00

Module: Project II (0495aA3.2)

ENTFÄLLT:Forschungscolloquium (Schütt)

LV: 24415a10

a.SAP verarbeitet

1 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 10:00

Forschungskolloquium Fernerkundung und Geoinformatik

LV: 24415a6

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Forschungscolloquium (Bebermeier)

LV: 24415a7

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wiebke Bebermeier

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 ()

Forschungskolloquium (Schulte)

LV: 24415a9

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Achim Schulte

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Fri, 09:00 - 11:00 ()

Forschungskolloquium (Schütt)

LV: 24676b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0404bE1.2.1

Akt: 17.04.2020 12:00

Module: Professional Geographical Practice (0495aA4.1)

Projektmanagement

LV: 24680a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0495aA4.1.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24680b

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0495aA4.1.2

Akt: 15.04.2020 12:00

Masterstudiengang Geographische Entwicklungsforschung

Development Geography (0494a_MA120)

Module: Regional Studies - Regional Geography of South and Central Asia (0494aA1.5)

Regionale Studien: Regionale Geographie Süd- und Zentralasiens

LV: 24690a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Thomas Loy

Lecture

Submod: 0494aA1.5.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Regionale Studien: Regionale Geographie Süd- und Zentralasiens

LV: 24690b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0494aA1.5.2

Akt: 03.04.2020 20:00

Mon, 10:00 - 12:00 ()

Module: Project Management (0494aA1.7)

Kollloquium Anthropogeographie (Schmiz)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Forschungskolloquium

LV: 24694b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0494aA1.7.2

Akt: 17.04.2020 12:00

Module: Project I - Empirical Development Research (0494aA2.1)

Projekt I: Empirische Entwicklungsforschung: Development and human-environment relations in the Walnut Fruit Forest Region, Kyrgyzstan

LV: 24689a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrei Dörre

Seminar

Submod: 0494aA2.1.1

Akt: 09.09.2021 18:00

Projekt I: Empirische Entwicklungsforschung: Migration, mobility and social unequality in the Bazar Korgon District, Kyrgyzstan

LV: 24689a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonie Schmiz

Seminar

Submod: 0494aA2.1.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Module: Professional Geographical Practice (0494aA2.3)

Partizipative Methoden (Geographisches Arbeiten in der Berufspraxis)

LV: 24691a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sören Scholvin

Seminar

Submod: 0494aA2.3.1

Akt: 03.04.2020 20:00

Thu, 19:30 - 21:00 ()

Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis

LV: 24691b

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0494aA2.3.2

Akt: 09.06.2020 14:00

Module: Master’s Colloquium (0494aE1.2)

Kollloquium Anthropogeographie (Schmiz)

LV: 24415a2

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Antonie Schmiz

Colloquium

Submod: 0100cE1.2.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 ()

Forschungskolloquium

LV: 24694b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Colloquium

Submod: 0494aA1.7.2

Akt: 17.04.2020 12:00

Cooperative Master's programme in Landscape Archaeology

Landscape Archaeology (0397a_MA120)

Module: 301 Subject-Related Professional Internship (0397aA1.5)

301 Fachbezogenes Berufspraktikum

LV: 24709

a.SAP verarbeitet

SWS

No lecturers

Internship

Submod: 0397aA1.5.1

Akt: 09.03.2020 14:00

Module: 304 Site and Project Management (0397aA1.8)

Projektmanagement

LV: 24680a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Brigitta Schütt

Seminar

Submod: 0495aA4.1.1

Akt: 15.04.2020 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Module: Project I - Paleo-Environmental Research (0403bA2.3)

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674a1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Graduate Course

Submod: 0100dA3.1.1

Akt: 15.04.2020 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674a2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Graduate Course

Submod: 0403bA2.3.1

Akt: 11.04.2020 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy-Ansatzes

LV: 24674b1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wiebke Bebermeier

Philipp Hoelzmann

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0100dA3.1.2

Akt: 18.01.2021 18:00

Mon, 08:00 - 18:00 ()

Projekt I :Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674b2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Feilhauer

Lehrforschungsprojekt

Submod: 0403bA2.3.2

Akt: 07.04.2020 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Projekt I - Flusslandschaften im Wandel: Rekonstruktion der Weseraue zwischen Rinteln und Hameln unter Anwendung eines Multiproxy- Ansatzes

LV: 24674c1

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philipp Hoelzmann

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 23.06.2020 14:00

Mon, 08:00 - 17:00 (B 032 Laborpraktikumsraum)

Projekt I: Raumzeitliche Analyse der Landbedeckung auf Rügen mit Fernerkundung & GIS

LV: 24674c2

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marion Stellmes

Hannes Feilhauer

Lab Seminar

Submod: 0403bA2.3.3

Akt: 03.04.2020 20:00

Tue, 08:00 - 17:00 ()